go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Stupino
5 дн.

Моё любимое хобби.


Возможно в вашем аквариуме есть небольшая частица моего труда, которая радует вас. И мне это очень приятно.

Почему же тихий океан, если он шумит??? Вопрос Ивана Кучина.

Изменено 23.11.16 автор Сергей Юрьевич

2016-11-2323/11/2016 17:42:58
#2306245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
11 час.

Сергей Юрьевич

Сергей Юрьевич, замечательные скалярии.
Если позволите пара вопросов. Зачем Вы применяете осмотическую устаноку? И второй вопрос, такое большое число улиток специально, поскольку кормите лишь сухим кормом?
___
Александр
2016-11-2323/11/2016 18:21:02
#2306265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Stupino
5 дн.

Ну понятно, что в моих аквариумах нет никакой эстетики. Лет 8 занимался только разведением, растения не росли, только рыба. Очень заморачивался с подменами воды.
После того как поставил протоку, стал замечать, как поперли мои криптухи, которые сидели годами не трогаясь с места. Вента вся цветет. Ну и потихонечку стал увлекаться растениями. Очень много перепробовал разных видов. Вода жесткая со скважины и не все растения это любят. Очень хотелось криптокарину нури разводить, но до сих пор ничего не выходит. Прет нимфея микранта во всю, криптокорина бласса, тигровая нимфея, индийский папортник, валиснерия без всяких удо, так как у меня от улиток и рыбы удо сполна. Сейчас только калий добавляю и все.
Осмос вещь очень нужная, особенно в моем члучае. Недавно поставил со2 на три аквариума, вот и разбавляю их осмосом.Экспериментирую, изучаю. В пищу тоже эта вода идет. Пью чай, варю щи, и тд.
Но в будущем планирую оставить 4-5 видов растений и разводить то, что в моих условиях растет. Остальное все ликвидирую. Оставлю криптухи. Сейчас самая любимая
бласса, прет глянцевыми листами, обратная сторона красная, класс! Нимфею микранту, тигровую да и все. А так основное занятие осталось разведение скалярок. Небольшая оринентация на рынок то же есть, что-нибудь продам.
Ну мое хобби переросло уже все границы. Сейчас я понял, что не могу охватить всего, а только то на что сил хватает.
Амановские травники для меня вообще темный лес...
Про улитки. Да пускай живут, размножаются, Донная миланья, забила всех остальных, не осталось катушек вообще, Зато грунт с ними никогда не закиснет. В грунте от разрушающихся панцирей очень много микроэлементов, ну это мое мнение. Улитки рыхлят грунт, так же дышат и это такое же со2 для моих растений. С ними и биология хорошая, ведь я еще ни разу не пользовался ни какими кондиционерами, ну чистят они аквариум, излишки корма поедают. В общем они меня никаким боком не волнуют в плане вреда, а наводить красоту в аквариумах и эстетику это не моё да и некогда, хотя вода у меня ну просто кристально чистая м я уже забыл давно, что такое подмены воды вручную. Без этого дел сполна. Ну примерно так.

2016-11-2323/11/2016 19:45:21
#2306295
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
11 час.

Сергей Юрьевич

Сергей Юрьевич, кажется перенесли тему... поэтому не ответил сразу.
Крайне сложно понять о Вашей воде без цифр. Я понял, что у Вас протока. Поэтому применение осмоса, для меня вообще-то является пока-что непонятным. У себя применяю также осмос, поскольку водопроводная вода где-то GH=12...14. Вода вообще-то у нас хорошая. Параметры при этом содержу GH=5...6; kH=3; pH=6,7.
Но как содержать аквариум с протокой и осмосом, для меня пока-что загадка. У себя я подмениваю воду по 25%...35% трижды в неделю - содержу дискусов.

Теперь о меланиях... Учитывая скорость размножения меланий, они скорее являются проблемой для аквариума, чем украшением. Их популяция может достигать таких размеров, что грунт в аквариуме начнёт шевелиться. Между прочим они способны подъедать корни растений. Я бы просто добавил в Вашу "коллекцию" несколько улиток хелен (лат. Anentome helena). И всё, через месяц, в Вашем случае возможно дольше, наступит порядок. Не увидите Вы меланий и эстетика появится. Да, на мой взгляд и красивее они, чем мелании. Посмотрите здесь http://catfishes.ru/...
О кормлении рыб ничего не написали.
___
Александр
2016-11-2727/11/2016 15:50:55
#2308034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Stupino
5 дн.

Приветствую. А от хелен потом
не придется избавляться? Корм у меня тетрадискус, тетрамин хлопья и мотыль. Всё. Моьтылем кормлю из сачка, так и рыбу сортирую. Потому что сачка не боятся, а сами туда лезут, Получается раз в десять быстрее. По поводу осмоса. Разбавляю воду всего в трех аквариумах, где со2. А протоку в них выключаю. Просто делаю подмену воды получается. У меня gh 8 в них. Когда включаю осмос, включаю и протоку, только струйку делаю в протоке поменьше. Замеряю расход, Литров по 20 в день выходит. А так если осмос в протоку включить, это разориться на одной воде можно да такой фильтр и не потянет мое хозяйство. Вола с водопровода зимой в феврале достигала 23 gh, сейсас около 19 gh. Карбонатную жесткость не мерил, хотя надо будет тестами обзавестись.

Изменено 27.11.16 автор Сергей Юрьевич

2016-11-2727/11/2016 16:19:19
#2308051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
11 час.

Сергей Юрьевич

От хелен избавляться не придётся. Ну, если надоест лишь, но их почти не видно, поскольку улитка фактически не особо поднимается к поверхности. Вы почитайте статью, которую я прислал, ещё посмотрите в интернете... Вообще то узнайте цены. По-моему её стоимость значительно выше, чем у меланий.

Корм у Вас сухой и мотыль. Мотыль, видимо, не всегда есть. Лично я бы от сухого вообще отказался. Что Вам мешает сделать фарш - не понимаю.

Если я правильно понял Вы сказали, что "Когда включаю осмос, включаю и протоку, только струйку делаю в протоке поменьше. Замеряю расход, Литров по 20 в день выходит."
Для меня не понятно следующее: "Когда включаю осмос, включаю и протоку..."
Ведь при протоке Вы сливаете в канализацию и свежий осмос..."только струйку делаю в протоке поменьше."
Возможно, я и не прав... Однако считаю, что при использовании осмоса лучше вначале слить необходимое количество воды из аквариума, а затем налить воду с осмосом. Держать протоку с осмосом это чрезвычайно дорого. Пишите, что в аквариумах с осмосом gH=8. По-моему отличный вариант позволяющий содержать различные растения. Однако, на мой взгляд, необходимо удобрять растения. Частыми подменами, либо протокой можно в какой-то мере удерживать уровень необходимых веществ в аквариуме, однако создать настоящий травник врядли удастся. В общем, я о том, что используя осмос, люди стараются содержать настоящий травник, а травники требуют удобрений.
___
Александр
2016-11-2727/11/2016 18:07:30
#2308096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Stupino
5 дн.

Логично, что надо слить немного воды.А я трубку в аквариум бросаю, и забываю часа на три, ну это моя лень или нехватка времени. Мои мальки нуждаются тоже в более мягкой воде, а умягчаю я ее именно для малька. А когда подрощенного малька перевожу в аквариум с протокой, выключаю ее, сливаю пол банки, заливаю осмосом, два дня отстаиваю, и запускаю малька, и он там живет неделю с выключенной потокой, на одном фильтре. Потом включаю ее и плавно перевожу малька на жесткую воду. Если малька сразу кинуть в воду с протокой с жесткой водой, гарантированы кривые плавники и сколиозная рыба, пройденный этап. Так что осмос мне нужен не только для травника. Хотя травка меня уже давно притягивает, но пока что я ей уделяю минимум своего времени, в основном рыба. Вообще слышал, что многие аквариумисты начинают увлекаться сначала рыбой, потом переходит на травники, и только потом на морской аквариум. Ну до морского дело, наверно, не дойдет.

Изменено 27.11.16 автор Сергей Юрьевич

2016-11-2727/11/2016 18:30:48
#2308116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Stupino
5 дн.

Статью прочитал. Надо будет взять на заметку.

2016-11-2727/11/2016 18:44:51
#2308124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
11 час.

Сергей Юрьевич

Ну, вот теперь ясно, для чего Вам осмос. Правда я также разводил скалярий, потом разбору гетероморфу, однако это было уже лет 50 назад... Да и об осмосе в те годы никто, конечно ничего не знал.
___
Александр
2016-11-2727/11/2016 19:00:04
#2308143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Stupino
5 дн.

При gh18 в другом городе, мальки нормально переносили такую жесткость. Но тут зашкаливает за 23, ничего не получалось. Пришлось сделать поездку в леруа и раскашелиться. За то теперь и вкусную воду пью, вообще не жалею ни капельки...))

2016-11-2727/11/2016 19:06:30
#2308154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Stupino
5 дн.

Спасибо за советы! А то приходится все методом проб и ошибок делать...

2016-11-2727/11/2016 19:08:07
#2308156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Stupino
5 дн.

Alkor
однако это было уже лет 50 назад...
Извиняюсь за вопрос, сколько же тогда вам сейчас лет?
2016-11-2828/11/2016 10:14:25
#2308365
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
8 года

Вот это вот Хозяйство!
Настоящая ферма! Великолепные скалярии и мальки чудные, только при чем здесь "дизайн"?

2016-11-2828/11/2016 10:29:55
#2308375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Selyatino
5 дн.

В аквариумистике очень много разных направлений, охватить все сразу одному человеку просто невозможно. Каждый человек, занимаясь своим любимым делом, выбирает то, что ему больше по душе. Разумеется, большинство тех, у кого дома 1-2 аквариума, которые создавались для украшения своего жилища и придания большей теплоты и уюта своему домашнему очагу. Но есть другие направления, котрые преследуют определенные цели. В моем случае дизайн здесь совсем не причем, НО))) разумеется многим это немножко не нравится, ну , например, улитки. Это просто не красиво и все, За этим некрасиво скрывается красота издоровье моих рыб, хорошая биология грунта, воды и моих аквариумов.
Ну и я тут еще подумал про хелен, пока что , наверное, воздержусь, Все-таки хищники, Посути просто замена одних на других. Миланья очень полезная грунтовая улитка, мне она не мешает, и рисковать пока что не буду. А вывести их всех можно в один день, если надо будет, той же синькой или еще сильнее тем же медным купоросом. Да ну ее пускай лучше живет)))

2016-11-2828/11/2016 14:14:56
#2308495
Нравится oneonka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Selyatino
5 дн.

Очень познавательная статья из нета.

Улитка мелания
Почти каждый пресноводный аквариум населен этими маленькими, но очень полезными для его экосистемы, улитками. Мелании (Melanoides), живущие в наших аквариумах, делятся на два вида: мелания туберкулата (M.tuberculata) и мелания гранифьера (M.granifera). Существуют и другие виды и подвиды этих улиток (M.turricula, M.riqueti), но в нашей стране среди аквариумистов-любителей распространены именно туберкулаты и гранифьеры. Это близкие родственники. Отличаются они немногим. Неискушенный обыватель может научиться быстро и без каких-либо трудностей различать виды меланий по цвету и форме раковины. Так, и у гранифьер, и у туберкулат раковина вытянутая, конусообразная, с завитками. Но мелания гранифьера имеет темно-коричневую, а иногда даже черную раковину. А мелания туберкулата обладает светло-коричневой или оливкового цвета раковиной. К тому же, у гранифьер раковина внешне выглядит более мощной. Она толще, имеет больший диаметр. Раковина же туберкулат утонченная и вытянутая. Другими словами, гранифьеры растут в ширину, а туберкулаты – в длину.

Что еще стоит отметить коротко по меланиям? Мелании – грунтовые улитки. В этом их уникальность. Они живут не в толще воды, не на донной поверхности, а в аквариумном грунте. Они, копошась там, не дают грунту закисаться и рыхлят его, подобно дождевым червям. Тем самым они проделывают очень важную работу. Кроме того, они с завидным аппетитом поедают все органические остатки, которые попадают на дно, а то, что не съедают, равномерно распределяют по всей толще грунта. Благодаря этому растения получают органические натуральные удобрения. Мелании – живородящие улитки. Размер потомства примерно 1 мм. Появляется уже полностью сформированная жизнеспособная улитка, являющаяся миниатюрной копией своих родителей. Кстати, мелании раздельнополы. Попадают в аквариум они случайно, как правило – с новыми аквариумными растениями, которые перед продажей не проходят специальной противоулиточной обработки. Естественно, можно и специально купить меланий на рынке или в зоомагазине, но часто еще до покупки аквариумист обнаруживает, что мелании уже живут в его аквариуме. Дышат мелании жабрами. Именно по этой причине они очень чувствительны к концентрации растворенного в воде кислорода. Благодаря такой особенности мелании являются своеобразным индикатором, который позволяет определить изменения уровня кислорода в воде в сторону его сокращения. Как они это делают? При недостатке кислорода меланиям становится трудно дышать. Они вынуждены покидать свое жилье (грунт) и двигаться по стенкам аквариума вверх, туда, где вода больше насыщена О2.

Учитывая скорость размножения меланий и их способности к адаптации (они мало чувствительны к кислотности, жесткости и температуре воды), они со временем нередко становятся проблемой. Их может наплодиться столько, что грунт в аквариуме будет в буквальном смысле шевелиться. Как же можно контролировать численность этих улиток в аквариуме и не допустить чрезмерного роста их популяции? Ведь выловить их из грунта практически не реально. По этому поводу можно дать один простой, но очень действенный совет. Меланий очень просто собрать со стекла при помощи специального сачка для рыбок или просто пальцами. Загнать их на стекло (на стенки аквариума) можно двумя способами.

1. Воздействовать на них кислородным голоданием. Как уже упоминалось, при понижении концентрации растворенного в воде кислорода улитки ползут вверх по стенкам. Поэтому, достаточно на несколько часов отключить аэрацию в аквариуме. И все, можно собирать урожай! Этот способ не подходит, если непрерывная аэрация в аквариуме является обязательным условиям для жизни рыб, креветок и прочих организмов в силу их особенностей.

2. Улитки мелании покидают свое жилье под покровом темноты. При этом они ползают по дну, растениям, декорациям, стенкам аквариума. Вот тут-то и можно застать их, как говорится, на горячем.

Полезный совет: не нужно уничтожать или выбрасывать пойманных улиток. С ними можно проделать массу других полезных для вас и безопасных для самих меланий вещей. Например: подарить, переселить в другой аквариум, продать. Между прочим, последний вариант может принести определенную прибыль. Отнесите меланий на рынок, предложите их местным продавцам аквариумной живности и получите некоторое вознаграждение. И даже если существенно заработать на этом не выйдет, то на корм для аквариумных рыбок, возможно, хватит. Вот вам и выгода. Так что, мелании – это эстетическая красота вашего аквариума, очевидная польза для его экосистемы, а если немного постараться, то еще и финансовая прибыль. Успехов вам!

2016-11-2828/11/2016 14:45:34
#2308508
Нравится aquafun



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top