go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Russian Federation Moscow
7 года

Рыб едят (страница 2)

Здравствуйте!
Подарили мне на день рождения рыбок (скалярий двоих). Оказалось, что им нужен большой аквариум.
В условиях отсутствия финансов был докуплен аквариум 50 литров, но вместе с 7 меченосцами и 1 сомиком.
Было 2 растения, их съели полностью.
Спустя несколько недель скалярии были мертвы, обнаружил их во время поедания сомиком. Спустя еще некоторое время умер сначала один, затем второй меченосец. Оба были погрызены, когда нашел.
Рыбу кормлю дважды в день всю (хлопья + гранулы). Температура 26, около четверти объема раз в неделю меняю воду.
Что не так, что поменять?

Аквариум

для форума

для форума
2017-01-0606/01/2017 16:48:11
#2322691
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Lila2015
поставьте фильтр с коробочкой (стаканом), куда можно засыпать уголь

Зачем нужен уголь в обычном аквариуме?


Lila2015
Узнайте качество вашей водопроводной воды (жёсткая, мягкая, наличие примесей, чем дезинфицируется), от этого будете плясать - если жесткая, ракушки убрать однозначно

Как раз если мягкая, их надо убрать, иначе она очень быстро станет жёсткой, а ракушки приобретут совершенно непрезентабельный вид. В жёсткой они растворяются крайне медленно и на параметры влияют слабо.


Lila2015
Насчёт грунта - дело вкуса, то, что он чем-то вреден именно вашим рыбам сильно сомневаюсь - это же не самопал, фирмы не будут выпускать заведомо вредный грунт.

"Фирмам", которые делают этот, с позволения сказать, грунт, глубоко плевать на его воздействие на гидробионтов. Пипл хавает, деньги капают.


Lila2015
растения посадите в горшки (снизу можно положить садовую землю, или торфяную таблетку, сверху присыпать галькой)

Это чтоб скисало эффективнее?


Lila2015
аквариум за это время подготовится к полноценному запуску.

Аквариум за это время замечательно запустится. Если туда хотя бы улиток мелких кинуть несколько штук.
2017-02-0303/02/2017 18:13:29
#2336219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Миолаэ

По грунту:
Посмотрите тут:http://www.teh-stroy.ru/kvarz.php#price
Вам нужен Кварцевый песок окатанный Месторождение – Воронежская область 2-5 мм.
для форума
Это если закупать на этом ресурсе.Это и бюджетно и кварц отменный, чистый и растения в нем будут прекрасно расти.
Если же будете покупать на других стройрынках, ищите аналагичный.
2017-02-0303/02/2017 18:53:01
#2336239
Нравится shortwave, Goauld
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Или на Садоводе в развес - но там подороже.
Только не соблазняйтесь снежно-белым или черным грунтами. Первый может оказаться мрамором, второй - металлургическим шлаком.

2017-02-0303/02/2017 19:42:13
#2336266
Нравится Goauld
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
3 дн.

lonelity

На птичке лучший грунт от Биодизайна гранитный и от Udeco и розовый от Барбуса
фракция лучше 2-5 мм
2017-02-0303/02/2017 19:50:25
#2336271
Нравится n_Khady, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
3 час.

Goauld
Зачем нужен уголь в обычном аквариуме?

Затем, чтобы убрать лишнюю органику в несозревшем, перегруженном рыбой аквариуме. А цеолит - азотистые.

Goauld Как раз если мягкая, их надо убрать, В жёсткой они растворяются крайне медленно и на параметры влияют слабо.

Тут ничего не могу сказать - как растворяются ракушки... - у меня в мягкой они не растворялись и рыбы с ними чувствовали себя прекрасно, но коль есть такое мнение - тогда да - лучше убрать. Мнение только какой-нибудь достоверной инфой подтвердите, плиззз.

Goauld "Фирмам", которые делают этот, с позволения сказать, грунт, глубоко плевать на его воздействие на гидробионтов. Пипл хавает, деньги капают.

С появлением интернета с таким подходом можно разориться - пипл поумнел, и в суды наведываться стал чаще.
Lila2015 [/i]
растения посадите в горшки (снизу можно положить садовую землю)[/q]Это чтоб скисало эффективнее?[/q]
С какого перепугу? Прекрасно всё растёт даже в аквариуме, а уж в горшках - как временной мере, тем более, не дезинформируйте пожалуйста.

Lila2015
аквариум за это время подготовится к полноценному запуску.

Аквариум за это время замечательно запустится. Если туда хотя бы улиток мелких кинуть несколько штук. [/q]
А куда спешить? По опыту - то, что делается по-быстрому, всегда потом хочется переделать, так зачем усложнять себе задачу? И я заметила у вас, Goauld, некую тягу мучить мелких животных - вы думаете что улиткам в этих бурных процессах будет хорошо?


Изменено 3.2.17 автор Lila2015
2017-02-0303/02/2017 21:13:16
#2336326
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Lila2015
С появлением интернета с таким подходом можно разориться - пипл поумнел, и в суды наведываться стал чаще.

Не смешите. Кому надо - те и так знают, что покупать. Серой массе глубоко по барабану и идеал аквариума у них - розово-зеленый песок, замок и золотуха.
2017-02-0303/02/2017 21:27:18
#2336337
Нравится Викторович13, Goauld
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Lila2015
чтобы убрать лишнюю органику в несозревшем, перегруженном рыбой аквариуме. А цеолит - азотистые.

Стоп-стоп-стоп! Какую органику? Вы бы хоть пару веществ конкретных назвали.
Впрочем, подмены в любом случае "от органики и азотистых" в разы эффективнее угля и цеолита. В несозревшем и перегруженном аквариуме, да. Как минимум потому, что "прозеваешь" уголь - и он начнёт всё поглощённое обратно выкидывать. А чтобы его не "прозевать"... на постоянной замене разориться можно.


Lila2015
Мнение только какой-нибудь достоверной инфой подтвердите, плиззз.

А по форуму самостоятельно поискать - никак? Сотни раз эта тема пережёвана. Если же для вас мнение и опыт множества людей недостаточно достоверны, возьмите ракушку, залейте водой с низкой жёсткостью и рН... ну допустим, 6,5, а через недельку протестируйте эту воду на предмет рН и КН.


Lila2015
пипл поумнел, и в суды наведываться стал чаще

Ваши бы слова да Богу в уши...


Lila2015
Прекрасно всё растёт даже в аквариуме, а уж в горшках

Вот именно что в аквариуме прекрасно растёт. А в горшке... да вот так наобум... да без опыта и умения подобрать правильную подложку, правильный размер и степень вентиляции горшка... да в грунт это всё ещё прикопать... Хм.


Lila2015
По опыту - то, что делается по-быстрому, всегда потом хочется переделать

Три недели - это быстро? Ещё раз Хм.


Lila2015
И я заметила у вас, Goauld, некую тягу мучить мелких животных

Вот я думаю, это переход на личности или ещё нет?..
Вчера очередные замученные мелкие животные малька гулять вывели. Вот же Гринписа на меня нет. Смайлик :)


Lila2015
вы думаете что улиткам в этих бурных процессах будет хорошо?

А вашим дафниям хорошо? Они тоже животные, да. И стоит отметить, что уровень развития у них повыше, чем у моллюсков - с точки зрения биологии. Если вам так жалко всех-всех-всех животинок, что ж вы запускаетесь на несчастных живых дафниях, а не используете неживой и полностью предсказуемый нашатырь?
И ещё я понять не могу, какие такие "бурные" процессы идут при запуске? Не знаю, как надо запускать аквариум, чтобы всё в нём шло "бурно".
2017-02-0303/02/2017 21:40:13
#2336344
Нравится Kapsya
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
3 час.

Goauld
Если же для вас мнение и опыт множества людей недостаточно достоверны, возьмите ракушку, залейте водой с низкой жёсткостью и рН... ну допустим, 6,5, а через недельку протестируйте эту воду на предмет рН и КН.

"Опыт множества людей" - это конечно сильный аргумент. И, простите, у меня нет лишнего 50-и литрового аквариума, чтобы проверять влияние двух небольших раковин на жёсткость воды. И разбираться в этом кайфа не вижу - делаю выводы исключительно по состоянию рыб, чай не тайвани какие-нибудь.

Goauld
Ваши бы слова да Богу в уши...

Вы считаете пипл - идиотами?

Goauld
Вот именно что в аквариуме прекрасно растёт. А в горшке... да вот так наобум... да без опыта и умения подобрать правильную подложку, правильный размер и степень вентиляции горшка... да в грунт это всё ещё прикопать... Хм.

Особенно порадовал "правильный размер и вентиляция горшка" - очень актуально для трёх недель. А вообще по - самому растению посмотреть не дано? Если что-то не так - вытаскиваешь и меняешь, только ещё ни разу не приходилось этого делать с горшками с землёй, вплоть до полугода - года (потом корням становится тесно и надо пересаживать, иначе растение начинает болеть).

Lila2015
По опыту - то, что делается по-быстрому, всегда потом хочется переделать


Goauld Три недели - это быстро? Ещё раз Хм.

Так и представляю себе топикстартера, три недели сажающего растения в горшки и столько же заливающего воду. ))

Goauld Вот я думаю, это переход на личности или ещё нет?..

Возможно, но вы как-то сразу стали нападать, а это тоже нечто личностное.

Lila2015
вы думаете что улиткам в этих бурных процессах будет хорошо?


Goauld А вашим дафниям хорошо?

Я не запускаю дафний сразу, у меня воду фильтр дня три гоняет (через уголь и цеолит), а дафнии как раз и предотвращают бурность процессов. Но, если обратили внимание, в данном случае я их не рекомендовала.


Изменено 3.2.17 автор Lila2015
2017-02-0303/02/2017 22:37:30
#2336379
Нравится dex1000000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Lila2015
пыт множества людей" - это конечно сильный аргумент. И, простите, у меня нет лишнего 50-и литрового аквариума, чтобы проверять влияние двух небольших раковин на жёсткость воды.

CO2 + H2O + CaCO3 = Сa(HCO3)2
2017-02-0303/02/2017 23:07:08
#2336395
Нравится Goauld
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
3 час.

lonelity
CO2 + H2O + CaCO3 = Сa(HCO3)2

Понятно, намёк на то, что для достаточно большого объёма воды, влияние двух небольших ракушек, к тому же при условии частых подмен и не слишком требовательной рыбы, не слишком принципиально - не понят. Сочувствую.

Изменено 3.2.17 автор Lila2015
2017-02-0303/02/2017 23:23:02
#2336402
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Lila2015
Вы считаете пипл - идиотами?

Я вижу статистику. И она не в пользу пипла.


Lila2015
очень актуально для трёх недель

Закисание может произойти намного быстрее.


Lila2015
А вообще по - самому растению посмотреть не дано? Если что-то не так - вытаскиваешь и меняешь

Проще сразу в грунт посадить. И ничего выкапывать, вытаскивать и менять не надо будет. К тому же если растение себя почувствует плохо, без опыта навскидку не так просто понять, в чём причина.


Lila2015
только ещё ни разу не приходилось этого делать с горшками с землёй, вплоть до полугода - года (потом корням становится тесно и надо пересаживать, иначе растение начинает болеть).

Я за вас очень рада. Только вот земля и торф в принципе достаточно непредсказуемые подложки, особенно в замкнутом пространстве горшка. И уж этот вариант посадки растений точно не стоит рекомендовать новичку.


Lila2015
вы как-то сразу стали нападать, а это тоже нечто личностное

Я не нападаю. И ничего "личностного" в моих постах нет.
Ещё раз перейдёте к оскорблениям - нажму кнопочку и дальше нас рассудят модераторы.


Lila2015
у меня воду фильтр дня три гоняет (через уголь и цеолит)

Зачем? Что он убирает из воды в аквариуме без животных?


Lila2015
а дафнии как раз и предотвращают бурность процессов

Объясните, пожалуйста, как именно они это делают? Мне интересен сам механизм.
2017-02-0303/02/2017 23:23:53
#2336403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
3 час.

Goauld
Я вижу статистику. И она не в пользу пипла.

Я - пипл. У меня первый аквариум был с крашеным голубым грунтом, одним зелёным кустом посередине, красными гуппями и жёлтой улиткой. Да и какой аквариум - трёхлитровая банка. Вы меня оскорбили - мне нажимать кнопочку?

Goauld Закисание может произойти намного быстрее.

Ну закиснет, и что? Если растение хорошо растёт то фиолетово (это не закисание всего грунта в большом аквариуме), если растение чахнет, см. совет выше. Без питания растению будет точно хуже.

Goauld Проще сразу в грунт посадить. И ничего выкапывать, вытаскивать и менять не надо будет. К тому же если растение себя почувствует плохо, без опыта навскидку не так просто понять, в чём причина.

Ага - давайте новичку сразу подложку втюхаем, и подороже. Пусть радуется буйству низших!

Goauld Я за вас очень рада. Только вот земля и торф в принципе достаточно непредсказуемые подложки, особенно в замкнутом пространстве горшка. И уж этот вариант посадки растений точно не стоит рекомендовать новичку.

Ну так посоветуйте как надо - от и до, так сказать.

Goauld Ещё раз перейдёте к оскорблениям - нажму кнопочку и дальше нас рассудят модераторы.

Т.е. вам оскорблять можно, мне - нельзя... Кстати, а где оскорбление с моей стороны? Так, мне для справки, чтобы знать.

Goauld Зачем? Что он убирает из воды в аквариуме без животных?

Всё лишнее, что есть в водопроводной воде, плюс способствует более быстрому созреванию воды.

Lila2015
а дафнии как раз и предотвращают бурность процессов


Goauld Объясните, пожалуйста, как именно они это делают? Мне интересен сам механизм.

Самые неприятные моменты при запуске - это бактериальная вспышка и вспышка низших водорослей - и то и другое служит дафниям пищей, а по сему ни того ни другого в запускаемых аквариумах с дафнией никогда не наблюдалось. Вообще прекрасно, если в аквариуме есть что-то "уже работающее", у меня для этих целей как раз служили растения в горшках (или пересаженные из горшков, со всем содержимым, обычно это ком с корнями, в новый грунт).

Изменено 3.2.17 автор Lila2015
2017-02-0303/02/2017 23:46:13
#2336412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Lila2015
Ага - давайте новичку сразу подложку втюхаем, и подороже. Пусть радуется буйству низших!

Или пусть выкидывает растения, которые не сможет удержать на пустом грунте без опыта работы с удобрениями и "доставки" их к корням
2017-02-0303/02/2017 23:54:37
#2336417
Нравится Goauld
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
3 час.

lonelity

Нет, пусть лучше выкинет потом весь аквариум, с зароком больше никогда не заниматься этим тухлом делом, так и не одержав победу над синезелёными, вьетнамкой, ксеном и бородой.
2017-02-0304/02/2017 00:02:12
#2336421
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Lila2015
Я - пипл. У меня первый аквариум был с крашеным голубым грунтом, одним зелёным кустом посередине, красными гуппями и жёлтой улиткой. Да и какой аквариум - трёхлитровая банка.

И сейчас у вас то же самое?
У меня тоже был ярко-зелёный грунт и ракушки. Давно. Да, я тоже на том этапе была пиплом и делала ошибки, от которых сейчас предостерегаю других. Потому и предостерегаю, собственно. Всегда хочется, чтобы у товарища по увлечению всё получилось лучше и с меньшим количеством набитых шишек.


Lila2015
Вы меня оскорбили - мне нажимать кнопочку?

Нажимайте, если хотите.


Lila2015
Ну закиснет, и что? Если растение хорошо растёт то фиолетово

И то, что растение не будет хорошо расти в закисшем грунте. Оно в нём погибнет. И выброс токсинов из закисшего горшка пойдёт ровно так же, как из закисшего участка открытого грунта.


Lila2015
Без питания растению будет точно хуже.

Питание можно внести точечно под корни нуждающимся экземплярам. Или положить недорогую подложку, которая не потянет пафосный травник, но отлично прокормит простые растения на первом этапе жизни аквариума. И проблем не создаст, если её наружу из-под грунта не выворачивать.


Lila2015
Ага - давайте новичку сразу подложку втюхаем, и подороже.

Вот как раз подороже не стоит. Подороже - это для тех, кто умеет с такими вещами обращаться или хотя бы сознательно хочет именно разогнанный высокотехнологичный травник держать.


Lila2015
Ну так посоветуйте как надо - от и до, так сказать.

Всему своё время. Сейчас бессмысленно, поскольку эта информация просто "утонет" в потоке столь оживлённой дискуссии.


Lila2015
Т.е. вам оскорблять можно

Цитату в студию.


Lila2015
Кстати, а где оскорбление с моей стороны?

А сами вы не понимаете? Печально.


Lila2015
Всё лишнее, что есть в водопроводной воде

Понятно.
На эту тему мы, помнится, уже говорили с вами.


Lila2015
Самые неприятные моменты при запуске - это бактериальная вспышка и вспышка низших водорослей - и то и другое служит дафниям пищей, а по сему ни того ни другого в запускаемых аквариумах с дафнией никогда не наблюдалось.

Помилуйте, какая вспышка низших водорослей? При правильном запуске ничего подобного нет. Даже визуально заметной бактериальной вспышки может не быть.
То есть, вам важны внешние проявления - бактериальная муть и цветение, - а не реальная ситуация. Вынуждена вас огорчить: аммиак и нитриты, которые, собственно, и могут сделать воду на запуске опасной для живности, не уходят за три дня. И ваши дафнии попадают в самое полымя, как и любые животные-первопроходцы в свежем аквариуме.


Lila2015
пусть лучше выкинет потом весь аквариум, с зароком больше никогда не заниматься этим тухлом делом, так и не одержав победу над синезелёными, вьетнамкой, ксеном и бородой.

А с чего бы этому всему взяться в аквариуме, если он аккуратно и правильно запущен? Вас послушать, так любой свежий аквариум - это такой испытательный полигон для биологического и химического оружия, где опасно находиться живым существам.

Изменено 3.2.17 автор Goauld
2017-02-0304/02/2017 00:17:31
#2336428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 50
Подольск
1 года

Андрей Симонов
Пишут, что "В аквариуме объемом 35 литров можно держать одного меченосца".


Только почему то в детстве... во времена СССР.... в аквариуме 23л прекрасно жили 2-3 меченосца + 2 молинезий + 4-5 гуппи + какой то сомик.... освещалось это лампочкой 40Вт и росла там валиснерия.... грунт хз какой... компрессор на ночь родители вырубали - гудит... я даже вынес его за окно - работал )))

З.Ы. а теперь светильником от аквариума можно освещать двор многоэтажки и отапливать квартиру.
З.Ы.Ы. а рыбы дохнут исключительно от отравления азотистыми....

Изменено 3.2.17 автор MaxCreator
2017-02-0304/02/2017 00:34:15
#2336433
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Russian Federation Moscow
7 года

У меня вопрос и беда.
Вопрос: можно ли освещение вынести за пределы аквариума? Т.е.сверху сбоку за стеклом повесить.
И по поводу беды. Один из меченосцев все время, сутками сидит в траве и не шевелится. На кормёжку при этом выходит. Как можно понять, все ли с ним в порядке, и если нет, то что именно?

для форума


Изменено 4.2.17 автор Миолаэ
2017-02-0404/02/2017 20:56:55
#2336837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Russian Federation Moscow
7 года

И по поводу освещения. Писали, что на 100 литров мне понадобится 50 Вт лампа, если она люминесцентная. Нашлась светодиодная, ей сколько надо? Характеристики имеющейся: 10 Вт, 900 люмен, 4000 К

2017-02-0404/02/2017 23:38:33
#2336895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Миолаэ
Ваша рыбка болеет, плавнички сжаты, а вот чем хз.
2017-02-0404/02/2017 23:47:09
#2336896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 50
Подольск
1 года

Миолаэ


Лампу вынести можно, но эффективность падает.
10Вт LED мало на 100л. Ориентироваться можно на те же 40-50Вт. или 3500+ люмен
2017-02-0404/02/2017 23:51:21
#2336900
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Russian Federation Moscow
7 года

MaxCreator

Спасибо большое. Завтра посмотрю утром на строй рынке.
2017-02-0405/02/2017 00:11:40
#2336913
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Russian Federation Moscow
7 года

Викторович13

Спасибо, написал на форум в раздел "Болезни".
2017-02-0405/02/2017 00:12:03
#2336915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Russian Federation Moscow
7 года

Может, кто-нибудь сможет подсказать, как вот с этим можно организовать освещение внутреннее? :-[

для форума
для форума

Очень хочу купить все завтра. В следующий раз - только через неделю(((
2017-02-0505/02/2017 02:00:23
#2336971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Миолаэ

Возьмите прожектор светодиодный SMD 50Вт
2017-02-0505/02/2017 02:04:47
#2336973
Нравится MaxCreator
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 56
Одинцово
3 мес.

Миолаэ
Было 2 растения, их съели полностью.
Спустя несколько недель скалярии были мертвы, обнаружил их во время поедания сомиком. Спустя еще некоторое время умер сначала один, затем второй меченосец. Оба были погрызены, когда нашел.

Слопал ваш сомик. есле его не кормили таблетками и нету коряги.

Изменено 5.2.17 автор B_wolf
2017-02-0505/02/2017 11:33:10
#2337047



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top