go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Помогите определить болезнь и спасти аквариум! (страница 2)

Помогите спасти обитателей аквариума!!! Ровно год аквариум работал нормально и рыбы были здоровы, растения росли, но плохо. Все это время жили 2 сомика и 2 лялиуса. Давно заметила за лялиусами, что они выплевывают корм, потом пытаются снова его заглотить и снова выплевывает. Значения этому не придала. Пару месяцев назад у них стали расти животики, но они были активными и аппетит был очень хороший. Затем появились у лялиусов нитевидные испражнения, но не прозрачные, как пишут в симптомах гексамитоза, а обычного цвета ) Пару недель назад просто тихо умер один лялиус и я не успела его осмотреть, его убрали из аквариума, когда меня не было дома. Перед этим вел себя обычно.
ПРО МОЛЛИНЕЗИЙ. Куплены 3 дня назад, выглядели здоровыми. Лялиус гонял их по аквариуму в первый день, на утро у них появились белые точки на хвосте и плавниках. У моллинезий в первый день тоже появились нитевидные испражнения.. сначала темные, теперь светлее. Движения дрожащие, иногда как-будто подвисают на месте. Кроме прочего у одной молли глаза выпучены и белый ободок. Я определила манку и купила лекарство, Tetra ContraIck, уже налила в воду. НО лялиус резко присмирел, сидит в углу весь бледный, чешуя посветлела, живот надулся еще больше, дышит тяжело, пугается.. Можно ли еще вылечить??? Что это за болезнь???

  • Объём аквариума 50 литров
  • Его возраст ровно год, с февраля 2016
  • Состав населения - 1 лялиус (еще один погиб неделю назад), 3 моллинезии (куплены 2 дня назад), 2 сомика таракатума
  • Интенсивность и длительность освещения 1 галогенная лампа 15 Вт
  • Температура - 25 градусов
  • Наличие фильтров Aquael fan-micro на полную мощность, был Aquael Fan-1, но сломался месяц назад.
  • Сведения о грунте точно не помню, светлый мелкой крошкой, почти белый.
  • Частота и режим подмен воды раз в неделю или реже, подмена на треть объема. Перед этим сифоню грунт.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения Для лечения манки у моллинезий - Tetra ContraIck, добавила в воду сегодня утром. Для снижения нитратов - Tetra NitrateMinus - это белые камушки в грунт. Для повышения pH - половина чайной ложки соды, растворила в стакане аквариумной воды, но не вылила еще всю, боюсь. Вчера почистила аквариум и подменила воду на треть + сифон грунта, добавила средство Tetra Vital (магний, йод, витамин B, снижает стресс у рыб)
  • Сведения о гидрохимических параметрах: фото теста прилагаю.
    Нитраты NO3 - 50
    нитриты NO2 - близко к 0
    Общая жесткость GH - 8d
    Карбонатная жесткость KH - 3d
    Кислотность повышена pH - 6,4
    Хлор - 0, пользуюсь кондиционером Tetra AquaSafe
  • Кормление рыб мотыль замороженный, рыбы едят его с удовольствием, гамарус, один раз в день. 2 месяца назад был небольшой период, когда кормила незамороженным мотылем, но недолго.. Боюсь, что занесла заразу с ним.
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
  • 2017-02-1515/02/2017 21:02:23
    #2342311
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    323 69
    Москва
    1 года

    Omisea

    А можно кормить их с одним разгрузочным днем (Тут я плохой советчик у меня таких дней не бывает, рыба немного ожиревшая). Если вы не очень брезгливый человек гриндальский червь, вам в помощь.
    А так согласна, только с грунтом не поняла вроде декор жесткость дает (может ошибаюсь).
    2017-02-1516/02/2017 01:18:14
    #2342414
    Нравится Omisea
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    480 374
    Москва
    3 года

    Omisea

    У меня есть сомнения, что у молли манка. Сталкивался несколько лет назад с такими же симптомами на 2-3 день после покупки (тоже "лира золотой металлик"). У ваших ведь белые точки только на плавниках, на теле их нет? Через пару дней "точки" могут начать скапливаться в грозди, концентрируясь на одном месте. Сначала тоже пробовал традиционные препараты против ихтика. Ничего не помогало. Эффективными были соляные ванночки по 20-30 мин 1 ст.л. соли на 1 литр, либо подсаливание воды в карантинном аквариуме из расчета 1 ст.л. на 10 литров, и повышение температуры воды до +28С. "Точки" исчезали, плавники восстанавливались. Но через несколько месяцев возвращались. Заметил, что рецидивы происходили при снижении температуры до +24С. На дургих рыб в общем аквариуме зараза ни разу не перешла, в т.ч. и на живородок.
    В общем, хорошо бы, чтобы оказалась манка, но боюсь, что не она это. Увы.
    2017-02-1516/02/2017 01:20:57
    #2342416
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1320 801
    Москва
    7 года

    Леонид Н.

    Вроде бы на втором фото видно пустулы и на теле у рыб тоже.
    2017-02-1516/02/2017 01:23:44
    #2342418
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    750 351
    Москва
    5 года

    Omisea

    Я бы фильтр на первое место поставила бы.

    На счет грунта - можете не торопиться. Если надумаете редизайн устраивать и все менять. Если при ворошении пузыри из него не идут, значит пока все впорядке. Да и закисает не у всех. Я бы только ради спокойствия заменила. И хорошо бы его проверить уксусом. Купите уксусную кислоту (та что 70%) и замочите в ней немного грунта. Можно столовой ложкой горсточку достать. Постарайтесь что бы все виды грунта туда попали и особенно эти круглые белые. Если пойдут пузыри - значит повышает жесткость. Хотя у меня есть галька с моря, внешне похожа на ваши большие камни. Я ее краешком опускала в блюдце с обычным уксусом - пузыри шли. От 70% наверное вообще пена бы шла.
    2017-02-1516/02/2017 01:25:56
    #2342419
    Нравится Omisea
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    480 374
    Москва
    3 года

    Goauld

    Вроде бы! Поэтому и прошу ТС внимательней посмотреть на самих рыбах, так ли это? По фото я бы тоже сказал сразу, что манка 100%.
    2017-02-1516/02/2017 01:26:05
    #2342420
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    Леонид Н.
    На теле тоже есть, но очень мелкие, в основном хвост и плавнички. Плавники, как слипшиеся. У меня были сомнения насчет манки, потому что очень резко появилась и сразу много. Понаблюдаю, сейчас уже сутки прошли и изменений не видно.
    2017-02-1516/02/2017 01:26:45
    #2342421
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    480 374
    Москва
    3 года

    Omisea

    Вам виднее, конечно. Если и по телу пошли, то ихтик.
    2017-02-1516/02/2017 01:30:40
    #2342422
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    Леонид Н.
    Буду наблюдать, они вроде и есть, а вроде бы и слишком мелкие.. Остальные рыбки чистые
    2017-02-1516/02/2017 01:32:56
    #2342424
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1320 801
    Москва
    7 года

    Omisea

    Кстати, что касается жёсткости и камней...
    Если лялиуса вытянуть не удастся и останутся одни молли, повышение жёсткости как раз очень к месту будет. Так что не торопитесь избавляться от камней - дождитесь окончания лечения, а дальше уже решайте, как быть, исходя из результата.
    2017-02-1516/02/2017 01:34:42
    #2342426
    Нравится Omisea
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    750 351
    Москва
    5 года

    Omisea


    Манка и мелкая и крупная бывает. Иногда почти незаметная, что можно и не разглядеть.
    2017-02-1516/02/2017 01:36:55
    #2342427
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    480 374
    Москва
    3 года

    Omisea

    Вот поэтому у меня и возникли сомнения в правильности диагноза. В любом случае, если уже начали лечение от ихтика, то продолжайте. Метаться нельзя из стороны в сторону. Но если улучшений не наступит, то выше писал, как действовал в аналогичном случае.
    2017-02-1516/02/2017 01:42:30
    #2342428
    Нравится Omisea
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    lutik
    Объясните пожалуйста, почему лялиуса в общем аквариуме лечить не надо? Если у рыб манка.

    Манки на нём пока нету, может и не успеет подхватить. Так что ихтик у него подождёт.
    Зато есть отёк, это может говорить о плохой работе почек, а с этим медлить не стоит. С канамицином можно счастье попытать, хотя шансов мало.
    В общей аквариум канамицин лить конечно же не надо.
    2017-02-1616/02/2017 08:24:52
    #2342477
    Нравится Omisea
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Omisea
    - лечу манку, делаю частые подмены, покупаю другой фильтр, убираю камни, кормлю 2-3 раза в неделю

    Манку лечите.

    Omisea
    - когда прошли признаки манки, лечу метронидазолом весь аквариум, делаю частые подмены

    Метронидазолом прям так сразу не надо, не витаминки. Возможно в нём и нет нужды.
    Подмены само собой.
    Хотя с вашего населения 50мг нитратов набираться не должно. Или тест завышает сильно, или перекорм.

    Omisea
    - думаю о том, как сменить грунт на подходящий. Надеюсь, все будут живы-здоровы на тот момент

    А что с этим не так? Судя по PH он на фонящий непохож.
    2017-02-1616/02/2017 08:28:02
    #2342480
    Нравится Omisea, Mapycbka
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    Прошли сутки, как добавила в воду лекарство от манки. У молли белые точки немного побледнели, слабое улучшение.
    А вот у лялиуса новый симптом!! Красный, как опаленный край у нижнего плавничка и покраснели основания у палвничка, где жабры. На фото цвет плохо передается, красного не видно, но он есть. По поведению стал активнее, плавает, ест.

    Мне кажется, я ошиблась с диагнозом лялиуса. Может это отравление аммиаком?

    для форума
    для форума
    2017-02-1616/02/2017 12:26:03
    #2342609
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    DrFr
    А что с этим не так? Судя по PH он на фонящий непохож.


    Вроде бы с ним все в порядке. Пузырьков от него нет. Но у меня он двумя слоями, внизу покрупнее камушки, а сверху мелкие.
    Сделаю тест уксусом и определюсь, что дальше с ним делать. Если будет пузыриться - уже по результатам лечения буду думать, каких рыбок селить с таким грунтом или менять сам грунт.
    2017-02-1616/02/2017 12:39:23
    #2342615
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    Прошу прощения за вопрос не по теме, но он очень важен. Мне все советуют не сифонить дно, но как же его чистить? там накапливается очень много грязи в верхних слоях. Вникать в процессы, которые происходят там в грунте сейчас очень сложно, в интернете информация очень разная.
    Подскажите, пожалуйста, как почистить дно правильно и стоит ли сделать тест на аммиак?

    2017-02-1616/02/2017 12:51:43
    #2342620
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2022 792
    Москва
    5 дн.

    Omisea
    Подскажите, пожалуйста, как почистить дно правильно и стоит ли сделать тест на аммиак?

    Просифонте там где вы обычно кормите, но без экстрима. А так у вас довольно чистый грунт.
    На аммиак сделайте тест, так как вы вносили лекарства которые влияют на баланс в аквариуме.
    И снижайте подменами нитрат!
    После лечения подсадите ещё растений, они и нитраты выедать будут и с сифонкой особо не будет проблем.
    Всё то, что вы сифоните для растений вкусняшка!

    Изменено 16.2.17 автор Реставратор

    Изменено 16.2.17 автор Реставратор
    2017-02-1616/02/2017 13:04:24
    #2342621
    Нравится Goauld, Omisea
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    Реставратор

    Спасибо за рекомендации! А я то все время грунт вычищала, как маньяк. Эх.
    Теперь хоть понятно, почему растения так плохо росли
    2017-02-1616/02/2017 16:18:34
    #2342727
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    У рыбок молли прошла манка)) и лялиус тоже лучше себя чувствует. Спасибо за все ваши рекомендации)) растения стали хорошо расти, лучше, чем раньше.
    Все бы хорошо, но у всех рыбок, кроме сомиков, появилось заметное пучеглазие и меня это очень пугает.
    Я читала статьи на эту тему, но разобраться не могу.. это может пройти со временем?? Или это свидетельство того, что еще что-то не в порядке??
    Буду рада вашим ответам.

    Я делала подмены воды, примерно по 15%. Новый фильтр смогла поставить только сейчас. Купила новый корм, сухой. И еще подняла температуру воды до 28 градусов, после этого рыбки быстро пошли на поправку.
    По результатам теста (бумажный, tetra с несколькими показателями):
    Нитраты 25
    Карбонатная жесткость 15d, повысилась.
    Остальное также


    Изменено 19.2.17 автор Omisea

    2017-02-1919/02/2017 02:50:38
    #2343776
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    Похоже, началась новая болезнь!!!(((((
    У одной моллинезии красная язва на жабре и на хвосте. Вроде бы плавали нормально вчера, теперь опять зависают на месте.
    У лялиуса и моллинезий пучеглазие, жутко смотреть.
    Что делать????? Буду рада любому совету! Помогут ли подмены воды? или надо снова чем-то лечить.

    для форума
    2017-02-1920/02/2017 00:07:39
    #2344110



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top