go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Москва
5 года

Нерест и жуткие драки скалярий.

Доброго времени суток уважаемые формучане!
У меня полная катастрофа со скаляриями и их нерестом. Сперва у меня жили 2 мальчика (как сказали в магазине) и просто жутко дрались. Я отнесла одного драчуна в магазин и поменяла на девочку(якобы на девочку). В итоге тот, что якобы был мальчиком начал нереститься регулярно с декабря, сегодня у нас намечается 3й нерест.
Сначала все было более мение нормально, но родители за икрой не ухаживали, точнее ухаживала самочка, а самец все съедал (самец(?), рваный на фото).
Сегодня я смотрю самочка опять готова к нересту и жутко избила самца, до этого они тоже иногда дерутся но не не особо сильно, сегодня самец весь рваный и сидит в углу.
Вообщем, помогите что вообще с этим делать, и рваный точно ли самец? (так как в магазине уверяли, что это точно самка), волочь бедного ободраного в магазин и опять менять?

Аквариум 125 литров.
Сифонка и подмена воды 1 раз в 2 недели.
Аэрация круглосуточно.
Свет с 8 до 19 (по таймеру)
Аквариум запущен в декабре 2015.
Грунт галька 3-5мм, с растениями.
Растения Анубас, криптокарины.
Население 1 парчевый сомик,4 скалярии(2 мелкие, 2 взрослые, с которыми проблемы),2 акульих балу, 1 черный нож
Корма Тетра гранулы/хлопья/таблетки для сома, мотыль для ножа. Кормим 1 раз в 2 дня.

Прилагаю фотографии моих хулиганов.
Девочка (в магазине говорили это мальчик) (?)

для форума


Мальчик или тоже девочка?! (в магазине говорили, что это девочка, тогда вопрос, если это тоже девочка, чего они икру мечат?!)
для форума


Изменено 6.3.17 автор Farah
2017-03-0606/03/2017 18:04:51
#2351784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Farah

Две самки
2017-03-0606/03/2017 18:32:01
#2351796
Нравится Digim, Farah
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Мне КАЖЕТСЯ , что обе девочки.
Про попытки нереста без самца не первый случай.
Это второе драное существо только жрет или как-то пыталось принимать участие в оплодотварении?

2017-03-0606/03/2017 18:34:29
#2351798
Нравится Farah
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Москва
5 года

Игорь(щучий кошмар)

в первый раз они вдвоем колупались вокруг икры, но та, которая икру мечат более активная, листики чистила, отгоняла всех кого видела от икры. Второй раз так же откладывала икру, а драное существо его сразу же кушало( есть видео, если нужно могу залить, если соображу как). В этот раз беременная дама просто его/ее вот так вот избила...
Оба раза к икре подпускала драного, при том что всех других отгоняла.

А как примерно выглядит участие самца в опладотворении икры? Просто чтобы мне хотя бы примерно понаблюдать... Что самец должен делать то?)
2017-03-0606/03/2017 20:02:19
#2351825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Farah

целая подборка
2017-03-0606/03/2017 20:19:49
#2351837
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Farah

ну вот: в ролике показано что самец хоть будь совсем чуток мужик - пытается как-то оплодотворить икру изначально. Это потом он может и пожрать и прочие терки с супругой устроить. А если ни единожды не принимая участия в нересте то тут 90% что не партнер это вовсе...а невесть где.
2017-03-0606/03/2017 21:37:22
#2351879
Нравится Goauld
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Farah
Вообщем, помогите что вообще с этим делать...?

Аквариум 125 литров.
Сифонка и подмена воды 1 раз в 2 недели.
Население 1 парчевый сомик,4 скалярии(2 мелкие, 2 взрослые, с которыми проблемы),2 акульих балу, 1 черный нож
Кормим 1 раз в 2 дня.

Для начала завести аквариум литров на 300 под эту рыбу, а 125 л использовать в качестве нерестовика-отсадника.
2017-03-0606/03/2017 23:32:28
#2351947
Нравится paln1, Goauld, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 147
Новый Уренгой
6 года

Farah


Поменьше верить продавцам в магазинах - там сказочников хватает. Побольше литературы читать - в ней о том, как создавать пары у скалярий, как содержать, как нерестить, как мальков выращивать - очень много написано.
Отличить самку от самца у скалярок - не всегда получается и у тех, кто на них уже давно руку набил. Это в рабочей паре всё просто и понятно, а беря по две рыбки в магазине и слушая продавцов, не забывайте дома вилку - лапшу с ушей снимать.
Особенностью скалярок являются обманные нересты, когда две самки в отсутствие самца, мечут икру. Естесственно, из неё ничего не выходит, т.к. оплодотворять её некому. Потому икра съедается.
2017-03-0707/03/2017 07:06:53
#2352040
Нравится Goauld, Farah, Digim, Василий 12
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

А по моему вторая рыба маленькая ещё, что бы пол гадать...


Второй раз так же откладывала икру, а драное существо его сразу же кушало

Не о чём особо не говорит. Вот только вчера такое наблюдал. Самец лопал прямо из под самки.


В этот раз беременная дама просто его/ее вот так вот избила

Тоже нормально.
2017-03-0707/03/2017 08:47:53
#2352059
Нравится Goauld, Farah
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Честно говоря, разводить подобных "драных существ"... И так на скалярий в продаже смотреть жалко.

2017-03-0707/03/2017 09:36:13
#2352068
Нравится Goauld
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
10 час.

Daxel
Для начала завести аквариум литров на 300 под эту рыбу

Проблемы с разборками между скаляриями это не решит. А если имеется в виду плотность населения, то перегрузить можно любой объём - птеригоплихты с ножами ведь не самые крупные рыбы.
2017-03-0707/03/2017 09:40:18
#2352069
Нравится Goauld, пенсионер
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Да, они и в тонне драться будут, согласен. Тут уж как повезет

2017-03-0707/03/2017 09:52:17
#2352075
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Василий 12
Проблемы с разборками между скаляриями это не решит.

Согласен. Драться будут и в 125 л, и в 300 л, и в тонне, как lonelity написал. Этот совет решит проблемы содержания рыбы и ухода за аквариумом. Можно ничего не менять в уходе. Но можно не одну рыбку заменить, а докупить десяток скалярий для уменьшения агрессии из-за рассеивания внимания в стае. 300 л это потянет, а 125 л нет.

Непонятно, зачем топикстартеру две пары скалярий? Разводить? Так объем не позволяет. Содержать? Так объем не позволяет.

Перегруз (перенаселение) - понятие относительное. Очень сильно влияет уход за аквариумом. Одно дело - протока по 10-20-30-50-100-500% в сутки, другое - замена стакана воды 1 раз в 2 недели на тот же объем аквариума. Как следствие, количество и качество рыбы могут значительно отличаться.
Чтобы не казаться голословным, вот 50 четырехмесячных подростков у меня в 125 л (воды около 100 л):


Вид у них уже не идеальный, потому что не хватало объема подмен. При 2 л воды на особь в 4 месяца, подмена 80% в сутки - уже мало, ИМХО.
2017-03-0707/03/2017 19:40:20
#2352426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

И в большом аквариуме рыбам есть, куда отойти, когда пара начнет защищать территорию вокруг гнезда, можно разместить кусты и коряги, за которые может отступить потерпевшая поражение в схватке скалярия.

Изменено 7.3.17 автор lonelity

2017-03-0707/03/2017 20:05:58
#2352437
Нравится Goauld, Daxel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Москва
5 года

lonelity

она не драная была) один раз только они "целовались" и поранили ротик, так обе скалярии выгдялили очень прилично, что на них нашло в этот раз я не поняла и сразу обратилась сюда. Разводить "дранье" я не собираюсь, если у них что то бы получилось хоть раз, на следующий купила бы отсадник а как подросли отнесла бы в зоомагазин, просто хочется попробовать малышней позаниматься, посмотреть что к чем и как вообще...

Daxel

Не на развод) просто заходиш в магазин и теряеш голову, красивые, хочунемогу и прочее... То что аквариум нужен больше я прекрасно понимаю (акульего балу можно уже жарить, до того огромный), планировала к концу года преобрести литров на 280...

Сегодня одна из скалярий умерла, вообще не те что на фото, а один из "мелких", в июне ему был бы год, вчера был активен, кушал, игрался, плавал, никто его не трогал не гонял, выглядел идеально. Сегодня трупик на дне с выпучеными глазами и вздутым животом... Сделала анализы капельными тестами, вода в порядке., у меня жуткие непонятки.

"Драный" опять плавает вместе с особой, которая его избивала, икра куда то опять пропала... План действий - отдавать "драного" в магазин и менять на мальчика?

Про перенаселение и размер рыб, я все прекрасно понимаю и пока раздумываю либо оставить все как есть, отдав половину рыб, либо расширяться как и планировала.
2017-03-0808/03/2017 23:18:33
#2352962
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Tula
5 года

Вы простите, я совершенно не эксперт по скаляриям, но жалко стало рыбок. Вам же выше указали, что определить пол у скалярий довольно сложно, и наиболее надежный способ - только во время нереста. Вы так и будете менять несчастных рыбок, таская их туда-сюда, пока не подберете самца. который устроит вашу драчунью? Нет, тоже метод, конечно... Что там станется с рыбой, которую запустили в новый аквариум, только она стала обживаться - побили - отнесли обратно в магазин... и сколько таких попыток придется предпринять....
Но я вот еще о чем подумала. У вас рыбка погибла в аквариуме. И симптомы не очень хорошие. Не боитесь, обменивая рыбку, занести заразу в зоомагазин? А наоборот? Я пока докупала рыбок в аквариум всего несколько раз. Но уже усвоила, что это страшный риск. Каждая новая рыбка, даже после карантина, может быть носителем инфекции, от которой у нее есть иммунитет (и поэтому она выглядит вполне здоровой), а вот моя компания, которых я с малька ращу и уже привязалась - вся поляжет.

2017-03-0909/03/2017 15:58:18
#2353191
Нравится Goauld, Оля и Ко, shortwave
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
10 час.

Fifania
Я пока докупала рыбок в аквариум всего несколько раз. Но уже усвоила, что это страшный риск.

Это потому, что всего несколько раз. Я покупал уже сотни раз, и все риски давным-давно исчезли.
2017-03-0909/03/2017 16:24:24
#2353200
Нравится Goauld, DrFr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Москва
5 года

Fifania

драчунья была не драчуньей, ее сперва избивал другой скаляр, который отправился в магазин, ну а драчунья сказали мальчик, потому я ей и взяла девочку... в итоге драчунья теперь драчунья и вообще оказалась девочкой...
Я с вами совершенно согласна, что таскать постоянно и менять рыбку занятие плохое, но если делать все по фен-шую, получается надо вообще покупать новую малышню штук 5-6 и ждать пока они сформируют пары, а лишних отдавать, а я думаю Вы представляете как тяжело расстаться с рыбкой которая живет у меня уже около 1,5 года...

Смерть скалярии меня тоже чесно говоря очень напугала, и анализы воды вроде все хорошие (я чесно, даже была удивлена) и вел себя бодрячком. Пока что наблюдаю за поведением и самочувствием остальных., на днях буду что то думать, так как второй "мелкий" остался без друга, толи буду его отдавать или докупать ему кого то (правильнее как я понимаю его отдать), в этом случае придется отдавать акульих балу, рыбы конечна просто потрясающие, но не под мой бьем и огромные они у меня уж аш жуть... Ну и драчунье все же думаю мужчину попробовать найти)
2017-03-0909/03/2017 17:56:58
#2353232
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Farah
Разводить "дранье" я не собираюсь, если у них что то бы получилось хоть раз, на следующий купила бы отсадник а как подросли отнесла бы в зоомагазин

Простите, а вот это разве не называется словом "разводить"?..

А что касается замены рыбы, с чего вы взяли, что в зоомагазине вам непременно дадут "мальчика"? Продавцы как правило очень слабо разбираются в рыбах. А у скалярий даже в условиях удобного домашнего аквариума не всегда реально пол определить. Про попытки определения в условиях магазина с плотной посадкой и постоянным стрессом я вообще молчу...
2017-03-0909/03/2017 18:03:03
#2353236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Москва
5 года

Goauld

ну я думала разводить, это они выведутся и дальше их у себя содержать в том же общем аквариуме...

у меня у дома более мение не плохой не сетевой магазин, где адекватный аквариумист, который реально в рыбках разбирается, навязывать естественно рыбок навязывает, но и рассказать что то путное может, там я как раз я брала драного, мне сказали что это девочка, тут на форуме люди тоже это подтвердили...
Если менять не вариант каждый раз и скалярки такие капризули, что вы предлагаете тогда делать с этой "парой" как с ними быть то?
2017-03-1010/03/2017 15:01:18
#2353623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

Да ничего нет сложного с определением пола и совместимости у скалярий! Выбираем пару точно созревших скалярий неизвестного пола. Отсаживаем их в ведро на час-два с минимумом воды. Акклиматизируем и поселяем в 100-150 литровый аквариум - только их двух, даем анубиас или кусок пластика под наклоном. Ждем три месяца, хорошо кормим. Если скалярии все время дерутся и икры ни разу не было - это два самца. Если откладывали икру но до личинок/мальков никогда не доходило (икра белела на 100 процентов) - это две самки. Если откладывали икру и хоть одна личинка вывелась - это самец и самка - различаем по поведению во время откладки икры. Это немного с юмором, но на самом деле, вполне реальное руководство. В большинстве случаев определить пару и самца и самку в ней труда не составляет, но иногда - очень сложно. У меня была вроде пара - откладывали икру, но никогда никого не выводили, так что я сомневался, тем более, что у самца в конечном итоге выяснился довольно оригинальный 'орган' - не тонкий, как обычно, а широкий, как у самки лишь с небольшим утоньшением на конце. В конечном итоге, пара прекрасно живет, производит и поднимает детей. Просто надо помнить, что природа есть природа и нашим спешным желаниям и понятиям соответствовать никогда не будет.

Изменено 28.3.17 автор pav56

2017-03-2828/03/2017 11:08:45
#2360945



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top