go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

Отсаживать ли папаню анца от малышей (страница 2)

Здравствуйте.
Тут ворочала коряги в акве и под одной заметила кладку икры. Корягу перенесла в отсадник 7-8 литров с водой из основного аквы, папаню кинула туда же. Папаня с часик покрутился и сел высиживать. Всё это было 5 дней назад. Вчера появился первый хвостик, сегодня насчитала ещё 4. Но. Больше икры нет (а было явно больше). И мальков тоже. Вопрос. Папаня их съел ? А остальных, которые уже хвостиками по коряжке машут - тоже съест? Что с папкой-то делать - отсаживать?
Уточнения. Анц - супер ред (если важно). За 5 дней папане дала 1 таблетку, т.к. почему-то уверена, что они при высиживании не едят. Пару раз подменивала по 2-2,5 литра воды. Нитрит чуток повышен. Вроде всё рассказала.
Что делать-то с папаней ?

2017-03-1616/03/2017 13:19:04
#2356111
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

lmila
Да нет там особых хлопот, только воду менять чаще, тем более в малом объеме, мягкая или жесткая супер редам пофик. Это обычный анциструс, цветовая вариация новая. Не любят они нитратов и нитритов излишки, как и любая рыба.
2017-03-1717/03/2017 11:29:28
#2356637
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

L-Welse

Ну у вас прямо монстр какой-то, а не сом. Понимаю, в чужую трубку залезть и чужую кладку слопать. Но чтобы своих родных высиженных дитятей...


L-Welse
такой засранец

Это научное видовое название сома? Перерыла весь planetcatfish - не нашла ни одного сома с таким научным названием. Будьте любезны поподробнее расскажите, что за сом такой, да еще с таким звучным названием.

Вы, кстати, абсолютно правы. Есть общие характерные для вида в целом особенности поведения, а еще есть в добавок к ним индивидуальные особенности поведения. Как люди все разные, так и и животные имеют свои индивидуальные особенности.
Напряжение и стресс часто ломают характерное видовое повдение. Мы же это уже обсуждали в другой теме. Если аквариум перенаселен сомами (или перенаселен по мнению этого сома), то может включаться механизм авторегуляции численности населения и восприимчивые рыбы могут начать поедать кладки, мигрировать и др.. На Урале живут медведи. Живут и живут. Но если размножатся сильно и их становится много, то среди них начинает процветать каннибализм (но тут еще и нехватка пищевых ресурсов). При массовом размножении некоторые насекомые собираются внезапно в стаи и стаей летят на другие территории.
Не могу согласиться, что рыбам все равно - аквариум или родная речка. Могу поспорить, что любая рыба даже самый лучший аквариум променяет на свою речку. Если тот самый сом дикарь, то бывает, что сложно рыба привыкает к аквариумным условиям и очень долго находится в состоянии стресса в аквариуме.
2017-03-1717/03/2017 22:54:45
#2356929

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top