go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
2 час.

Аппарат Киппа из магистральных фильтров не получается запустить- что я делаю не так?

Попробовал соорудить агрегат по образу вот такого аппарат Юрия TPV
Сразу скажу- сперва заказал у китайцев набор из крышек кокакольных бутылок и трубочек, но спустя три месяца стало ясно, почта России перестала что-то либо привозить, поэтому стал ваять сам, соблазнился относительной простотой в изготовлении и главное надежностью такой конструкции, как-то колбы имеют рабочее давление 7 бар и тестовое в 40, да и другие части под стать. Я , конечно, тот еще Пикассо, но устроил как-то так.

для форума

Честно говоря, не понимаю, как автор обошелся заявленными запчастями, у меня вышло-
Колбы 10" 2шт.
Гибкая подводка 50 см штуцер/гайка 1шт
Ниппеля 1/2 4шт
Тройники 1/2 2шт
Полипропиленовые винты- заглушки 3шт
Манометр 10 бар с переходником 1/4-1/2 1шт
Предохранительный клапан на 6 бар 1/2 1шт
Капельницы 3шт (1шт с обратным клапаном собственно для подачи, от двух других взяты двухконусные наконечники- хорошо уплотняют трубочки для компрессора, вставленные в отверстия в ПП заглушках).
Вроде все герметично, утечек нет.Но я не понимаю, как заставить его набрать давление. Пробовал поднять кислотную емкость, чтобы потекло самотеком, но по переливной трубке все равно не идет, хотя она не забита.
для форума


Изменено 29.3.17 автор Nomemory
2017-03-2929/03/2017 21:55:32
#2361636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Nomemory
Вроде все герметично, утечек нет.

Следов мыла нет. Как проверяли на утечки?
2017-03-2929/03/2017 22:48:56
#2361652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
2 час.

Отсоединил трубку от обратного клапана и , открыв кран, подуд в неё Смайлик :)
В первом варианте оказалась худая гибкая подводка- валялась на даче в сарае и, возможно на ней какое-то время стоял стул...Заменил.
Внимательно изучив конструкцию бесклапанного генератора и сравнив со своей- не увидел оснований в своей лезть лимонке в другую колбу. Я-то был уверен - газ по толстой трубке будет выдавливать раствор кислоты и она будет капать на соду... Как в сифоне.
Вот оно как , Михалычь...
То есть мне надо или убрать газовую трубку, или клапан на нее поставить... Получается - в бесклапанной системе идет циркуляция туда-сюда- туда газ, обратно жидкость, а трубка сама выполняет роль обратного клапана, точнее гидрозатвора?

2017-03-2930/03/2017 00:04:39
#2361673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
2 час.
для форума
Переделал, и все заработало.Не у дел оказались трубка подводки, один тройник, три ниппеля Смайлик :) Пусковое устройство сделал из корпуса двухкубового шприца с запаянной канюлей, примотал в трубке кислотной колбы резинкой для денег. Так и не понял, почему при запуске конец длинной трубки должен быть выше уровня кислоты- и так все отлично запустилось. Трубка гибкая и на конце утяжелитель - гайка М10.
Распыление сделал наипростейшим способом- согнул иголку и всунул её в одно из отверстий флейты внешнего фильтра.

Изменено 30.3.17 автор Nomemory
2017-03-3030/03/2017 21:08:34
#2362021

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top