go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

Кровавая Мери. Неужели такие прихотливые? Неокардины же(

Два месяца назад купила привозных Кровавую Мери. Шесть штук. Всё было хорошо. Единственное, за 2 мес. только один раз видела икру, из которой ничего не получилось. В магазе, они сидели с кристаллами (ну понятно, чтоб не скрещивались). Но насторожили слова продавца про синих кардин- "вот эти, неприхотливые и хорошо плодятся", как бы в противовес мери. . Читала и на форуме авторитетное мнение, что условия у Мери почти, как у кристаллов. Но надеялась на лучшее. Весь интернет со сведениями, что как обычные вишни.
Аквариум 25 литров, запущен год назад, до этого там жили рилли не очень хорошего качества. Плодились как ненормальные! Но выродились. захотелось красоты без осмоса.
Грунт - кварц 2-4 мм. Из растений мох, роголистник, пистия и немного валлиснерии. Да ! есть несколько веток эгерии, но знаю, что ядовита, никогда не обрезала в аквасе.
Подмены 2 раза в неделю по 4 литра.
Компрессора нет. Фильтр с флейтой под водой, но создаёт движение на поверхности и губкой без стакана.
Население только 6 креветок (было)и мелании гранифера.
Тестов никогда не делала.
Кормление - тетровские таблетки для сомов, по 1шт. два раза в неделю (улитосы доедают остатки) и небольшой лист сушёной крапивы, тоже где-то пару раз в неделю. Дубовый лист лежит в акве постоянно.
Ещё неделю назад их пересчитывала, были все. Сейчас бросила таблетку, на ужин сбежалось только три креветки. Всё обыскала, нашла труп одной. Больше креветок нет (
Воду 4 литра, подменивала вчера. Есть отстоявшаяся вода, но опять из той же канистры. Есть серовский кондиционер...
Не знаю что делать( Эти трое сейчас кушают, выглядят неплохо.

Ладно... пойду разведу кондиционера немного (Sera Aquatan) надо же что-то делать(
Изменено 6.4.17 автор креатиФ

Изменено 6.4.17 автор креатиФ

2017-04-0606/04/2017 20:33:02
#2364882
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

креатиФ
Тестов никогда не делала.

Ну и зря, если вы пытаетесь содержать новых креветок, то стоит контролировать параметры воды. Кровавая Мери это не Вишни, и не Рили, не стоит сравнивать. Креветки эти не слишком простые, и, повторюсь, треубется контроль за параметрами воды, особенно, если у вас маленький аквариум, в котором рыбы и много корма. При высоком рН у вас тут же при кормлении образуется аммиак, а если у вас нет быстрорастущих растений, а только мхи и анубиасы, то поглощать выброс аммиака просто некому. Поэтому водоподготовка в виде осмоса и соли, а при этом рН точно не вырастет у вас до 8, очень хорошее решение.

Другой момент, что привозные креветки могут иметь внутренних паразитов или быть подвержены бактериальным инфекциям. Создание очень хороших условий может нивелировать многие проблемы. В отличие от вишень, которые выживают практически в любых условиях, Кровавые Мери имеют более слабое здоровье.
2017-04-0707/04/2017 09:51:51
#2365005
Нравится Lara-Ya, креатиФ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

Button

Спасибо большое! Ждала Ваш ответ!
... мне всё понятно
2017-04-0707/04/2017 14:14:17
#2365077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

Button

Глупость, наверно, напишу. Но если подкинуть к Мери Файеров (например, только самок) и если вдруг, будет потомство (хотя я сомневаюсь, Мери отличаются), то возможное потомство будет лучше файеров или лучше не мешать?
очень уж они красивые, эти Мери.
А грешу я на pH или весеннюю водопроводную водичку. Добавила кондиционера немного, может если вода при подмене, оказалась ржавая, то связало немного "вредность". Роголистник специально держу в акве, боюсь убрать. Именно от аммиака. И гранифер штук 20, они подъедают остатки таблетки, что не доели креветки. Эти оставшиеся трое сейчас как ни в чём не бывало шастают по аквасу. Но поняла, что прихотливая живность.

Изменено 8.4.17 автор креатиФ
2017-04-0808/04/2017 20:49:38
#2365543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Тула
2 года

[q][q]При высоком рН у вас тут же при кормлении образуется аммиак, а если у вас нет быстрорастущих растений, а только мхи и анубиасы, то поглощать выброс аммиака просто некому. Поэтому водоподготовка в виде осмоса и соли, а при этом рН точно не вырастет у вас до 8, очень хорошее решение.
Воооот , а мне никто не верит, что растения потребляют аммиак! Теперь то я их ткну носом в мнение мнение эксперта!

2017-04-0808/04/2017 23:49:50
#2365586
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Тула
2 года

Button
При высоком рН у вас тут же при кормлении образуется аммиак, а если у вас нет быстрорастущих растений, а только мхи и анубиасы, то поглощать выброс аммиака просто некому. Поэтому водоподготовка в виде осмоса и соли, а при этом рН точно не вырастет у вас до 8, очень хорошее решение.

Батон , я скинул ссылку товарищам , они говорят что ты ничего не понимаешь в гидрохимии!? Как так!?
2017-04-0808/04/2017 23:54:15
#2365588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

DrR

Не всё же так просто там- "поклал роголистнику и спи спокойно"
2017-04-0809/04/2017 00:23:19
#2365590
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DrR
Воооот , а мне никто не верит, что растения потребляют аммиак!

Моя ошибка, растения поглощают аммоний, который переходит из аммиака при относительно низком рН. Почитать о поглощении растениями аммония можно в работе: Nitrient Absorbtion by the Submersed Macrophyte Egeria densa Planch.: Effect of Ammonium and Phosphorus Availability in the Water Column on Greowth and Nutrient Uptake.

Работа, естественно на английском, ammonia - аммиак, аmmonium - аммоний. Но это не слишком принципиально, аммиак более токсичен и быстрее убивает гидробионтов, чем аммоний.


креатиФ
Но если подкинуть к Мери Файеров (например, только самок) и если вдруг, будет потомство (хотя я сомневаюсь, Мери отличаются), то возможное потомство будет лучше файеров или лучше не мешать?
очень уж они красивые, эти Мери.


Несомненно, что вишни будут поярче, но чистоту окраса Мери вы потеряете при таком скрещивании, и в гибридном потомстве будет проброс.

Изменено 8.4.17 автор Button
2017-04-0809/04/2017 00:47:06
#2365595
Нравится MinimumLaw, креатиФ



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top