go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

Ножки для тумбы под 400 литров

Собираюсь в туманном будущем заводить 400-литровую мечту, поэтому сейчас собираю информацию.......
собственно вопрос: можно ли у тумбы под такую банку делать ножки?.....в смысле не слишком ли мощное давление будет?.....если можно, то можно ли делать ножки с колесиками, ибо в том же туманном будущем планируется ремонт, а перевозить такую дуру из комнаты в комнату всяко удобнее, чем перетаскивать......

2005-11-2222/11/2005 11:11:15
#252176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
13 года

Привет, собственно я из Купавны.
Прикольно, 400л аква с тубмой на колесиках. Смайлик :D

Если ты тока рельсы проложишь по квартире

2005-11-2222/11/2005 12:05:44
#252207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Camel
Если ты тока рельсы проложишь по квартире

если по бетонной стяжке положить ламинат, плитку или плотный линолеум, то рельсы не нужны.....вопрос о том, существуют ли мебельные ножки (колеса), которые поятут такой вес.......
2005-11-2222/11/2005 12:21:25
#252220
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
13 года

Хм, ты так уверенно говоришь, но имхо с таким весом, а вес конструкции будет около 600 кг я бы и думать не стал ни о ножках, ни тем более о колесиках.

2005-11-2222/11/2005 12:33:14
#252225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Latvia Riga
16 года

сообщение SaX
Собираюсь в туманном будущем заводить 400-литровую мечту, поэтому сейчас собираю информацию.......
собственно вопрос: можно ли у тумбы под такую банку делать ножки?.....в смысле не слишком ли мощное давление будет?.....если можно, то можно ли делать ножки с колесиками, ибо в том же туманном будущем планируется ремонт, а перевозить такую дуру из комнаты в комнату всяко удобнее, чем перетаскивать......


Видил аквариум на металических хромированных ножках, мне не понравилось,Смайлик :o показалось некрасиво. Выглядит как стол на котором стоит аквариум. Вес действительно большой поэтому я не рискнул бы на такой стол ставить 400литров. Не надо испытывать судьбу.Смайлик :mir: А про колесики тем более Смайлик :D
2005-11-2222/11/2005 12:56:36
#252234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Ножки нужны чтоб банку без перекоса выставить. А вот колёса такие есть на строительных рынках. Но они перекос не устранят. Более того, во время проезда аквы может всё перекосить и лопнуть. Так что по любому сливать. А слитую и таскать не проблема. Кстати, мне знакомый ножки не дорого точит на токарном станке. Тебе их надо по две – три под каждую вертикальную панель тумбы.

2005-11-2222/11/2005 13:01:50
#252237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Баронов Даниил
А вот колёса такие есть на строительных рынках. Но они перекос не устранят.

ну почему же?....если регулировку сделать как на ножках - гайками, то вполне.....

Более того, во время проезда аквы может всё перекосить и лопнуть.

отчего?.....по ровной стяжке, крепкая тумба на стальном каркасе, банка на хорошей столешнице с толстой хорошей прокладкой из пенопласта или чего подобного........с чего это банка лопнет?.......

Так что по любому сливать. А слитую и таскать не проблема.

проблема в том, что для переноса аквариума на несколько метров в сторону будут затеваться несколькочасовые танцы с бубном: слив 400 литров (это еще надо емкости найти), перенос банки с тумбой 4-5 взрослыми дядями (даже слитая сантиметров до 5 над грунтом такая баночка с тумбой далеко за 200 кг пойдет) по довольно узкому коридору, залив воды.......а альтернатива - это 2-3 человека и максимум полчаса......

Тебе их надо по две – три под каждую вертикальную панель тумбы.

думаю по 3 на боковые ребра и штук по 5 по фронтальным..........
2005-11-2222/11/2005 13:51:03
#252258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Если ты на колёсиках не боишься катать, то зачем тебе столько стационарных ног. Я так понял, в плане жёсткости своей тумбы ты уверен. Ножки то каждая по 600 кг выдержит. Их ставят много для распределения нагрузки на тумбе, чтоб в конечном итоге крышка не прогибалась. Для этого достаточно под каждую вертикальную панель поставить две точки опоры. А в твоём случае с жёстким сварным каркасом можно вообще шесть штук поставить. Выбирай ноги высотой не менее 100 мм – и регулировать удобно (руки пролезут) и полы подтирать при мытье и проливе воды.

2005-11-2323/11/2005 10:51:08
#252531
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Баронов Даниил
Если ты на колёсиках не боишься катать, то зачем тебе столько стационарных ног.

столько я думаю не ног, а колесиков поставить......ибо надежность ног (их действительно хватит шести на тумбу) и надежность колесиков (неизвестна, но явно меньше) - это две большие разницы.....собственно как раз вопрос: существуют ли колесики приемлемых рахмеров, приемлемого вида и выдерживающих нагрузки до 50-70 кг?......

Выбирай ноги высотой не менее 100 мм – и регулировать удобно (руки пролезут) и полы подтирать при мытье и проливе воды.

ну эта....естественно.....я же не совсем дурак.....)))
2005-11-2323/11/2005 12:30:15
#252563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Если все же решишься ставить колесики, поставь еще и обычные ноги-распорки. Чтоб когда он у тебя просто стоять будет, ты не проверял каждый день эти колесики или подвыпившие гости не начали катать аквариум по квартире.

2005-11-2323/11/2005 14:23:08
#252596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение SZh
Если все же решишься ставить колесики, поставь еще и обычные ноги-распорки. Чтоб когда он у тебя просто стоять будет, ты не проверял каждый день эти колесики или подвыпившие гости не начали катать аквариум по квартире.

гм......разумно.....спасибо за идею.....
2005-11-2323/11/2005 14:38:38
#252607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
12 года

Про прочность и достаточность (а так же где взять) колесиков спроси еще раз у Баронова Даниила, кроме того я бы еще и домкратом обзавелся.... на случай, если вдруг одно-другое колесико не выдержит......

А если честно я бы не о колесиках думал а о шариках... которые были бы вставлены прямо в "ножки" и уперты в наваренную "перемычку".... по принципу подшипника.... это значительно уменьшит вероятность того, что колесико обломится.....

А если совсем честно, то ни за что я не стал бы ктатать 400 литров по полу жилого помещения, расположенного выше чем 1-й этаж!!!!

2005-11-2323/11/2005 19:37:15
#252745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Одна из самых безумных идей: аквариум на колёсиках Смайлик :mad:

Как-то раз нам заказали нечто подобное: банка литров на 900, установленная на подставке, в основе которой - прочный металл.каркас. Подставка - на колёсах (добротные такие... у нас на таких телеги-пирамиды с пачками стёкол ездят).

В конце-концов, выяснилось, что заказ оформлял некий управляющий рестораном, в который предполагалось поставить сию конструкцию. Сколько ему не объясняли про всё безрассудство затеи, он не шёл на попятную. Когда же об этом узнал владелец кабака, он ох..л от такого и быстренько послал подальше идею с колёсами.

А безумие в том, что конструкцию весом больше тонны весьма проблематично мягко и плавно сдвинуть с места. Жигули толкать пробовали? Так у них хоть колёса мягкие. А тут - жёсткий пластик! Если сдвинуть с места сию махину (помните, что трение покоя сильнее, чем любое другое - качения, скольжения), то по аквариуму пойдёт цунами. Я уж молчу о том, как сложно управлять этой махиной и заставить её остановиться... Смайлик :o

В Вашем случае (400л) ситуация не намного проще. К тому же, жаль паркет-ламинат (у Вас ведь не полированный мрамор?) - его поцарапают колёсики. Хороши, конечно, резиновые, но они достаточно велики и вес держат небольшой. Да и ровность пола, полагаю, не тянет на подобные эксперименты. Не забудем также про "цунами"..

2005-11-2323/11/2005 23:50:06
#252825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Красноярск
1 года

Самый исчерпывающий и обоснованный ответ...

Красноречивее и лучше, чем предыдущий пост сказать просто нельзя.
Согласен на 101% с полным абсурдом идеи автора топа.
Потом пойдут идеи про банки на гусеничном ходу, иль на воздушной подушке (с пультом управления)... :о))))))))))))

Изменено 24.11.05 автор SVS!

2005-11-2424/11/2005 04:54:10
#252874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Aqua$erg
Одна из самых безумных идей: аквариум на колёсиках Смайлик :mad:

Спасибо, уговорили.....)))
Я тут на досуге как это дело будет выглядеть представил, и решил, что ножки эстетичнее........))

SVS!
Потом пойдут идеи про банки на гусеничном ходу, иль на воздушной подушке (с пультом управления)

лучше сразу со встроенным телепортатором...)))
2005-11-2424/11/2005 09:56:00
#252899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Я согласен, что идея бредовая. Но у неё есть корни. Аквариум всегда привязан к интерьеру и постоянно возникают у людей мысли подвинуть или вообще перевезти. С рестораном то понятно: привезли, ткнул пальцем на рыбу и её пожарили. Вечером диско и аквас в подсобку. Но это не о нас. Я думаю о перемещении аквы по помещению надо двигаться в другом направлении. Надо думать о недорогой но вместительной таре для воды на 30-50 литров (чтоб таскать) и мощном аква пылесосе, чтоб быстро устранить муть. Она неизбежно поднимется. Мы открыли акваклуб, и я как раз поставлю вопрос на эту тему. Человек приехал, арендовал канистры и пылесос и всё сам быстро сделал. Там же в клубе руки сочувствующих можно найти и потом обмыть переезд. Тема быстрой транспортировки запущенного акваса по моему актуальна. А колёс на строительных рынках полно от 50 до500 мм в диаметре на пластиковом и резиновом ходу.

2005-11-2424/11/2005 09:56:53
#252901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Почему-то (даже в свете тяги к перестановкам) никто не делает книжные шкафы на колёсиках. Просто выгружают книги и перетаскивают пустой шкаф.
С аквариумом логично делать то же самое.
В качестве тары для воды в природе существуют пластиковые 50-литровые бидоны

2005-11-2424/11/2005 21:48:24
#253182



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top