go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 11
Иваново
3 года

Достаточное ли освещение (светодиодное)?

Имеется аквариум на 100л. Длина - 80см, высота - 50 см. В аквариуме на данный момент - креветки вишни (много), гуппи, 5 ампулярий. Из растений - яванский мох (не давно примотанный к коряге, еще не успел разрастись), стрелолист - 4 не больших кустика, роголистник (1/3 поверхности занял), риччия (на небольшом камушке, тоже еще не разрослась), но добавлю еще риччии (на поверхность), криптокорина - 2 куста не больших, 2 лимонника не больших. Растет все медленно, роголистник только побыстрее растет. Удобрения не добавляю, со2 не использую. Из за неудачной конструкции крышки на данный момент в ней установлено 2 энергосберегайки (светодиодные по 9 вт. на 4700 кельвинов и 6500 кельвинов) и один светодиодный прожектор на 20 вт. 6500К.
В общей сложности выходит примерно 3100 люмен. Высота водного столба выходит 40 см. Освещаю его правда по разному от 5 до 10 часов в день. Но сейчас буду не менее 10 часов освещать. Собственно вопрос:
Если я добавлю еще один прожектор на 50 вт (4000 люмен), поможет ли это моим растениям в росте? Растения вроде не прихотливые. Или бесполезно добавлять освещение без удобрений и со2? Удобрения в принципе могу лить, но со2 дороговато покупать. Не будет ли плохо роголистнику и риччии на поверхности, веди освещение будет 7000 люмен. Или может как по другому посоветуете скорректировать освещение?

Изменено 18.5.17 автор yogurt

2017-05-1818/05/2017 15:17:47
#2378328

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top