go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Екатеринбург
2 года

Низкий kH и подача CO2. Чем лучше поднять?

В водопроводе и аквариуме kH=2, gH=6, pH=6.5 (7), тесты Нилпа.
Вопросов несколько у меня.

Во-первых, прав ли я, подозревая нехватку кальция/магния в такой воде? Подозрения такие имеются давно (если потребуется, опишу, почему).

Во-вторых, необходимо ли на пару градусов повысить kH в случае подачи CO2, чтобы избежать рисков падения pH? Спрашиваю, так как уже месяца два подавал CO2 брагой, и всё было в норме, и растения стали ближе к вечеру пузырять и рост ускорили, и обитатели чувствовали себя прекрасно.
А вчера решил перейти на установку сода/лимонная кислота. То ли при реакции данных компонентов чистого CO2 в каждом пузырьке больше, чем от браги, то ли я не заметил, что несколько больше пузырьков настроил, но увидел, что креветки Амано стали себя вести неактивно, - то сидят, замерев, то неохотно перемещаются по аквариуму. Выключил подачу, через некоторое время вроде поведение стало обычным.

Если поднимать kH, то чем правильнее? Читал про соду, но много где пишут, что из-за натрия это не лучший способ. Также, если всё-таки немного повысить кальций/магний, то хотелось бы для этого тогда одновременно и gH слегка поднять, допустим, до 8.
Наставьте на истинный путь - что лучше подойдет для моей ситуации - всё же просто сода, или JBL Aquadur или Аквабаланс Аква-Бустер? Они вроде и gH, и kH оба повышают, судя по описанию. Какой из фирменных бустеров лучше?
Всем заранее спасибо.

Изменено 21.7.17 автор universaluser

2017-07-2121/07/2017 11:53:32
#2395355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

universaluser

Естественно, что в мягкой воде наблюдается нехватка щелочно-земельных металлов, к коим относят магний и кальций, но в вашем случае, я бы не повышал жесткость, Со2 в вашей воде и так растворяется, я бы ориентировался на рН, именно он показывает насыщение углекислым газом воды.он не должен быть при такой жёсткости больше 6,8.
Как только вы начнёте искусственно подавать кальций и магний, у вас станет вопрос, как соблюсти регулярность внесения бустера, потому как потребление этих элементов возрастёт. Как и других, которые мы контролировать до сих пор не научились.
2017-07-2121/07/2017 12:35:18
#2395361
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Екатеринбург
2 года

Александр Ершов

Если не трогать жесткость, то как тогда быть с нехваткой щелочно-земельных? Вносить больше Микро? А насчет подачи CO2 - просто подавать минимально, чтоб не рисковать? Или, все же, при подменах попробовать соду добавлять и поднимать kH на пару градусов?

Изменено 21.7.17 автор universaluser
2017-07-2121/07/2017 14:03:54
#2395376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

universaluser

Если у растений сколиоза нет, то и нет причин для беспокойства.
Соду подавать нельзя, она поднимет рН очень сильно.
Понимаете, исправлять воду, добавлением всех необходимых веществ это конечно хорошо, но как контролировать другие макро и микроэлементы?
Их потребление будет меняеться очень сильно и непредсказуемо.
В связи с чем вас так озаботило исправление воды?
Что-то не так а аквариуме? Многие просто завидуют вам с такими то параметрами.
Если все хорошо в аквариуме, я бы оставил все как есть, если нет, то найдите на форуме тему по реаминерализации воды и внимательно прочтите.
2017-07-2121/07/2017 14:25:41
#2395381
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Екатеринбург
2 года

Александр Ершов

Я боюсь передозировать CO2 при kH=2. Так как вчера чуть не случилось подобное, вовремя заметил странности у креветок. Как считаете, можно не париться и, не трогая kH, просто минимально давать CO2?
А насчет того, почему озаботило, - еще и потому, что интуитивно почти уверен, что не хватает кальция/магния, так как часть растений капризничает, в то время, как другие (того же уровня прихотливости) растут отлично, особенно после добавления CO2. В частности, как я только не пробовал заставить расти Хемиантус Микрантемоидес, который у всех, вроде как, растет как сорняк, и всевозможные вариации с УДО пробовал, и CO2 добавил, и с освещением игрался - сидит как вкопанный, то вырастет на сантиметр в месяц, то опять сидит мертвым грузом) единственное, что еще не пробовал - поднять уровни кальция и магния. А, подозреваю, что при моих kH=2 и gH=5-6 этого и недостает. Лелею надежду, что именно этого ему и не хватает) с Гидрокотилой Трипартитой аналогичная ситуация.

Изменено 21.7.17 автор universaluser

Изменено 21.7.17 автор universaluser
2017-07-2121/07/2017 14:42:37
#2395386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

universaluser

Да, придется добавлять реаминералиатор, почитайте внимательно темы, посвященные этому.
2017-07-2121/07/2017 14:54:16
#2395389
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

universaluser


Попробуйте начать только с магния. Его обычно с водопровода капает очень мало. При этом, кальций наоборот в избытке.
4,42 грамма на 100л MgSO4*7H2O = 4,36 mg/L Mg++ = 1 GH.

И смотрите за результатом. На водопроводе только так, опытным путём. Много сразу не давайте, постепенно поднимайте.
2017-07-2121/07/2017 15:01:37
#2395391
Нравится Constantin_K
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Екатеринбург
2 года

DrFr
но, как я понимаю, от сульфата магния kH не повысится для решения моей второй задачи? А соду не советуют. Тогда уж, может, и правда попробовать JBL Aquadur или Аквабаланс Аква-Бустер? Я в химии не силен, но, судя по описанию, они и kH, и gH поднимают, но не так, как делает сода, а со стабилизацией pH.
2017-07-2121/07/2017 16:39:42
#2395407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 12
Чехов
2 года

universaluser
добрый день! Вот только забрал заказ аква бустер от аквабаланс, многие хвалят и не дорого. Ещё не пользовал , попробую осмос разбавлять.

universaluser
PREMIUM AQUA-БУСТЕР: обсуждение,применение, консультации. кстати вот описание.
2017-07-2121/07/2017 17:03:52
#2395416
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
23 мин.

universaluser

У вас на самом деле замечательная вода, о которой приходится только мечтать. Настройте подачу газа чуть меньше, и все будет хорошо. Если вы начнете добавлять соли жесткости и карбонатный буфер, то потеряете в очень важном параметре - стабильности. Придется следить за балансом подмен и добавок. А у вас и так вода с великолепными параметрами.

Изменено 21.7.17 автор Константин Кучеренко
2017-07-2121/07/2017 18:11:18
#2395434
Нравится Button, DrFr, Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

Ну вот, пока я одним пальчиком печатал сообщение, Константин уже ответил..и все-же..

universaluser
Я боюсь передозировать CO2 при kH=2...
просто минимально давать CO2?
Минимально?.Может вы подробнее расскажете о своем аквариуме.?..Согласитесь, например подача 1пуз/мин на 30 л аквариум и на 300л, разные вещи....Кроме того, у вас есть тест на РН, можно определить изменения при определенной(например "минимальной" подаче СО2)..Если критических изменений РН не наблюдается, может нет смысла колдовать с КН?...
Вы хотите улучшить условия для растений...Это приветствуется.....Углекислота очень важна для их роста....а еще для роста растений важна стабильность.....И если вы соберетесь колдовать с водой(изменять щелочность или жесткость) подумайте и о возможных "качелях"..
На самом деле у вас прекрасная вода, многие позавидуют....Хотя есть растения, которые предпочитают воду помягче или наоборот....Например у меня вода очень мягкая...прекрасно растут тонины и ни в какую не хочет валиснения..Если я сделаю воду жестче для валиснерии, тонина откинется....Вероятно нет смысла колдовать с водой для одного растения в ущерб другому..проще подобрать те растения, которым нравится ваша вода, без колдовства..
Что касается подачи СО 2 при КН=2...Например у меня КН=0....И ничего...Разумеется РН в течении суток колеблется(в разумных пределах)...За буферность воды(способность противостоять кислотам) отвечает довольно много элементов, которые не фиксируются тестом на КН..Другими словами, даже с нулевым значением теста на КН в аквариуме имеется буфер...
2017-07-2121/07/2017 18:16:59
#2395436
Нравится Button, DrFr
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Екатеринбург
2 года

Константин Кучеренко


Galashev.Sergey

Спасибо всем за желание помочь разобраться.
Ладно, допустим, откажусь от идеи влиять на gH и kH путем внесения чего-либо. Но как тогда мне без стремления повысить жесткость восполнить нехватку кальция и магния? Увеличить внесение микро? Если все говорят, что вода прекрасная, то почему, черт его побери, микрантемоидес в вечной стагнации?) хотя везде утверждается, что он как сорняк при любом свете и параметрах воды должен переть. Видимо, чего-то не хватает ему у меня, а чего - уже целый год мучаюсь в догадках)) пробовал почти всё. Где-то читал, что он не любит колебаний pH. Может, из-за моих kH=2 и колеблется pH в течение суток? Может, у кого еще есть догадки какие, почему он величается?)
Тогда план действий таков: ничего из минерализаторов не вношу, подаю CO2 в скромном количестве , и слежу в разное время суток за pH, и потом, отталкиваясь от наблюдений, корректирую подачу более точно. Но вопрос с хемиантусом пока открытым остаётся тогда.
Только что дополнительно нашел в сети аргумент в сторону моей версии о нехватке кальция и магния в Екатеринбурге: в статье трехлетней давности приведены параметры воды по городу, так во всех районах жесткость 2,25 градусов. В кране у меня 6. Предполагаю, что изначально при 2,25 градусах от водоканала там недостаток кальция и магния, а уже в трубах жесткость растет до 6, но за счет чего? За счет материалов труб?

Аквариум, кстати, таков.
60л. 55х30х35. Запущен год назад. Грунт Флоратон (нейтральный) фракцией 1-2 мм без подложек и т д, но за год он уже перестал быть пустым.
Подмены раз в неделю 30%, а также макро и микро от Аквабаланса в небольших дозировках. Также пробовал дополнительно Tetra PlantaMin, результата ноль.
Фильтр внутренний с губкой для механики.
Свет LED 2600 lm, 6500K (пробовал в течение полутора месяцев другой - 8000k и примерно 4000 lm - на состояние микрантемоидеса не повлияло).
Рыб мало - около 15, харациновые, пара отоцинклюсов и 10 креветок Амано.

Ротала Индийская прет как ненормальная, каждую неделю по ведру прополка, особенно после добавления CO2 вообще с ума сошла - никакие эксперименты не ощущает, ей хоть бы что));
Элеохарис Парвула с подачей газа попер тоже прилично, уже треть дна покрыл. Но вот Хемиантус Микрантемоидес и Гидрокотила Трипартита еле-еле.
Еще проскальзывали мысли, не могут тетры миноры (красные) ему мешать расти, общипывая его?

Изменено 21.7.17 автор universaluser

Изменено 21.7.17 автор universaluser
2017-07-2121/07/2017 19:07:07
#2395443
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

universaluser

2,25 мг-экв/л = 6,30 GH. Лаборатории и т.д. указывают жесткость в мг-экв/л.

6 GH это вполне приличный показатель.
2017-07-2121/07/2017 19:23:58
#2395445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4027
Подольск
2 мин.

А что значит микро и макро в небольших дозировках? Макро, наряду с со2, это основная пища растений. Попробуйте вносить макро по нитрату 7-10,микро по железу 0,07-0,1.
Микрантеум вещь весьма неприхотливая. Но иногда выдаёт перлы вроде вашего случая.
И ещё: ни чего не делайте с водой. Она у вас имеет прекрасные параметры для среднестатистического случая. Идеально подходит для большинства растений и животных. Возможно нехватает магния. Попробуйте вносить 0,2-0,7 мг на литр в неделю. Кальция у вас достаточно, для некоторых растений даже много.

Купите новые удобрения. Сразу же разлейте их по нескольким бутылочкам и герметично закройте, пользуйтесь одной , пока не кончится. Это немного предохранит удо от порчи. Особенно микро. Растения очень часто страдают от испортившихся микро удо.

2017-07-2121/07/2017 19:26:41
#2395446
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Екатеринбург
2 года

DrFr

Ааа, ну тогда, значит, Нилповские тесты верно мне говорят про 6 градусов gH))) но kH все равно равен лишь 2.
Тогда вопрос сводится к поиску причины капризов Микрантемоидеса )))
2017-07-2121/07/2017 19:27:52
#2395447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 974
Одинцово
3 дн.

universaluser
Тогда вопрос сводится к поиску причины капризов Микрантемоидеса )))

Я думаю ни кто Вам не ответит на этот вопрос. Потому , что ни кто не знает от чего растут растения. Просто у одних они растут , а у других нет. Микрантенум микрантемоидес (об этой травке идет речь
для форума
) у меня растет везде, даже в ведре валялся более недели и все было отлично. Мне даже кажется , что его можно кинуть в бачок от унитаза и будет расти, дай ему только света побольше. Просто люди подбирают растения под свою воду, а не наоборот.

Galashev.Sergey
Вероятно нет смысла колдовать с водой для одного растения в ущерб другому..проще подобрать те растения, которым нравится ваша вода, без колдовства..
2017-07-2222/07/2017 11:41:04
#2395567
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Екатеринбург
2 года

Hedin

За совет насчет хранения УДО спасибо, приму на заметку.

Hedin


baglaj

Наверное, и вправду, проще отказаться от этого растения, но жалко - очень уж нравится, как он выглядит у других, и как можно его формировать как угодно.
Недавно на всякий случай (чтоб не потерять) посадил его в мини-тепличку на суше в землю (в контейнере), так уже выдает новые листочки) а из аквариума пока тогда уберу и сосредоточусь на том, что растет у меня, а его из теплички, возможно, когда-нибудь попробую еще вернуть)
Сегодня с утра увидел, что гидрокотила трипартита вроде как начала себя увереннее чувствовать, что не может не радовать.
А касаемо основной темы - параметров моей воды с kH=2 - возобновляю подачу CO2, но понемногу, буду пока по утрам и вечерам измерять pH.
Креветка Амано


Изменено 22.7.17 автор universaluser
2017-07-2222/07/2017 12:19:33
#2395572



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top