go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

Жидкая ржавчина...

Всем привет.
Подскажите что за процесс когда в аквариуме на пораженных (черной бородой и не знаю названия "черный налет") листах растений к примеру анубиас, после включения света появляется оттенок яркой ржавчины и потом начинает подниматься медленно вверх и как дым постепенно растворяется в воде???
Аквариум стоит 3 года, 150л, тестов нету не каких.
За все время в аквариуме сильно учахли высшие растения, каждую неделю он обростал водорослями на стенках стекол.
Населен: 6 огнеными барбусами и 2 данио. Живут больше года. Здоровые. было много других но все склеили ласты.
Подачи CO2 пока нету.

За все время существования аквариума я этого процесса не разу не замечал.
Недавно я плотно им занялся, капитально вычистил грунт а там много было чего, сделал замену 15% воды, затем через 3 дня вновь сделал замену 15% воды, сейчас вот скоро подходит срок опять буду менять.
Естественно все это бесполезно если в аквариуме беда с освещением. И принимая это в основное внимание я недавно переделал лампу и установил именно правильные светодиоды для фотосинтеза.

Результат: стали появляться микроскопические пузырьки на листьях и подниматься в верх и довольно много, вроде как у растений корни оживились и пошли в рост. Но спустя 2 дня я заметил странный процесс который в начале описал. Спустя некоторое время он прекращается. И листы выглядят как обычно.
И еще вопрос, допустим растения будут расти, что делать с водорослями которые уже есть? Стоит-ли оттирать листы или срезать и выкидывать их?
В аквариум будут вноситься УДО и будет налажена подача CO2

Ржавчина


Изменено 10.9.17 автор jeka101

Изменено 10.9.17 автор jeka101
2017-09-1010/09/2017 15:02:17
#2407310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

Хм, вообщем водоросли на растении просто исчезли и листы белые.
был бурный рост водорослей на стеклах. Но буквально вчера со стекол они растворились сами по себе.

2017-09-1919/09/2017 01:59:56
#2409869
Клон Оцелатус

Аватар пользователя

86 10
Москва
7 года

jeka101
Не сифоните грунт?
2017-09-1919/09/2017 02:51:29
#2409871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

Bad Fish

Когда стал очищать от 2х летнего мусора сифонил очень активно и много раз 10-15. Пока количество взвеси не уменьшилось до смешных объемов.
Теперь вот делаю частые замены и стал думать стоит-ли дальше сифонить? Ведь в итоге я уже так засифонил его что там почти нечего не осталось. И скоро растениям станет нечего есть...а они пошли в рост и каждый день пузыряют.
2017-09-1919/09/2017 09:37:02
#2409906

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top