go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
7 года

Помогите вылечить рыбку

[5 литров] Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
[Дата запуска 20.05.2017 (6 месяцев)] Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
[Только 1 петушок] Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее)
[Только дневной свет] Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
[Комнатная, 23-25 градусов] Температура
[Нет оборудования] Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
[Грунт в виде ракушек, 2-3 см.] Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
[Раз в три дня, 1/3 (раньше до болезни раз в неделю полная подмена была, вода мертвая питьевая)] Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
[Ихтиофтирицид, согласно инструкции] Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
[Нет сведений о воде] Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
[Tetra Betta Lavra Sticks, по 2-3 палочки] Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Рыбка боец, выдерживает все мои неопытные старания ухода.
Из-за наступления холодов при комнатной температуре перемерз, заболел.
Лечила от ихтиофтирицид, посоветовали в зоомагазине. Поставила ближе к батарее, лечила по инструкции.

После лечения стал активный, окрас пришел в норму (при болезни потускнел). Симптомы были как манка, две точки у головы, как прыщики.

Петушок всегда активный, хорошо ест. Но не без зависания у поверхности воды и спокойного лежания у камней. Активный.

Но те две точки так и не прошли, белые, похожи на прыщики или гнойнички. А при замене воды сегодня обнаружила как будто у головы и жабр потёртости, или ржавчина.

Может надумываю, но потерять друга не хочу. Везти в клинику боюсь, холод и снег лежит (да, сейчас октябрь).

Сейчас рыбка спрятался в домике.((

2017-10-2727/10/2017 22:38:50
#2424013
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
7 года

Фотографии

Петушок мой Коврик
Петушок мой Коврик
Петушок мой Коврик
Петушок мой Коврик
Петушок мой Коврик
Петушок мой Коврик
Петушок мой Коврик
Петушок мой Коврик
Петушок мой Коврик
2017-10-2727/10/2017 22:50:58
#2424021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

eugeniap
на фото потертости не видны, сложно понять, о чём вы пишите. В порядке ли плавники? Нормальные ли экскременты? Не ерошится ли чешуя и не выпуклые ли глаза? По этим и подобным симптомам вы можете найти информацию о болезни рыбки в интернете. Но пока можно начать с того, чтобы создать вашему другу нормальные условия для жизни. Конечно, в магазине вам сказали, наверное, что петушка можно и в стакане содержать Смайлик :) но это не так. Если у вас есть материальная возможность, а главное желание облегчить петушку жизнь, то решите несколько вопросов. Смените ему грунт, вместо ракушек, которые могут поднимать жесткость воды и доставлять дискомфорт, положите натуральный не окрашенный грунт. Если аквариум покрыт стеклом, отодвиньте его, дайте доступ воздуху, кислороду. С этой же целью обеспечения рыбки кислородом, а также для переработки вредных веществ, выделяющихся при разложении остатков корма и экскрементов, киньте в аквариум живых растений, не требующих посадки в грунт: риччия, роголистник, наяс. Рыбке будет гораздо комфортнее. Если хотим видеть ее здоровой и счастливой, то в дальнейшем меняем аквариум на обычный квадратный хотя бы на 10 л. Круглый, кстати, запрещен в некоторых странах. Не знаю, насколько это оправдано, но факт такой есть. Считается, что содержание рыб в круглом аквариуме - издевательство над животными. И ставим маленький фильтр с возможностью аэрации. При должном уходе можно и без фильтра. Полностью воду никогда не меняйте. Даже 1/3 много на мой взгляд. Вода должна быть той же температуры, как в аквариуме. Избегайте резких перепадов температуры.
Обеспечение хороших условий значительно скажется на самочувствии рыбки. Удачи вам!
2017-10-2828/10/2017 17:34:03
#2424281
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
7 года

Tolmary

Спасибо Вам! Я хочу купить рыбке большой правильный аквариум, но также изначально ее хочу вылечить.

Прислушалась к Вашим комментариям.
Могу сказать, что подозреваю увеличение глаз, а ржавый налет на головке и жабрах, и белые бугорки-точки без потери аппетита рыбки говорят о оодиниозе....

Хочу купить Бицилин-5.

Не будет ли плачевным для рыбки это?
2017-10-2828/10/2017 22:52:57
#2424423
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
7 года

Tolmary

Жабры очень рыжие стали, сама рыбка более активна. Могут ли быть жаберные паразиты?
2017-11-0909/11/2017 22:45:49
#2429138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

eugeniap

Не стоит залечивать петю...прыщики (скорее всего бактериалка) пройдут при должном содержании и уходе (о чем выше вам уже писали) с регулярными подменами, умеренным кормлением, живыми растениями. А лекарствами вы только иммунитет ему убьёте.
По вопросу жаберных паразитов - имхо, нет, ... если не чешется о грунт или декорации..
2017-11-0909/11/2017 23:27:00
#2429166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

eugeniap
жабры часто темнеют в плохой воде. Ежедневно понемногу подменивайте на свежую. Насчет паразитов без других симптомов трудно сказать. Правильно написали, что рыбка чесалась бы. И тяжело дышала. Белые точки прошли? Увеличение глаз также от плохой воды чаще всего, да и белый налет тоже. В общем, в первую очередь создавайте ему нормальные условия. Если будете покупать новый аквариум, внимательно прочитайте всё про запуск, чтобы не наделать классических ошибок и не добить петушка.
2017-11-0909/11/2017 23:51:18
#2429177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

eugeniap
20 литровый аквариум, терморегулятор, градусник, нейтральный грунт 3кг, самые простые растения: пучек роголистника, валиснерия- здоровье и счастье вашему другу обеспечено. 2 бутылки отстоянной воды можно держать без каких либо проблем... здоровая среда-здоровая рыба. что бы не травить рыбу почитайте сперва о условиях его содержания и будет ему и Вам счастье.
2017-11-0910/11/2017 00:08:40
#2429185



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top