go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
7 года

Скалярии дерутся...

Здравствуйте, посоветуйте мне, пожалуйста, что делать. Проблема у меня следующая:
Больше года назад у меня появился маленький аквариум, в который я поселила пару скалярий. Скаляры выросли (сейчас они около 10 см, оба самцы, судя по наростам на головах), баночка стала им мала, и, специально для них был приобретен новый 200-литровый дом.Смайлик :)
В новую акву скаляров я пересадила не одновременно, а пару дней назад более "забитого" скаляра, а сегодня доминируюшего. В этом, видимо и была моя ошибка...Смайлик :( Вот уже час они дерутся ТАК!Смайлик :( (В маленьком аквариуме таких драк у них никогда не было.)
Как вы считаете, они через некоторое время сами выяснят, кто главнее и успокоятся, или добром это не кончится?Смайлик :( Может, пока не поздно отсадить одного и начать пристраивать его "в хорошие руки"? Но расставаться ни с одним из них так не хочется!

2005-12-0707/12/2005 13:39:00
#257333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Latvia Riga
16 года

[q]сообщение Агата

У Вас обыкновенная ситуация для скалярий. Это самцы делят територию, исход может быть смертельным, а может и все наладится.
Рекомендую поменять одного самца на самку и все должно быть ОК!Смайлик :D Лучше самку подсадить к самцам посмотреть кого выберет , а потом второго самца пристроить куда-нибудь.Смайлик :mir:

2005-12-0707/12/2005 21:43:38
#257541
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
12 мес.

либо самца на самку. или купить ещё 2-3 самок тогда агрессия рассеется. у меня в 240л. больше десятка все разных возрастов драк нет.

2005-12-0707/12/2005 21:59:18
#257557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: В свое время была ситуация, когда 4 пары скалярий делили аквариум - надоело, рассадил самцов и самок по разным аквариумам - разборки сразу прекратились... Самцы совершенно спокойно стали плавать вместе. Вот и пойми их...Смайлик :clever:

2005-12-0707/12/2005 22:03:37
#257562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

Тут возможно столько вариантов поведения! У меня было 6 скалярий в одной банке + мелочь, все жили более-менее мирно. Потом скалярки подросли, образовалась пара, и как давай они нереститься каждые две недели! Соответственно, всех других рыб загнали в угол, невзирая на численное преимущество остальных. Три нереста я кое-как выдержал, потом пришлось отдать эту пару. Теперь всем раздолье! Так что, если уж скаляр держать именно ПАРУ, то надо предусмотреть, что при нересте они никому житья не дают...

2005-12-0808/12/2005 10:05:01
#257681
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
7 года

Огромное спасибо всем откликнувшимся!
Сегодня с утра отсадила "агрессора" (у которого уже разодраны губы) обратно в маленький аквариум, так как драки не только не прекратились, но и остались такими же активными..Смайлик :(
Если я найду взрослую самочку, лучше просто подсадить ее к оставшемуся самцу или снова пересадить "агрессора" и ждать, кого она выберет?

2005-12-0808/12/2005 12:02:26
#257719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

Смотря что Вы хотите получить - просто спокойную жизнь для рыб, или пару, способную нереститься... Подумайте хорошо, нужен Вам постоянный нерест? Это очень интересно - наблюдать за ними, как они сначала очищают листики эхинодоруса, потом откладывают икру, по мере вылупления переносят личинок на другой лист, когда мальки поплывут, ловят их ртом и кидают обратно... Но никого больше не подпускают и близко! Кроме того, так вроде ведут себя не все пары, некоторые могуи и съесть икру... Неизвестно, что получите, если просто подсадите самочку - они могут образовать пару, а может, и нет. Вообще, насколько я понял, поведение скалярий (как и всех цихлид) очень индивидуально, и точный результат не предсказать.

2005-12-0808/12/2005 14:09:42
#257774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Latvia Riga
16 года

сообщение Агата
Огромное спасибо всем откликнувшимся!
Сегодня с утра отсадила "агрессора" (у которого уже разодраны губы) обратно в маленький аквариум, так как драки не только не прекратились, но и остались такими же активными..Смайлик :(
Если я найду взрослую самочку, лучше просто подсадить ее к оставшемуся самцу или снова пересадить "агрессора" и ждать, кого она выберет?


Думаю пусть рыбы сами себе пару выберают ибо если самцу она непонравится он ее тоже может забить.Смайлик :mir:
2005-12-0808/12/2005 14:42:33
#257788
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
7 года

Решила "воспитывать бабу ягу в своем коллективе" (с)Смайлик :). Прикуплю скалярьих подростков, а там как сложится. А одному из взрослых самцов буду подыскивать нового хозяина... Жалко с ним расставаться, но мучить крупную рыбу в маленькой баночке не хочется...

2005-12-0808/12/2005 19:13:28
#257918



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top