go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
15 года

Аквариум 30 л

Купила аквариум на 30л, к нему прилагается крышка с одной лампой 11W, + фильтр (см. в подписи). Никогда раньше этим не занималась.
Вопросы новичка:
1. везде пишут, что у аквариума должно быть покровное стекло, а у моего нет - только пластиковая крышка с лампой. Это нормально?
2. Для 30л 11W достаточно? Обязательно хочу завести каки-нибудь живые растения; какие?
3. Из рыб планирую: 2 анциструса, 5 гуппи, 2 моллинезии. Уживутся ли, не много ли, если нет, то кого ещё можно?
4. Прочитала, что сначала надо засыпать грунт и залить водой из-под крана на 2-3 дня. При этом фильтр включать? Потом посадить растения и ждать 1 неделю. Всё это время фильтр включен?
5. В инструкции к фильтру сказано, что он не только для фильтрации, но и для аерации. То есть компрессор не нужен?
6. Везде пишут, что аквас надо чистить раз в 2 недели губкой или скребком, но не пишут - куда при этом девать рыб, или прямо при них туда руку с губкой запускать?
Я понимаю, что эти вопросы многим покажутся смешными, но но я очень прошу не смеяться, а помочь.

2005-12-0707/12/2005 17:09:45
#257435
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Mikhaylovsk
18 года

Я сам пока новичок, только начитался тут в форуме!!!
Я думаю, что пластиковая крышка вполне подходит!
Для 30 литров свет наверное хватит, но если хотите растения, то надо добавить немного!
Насчёт уживаемости говорить не возьмусь, сам профан. Знаю что для нормальной жизни на рыбку нужно 3-5 литров. Анцитрусам нужно будет приобрести коряжку для аквариумов, так как они постоянно на них сидят и обгладывают (коряги содержат тонин необходимый сомикам)
По запуску всё вроде бы вы правильно сказали!
Я сам только запускаюсь - с помощью препаратов которые ускоряют этот процесс!!!
Компресор по идеи не нужен, раз аэрация с фильтром.
Самое главное не перекармлевайте рыб когда запустите, иначе нарушается биобаланс так как объём аквариума маловат (у меня щас у самого 18 литров - 11 душ живёт, ну вот на днях в 180 литров переезд будет, пока там водичка готовится и уже улитка плавает!)
Первая чистка аквариума у вас будет не раньше чем через месяц (за это время должен появиться хоть какойто минимальный биобаланс), раньше чистить и подменивать воду не стоит (это я всё тут повычитывал, говорю не от себя, хотя делать сам буду так).
Чтобы чистить стенки продают очень удобные магнитные щетки - одна её часть с одной стороны аквы, а другая притягивается к ней магнитом с другой стороны стекла. и потом эту конструкцию потихоньку водишь по стенкам и чистишь их, но это если они заросли водорослями! А грунт чистится во время его сифонки (покупаеш в зоомагазине сифон - это специальная трубка с расштрителем на одном конце, который ты опускаешь в воду на дно а другой конец шланги в ведро и "и начинаешь откачивать водичку по принцыпу как водители бензин из бензобака сливают. ведро стоит ниже уровня аквариума и вода сама начинает течь из аквариума в ведро засасывая при этом грязь со дна, вот потихоньку водиш эту трубочку по дну и собираешь грязь со дна.") Во время уборки нельзя сливать более 30 % воды из аквариума. Потом моеш губку из фильтра, только в аквариумной воде, но не всамом аквариуме - если мыть её под краном, то могут погибнуть все полезные бактерии которые живут на губке и помогают поддерживать биобаланс в Вашем Аквариуме!!!
Вообщем успехов ВАМ!!! Это я Вам как новичок новичку!

2005-12-0707/12/2005 17:32:09
#257447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Mikhaylovsk
18 года
2005-12-0707/12/2005 17:34:04
#257448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 28
Красноярск
4 года

1) У меня тоже нет покровного стекла - вроде ничего. Но, например, летом, в жару, рыбам не хватало кислорода, и гуппи выпрыгивали. Одна ампулярия ушла гулять и не вернулась. Если у вас крышка полностью аквариум закрывает, мне кажется, можно спокойно без стекла обойтись.
2) 11 Ватт, по-моему, маловато - кабомба, например, расти будет плохо. Наверное, можно попробовать, а если результат не понравится, потом света добавить.
4) Фильтр всё время запуска должен быть включен, по крайней мере, после посадки растений - точно.
6) Рыб никуда девать не надо, с ними ничего страшного во время чистки не случится.

2005-12-0707/12/2005 17:35:58
#257450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Если решите помощнее лампу ставить, не вздумайте вместо то, что идет с аквариумом ставить более мощную лампу накаливания (обычная такая лампочка с пружинкой внутри), расплавится крышка. Вместо вышей штатной поставьте энергосберегающую, их сейчас полно в магазинах, светят ярче а тепла выделяют меньше.

2005-12-0707/12/2005 17:44:36
#257454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Коллега по акваэлевскому аквариуму!
1. Только не забывайте закрывать крышку и лючок, а иначе может кто-нибудь ускакать или, говорят, ампулярии иногда уползают.
2. Пожалуй, для бурной растительности может и не хватить. Выбирайте то, что не очень требовательно к свету и не сажайте плавающие по поверхности и бурно разрастающиеся растения (пистию, например), а то света не останется совсем.
3. Ужиться должны (по крайней мере, первое время). Только имейте в виду, что анциструсы могут вырасти (через годик) до 15 см, тогда вам даже укрытие для них поставить негде будет. И гуппей они тогда пожрут. Лучше вместо анциструсов кого-нить попроще, коридорасов, например.
4. Фильтр ключённым держать всё время, на ночь выключать тоже не рекомендуется.
5. Компрессор ни к чему, просто сделайте пробулькивание вашим фильтром.
6. Губку или скребок можно взять на ручке или держать губку рукой (только помыть ее перед этим и после как следует). Максимум, что грозит, радостное покусывание питомцами.

Я понимаю, что эти вопросы многим покажутся смешными, но но я очень прошу не смеяться, а помочь.

Опыта все набираются постепенно. Но хорошо бы почитать что-нибудь, книжки, например. Или в сети. Тогда и получаемые советы дадут больше пользы. Смайлик :)
2005-12-0707/12/2005 18:19:21
#257466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Russian Federation Moscow
16 года

А я бы посоветовал вам убрать ваш FAN и поставить навесной фильтр типа FZN 2. Недавно запустил банку на 40 л с таким фильтром и не нарадуюсь. Пользую в других банках внешники и внутренники, FZN крайне удобен и эффективен.
Одно "но". Если у вас крышка, придется её немного отпилить или сделать открытый аквариум, но оно того стоит.
Если решите оставить FAN, снимите губку и стаканчик и поставьте губку побольше например от FAN 3.

2005-12-0707/12/2005 18:59:27
#257485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
15 года

Всем большое спасибо!

2005-12-0808/12/2005 09:47:04
#257674
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


И гуппей они тогда пожрут

Не, анциструсы не тронут гуппей никогда, поверьте мне... У меня вон живет один (10см) в 50л, уже полгода как и все окей...
2005-12-0808/12/2005 17:22:01
#257862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
14 года

Первая чистка аквариума у вас будет не раньше чем через месяц, раньше чистить и подменивать воду не стоит

Не согласен, подмену точно надо делать раз в неделю, а то и больше в зависимости от кол-ва рыб, а вот сифонить наверно действительно раньше месяца не стоит, или только там где нет растючки.
2005-12-0808/12/2005 18:01:59
#257892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Ария
1. везде пишут, что у аквариума должно быть покровное стекло, а у моего нет - только пластиковая крышка с лампой. Это нормально?
функция покровного стекла - уменьшение испарения, защита от выпрыгивания ры, защита от попадание всякой дряни (пыль, кот, пьяные гости etc) в аквариум крышка вполне может справииться с этими обязанностями.

2. Для 30л 11W достаточно? Обязательно хочу завести каки-нибудь живые растения; какие?
недостаточно. поэтому растения луше завести теневыносливые - папортники, криптокарины, анубиасы. можно посадить яванский мох. из длиино стебельки - роголистник, эллодея.

3. Из рыб планирую: 2 анциструса, 5 гуппи, 2 моллинезии. Уживутся ли, не много ли, если нет, то кого ещё можно?
пока гуппи размножаться не начнут - всё будет ок. хотя если молли купить больших, то они смогут контролировать разножение гуппей и всё будет ок. но 9 рыб на 30 литов - это многовато, так больше никого сажать не надо.

4. Прочитала, что сначала надо засыпать грунт и залить водой из-под крана на 2-3 дня. При этом фильтр включать? Потом посадить растения и ждать 1 неделю. Всё это время фильтр включен?
фильтр включить и никогда не выключать. кроме фильтра нужен ещё таймер и терморегулятор. их тоже включить и никогда не выключать.

5. В инструкции к фильтру сказано, что он не только для фильтрации, но и для аерации. То есть компрессор не нужен?
если больше рыб сажать не будешь, то ненужен.

6. Везде пишут, что аквас надо чистить раз в 2 недели губкой или скребком, но не пишут - куда при этом девать рыб, или прямо при них туда руку с губкой запускать?
рыб не отсаживать. рeка и инструмент должна быть чистыми, причём особое внимание следует уделить, чтобы нигде не осталось мыла и прочей чистящей химии. имхо чистить стёкла раз в две недели не придётся - особенно при наличии анцитрусов, но раз в неделю надо сифонить грунт, ухаживать ра растениями и менять воду - 10 литров на отстоенную. если кормить будешь мало, то всё будет ок.

Изменено 9.12.05 автор hobbit_24
2005-12-0910/12/2005 01:05:38
#258434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275
Владивосток
10 года

сообщение hobbit_24
кроме фильтра нужен ещё таймер и терморегулятор.


скажите, а обязательно ли нужен таймер?
2005-12-1111/12/2005 16:39:03
#258746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Если у Вас будут живые растения, то им необходимо сделать продолжительность светового дня от 8 до 12 часов. Если Вы сможете ежедневно самостоятельно включать и выключать свет, то в таймере нет необходимости.Смайлик :clever:

2005-12-1111/12/2005 17:06:59
#258751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275
Владивосток
10 года

а что, если, свет горит более 12 часов? (около 15-ти)

2005-12-1111/12/2005 17:47:55
#258764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Практически все аквариумные растения - растения короткого дня, т.е. они растут и питаются не более 12 часов в сутки. После этого начинают рости и питаться водоросли и, чем больше света и питательных веществ в аквариуме, тем интенсивнее они будут развиваться. Смайлик :clever:

2005-12-1111/12/2005 20:19:30
#258788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275
Владивосток
10 года

исчерпывающий ответ! спасибо, приму к сведению.

2005-12-1212/12/2005 07:39:32
#258885



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top