go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52

18 года

Астронотус. Особенности анатомии или гекс? (страница 2)

Воник вопрос.
На голове у астронотусов есть несколько групп малюсеньких дырочек, расположенных группами в форме колец симетрично относительно осевой линии тела. В одной статье писалось что это комплекс органов в купе с боковой линией. Други говорят, что это гексамитоз.
http://www.vitawater...
Вот фотка, и лучшего качества сделать не получается.

2005-12-0909/12/2005 09:23:39
#258092
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

сообщение MVD
Учебник зоологии за седьмой класс.Что люди в школе делали?Смайлик ;)Увы, в нете такой ссылки нет.Смайлик :(

Понятно. Нет ссылки. В школьных учебниках, также как и в университетских, пишут совсем другое: нет в системе органов боковой линии обонятельных рецепторов, у них другие функции.
2005-12-1010/12/2005 16:21:25
#258542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
11 года

to MVD (страница 2)

внимательно тщательно рассмотрел сквозь лупы бошки подопечных. кроме шрамирования, которое они себе переодически делают, на бошках нет таких вот ярко выраженых точечек, меточек и т.д.) и хотя цвет они меняют легко и быстро от густого чёрного в состоянии радости и благости до белого, когда видят сачок - точечек не наблюдается) значит они есть, но их не видно)

2005-12-1010/12/2005 23:33:14
#258630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Dmitrii

сообщение MVD
Учебник зоологии за седьмой класс.Что люди в школе делали?Смайлик ;)Увы, в нете такой ссылки нет.Смайлик :(

Понятно. Нет ссылки. В школьных учебниках, также как и в университетских, пишут совсем другое: нет в системе органов боковой линии обонятельных рецепторов, у них другие функции.
Разговор идёт не о боковой линии, как таковой, а о рецепторах, расположенных на голове, которые тоже связаны с боковой линией.ИМХО немного разные вещи.У человека за вкус тоже отвечают рецепторы головного мозга, а повреди позвоночник, и вкуса многие смогут и не почувствовать.
2005-12-1212/12/2005 10:23:29
#258914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

to free-to-fly
А может то, что вы принимаете за шрамы и есть эти точки?

2005-12-1212/12/2005 10:26:09
#258915
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6

9 года

сообщение MVD
Разговор идёт не о боковой линии, как таковой, а о рецепторах, расположенных на голове, которые тоже связаны с боковой линией.

Мелкие отверстия на голове, о которых шла речь в первом сообщении этой ветки - это именно выходы каналов боковой линии. Их основная функция - обеспечение гидроакустичеcкой чувствительности. К обонянию они отношения не имеют.
Обоняние обеспечивается рецепторами, находящимися в выстилке ноздрей. С боковой линией они не связаны.

сообщение MVD
Что люди в школе делали?Смайлик ;)
2005-12-1212/12/2005 12:08:49
#258951
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Кто Вам это сказал?Или вы труд какой уже подготовили?Насколько я знаю, функция боковой линии досих пор ещё не изучена.Тогда Ваш опус в судию.
"Обоняние обеспечивается рецепторами, находящимися в выстилке ноздрей"-и только?Насколько я знаю, в этом ещё участвуют последние лепестки жабер.И это далеко не всё.

Изменено 12.12.05 автор MVD

2005-12-1212/12/2005 12:16:08
#258959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

К стати, ктонибуть подобные отверстия видел на других рыбах?

2005-12-1212/12/2005 15:54:58
#259052
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

Да. Например, у взрослых самцов бирюзовых акар эти отверстия хорошо видны.

2005-12-1212/12/2005 16:06:10
#259056
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6

9 года

сообщение MVD
Кто Вам это сказал?Или вы труд какой уже подготовили?

Нда...Честное слово, у меня не не было желания пересказывать общедоступные сведения, но уж коль такой разговор...

сообщение MVD
Насколько я знаю, функция боковой линии до сих пор ещё не изучена.

Понятно, что не во всех деталях, но в целом функции органов системы боковой линии изучены довольно основательно. Основная их функция - регистрация мельчайших изменений в скорости течения и давления жидкости вокруг рыбы. У некоторых видов рыб в систему боковой линии входят еще ампулы Лоренцини, чувствительные к электромагнитным полям. Рецепторы боковой линии обладают и некоторой химической чувствительностью, но это второстепенная их функция, до обоняния ей очень и очень далеко.

сообщение MVD
"Обоняние обеспечивается рецепторами, находящимися в выстилке ноздрей"-и только?Насколько я знаю, в этом ещё участвуют последние лепестки жабер.И это далеко не всё.

По всей видимости, Вы путаете обоняние и вкус, и другие механизмы химической чувствительности у рыб. Обоняние обеспечивается специализированными обонятельными рецепторами. Они, действительно, есть только в выстилке ноздрей. А вот, например, вкусовые почки могут быть в самых разных частях поверхности тела рыб. Но обоняние и вкус - это принципиально различные сенсорные системы у всех позвоночных, в том числе и у рыб.
2005-12-1212/12/2005 22:04:54
#259199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года


Нда...Честное слово, у меня не не было желания пересказывать общедоступные сведения, но уж коль такой разговор...
Мдя...Если лень, то не надо.Именно общедоступные сведения меня и не интересуют.


но в целом функции органов системы боковой линии изучены довольно основательно
Да?А учёные почему-то другого мнения.


Рецепторы боковой линии обладают и некоторой химической чувствительностью, но это второстепенная их функция, до обоняния ей очень и очень далеко.
И кто же это из учёных придерживается данного мнения?ИМХО именно химическая и электрическая чувствительность и является основным в боковой линии.Природа ничего не дублирует просто так.Для обнаружения места положения сородичей или добычи достаточно и внутреннего уха, которым рыба прекрасно слышит.


Вы путаете обоняние и вкус
Нет не путаю.Они отвечают и за обоняние и за вкус.
Вообще, всё, что касается боковой линии, в большинстве случаев находится только в стадии предположения.Смайлик :cool:Конкретно и детально ничего сказать нельзя.Потому вернёмся к Астрикам.По поводу этих отверстий можно предположить ещё и выделительную функцию.Так как Астронотус хищник "броскового" типа, то не являются ли эти отверстия протоками для выделения слизи перед броском на добычу?Данное предположение тоже имеет право на существование.

Изменено 13.12.05 автор MVD
2005-12-1313/12/2005 11:02:12
#259340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52

18 года

[q]сообщение MVD
[quote]
По поводу этих отверстий можно предположить ещё и выделительную функцию.Так как Астронотус хищник "броскового" типа, то не являются ли эти отверстия протоками для выделения слизи перед броском на добычу?Данное предположение тоже имеет право на существование.
Изменено 13.12.05 автор MVD [/q]
Вот это интересно, просто как наблюдение, не более того. Не нашёл сему подтверждения, но... склонен согласиться понаблюдав за аболтусами.

У акар, таких отверстий не нашёл (2 особи около 5 месяцев).

Изменено 13.12.05 автор КОМАТОЗ на работе

2005-12-1313/12/2005 12:31:03
#259358



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top