go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Про плов (или, может, "про-плов"? ;-))

(Офф-топичная часть, вынесенная из треда про Аквариумные "сорняки" )
сообщение GeneZ
...
Заинтересовавшихся конкретно секретами готовки плова предлагаю открыть отдельный топик в "Невтемном". Что знаю - не скрою.

Очень интересно.

Женя !
Давно хочу научиться готовить правильный плов.
А то у жены не очень получается.Смайлик :weep:
Видно - не женское это дело. Смайлик :D

Напиши пож-та подробную технологию плова в новом топике.Смайлик :mir:

Изменено 9-12-2005 автор GeneZ
2005-12-0909/12/2005 09:54:47
#258103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Категорически про плов поддерживаю!

2005-12-0909/12/2005 13:11:14
#258204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение fedorow
Категорически про плов поддерживаю!

Похоже скоро перейдем от обсуждения дизайна и "сорнякостойкости" ричии к секретам варки зирвака.
2005-12-0909/12/2005 16:21:58
#258263
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

так ЗИРВАК - это плов? )))
тогда ЛЕГКО!! )))

p.s. Выражаться надо доступнее ))

Изменено 9-12-2005 автор illectrix

2005-12-0909/12/2005 17:14:57
#258289
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение illectrix
так ЗИРВАК - это плов? )))

насколько я помню зирвак это еще не плов, а масло прокаленное, специи и тд
Очень хотелось бы перенять опыт приготовления вкусного плова. Доводилось есть в гостях плов намного вкуснее, чем готовлю сама по всяким книжным рецептам. Узнать секреты приготовления в гостях не удалось. Может это конечно и не женское дело, но ведь это надо еще подтвердить на практике. Смайлик :protest:

Изменено 9.12.05 автор seegofer
2005-12-0909/12/2005 20:16:49
#258350
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Давайте, ребята, так:

в Сети имеется масса подробнейших рецептов приготовления плова, мне, чессгря, влом повторяться - получится слишком длинно и долго. Поэтому я попробую вспомнить самые скользкие моменты технологии, невнимание к которым и приводит к неудачам. Те грабли, на которые наступал самолично. А дальше в свободной форме обсуждения, может, и вовсе всё обговорим Смайлик ;)
И еще: существует масса вариантов и "подрецептов", на нашем форуме наверняка у них есть горячие сторонники и столь же непримиримые противники. Мне не очень хочется вступать в дискуссии о преимуществах бухарского варианта перед ферганским или о том, что раньше закладывать: мясо или лук, и т.п. Меня учил мой друг из Ташкента, готовивший - пальчики оближешь! - и потом я только пытался приблизится к этому. Пытаясь, поняв и осознав суть его тонкостей, где-то при необходимости чуть их обойти, где-то подстроиться, примяняясь к своим условиям. Но не отходя сильно от основных моментов. Так что, если кому-то захочется поделиться своими вариантами - милости просим, но только, плз, без пловного шовинизму и антагонизму! Смайлик :D

Итак, самая частая грабля: рис не получается рассыпчатым, выходит "шавля" - плово-каша.
Основные причины:
1). Забыли промыть рис. Любой, даже самый хороший и дорогой сорт надо непременно промывать под холодной водой, так, чтоб полностью удалить рисовую муку. Я обычно перед началом нарезки ингредиентов ставлю накрытую дуршлагом кастрюльку с рисом под струю воды и время от времени его там перемешиваю.
2). Налили слишком много кипятка после закладки риса. Это вообще очень тонкий момент: по "классике" (буду здесь так называть то, как делал мой ташкентский сенсэй) считается, что кипятка надо лить столько, чтоб он покрыл рис на 2 пальца. Но он орудовал с самым обычным "советским" рисом. Сейчас появилась куча разных сортов, в том числе и пропаренных. Последние удобней и быстрее в приготовлении и берут меньше воды. Сейчас я облюбовал сорт "Жасмин" компании "Мистраль" (зеленые такие полукилограммовые пакеты) - его достаточно водой лишь слегка прикрыть). А так - пробуйте сами с теми сортами, которые приглянулись, и нащупывайте свои водяные пропорции.
Но на мой взгляд, лучше слегка недоварить (это поправимо), чем получить размазню.
3). Неудачный выбор сорта. Рис бывает мягкий - это для каш. Для плова нужны непременно твердые сорта.
Это, кстати, легко проверяется: подоходящие рисинки имеют стеклянистый полупрозрачный вид и при растирании в пальцах не крошатся и почти не оставляют белых следов.
4). Воду заливали неаккуратно или (чего, вообще-то, в принципе не делается!) перемешали рис до того, как он приготовился. Рис на зирвак выкладывают бережно, аккуратно разглаживают и потом кипящую подсоленную воду льют только через капкыр - чтоб струи (упаси Аллах! Смайлик :)) не размыли и не утопили его в зирваке.
5). Недовыпарили воду. После того, как рис всосал воду и вы сделали из него горку, не надо торопиться - выставьте самый слабый огонь, проткните в рисовой горке 6-8 отверстий до самого дна, прикройте крышкой и забудьте про него примерно на полчаса.
Выпейте лучше пока 50 грамм водочки - вы этого заслужили Смайлик :D

Про остальное - чуть позже. Перерыв.

Изменено 10-12-2005 автор GeneZ

2005-12-0909/12/2005 21:13:38
#258356
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

а вопросы сразу можно задавать или после всего изложения?

2005-12-0909/12/2005 22:35:44
#258379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Можно и сразу, конечно

Только я могу ответить не сразу Смайлик ;) - поскольку как раз сейчас про граблю №2 шлёпаю Смайлик :)

2005-12-0909/12/2005 22:41:01
#258381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение GeneZ
считается, что кипятка надо лить столько, чтоб он покрыл рис на 2 пальца

когда делаю так - вода как раз недовыпаривается нормально, если подольше держать - пришкваривается быстро и крепко. Есть у меня подозрение что это из-за посудины в которой готовлю - за неимением прочего подходящего это старинная утятница чугунина со стенкой 1см. Вопрос№1 - в чем лучше готовить в условиях квартиры на газовой плите?



Изменено 9.12.05 автор seegofer
2005-12-0909/12/2005 22:50:51
#258386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Продолжаем...

Грабля следующая: пригорает мясо (весь зирвак). Тоже очень часто, особенно у владельцев электроплит. Поначалу все, вроде, идет хорошо, а как закончили да выпарили рис, выяснилось, что в процессе мясо благополучно горело...
1). Мы помним, что выпаривание ведут на самом слабом огне, поэтому случай "забыли уменьшить газ" всерьез не обсуждаем. Тут может быть "органическая" проблема электроплиточников: инерция у плиты большая, пока приноровишься, не один плов пожжешь... Решается просто: ближе к концу включаем еще одну конфорку на требуемую мощность и переставляем казан на нее.
Да, иногда начинающий паловчи, понимая, что перебухал (ударение на "У" Смайлик :P) воды, умышленно включает сильный огонь, пытаясь от нее избавиться. Это не вариант. Уж лучше тогда прогреть открытый казан в духовке.
2). В качестве казана используется неподходящая (или не самая подходящая) посудина. Самый-самый идеальный вариант: толстостенный медный луженый котелок с почти сферическим дном. Идея в том, что огонь непосредственно нагревает только небольшой участок посудины, а дальше тепло расходится вверх по стенкам, равномерно прогревая весь объем. Что нам как раз и требуется. В общем, искать надо нечто, максимально приближающееся к этому идеалу. Годятся алюминиевые казаны из магазина, бабушкины чугунки (если у кого сохранился), на самый скверный случай - гусятницы-утятницы (но это уже некая форма самоистязания Смайлик ;) - парился я как-то с подобной утварью). Главное - они толстостенные. А вот в тонких низ блюда пожжете, а верх останется сырым.
3). Редкий случай: пожалели масла. Нормальное его количество - где-то стакан-полтора на килограммовую закладку риса.
К слову: я обычно варю вариант "4 единицы". На килограмм мяса - 1 кг лука - 1 кг моркови - 1 кг риса. Иногда одну из частей пропорции увеличиваю в полтора раза (угадайте, какую? Смайлик :P)

Ну и, завершая эту часть: подгоревшее мясо - это не самый провальный случай. Выложите на блюдо только хорошее, а гостям, в конце концов, нос совать внутрь казана совершенно не обязательно Смайлик ;).

Изменено 10-12-2005 автор GeneZ

2005-12-0909/12/2005 23:09:04
#258396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение seegofer
Вопрос№1 - в чем лучше готовить в условиях квартиры на газовой плите?
Ответ получен? Смайлик ;)
Кстати, в самом конце я опишу один самопальный экспресс-вариант из серии "Что делать, когда неожиданно нагрянули гости, а поставить на стол совершенно нечего?" (почти по Молоховец Смайлик ;)) Этот вариант прокатывает и в утятнице.

Изменено 9-12-2005 автор GeneZ
2005-12-0909/12/2005 23:12:26
#258400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

на первый вопрос ответ получен Смайлик :)


сообщение GeneZ
пожалели масла.

вот с маслом вообще лотерея постоянная. с количеством его приноровилась, а вот по качеству один раз из-за масла пришлось даже все приготовленное выкинуть.
какое лучше брать (их сейчас развелось почти как видов риса, рафинированное/не рафинированное, с витамином е, с запахом/без запаха, тройной очистки и проч) и как правильно калить?


сообщение GeneZ
На килограмм мяса - кг лука - кг моркови - кг риса. Иногда одну из частей пропорции увеличиваю в полтора раза (угадайте, какую? Смайлик :P)

неужели морковки??Смайлик ;)



Изменено 9.12.05 автор seegofer
2005-12-0909/12/2005 23:29:56
#258404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Вообще, про масло я хотел упомянуть позже...

Ну, да ладно Смайлик :)
Честно говоря, откровенных проколов у меня с ним никогда не было. Тут смысл какой: чем более высокую температуру масло способно держать не разлагаясь, тем лучше. Пробовал разное подсолнечное, кукурузное. Сейчас остановился на оливковом «ArteOliva» - в зеленых тетрапаках. Оливковое некоторые товарищи ругают, но это, подозреваю, оттого, что берут дешевое так называемой "второй выжимки". Оно после каления начинает отдавать эдакой сладковатой химией. Нормальное оливковое (даже средней стоимости) ведет себя достойно и по вкусу в плове, ИМХО, превосходит и кукурузное, и, тем более, подсолнечное.
Тестируем так: греем в ложке до состояния пока появится дымок, остужаем, выливаем на белый хлеб и пробуем. Хорошое масло вкуса почти не даст. И, главное, - послевкусия.
Сам процесс разогрева масла такой: хорошее масло (успешно прошедшее тестирование) греем до состояния только-только появления первого дымка. А точнее - когда капелька воды начнет на нем "взрываться". Больше его калить надобности нет. Перекаливают масло скверное, то, которое склонно давать осадок или нехороший запах. Вот в него как раз суют луковичку, которая выгорая, сорбирует эту дрянь.
Вообще, мне кажется, практика перекаливания пошла оттого, что раньше использовалось исключительно хлопковое масло. Оно (нерафинированное) обладает весьма своеобразным запахом и, хуже того, содержит ядовитое вещество госсипол. Вот, избаляясь от этих прелестей, ИМХО, и калили. В нынешних условиях, повторюсь, считаю это лишним и, более того, - вредным. (Это во мне бывший химик говорит Смайлик ;))
Достаточно просто как следует разогреть.

сообщение seegofer
неужели морковки??Смайлик ;)
Чисто женский ответ Смайлик :D
2005-12-0910/12/2005 00:22:47
#258417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение GeneZ
Чисто женский ответ Смайлик :D

Смайлик :D Смайлик :D ну..., куда ж деваться то Смайлик :D

сообщение GeneZ пока появится дымок ...

я видела дымки цветом в диапозоне белый-оттенки коричневого-сизый-черный (и оч вонючий)
какого цвета дымок считать приемлимым? А то и пробовать то может иногда не надо. Запахи различаю плохо, на это не могу ориентироваться.
А разогретость масла проверяю обычно крупинкой соли [/q]
2005-12-0910/12/2005 00:59:25
#258431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Почти любое масло, ежель долго калить, даст сизый дым. (Правда, говорят, если дело довести до конца, то он должен исчезнуть. Никогда не доводил - ну его нафиг копотью дышать! Смайлик :))
Ежель прошло тест на вкус (тут же не обязательно всю ложку слизывать - достаточно на зубок Смайлик :)), то греем до появления первого белесого дымка. А в принципе - даже чуть раньше - на то и капля воды. Ага, или крупинка соли.

2005-12-0910/12/2005 01:22:11
#258441
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

С маслом тоже все понятно теперь. Смайлик :)
Еще очень интересует пожалуй самая таинственная составляющая - приправы и специи. Продающиеся фасованные в пакетиках для плова восторга особого не вызвали, а смеси с рынков сильно различаются по составу каждый раз, да и что мешают не всегда понятно.

2005-12-0910/12/2005 01:52:22
#258456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Ну и напоследок...

Все, вроде, выходит ничего, но вот в гостях у NNN-оглы пробовал таааакой плов! Почему получается не такой вкусный?
Ну, во-первых, но то он и оглы, что культуру и тонкости плововарения впитывал с самого щенячества. Во-вторых, безусловно, "на вкус и цвет..." Ну и, в-третьих, приготовление плова процесс, конечно, творческий и подразумевающий индивидуальные секретики и ухищрения, однако есть моменты, отточенные столетиями, которые лучше не нарушать.
1). Чтобы мясо не получалось слишким сухим, закладываем его в масло большими кусками - примерно с кулак. Помельчите потом - уже перед выкладкой на блюдо.
2). Не надо лениться - морковь ни в коем случае нельзя тереть на тёрке. Резать ее надо тонкой такой соломкой - сечением 3-5 мм. Для этого запаситесь хорошим (или, по крайней мере, хорошо заточенным) ножом.
С нормой закладки морковки, кстати, можно безбоязненно поиграть: традиционный рецепт "4 единицы" изначально подразумевал использование менее сладкой среднеазиатской жёлтой моркови. Но мне вот нравится сладковатый привкус риса, поэтому я и нашу красную закладываю в килограммовой пропорции. Тут уж сами решайте.
3). Ага, специи.
По большому счету, незаменимых две: семена кумина (зира) и кориандра (кинза). Если со второй все знакомы - это те самые шарики, которыми облепляется бородинский хлеб, то зира бывает двух видов: черная (мелкая, среденеазиатская) и белая (более крупная индийская или иранская, ее семена очень похожи на тмин). В традиционной среденеазиатской кухне используется черная, но мне больше нравится белая - у нее аромат, может, и менее тонкий, но зато гораздо более насыщенный и пряный. (Честно говоря, я от этого запаха просто бесстыдно тащусь! Смайлик :D)
Еще обязателен перец, но тут есть разночтения: кто-то считает допустимым только красный молотый, кто-то черный. Я предпочитаю черный горошковый. (И уж, во всяком случае, - не душистый, его оставьте огурцам! Смайлик ;)) Лаврушке - тоже решительно отказать! Это - в суп.
Дальше - необязательные украшения. Добавка в зирвак измельченного (до комочков, а не порошка!) мускатного ореха, барбарис в рисе, подкраска риса в желтый цвет шафраном или куркумой. Еще есть вариант в виде прослойки между зирваком и рисом из среднеазиатского мелкого гороха - нута...
Я обычно ограничиваюсь барбарисом - его разваренные в рисе ягодки дают при раскусывании очень приятную кислинку.
Где брать? Ессно, не магазинные смеси "для плова". Да и на рынке не стоит западать на готовые замесы. Вообще, не спешите. Попринюхивайтесь, поговорите с продавцом, не стесняйтесь взять из кучки несколько семечек и разжевать - скорее зауважает и не станет навязывать залежалый товар "для домохозяек" Смайлик ;)
Да, из магазинных специй могу порекомендовать разве что крупномолотую "Смесь из пяти видов перца" - у нее действительно интересный вкус. Но добавлять ее имеет смысл уже в готовый плов и не перебарщивать - она довольно острая.
4). Деликатесы. Это, безусловно, чеснок и, реже, айва. И то, и другое укладывают, чуть притопив, на зирвак и укрывают (полностью!) рисом. Айву просто моют и режут крупными дольками. Чеснок берут качественный, целой головкой (4-5 штук). Срезают, если не срезано, донце и снимают внешнюю белую шелуху. Получается симпатичная такая конструкция из зубков на палочке. А уж вкууус разваренного в мясе чеснока! Одно слово - деликатес. Подкладывают на тарелку самому почетному гостю Смайлик ;)
5). Сервировка. Рис из готового плова выкладывают на широкое блюдо - леган. Аккуратно, не повредив, извлекают чеснок и айву и откладывают в сторону. Режут мясо и замешивают с рисом. Туда же - остатки зирвака. Сверху украшают чесноком и айвой.
6). Дополнения на отдельной тарелочке. Ну, тут могут быть разные добавки: зелень, моченые яблоки, зернышки граната, вымоченный лук - кому что больше нравится и видится. Очень уместной бывает нарезанная тонкими кружочками зеленая редька. Особенно, если блюдо оказалось вдруг пересоленым - выручает.

В общем, приготовите - не забудьте пригласить "на плов"! Смайлик :D

Изменено 10-12-2005 автор GeneZ

2005-12-1010/12/2005 12:44:20
#258500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение GeneZ
(Честно говоря, я от этого запаха просто бесстыдно тащусь! Смайлик :D)

вот оно значит как ... Смайлик :) учтем Смайлик :P


сообщение GeneZ
Дальше - необязательные украшения.

а как насчет чернослива и прочих сухофруктов в виде добавок? мне вообще то не понравилось на вкус, но вдруг спец прием какой есть для них Смайлик :o


сообщение GeneZ
В общем, приготовите - не забудьте пригласить "на плов"! Смайлик :D

всенепременнейше Смайлик ;) Смайлик :)
для начала уже составляю список покупок: котелок, приправы, ....

а как же обещанный рецепт а-ля Молоховец "на скорую руку" для моей героической утятницы? Смайлик :clever:
2005-12-1010/12/2005 23:10:08
#258627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение seegofer
а как насчет чернослива и прочих сухофруктов в виде добавок?
Ну, это из другой оперы - мы ж тут не про вегетарианский плов говорим...
Чернослив замечательно идет с молочной рисовой кашей, а курага - с пшенкой. Особенно - в походе Смайлик ;)

а как же обещанный рецепт а-ля Молоховец "на скорую руку" для моей героической утятницы?
Да, прошу прощения, чуть не забыл...

Тут я скомбинировал пловную технологию с методикой "риса по-перуански".
Зирвак готовим обычным образом, при этом, если сильно торопимся, то можем морковку даже постругать на крупной терке. Пренебрегаем и правилом несмешения слоев лука и моркови. Особенно, если мясо в утятнице все равно норовит подгорать - смело мешаем. Важно только соблюсти заповедь "морковь должна отдаться" Смайлик ;), т.е. стать мягкой и слегка прозрачной.
В процессе берем промытый рис (максимально слив с него воду) и... жарим(!) на самом сильном огне на сковородке. Непрерывно его помешиваем, пока он не приобретет розоватый или желтоватый оттенок. Быстро, но аккуратно, не давая остыть (важно, чтоб он был раскаленным!), вываливаем на зирвак, разравниваем и тут же заливаем кипятком (через капкыр, ессно). Рис "рычит" и мгновенно всасывает почти всю воду.
Все это у нас происходило на максимальном огне. Теперь закрываем посудину, убавляем огонь до минимума и томим минут 10.

Весь процесс укладывается в полчаса. Рис получается лишь чуть менее насыщенным по вкусу, чем в настоящем плове и имеет небольшой жареный оттенок. Но это даже интересно. А главное - тут он выходит "рисинка к рисинке" и ничего не горит.

Единственно, пристрасившись к такому "экспресс-плову", можно утратить (или так и не приобрести Смайлик ;)) навыки готовки настоящего.

Изменено 12-12-2005 автор GeneZ
2005-12-1212/12/2005 18:34:19
#259139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Новосибирск
7 года

Добавить нечего!

Как человек выросший в Казахстане плов весьма уважаю. Если кому поможет - мой вариант выбора риса. Предпочитаю рис круглозерный (краснодарский вполне хорош), и как писал GeneZ прозрачный на вид. Так же хороший признак отсутствие в пачке признаков муки и зерен со сколотыми белыми краями. Тогда правило - два пальца воды над рисом работает в 99.9% )) Длинные сорта риса пробовал всякие, результат раз-на-раз не приходится, часто превращается в кашу.

2005-12-1313/12/2005 12:46:54
#259365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Уважаемый GeneZ! Вы не Экс-химик, вы ХИМИК не просто с большой буквы, а большими буквами. Химиком с приставкой Экс- стать нельзя (либо просто им никогда не быть), это на всю жизнь, это стиль жизни.
Вы настолько по-химически описываете методику синтеза плова (да простят мне такую метафору не-химики), что просто воочию представляется себе вся эта процедура.
Только вы ещё забыли добавить, что на голове должен быть конический колпак со звёздами или с какими-нибудь магическими символами, а в руках хотя бы временами волшебная палочка - методика методикой, но плов без шаманства не бывает, правда?

2005-12-1313/12/2005 13:03:05
#259372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение shurae
Только вы ещё забыли добавить, что на голове должен быть конический колпак со звёздами или с какими-нибудь магическими символами
Разумеется! Смайлик :D
Забыл еще добавить непременный ритуал: перед священнодействием надо сориетироваться на Мекку, сложить ладони лодочкой и побормотать с возможно более восточным акцентом "Аль-Алла... Бакшыш бисми аллах аль рахман аль рахим..."
Домашенего кота в качестве жертвенного животного, так и быть, использовать не будем Смайлик :D
2005-12-1313/12/2005 13:27:00
#259382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Женя !

Спасибо, очень интересно.
Буду пробовать готовить.

Плов - великое блюдо.
Эта мысль меня регулярно посещает после посещения татарского приятеля.

2005-12-1313/12/2005 16:24:26
#259446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Тогда тебе, Игорь, имеет самый прямой смысл напроситься к нему на мастер-класс. Дистанция от теории до практического применения сильно сокращается, когда манипуляции наблюдаешь воочию...

shurae совершенно прав: есть в этом что-то родственное с химией (с органической, прежде всего). Поскольку и то, и другое - кухня! Смайлик ;) В плане наличия моментов, трудно поддающихся формализации и материалистическому обоснованию Смайлик ;)

Изменено 13-12-2005 автор GeneZ

2005-12-1313/12/2005 20:02:46
#259535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение GeneZ

shurae совершенно прав: есть в этом что-то родственное с химией (с органической, прежде всего). Поскольку и то, и другое - кухня! Смайлик ;)
Изменено 13-12-2005 автор GeneZ
И не только с химией!...

Вот еще один секрет и повод приготовления плова...Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Восточная притча о Ходже Насреддине

На Востоке любят Насреддина Смайлик :357:
Остроумьем славился мулла.
Много сказок и легенд старинных
Повествуют о его делах.

Раз мулла жене пять фунтов риса
И еще пять фунтов мяса дал,
А сам лег под тенью кипариса,
В ожиданье плова задремал.

Но жена – плутовка не дремала,
А в окно любовника ждала.
Обнимала, пловом угощала,Смайлик :16:
А ушел - тарелки убрала.

Встал мулла – жена не растерялась,
И кричит - протри глаз, осёл. Смайлик :281:
Плов пропал пока я убиралась,
Кошка весь очистила котёл.-

Но мулла без шума и без крика
Кошку взял за хвост и за усы.
Для проверки сонную мурлыку
Положил, как в лавке, на весы.

Кошка весит ровно десять фунтов,
И спросил мулла без лишних слов,
- Если это плов, то где же кошка, Смайлик :253:
Если это кошка - где же плов?
Если это плов, то где же кошкааааа,
Если это кошка - где же плооооов?

(Исполняется в сопровождении восточной мелодии " ШАЛОХО") Смайлик :262:

Изменено 14-12-2005 автор ДаИ
2005-12-1414/12/2005 16:23:08
#259818



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top