go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Belgium Leuven
18 года

Аэрация воды

Я читал, что для малавийцев необходима аэрация воды. Так как не хотелось видимых пузырьков, подал воздух во внутренний фильтр (аквариум Juwel), там есть свободная шахта. Использовал самый маленький компрессор, из тех что были в продаже(Rena Air 50). В результате получил множество мельчайших пузырьков воздуха по всему аквариуму. Это не совсем удобно, так как отвлекает от просмотра.
Возможно ли аэрирование без такого эффекта?
Не вредны ли пузырьки для рыб?
Возможно ли периодическое отключение аэрации ( например в ночное время для снижения шума)?

2005-12-0909/12/2005 22:10:09
#258373
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Если направить струю воды из внутреннего фильтра под углом к поверхности воды, можно обойтись и без аэрации. Получается что-то типа гейзера или ключа.Смайлик :clever:

2005-12-0909/12/2005 22:18:54
#258377
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Belgium Leuven
18 года

сообщение VAP_S
Смайлик :smart: Если направить струю воды из внутреннего фильтра под углом к поверхности воды, можно обойтись и без аэрации. Смайлик :clever:

Это понятно, но в этом случае растёт жёсткость воды. Мне, действительно, надо слегка повышать жёсткость и такой угол уже имеется, но я считаю такую аэрацию недостаточной. Меня интересует аэрация именно подачей воздуха и проблема с множеством пузырьков в толще воды. Кроме того хотелось бы иметь периодическое отключение через программатор. Насколько это допустимо или вредно? Может у кого имеется такой опыт?
2005-12-1010/12/2005 04:58:41
#258469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227
Russian Federation
7 года

сообщение n_i_k
Это понятно, но в этом случае растёт жёсткость воды.

А каким образом она будет расти?

Для включений-выключений, подключите компрессор через таймер, и будет он у Вас работать когда захотите.
Если в банке есть живые растения, то ИМХО лучше компрессор именно на ночь включать.
2005-12-1010/12/2005 11:29:18
#258490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

сообщение n_i_k

сообщение VAP_S
Смайлик :smart: Если направить струю воды из внутреннего фильтра под углом к поверхности воды, можно обойтись и без аэрации. Смайлик :clever:

Это понятно, но в этом случае растёт жёсткость воды. Мне, действительно, надо слегка повышать жёсткость и такой угол уже имеется, но я считаю такую аэрацию недостаточной. Меня интересует аэрация именно подачей воздуха и проблема с множеством пузырьков в толще воды. Кроме того хотелось бы иметь периодическое отключение через программатор. Насколько это допустимо или вредно? Может у кого имеется такой опыт?
Во-первых, с какого перепугу будет расти жёсткость? Во-вторых, померьте тестом уровень кислорода, и будет ясно, достаточно аэрации "гейзером", или нет. А аэрация с пузырьками - тоже миллион вариантов: у меня, например, гибкий распылитель лежит вдоль задней стенки, и пузырьки смотрятся эффектно, не мешая смотреть на рыбок. Можно наоборот, взять маленький распылитель и поместить за каким-нибудь длинностебельным растением, тогда почти не видно их будет. Многое зависит от того, есть ли у Вас живые растения? Если нет, то можно и на ночь отключать аэрацию. А если есть - то с точностью до наоборот: она в основном и нужна ночью. Короче, почитайте вот здесь:http://www.tanganyika.ru/articles/faq_02.shtml - это как раз про Танганьика и Малави.

Изменено 10.12.05 автор Eugene Dorogov
2005-12-1010/12/2005 11:42:09
#258491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Belgium Leuven
18 года

сообщение Eugene Dorogov
Во-первых, с какого перепугу будет расти жёсткость? Во-вторых, померьте тестом уровень кислорода, и будет ясно, достаточно аэрации "гейзером", или нет. А аэрация с пузырьками - тоже миллион вариантов: у меня, например, гибкий распылитель лежит вдоль задней стенки, и пузырьки смотрятся эффектно, не мешая смотреть на рыбок. Можно наоборот, взять маленький распылитель и поместить за каким-нибудь длинностебельным растением...

Изменено 10.12.05 автор Eugene Dorogov

Жёсткость воды растёт, как мне кажется, вследствии её испарения. Я замерял жёсткость перед подменой воды с разными углами выброса воды из фильтра. Подобрал оптимальный для меня, когда угол небольшой и жёскость за неделю немного возрастает. Что касается распыления в толще воды, то у меня приличное течение от помпы и оно (сила) не регулируемо. Потому и пузырьки рассеиваются по всему аквариуму, они очень мелкие и потому подолгу плавают по всему объёму не поднимаясь вверх.
Уровень кислорода я ещё не замерял, обязательно померяю, но в любом случае продумываю аэрацию так как рыбы растут и в перспективе будет перенаселение и надо подумывать об обеспечении нормальной работы биологического фильтра.
Даже при распылении внутри внутреннего фильтра, шум пузырьков существенно добавляется к общему шуму от помпы. А шум является для меня существенным фактором. Сам копрессор я, конечно, вынесу за пределы комнаты. Попробую чтонить придумать, как получится сообщу о результатах.
Всем спасибо за советы.
2005-12-1111/12/2005 02:59:06
#258677

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top