go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4
Санкт-Петербург
4 года

Молодой аквариум, вопросы! (страница 2)

Снова здравствуйте!
Аквариум 105 литров, запущен чуть более месяца назад. Живут: 3 молли, 6 данио, 7 тернеций, 3 коридораса, 1 отоцинклюс. Постепенно исправляем недочеты, набираемся опыта, но есть 3 основных вопроса:
1. Муть в воде. До запуска рыб и пару недель после запуска первых 5 рыбок была кристально чистой. Затем в воде, без, как нам кажется видимых причин, в воде появилась взвесь из мелких пылинок - откуда она, понять не можем. Перебрали фильтр вчера, промыли все трубки, химию тетровскую для кристальной прозрачности залили, почти весь декор убрали, дно сифоним, воду подмениваем - не помогает. Может, в синтепоне или других наполнителях фильтра дело?
2. Черная молли заболела по внешнему виду - манкой. Подержала ее на карантине с АкваМедом (метиленовый синий, малахитовый зеленый), в аквариум заливала по схеме. Белые точки пропали, я обрадовалась, но рано. Позавчера снова начало сыпать, я отсадила в банку, в теплое место, снова каждый день капала по чуть-чуть (сегодня 3 день), воду свежую добавляю. Рыбка совсем не ела. Я сегодня выпустила ее в общий аквариум во время кормежки, она, вроде не вялая, поела нормально, только вторая молли, желтая, сильно гоняет заболевшую, пятна побледнели, их стало меньше. Какие мои действия теперь? Оставить в общем аквасе или обратно в банку (это 5-литровая пластиковая тара, другой нет пока)? Лекарство капать пока пятна не исчезнут совсем?
3. Отоцинклюс. Когда я его покупала, продавец сказала, что это анциструс. Их было 2, один погиб, по-видимому, застрял в коралле, который я теперь убрала, - тогда я и выяснила, что никакой это не анциструс. Читаю про отоцинклюсов, что они стайные, по сему вопрос: можно ли, и нужно ли мне покупать еще отоцинклюсов? Он практически не выползает из укрытий, редко вижу его за едой. Таблеткой накормила только 1 раз, когда посадила его отдельно и кинула туда, он наелся и тут же стал общищать камушки, задвигался, и я решила, что он голодает, поэтому неактивный. Что мне делать с ним? Как не потерять?

Буду очень благодарна за помощь!!!

2017-12-1818/12/2017 16:26:32
#2443477
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4
Санкт-Петербург
4 года

Еленка14
Всем здравствуйте! Решила здесь отписаться о результатах смены грунта, - может, кому пригодится. Напомню, что аквариуму месяц и некоторое время назад появилась непонятная взвесь. Слава богу, я не послушала совета слить аквариум, ведь он был запущен более или менее правильно, с ошибками, но по регламенту. Так вот, опытным путем я выяснила, что пылит грунт. Я его заменила на новый, тщательно промытый. Ура! сегодня вода кристально чиста. Слава богу, без потерь живности. Появились растения, которые сразу обжил отоцинклюс, появился кокосик, в котором копошатся коридорасы.

Всем огромное спасибо за помощь и советы!!!
2017-12-2121/12/2017 20:10:34
#2444646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Еленка14
прочитала вашу тему, грунт кварцевый песок + галька пылить, как вы написали, и давать муть сам по себе не может. Если только вы очень активно и часто сифонили и если очень мощный для вашего аквариума фильтр, гоняющий взвесь поднятых при уборке частиц. Возможно, причиной мути был перекорм. То, что вы сменили грунт, то есть частично перезапустили, может сбить баланс в и так молодом аквариуме, контролируйте показатели аммиака/нитритов/нитратов в течение минимум трёх недель. В случае повышения показателей увеличьте частоту и объем подмен. Муть, кстати, при перезапуске может снова появиться. Кормите умеренно, сифоньте без фанатизма, отрегулируйте фильтр. Растения хорошо бы в качестве естественного фильтра и потребителя рыбьих экскрементов, вы, кажется, уже решили посадить. Тем более, если псевдоморе уже решили в этой банке не делать. И еще в дополнение. Если появится муть, возьмите белое ведро и налейте туда воды из аквариума: зеленоватый оттенок воды скажет о том, что причина мути - цветение воды, которое часто бывает от пересвета. В этом случае помогает полное затемнение аквариума на несколько дней. Если же зеленоватого оттенка нет, то муть либо бактериальная (случается при запуске/ перезапуске, подходит сама в течение 3-10 дней), либо взвесь мелких частиц, тогда следовать рекомендациям выше.
Как поживает ваша больная рыбка?

Изменено 22.12.17 автор Tolmary
2017-12-2222/12/2017 10:17:37
#2444739

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top