go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Балашиха
5 года

Умирают креветки Вишни (страница 2)

Добрый день!

Подобных тем очень много перечитал. И на многих формумах, но что-то ничего не получается предпринять. Помогите, пожалуйста.

Запушен в начале октября.

Аквариум 300 л
Население:
14 неонов
7 кардиналов
3 анцитруса
4 корридоруса
7 розовых данио
4 данио рерио
штук 20 гуппи Эндлеров
5 ампулярий
3 улитоки Хелены

Креветки вишни.

Тесты воды:
NO3 (Нитраты) 50
NO2 (Оксид азота) 1
GH 16
KH 10
pH 8
CL2 0

Фильтр внутренний 1000 л/ч
Аэратор, включаю по ночам

Удобрений не лью, СО2 не добавляю

Грунт гранитная крошка, часть дал знакомый после расформирования аквариума крашенный. Положил его на передний план, где нет растений. Но умирали и до него. Также по верх гранитной крошки насыпал керамзит мелкой фракции.
Есть несколько кокосов.
Растения - валиснерия, анубиус, мох явански, роголистник, ричча, кладоформа остальные не помню как называются.

Воду меняю 2 раза в неделю по 30 литров. Так как в наличии для отстаивания емкость на 30 литров. В кране течет:
NO3 (Нитраты) 10
NO2 (Оксид азота) 0
GH 8
KH 7,6
pH 8
CL2 0

Вишни умирают по 1 в день. Цвет красный, повреждений нет.

Помогите, пожалуйста.

2018-01-2930/01/2018 00:35:32
#2458207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 82
Russian Federation
1 года

Реставратор

Как-то по не знанию я уложил сотню вишен, амано, макробрахиумов сильной прополкой анубиасов. Если стригли много и в аквариуме, то будут еще дохнуть
2018-02-0505/02/2018 07:14:01
#2460847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Балашиха
5 года

Вечером сделаю. Белое под панцирем. Как седла, только во весь хвост.

Реставратор

Не стриг анубиас не стриг, только пересаживал. Но похожая ситуация была и до приобретения анубиаса.
2018-02-0505/02/2018 11:38:47
#2460909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Балашиха
5 года
Умирают креветки Вишни
Умирают креветки Вишни
Умирают креветки Вишни

С телефона фоткал. Не знаю что за белка)))
2018-02-0505/02/2018 23:31:45
#2461165
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

mrgyv
А непонятно сверху немного, нужен профиль фото. Это они светлую икру под хвост выложили?
Фотография для форума аквариумистов #381174

Это светло-жёлтая икра под хвостом.
Зелёная немного иначе смотрится.
Фотография для форума аквариумистов #381175

Среднеупитанная маленькая самка со светлой икрой в профиль.

Изменено 5.2.18 автор Yar72
2018-02-0506/02/2018 00:01:13
#2461188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Балашиха
5 года

Это самцы. У них не икра. Креветка выглядит, как будто ей что-то белое в тело залили. Похоже на молочную болезнь. С боку хотел сфоткать, но банка немного матовая... Креветки сидят одна дня 3, вторая 2. Ведут себя как обычно и живы...

Почитал на форумах еще информацию. Залил черного чая кружку со сменой воды. Написали кофеин помогает, приводит воду к более приятному для креветок.
Вчера умерла в аквариуме креветка и сегодня еще одна. Одна белая, одна нормальная. Опускаются руки.Больше всего вызывает не понимания то, что до этого они жили в банке где годами не мылось и не убиралось. Не было оборудования. Судя по прочитанной информации на форумах, то перекорм то голодовка была. Все выживали и множились. Может все же какая-то зараза в аквариуме? Например с живым кормом занесенная (Дафнией например). При запуске. я всю воду залил из старого аквариума. Воду, которую сливал для подмен разбавлял отстоянной и наливал в новый аквариум, чтобы быстрее запустился.

Креветок как я понял не лечат. Рыбы себя роскошно чувствуют. Сомы, кардиналы и даже неоны нереститься пытаются. Гуппи устал мальков раздавать.

На всякий случай напишу, что трупы нахожу в одном и том же месте. Толи в нем дело, толи в других местах не видно. Толи они умирать туда приплывают.

Умирают креветки Вишни
Умирают креветки Вишни
Умирают креветки Вишни
Умирают креветки Вишни
2018-02-0606/02/2018 11:28:24
#2461287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

mrgyv
Есть в аптеках соплодия ольхи и дубовая кора. Тоже дубильные содержат, как чай.
2018-02-0606/02/2018 12:32:30
#2461302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Балашиха
5 года

Уже лежат. Еще до обращение на форум кинул 5 шишек ольхи и листы мангры. Дуб тоже куплен. Положить?
Чай налил, так как написали, что кофеин обладает заживляющим эффектом.
Сколько добавить дуба? Шишки еще нужно кинуть? После подмен новые кидать?
Я по советам написанным выше воду через день меняю....

Еще вопрос: Креветок может убивать аэратор сильным напором воздуха(руке неприятно под ним находиться)? Трупы нахожу на мхе около распылителя. Рядом лежат 2 кокоса. В планах вытащить, ободрать мох и прокипятить кокосы. Читал, что коряги при долгом взаимодействии с грунтом окисляются и губят креветок. Это правда? Стоит мох сдирать и кипятить? Под ним ослы живут. Только это останавливает.

2018-02-0606/02/2018 12:54:43
#2461308
Новичок

Аватар пользователя

1
Новосибирск
6 года

mrgyv

Я пришёл к выводу, что креветки и рыбы лучше не совмещать. Да, прикольно. Но креветочник лучше держать отдельно!
Потому как прошёл через это, и через коричневых планарий, и через лечение от них... В итоге практически полностью перезапускал месяц аквариум, а креветкам купил новый 10-литровый аквас: чистая отстоянная вода и растения из другого аквариума через профилактику перекисью водорода (посадил их в плоские горшочки, где наполовину насыпал подложки от Тетра, а сверху 1-3мм просев песка), грунт на дне - керамзит. Подменяю раз в неделю четверть объёма. Немного микро удобрений и жидкого углерода от Тетра. Креветки очухались и даже через месяц начали плодиться.
"Новый" аквариум: банка промыта содой, поменян грунт, прокипячены декорации, новые растения, новые рыбы. Но рыб это я "лечением" в итоге потравил. Ну, и фильтр у меня не делает "стиральную машину" в банке: отрегулирован.
Владельцам 7 и 10 литровых креветочников с вишнями вообще не надо греть голову подменами воды, чтобы решить проблему: траву в отдельную емкость с перекисью для профилактики (обрезанные сверху 5-литровые бутыли от воды идут на УРА), креветок в другую ёмкость с ЧИСТОЙ водой. Грунт промыть, а лучше поменять. Банку промыть с содой и перезапустить без использования старой воды: пару раз в неделю в течение около месяца поподменять на 25-30% воды и будет вам счастье. Да, и грязь от креветок надо всё же лучше чистить, а её много получается.
2018-02-0606/02/2018 14:09:48
#2461337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Балашиха
5 года

Спасибо за совет. Но он не очень подходит. Я только ушел от 2х аквариумов. Ради этого и купил 300 литров. Чтобы было все в одном. Видовые пока не готов формировать. Кроме того нужно понять что с креветками. Запустить новый аквариум, чтобы они умирали в нем, а не 300 литров было бы очень обидно...

2018-02-0606/02/2018 15:41:27
#2461373
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

mrgyv
Возможно, аквариум ещё не устоялся, много бактерий , ,условно патогенных" в воде? Когда устаканится, перестанут болеть слабые особи. Листья клёна, ольхи, осины и берёзы осенние между кормлениями тоже грызут. Кристаллы и вишни клён хорошо едят по мере его разложения, микроорганизмы на опавших листьях особые.
Намотать, например, тряпку микрофибры на фильтр:
зеленая вода в аквариуме и голубая глина
и поток уменьшить. Тогда будет взвесь оседать на тряпке.


Изменено 6.2.18 автор Yar72
2018-02-0606/02/2018 20:36:45
#2461498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 27
Железнодорожный
6 года

У меня почему-то тоже в новом аквариуме подыхать начали, хотя и растений куча и отстоялся вроде... До этого жили в банке обычной и было их там штук 70 мелких. Выпустила в 54 литра с 3 данио и 4 мальками гуппи. Большинство вишен сидели в норе под корягой, даже икра была у многих, потом в один день никого в норе не обнаружила, а по аквариуму начала находить трупы. Данио убрала, докупила немного Эндлеров. Через пару дней начала находить все больше креветок, стали более активные. Может это стресс? К слову до этого они рыб никогда не видели. Вообщем сейчас из 70 максимум 5 за раз видела вчера после мора. Надеюсь еще выжили. Может укрытий было мало, может сожрали, может стрессовали. Не знаю почему так, но очень обидно, что столько погибло, надеюсь хоть эти выживут.

2018-02-0606/02/2018 20:45:19
#2461504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

forest_daisy

Либо молодая банка, либо поехали параметры. (либо еще стопиццот всякоразных причин...)
У меня однажды начали вишенки помирать при том, что фильтраторы бодро фильровали, стекляннные сомики были прозрачными. И только некоторые гуппи вдруг стали грустнее и висели наверху - тогда я кинулась мерить нитраты (выросли за 50...) чистить фильтр, пылесосить и подменять водичку, причем подмены были через 2-3 дня какое-то время.
Вообще вишни вроде как более живучи, и порой существуют вообще в аццких условиях, но порой вот и рыба бывает как-то более стойкая к гадости в воде.
2018-02-0606/02/2018 21:34:56
#2461527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Балашиха
5 года

Yar72


Я вот боюсь переусердствовать с "добавками". Может какая-то дозировка есть?
Меняя воду, я 2 литров заливай так(сутки отстаивается в бутылке). 10 разбавляю (5 отстоянная вода/ 5 осмос - специально привожу). Далее доливаю стакан настоя(кора дуба, черный чай).

Про тряпку спасибо за идею. Я до этого брал ватный диск и наматывал его резинкой на выход из фильтра, если слишком много мути. Заметил, что если аэрацию фильтра отключить, то мути меньше бывает.

CrazyAngel

Я правильно понимаю, что нитраты не должны быть 0. Должны около 10, чтобы растениям было что есть?
2018-02-0808/02/2018 13:05:10
#2462148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Балашиха
5 года

Yar72

Еще вопрос. У меня 2 отсаженных креветки? Их вернуть обратно? Не страшно, что больные со здоровыми будут? Может они не больные. Выглядят странно. Но ведут себя нормально. Они сидят в растворе из коры дуба, ольхи, чая и фебтала с кладофорой и роголистником.
2018-02-0808/02/2018 13:24:22
#2462160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

mrgyv

Вот чего не знаю - того не знаю. Тут может гугл подсказать еще)

//Я подозреваю, что у меня нитраты были всегда, когда-то ниже, когда-то выше. Быстрогугл подсказал, что содержание нитратов 10-20 в принципе норм для всех, главное, чтобы резких скачков не случалось - тогда мрут.
2018-02-0808/02/2018 13:46:33
#2462171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

mrgyv


Рыбы по любому будут гонять креветок, в основном тех, что помельче. Соответственно, _нужно много укрытий и зарослей_, если хотите и то и другое. И все равно будут потери. У вас сейчас маловато растительности.
Если аэратор работает ночью и не подаете CO2 - зачем выключать его днем? Больше кислорода в воде.
Рекомендую отказаться от покупных овощей, на некоторое время вообще, и посмотреть, как и что. Покормите креветок специализированным кормом - если цвет тускнеет - поменяйте для них рацион и кормите их отдельно (например: можно давать твердые гранулы JBL NovoPrawn, у меня неоны и рамирези их не раскусывают).
Не лечили ничем аквариум? Меди нигде нет?
2018-02-0808/02/2018 13:57:21
#2462175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Балашиха
5 года

rainmaverick

Спасибо. Укрытий стараюсь побольше создать. Вот ракушечник принес для этих целей.
Хорошо, покупные овощи могу исключить. Правда я сегодня уже капусту им утром бросил. Ели активно.

А за чем включать аэратор 24/7? Днем и так кислорода должно хватать. Растения, 2 фильтра с аэрацией...

JBL NovoPrawn - цена кусается около 350... Я если честно, так и не понял, чем отличается от других кормов.
Состав: Рыба и рыбные продукты 25.60% Концентрат рыбных протеинов Моллюски и ракообразные 19.70 % Растительные продукты 26.40 % Овощи 13.30 % Злаки 4.90 % Водоросли 8.90 %

То есть плюс в том, что эти гранулы рыбы не едят, только креветки? И сомы тоже не едят? Если так, может есть смысл купить данные корм))))

СО2 не подаю.
Медью специально не пользовался. Ничего содержащего медь не лил. Из нового керамзит в фильтре (может в нем есть медь) и в декоративной зоне без растений(сомам удобнее чем в граните в нем рыться). Все сетки из лески. Для их крепления используются силиконовые присоски.
Этот аквариум ничем не лечил. Но как я говорил, запущен он на 60-70% воды из старого аквариума. Если там и были лекарства, то долее года назад и те, которые креветки переносят (фебтал, соль с марганцовкой и подобные). Обитающие частично (часть жило в другом аквариуме) там креветки на них реакции не подавали.

Единственное часть грунта с моющими средствами мыл. Но это часть планировалась в 100 литров. Из-за этого не была туда положена. И целый год промывалась проточной водой (замачивал на неделю в тазу с водой, потом менял воду). Весь грунт состоит из этого грунта и прокипяченого грунта из 100 литров. А также части "крашеного" грунта, который мне достался с аквариумом. Он тоже был обработан солью, марганцовкой и многократно кипятился. Сейчас он перемешался с моим(до этого был только в одной части где кормятся рыбы, как декорация). Я его потихоньку выбираю и выкидываю. Вместо него керамзит.

Изменено 8.2.18 автор mrgyv
2018-02-0808/02/2018 14:53:20
#2462196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Балашиха
5 года
Почему аквариумы освещают сверху?
Фотография для форума аквариумистов #381491

Где много рыб более старое фото. Рыбы перед кормлением решили показаться. Обычно они своими делами в зарослях заняты. Неоны любят в декорации прятаться (например в кувшине или кокосе), гуппи во мху ковыряться. Кардиналы тоже "танцы" в траве устраивают. Данио в основном плавают весь день.
2018-02-0808/02/2018 15:11:51
#2462200
Нравится Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

mrgyv
Отсаженных плохих животных лучше не возвращать, пока не полиняют и в норму не вернутся (или помрут). Здоровые их могут обглодать и заразиться, если это болезнь.
Отсаженные и выздоровевшие всё равно потом в общем могут помереть из-за плохого иммунитета, но это уж потом).
2018-02-0808/02/2018 19:27:23
#2462252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

mrgyv


PH у вас и так на максимуме для креветок и жесткость высокая, зачем ракушечник ставить?
Да, вишни могут существовать в такой воде, но зачем создавать проблему с ростом растений в травнике увеличивая KH до предела ракушечником? Не уверен, что сдвиг в более щелочную сторону не скажется на фертильности вашей колонии.
У меня, вишни успевают с успехом перебивать убыль от рыб, со следующими параметрами воды PH 6.8-7.3, TDS 140-190, GH 8-11 и густой засадкой.
Что касается связи мойки грунта с моющими средствами и падением креветок, то я думаю, что существует очень большая вероятность, что это и есть причина этого падежа креветок.
Для проверки, возьмите этот грунт и в отдельной емкости литров на 15 сделайте тест, с креветками, без рыб.
В моих креветочниках аэрация есть всегда, это положительно сказывается на фертильности, поведении креветок и рыб, и насыщении воды кислородом особенно при высоких температурах воды. Кроме этого ваш аквариум, не так плотно засажен, чтобы от этого отказываться.
2018-02-0808/02/2018 19:39:24
#2462256
Нравится Yar72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Балашиха
5 года

Вчера минус еще креветка(((


rainmaverick
Ракушечник брал чтобы в нем молодь пряталась. Читал что это одно из лучших укрытий для них.
Емкость есть только на 5 литров. Грунт бы этот еще вычленить... Он же ничем не отличается. Просто взять грунт из какой-то части аквариума?

Не плотно засажен растениями или жителями? А СО2 для растений? Я понимаю, что с аэратор не только кислород в воду поступает, но все же... Или включить на постоянную, но минимальный напор? Воздух (как я уже писал) подается "жестко". Если поставить руку под пузырьки, то ощущения очень неприятные. Как камешки кто-то кидает.

Так мне никто не ответил, по поводу отваров...

Также, если есть медь, то какие были бы признаки её присутствия? Улитки бы бы тоже реагировали? В чем она может содержаться? Краска кувшина? Грунт (гранитная крошка и керамзит)? С таким грунтом у меня креветки раньше жили...

NO3 скачет утром. Вечером перед подменой меряю около 20. Утром 50. Может растения какие-то гниют? Зверей явно недокармливаю. Голодные при любом движении у аквариума за мной плавают. Креветки фильтр облепили... Мох стал почти "кристально" чистый. Раньше его мыть приходилось от мелких частиц.
2018-02-0909/02/2018 12:28:49
#2462470


Аватар пользователя

461 93
Москва
1.5
6 года

mrgyv
Тесты воды:
NO3 (Нитраты) 50
NO2 (Оксид азота) 1

нитрита не должно быть вообще. ЯД.
а нитрата в 2-3 раза меньше.
2018-02-0909/02/2018 12:49:17
#2462484
Нравится Yar72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Ко всему прочему, что тут было сказано, хочу добавить. При подмене воды в аквариуме проверьте еще раз рН воды в банке и рН воды для подмены. Разница в значении более 0,3 рН критична для вишен. Слабые будут постепенно отходить. Старайтесь не превышать этого значения. Испытано на своих креветках.

2018-02-0909/02/2018 21:50:22
#2462716
Нравится Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

mrgyv
По поводу отваров коры дуба содержащие рыб недовольны, т.к. нек. рыбы мрут. Осенние листья дуба, размоченные и помытые (не варёные!) точно безвредны для креветок. Аптечные , ,соплодия ольхи" в пакетиках 2 пакетика на 100л. не вредит, окрашивают буровато-жёлтым воду, 4 дня и вон в помойку (не варил). Осенние листья клёна, ольхи, осины и берёзы креветки едят. Кристаллы и мальки вишни любят клён.
Фотография для форума аквариумистов #381666
Варить это всё не стОит, получится компот из термообработанной органики для гнилостных бактерий и грибков.

Изменено 9.2.18 автор Yar72
2018-02-0910/02/2018 00:50:46
#2462806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Балашиха
5 года

Порывишись на куче форумов я нашел причину... Медь. Фильтр прохудился. Делал пересадку и меня стукнуло током. Мне посоветовали проверить аквариум тестером. Он светится.Как выводить растворившуюся медь? Активированный уголь? Может препараты какие-то?

2018-02-1212/02/2018 21:56:33
#2463851
Нравится Yar72



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top