go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Latvia
14 года

агрессивность радужниц?!

Аквариум 140л, население мелкие харацинки.
Недели 2 назад приобрела 3 радужниц, предположительно М. lacustris. Очень красивые и уже довольно крупные.
За эти 2 недели случились 4 смерти среди карнегиелл. Выглядело это так- откусывается хвост, аж до самого хребта, рыбка теряет равновесие, тонет и быстро умирает. Обычно, если утром замечу, что от хвоста откусан кусок, то к вечеру меня будет ждать уже конкретно обглоданная карнегиелла. За ночь она умирает. Смайлик :(
Никто на месте преступления застукан не был!
Мои подозрения падают на радужниц, так как с их появлением начались эти смерти.
Вопрос: на сколько радужницы могут быть агессивны? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

2005-12-1515/12/2005 12:47:37
#260121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


М. lacustris
Если не изменяет память, это неоновые радужницы? Ответ таков - радужницы действительно очень мирные рыбы, и реально никого не трогают, мне не кажется что в смерти ваших карнегиелл замешаны именно они!




5 Caridina Japonica
А вот это случайно не креветки???? Смайлик :clever: Если это так, то именно они виновны, на форуме не раз встречалось, что именно креветки "перекусывают рыбу пополам" !!
Да точно, посмотрел поиском яндекса, это и правда креветки Амано. Выкидывайте их нафиг, не то они вам всю рыбу покоцают!!!!! Смайлик :clever:

P.s. http://aqa.ru/forum/...
читайте про радужниц

Изменено 15.12.05 автор Hennessy
2005-12-1515/12/2005 13:22:51
#260132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Latvia
14 года

Нет. это не неоновые радужницы, lacustris крупнее.
Про креветок Амано у Вас неверная информация.
Хочется услышать мнение тех, кто держит радужниц и разбирается в этом вопросе.

2005-12-1515/12/2005 13:38:35
#260140
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Про креветок Амано у Вас неверная информация.

Среди вашего РЫБНОГО населения, как я уже сказал никто на такое не способен, как я уже говорил. А про креветок информация встречалась на форуме, не один раз.
Радужниц я держу уж подольше вас, по любому. С lacustris я правда дела не имел, но имхо, насколько бы она крупнее не былы, ничем особым она не отличается от других видов, в том числе и повышенной агрессивностью.
С уважением
2005-12-1515/12/2005 14:58:03
#260180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Latvia
14 года

Спасибо за Ваше мнение, Hennessy. Креветок в этот составе держу с самого начала ( вместе с карнегиеллами в том числе), уже больше года как минимум. НИКОГДА не имела описанных Вами проблем. К тому же карнегиеллы плавают у поверхности, креветки в осносносном ходят по низу, да на растениях сидят.
С уважением

2005-12-1515/12/2005 15:24:36
#260196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Я держу радужниц уже долго, и прекоксов и лакустрис, сейчас прибавились еще и глоссолеписы, действительно очень мирные рыбки, но....ранним утром на расвете у них начинается охота - у меня так были съедены все мальки гуппи, а зазевавшимся взрослым рыбам понадкусанны хвосты , причем доставалось именно рыбам плавающим в верхних слоях воды, и за этим занятием были пойманы именно радужницы, так что увы... при этом днем у них и мысли не возникает за кем-то из рыб охотиться. Сейчас все устаканилось и все к друг другу привыкли, проблем больше нет.
По поводу креветок амано Смайлик :o первый раз слышу об их агрессивности, а не обижает их разве только самая ленивая и самая мелкая рыба.

2005-12-1515/12/2005 15:54:21
#260214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Latvia
14 года


ранним утром на расвете у них начинается охота - у меня так были съедены все мальки гуппи, а зазевавшимся взрослым рыбам понадкусанны хвосты , причем доставалось именно рыбам плавающим в верхних слоях воды, и за этим занятием были пойманы именно радужницы, так что увы...


ну вот ...это очень сильно похоже на правду. Я наблюдаю рыб больше по вечерам, значит утром они и охотились. имеется и платиновых клинобрюх с надкусаным хвостом.
Похоже, что мои карнегиеллы так и не успеют привыкнуть к такому опасному соседству, сейчас осталась только 1, самая проворная наверное. Говорят одна карнегиелла долго не проживет, ей нужна компания для снятия стресса? Но это вопрос в другой раздел.
2005-12-1515/12/2005 16:21:53
#260229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Hennessy


Про креветок Амано у Вас неверная информация.

Среди вашего РЫБНОГО населения, как я уже сказал никто на такое не способен, как я уже говорил. А про креветок информация встречалась на форуме, не один раз.

Ну на аманок наговаривать то не надо, они ж мелкие их самих бы кто не съел.
Говорили про леандров и макробрахиумов, они могут.
У меня несколько macrobrachium nipponense пара не больше 4 см, одна крупнее, около 6. Мелочь не растет и рыбам особо не мешает, клешни мелкие. А от большой надо избавляться - орнатусов хватала и плавники коцала сильно. Достаточно интересные монстрики )
2005-12-1515/12/2005 17:05:44
#260238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Говорили про леандров и макробрахиумов, они могут.

Ну перепутал значит! В креветках совершенно не разбираюсь я... Насчет радужниц - они у меня (около 8-9см) одно время жили с подростающей молодью гуппи (1см) жили, и никого не трогали.
2005-12-1515/12/2005 18:32:37
#260267



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top