go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Калининград
6 года

У аксолотля покраснели жабры

У аксолотля покраснели жабры
У аксолотля покраснели жабры
У аксолотля покраснели жабры
Здравствуйте ! У меня живёт аксолотль. Возраст предположительно 3 месяца, 10 см в длину. Со мной он живёт месяц ровно, и сегодня я наблюдаю за ним и вижу, что его жабры приобрели ярко-красный оттенок. Будь он белым аксом или альбиносом, я бы так сильно не волновалась, но дело в том, что он тёмно-коричневого цвета.Раньше такого у него не было, они были приблизительно цвета его тела и имели не такой явной красноты. Пока он маленький, живёт в аквасе 25 л, в будущем приобрету побольше. Температура 18 и ниже, он ещё растет, поэтому кормлю каждый день мотылём или специальным сухим кормом и ест все очень хорошо, с аппетитом (Фирма сухого корма Tropical название Axolotl sticks). Фильтрация и аэрация есть, меняю воду почти каждый день по чуть-чуть ( литр-полтора при очистке грунта от продуктов жизнедеятельности акса), и раз в неделю 1/3, иногда при подмене 1/3 заливаю Tetra crystal water и Sera aquatan (строго по инструкции, сначала первое 10 мл, а через день и второе 5 мл), но когда пользуюсь никаких признаков странного поведения нет. Отстаиваю по 2-3 дня воду. Растения все искусственные, есть укрытия. Фильтр мою 2 раза в неделю. Подскажите, может он заболел чем-то ? А может ему некомфортна температура? (в чём я не очень уверена). Заранее спасибо.

Изменено 28.2.18 автор Mister Space

Изменено 28.2.18 автор Mister Space
2018-02-2828/02/2018 22:16:25
#2470585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Раменское
6 года

Mister Space
я ни разу не претендую на эксперта, тем более в аксолотлеведении. Но всё же, зачем так часто менять воду? И отстаивать ее так долго? Хлор за сутки выветрится, если из таза а не из бутылки то и того быстрей, а за 2-3дня неизвестно какая бяка там осесть может ( особенно на дневном свете) . Потом как грунт чистите? Если сифонкой, то это может вызвать лишний стресс. Крупные куски сачком можно выловить. Тем более что фильтрация есть.
И потом , пролистав галерею аксов на Гугле, нашла немало фоток коричневых и черных особей с чуть коричневыми или бурыми жабрами...
...мне один матерый аквариумист давал советы, что аквариум не любит когда туда слишком часто лазают руками...я поддерживаю эту мысль . ИМХО...
2018-02-2828/02/2018 22:59:20
#2470615
Новичок

Аватар пользователя

7
Калининград
6 года

Вермишелина

Если честно, то я боюсь за качество воды, ибо прочитала, что они привереды в этом плане, поэтому меняю как можно чаще. Крупности отлавливаю сачком, но все же литр примерно меняю при очистке потому что набираю банку прямо с акваса, куда буду собранные сачком отходы складывать. Удобно, кстати. Отстаиваю воду в бутыле, так что приходится чуть подольше держать, а комната, в которой аквас и отстоянная вода темная, свет дневной почти не попадает.

Изменено 1.3.18 автор Mister Space
2018-03-0101/03/2018 03:36:44
#2470728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Такой цвет может говорить о притоке крови к органу дыхания, что означает ваш питомец в хороших условиях Смайлик :)
Ещё об этом говорит размер жабр (

хлопай ресницами и взлетай
).
2018-03-0505/03/2018 19:39:36
#2472387
Новичок

Аватар пользователя

7
Калининград
6 года

oza
Спасибо большое, а то я уж боялась Смайлик :)
2018-03-0707/03/2018 21:38:01
#2473080

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top