go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
19 года

Комната под прудом с подводными окнами

Возникла идея: если уж делать большой забетонированный пруд вкладывая уйму денег и времени то почему бы не "замарочится" по полной и сделать под прудом комнату со стеклянным потолком?! Вырыть на дне пруда ещё один котлован размером скажем 4х4х2м прорыть от него траншею за пределы пруда(вход в комнату) всё это забетонировать а над комнатой сварить из металического уголка каркас(не плоский а какбы выгнутый вверх в форме трапеции) с ячейками под окошки.
В связи с этим возникает несколько вопросов: какое стекло использовать? какой толщины брать стекло? какой уголок использовать для каркаса? оптимальный размер окошек и соответственно ячеек каркаса?

2005-12-1919/12/2005 13:16:11
#261200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
15 года

Всё бы ничего, только надо в штате держать пару аквалангистов, способных и в снег и в дождь лезть в воду и чистить стёкла . А чистить придётся каждый день.
Короче муть всё это и идея тоже муть.А денег уйдёт больше, чем просто на пруд в два раза больше.....

2005-12-1919/12/2005 13:28:09
#261208
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
19 года

Чтото у меня нет уверенности что окна придётся чистить каждый день. Ведь аквариумные стекла каждый день не чистят если даже в нем нет улиток и всякой другой стеклоочистительной техники Смайлик :) а на счет цены то мне кажется подводная комната того стоит..... какой кайф жарким летом посидеть в прохладной комнате с подводными окнами и ощютить себя гденить на дне океана Смайлик :))) Кстати в Арабских Эмиратах в отеле Бурж Аль Араб есть подводный ресторан с панорамными подводными окнами и они врятли держат полк аквалангистов для очистки стеколСмайлик :)

Изменено 19.12.05 автор Mikka Hieneken

2005-12-1919/12/2005 13:47:32
#261219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Во первых морская вода прозрачнее. Во вторых нельзя сравнивать вертикальные поверхности с приближенными к горизонтали. К тому же в пруд столько го…. сыпется. Идея красивая. Чистить можно как и акву – магнитами.

2005-12-1919/12/2005 14:08:20
#261237
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
19 года

Значит нужно запустить в этот пруд всякую живность чтоб очищала его.... улиток, раков может быть... В добавок поставить нагнетатель воздуха чтоб вода не цвела(слышал что помогает) да и для рыбок полезно... Пустить дополнительно долив воды из колодца чтоб водичка почище была... может пересмотреть геометрию купола...

Изменено 19.12.05 автор Mikka Hieneken

2005-12-1919/12/2005 17:45:08
#261319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 2
Russian Federation Ivanovo
3 мес.

Для начала рекомендую простой прудик сделать и посмотреть как это в жизни.

2005-12-1919/12/2005 18:33:07
#261335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

А вот как все это себя зимой будет чувствовать?
Да, насколько понимаю водоем будет открытый, и мусора на дне будет прилично, позрачной красивой водички все равно не получится, если толщина воды будет большой, а если маленькая- то цвести по любому будет.
Будет попросту темный подвал с окошками сверху.
А может Вам лучше сделать небольшую аранжерейку с бассеином? Можно также расставить уйму комнатных неприхотливых растений, которые не жалко осенью будет выбросить.

2005-12-1919/12/2005 18:33:48
#261336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Идея интереснаяСмайлик :) но мне думается декоративный эффект от нее будет минимальный, а обслуживания потребует много.

Конечно проще было бы, если пруд закрытый. Но если думать над проектом как предложено, то видятся следующие проблемы:

1) мусор , в основном от оседающей пыли, пуха, листвы.

Эту проблему в принципе решает трапецевидная форма дна и несколько помп, задающих течение в нужную сторону к грязесборнику.

2) цветение воды летом.

Эта проблема сложнее и дороже, т.к. потребует мощной системы фильтрации, u|v, строгому ограничению количества рыб и корма.

3) Зима. Не знаю какой у вас климат, но от этого сильно зависит глубина пруда, что в свою очередь повлияет на стоимость конструкции.

4) Толщина стекла. Зависит от глубины и размера ячеек. Как дно в каркасном аквариуме.
Допустим ячейки 50х50см при глубине в 50см теоретически хватит и 8мм, но лучше 15. Тогда по ней можно будет без опаски ходить.

5) водорослевые обрастания.

Жарким летом потребуют чистки раз в два дня. Осенью , каждый день - т.к. добавится еще куча слизи от отмирающих растени/животных/бактерий/листопадов и т.п. Гимор еще тот.

6) Гидроизоляция. Вода дырочку найдет Смайлик :)

7) Конденсат. Без отопления или кондиционера в комнате под прудом, там будут идеальные условия для туберкулезников Смайлик :)


В подмосковном климате даже просто прудик требует немало усилий и при этом не надо поддерживать идеальной чистоты дна. Мне думается, что это можно было бы както реализовать , но не в виде прудика, а в виде неглубокого ручья, протекающего в том числе и по куполу комнаты. Тогда это не обязательно должен быть потолок, и комната не обязательно под землей. Искуственный каменный кряж, с которого течет водопад, ручей или чтото вроде того. Внутри кряжа - комната. Материал можно взять искуственный и полый - конструкция будет легкой. Надо почистить - выключил насос, почистил, включил обратно.

Изменено 19/12/2005 автор Sly

2005-12-1919/12/2005 23:11:45
#261413
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
19 года

Да пожалуй идея с ручьем более выполнимая. А насыпь можно соорудить из земли каторая получится в следствии копания пруда.... При водоизмещении пруда кубов в 300 из получившейся земли можно соорудить мощную гору в каторую замуровать комнату... с верху пустить ручей переходящий в водопад... Кстати такой вопрос: если запустить раков то они будут чистить водоем от всякой органики?
2 Анатолий Петров: делать маленький прудик неохота время тратить... хочется сделать сразу чтото глобальное ибо прудик с зеркалом эдак квадратов в 10 смотрется на участке в 50 соток будет весьма одиноко Смайлик :)

Изменено 20.12.05 автор Mikka Hieneken

2005-12-2020/12/2005 11:48:42
#261538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

раки ничего не чистят. И скорее всего ты их больше не увидишь - они в основном активны в сумерки

2005-12-2020/12/2005 19:56:19
#261702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

Слава отважным! Думаю ув. Манагер пока слабо представляет все сложности, связанные с постройкой бетонного пруда таких размеров. Я достаточно давно связан со строительством и эксплуатацией искусственных водоёмов, и единственный беспроигрышный вариант в данном случае- это обращение к супер профи.(Но цена будет.....) Либо отказаться от идеи бетона и сделать плёночный пруд. Ибо каждый год приходит несколько человек, спрашивающих что делать: потёк бетонный самодельный пруд. Не воспримите это как саморекламу, пруды я не строю, просто зачем учиться на своих ошибках?

2005-12-2121/12/2005 13:55:52
#261982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

Слава отважным! Думаю ув. Манагер пока слабо представляет все сложности, связанные с постройкой бетонного пруда таких размеров. Я достаточно давно связан со строительством и эксплуатацией искусственных водоёмов, и единственный беспроигрышный вариант в данном случае- это обращение к супер профи.(Но цена будет.....) Либо отказаться от идеи бетона и сделать плёночный пруд. Ибо каждый год приходит несколько человек, спрашивающих что делать: потёк бетонный самодельный пруд. Не воспримите это как саморекламу, пруды я не строю, просто зачем учиться на своих ошибках?

2005-12-2121/12/2005 13:56:41
#261985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 2
Russian Federation Ivanovo
3 мес.

Красота, ИМХО, не в масштабах стройки, не в громадном бетонном пруде и водопаде с комнатой под ним. Если сделать со вкусом небольшой пруд из пленки и соответствующе его вписать в окружающюю обстановку, которую опять же сделать на свой вкус - там ивка плакучая, беседочка, растений всяких понасадить, то отдохнуть будет приятно на природе и без излишеств. А избыток места это только плюс. Грамотно все распланировать и сделать в другом углу глубокий пруд, где порыбачить можно и сооветствующую обстановочку вокруг. Вобщем на те деньги, что в бетон собираетесь вложить можно много чего придумать или дизайнерам заказать.

2005-12-2121/12/2005 14:38:15
#262006
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
19 года

2 Pro-Fan: я читал отчет с фотками как человек делал бетонный пруд весьма приличных размеров. Сперва положил гидроизоляцию потом решетку залил раствором и навнедрял в него камни... получилось очень даже ничего... а на счет цены то разница между бетоном и пленкой невелика... м2 пленки стоит примерно 5 бачей а мешок цемента 4 бача, или Вы думаете что мешка цемента нехватит забетонировать квадрат площади?! (мне кажется что и на два метра хватит)
Камни стоят 10 000 руппий 10ти тонный грузовик (во всяком случае рядом с селом где у меня участок) плюс к этому гидроизоляция (возможно чтото типа рубиройда, сколько стоит незнаю) металическая сетка и песок. До кучи сверху эту всю радость можно покрыть хитрым гидроизолом (у нас на работе делали гидроизоляцию: прям на улице заливали этим гидроизолом стык асфальта и стены дома чтоб вода не проникала в цоколь дома, я специально спросил про этот гидроизол и мне сказали что мол этот гидроизол почти вечный и ему пофигу мороз, жара, вьюга и даже тропический ливень... что дескать он пластичный и потому никогда не треснет и все такое). Из оборудования надо докупить электрическую бетономешалку и нанять пару тройку таджикских хлопцев каторые как извесно с лёгкостью заменяют экскаватор (примерно 400 руппий в день один хлопец). Да и пруд надо делать с пологими краями чтоб зимой не треснул (инфу здесь на форуме подчерпнул). Вот. А к пленке у меня заранее сложилось предвзятое отношение почемуто.. да и проткнуть её мона ненароком еси какиенить безголовые друзья купатся полезут Смайлик :) а бетон это всетаки на века.

2 Анатолий Петров: маленький пруд нехочется ешё изза того что есть желание попробовать запустить форель в пруд (120 руппий кило развес рыбки по 200-250 гр) и раков (слышал что они на халявных харчах плодятся как кошки в море). Если невыйдет держать благородную рыбу то засыплю туда карася каторый и в салярке помоиму жить будетСмайлик :) А заказывать что либо дизайнерам я бы несоветовал вапшэ т.к. каждый школьник походивший на 2х недельные курсы считает себя кул дизайнером Смайлик :) как и доморощеные Российские модельеры коих развелось аки грязи Смайлик :) Лучше купить несколько книжек и журнальчиков по ланшафтному дизайну и выбрать для себя какой нибудь проэкт которых в этой литературе достаточно (что я собственно и сделал), в проэкт мона внести какието свои дополнения и изменения и должно получится недурно.

В любом случае сделать чтото приличное дешевле чем за 4000 бачей врятли получится.
У меня соседи купили басейн за 4000 бачей ну просто смех: метра 3 в длинну и 2 в ширину и попояс глубиной.... что в нем делать я просто представить себе немогу... А пруд тем паче БОЛЬШОЙ ПРУД это сильно. Он же фактически становится центровой деталью ланшафта и весь остальной дизайн от него пляшет.

Изменено 22.12.05 автор Mikka Hieneken

2005-12-2222/12/2005 14:24:21
#262354
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Думаю, шоб такой прудик не стал болотом, потребуется систему фильтрации поставить еще на 4000 - как-там Бачей?

2005-12-2222/12/2005 15:03:04
#262364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

А вы у соседей не спрашивали почему у них такая стоимость получилась?

2005-12-2222/12/2005 15:30:18
#262370
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
19 года

2 GT: В стоимость вошли: само корыто он же басейнСмайлик :) и оборудование фильтрации воды.. и химикаты какието вроде как... А ваще они сказали что стоимость полноценного большого басейна с оборудованием к нему исчисляется в десятках тысяч бачей.

2 Eugene N: Я слышал много разговоров на тему эйхорнии может есть смысл её использовать?! Вот статейка : http://www.ecolife.r...

Изменено 22.12.05 автор Mikka Hieneken

2005-12-2222/12/2005 15:45:42
#262375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

Mikka Hieneken - а чего, попробуй. Здорово наверняка получится, с комнатой если темно будет, зарыть всегда можно, а пруд очистить.
Наверно участок недавно? я тоже поначалу хотел вырыть бог невесть что, вовремя одумался. ;-)

2005-12-2222/12/2005 16:03:30
#262383
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
19 года

2 Mac user: да участок недавно (1год). Все это время ведём строительство дома... сперва хотели среднего размера дом.... а потом решили строить глобально с фундаментом серьезным с цокольным этажом и все такое... типа родовое гнездо Смайлик :) ну и пруд надо сделать под стать дому и участку... хотя мне мать говорит нафига мол пруд когда речка в 100 метрах? Но разве сравниш какуюто переплюйку и нормальный пруд?!

Кстати может у когонить есть идеи как задействовать речку чтоб зря рядом не протекала? Смайлик :)

2005-12-2222/12/2005 16:38:03
#262395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Я бы не стал речку задействовать, потом не будешь знать от чего население твоего пруда лечить. Разве, что сливать туда воду из пруда при подмене на свежую. Опять таки эту воду лучше на лужайку пустить, наземные растения только спасибо скажут.

Изменено 22.12.05 автор SZh

2005-12-2222/12/2005 16:53:43
#262401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

Mikka Hieneken - хорошая идея повернуть реку вспять, направить русло реки на свою землю... пустить в свой пруд., а под руслом тунель с прозрачной крышей выходящий в подземный грот под озером с бьющими ключами туманом и как бы расколами земли с огненными всполохами магмы. Красота!!!

2005-12-2222/12/2005 16:56:01
#262402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Ну в спять замучаешься пускать, вода вверх не течет. А вот помпу или насос поставить вполне реально, а назад самотеком.

2005-12-2222/12/2005 17:01:13
#262405
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
19 года

2 SZh: Для наполнения пруда и долива в него воды у меня на участке есть скважина с чистой питьевой водой очем я чтото запамятовал Смайлик :)

2 Mac user: а туман вполне реально сделать... продается специальный девайс каторый делает туман из воды... кстати стоит этот девайс не очень дорого...

Изменено 22.12.05 автор Mikka Hieneken

2005-12-2222/12/2005 17:47:29
#262431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

Mikka Hieneken - ну да я про него и говорил, захожу переодически в салон "Водолюкс" любуюсь, он для комнаты подводной подойдёт, так как ветра боится (сдувать туман будет) ну и подсветку ему достойную, а пламя тоже есть светильники с двух метров не понять настоящее или нет.

2005-12-2222/12/2005 18:17:36
#262446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation
12 года

Вот именно о таком способе строительства я и говорил. Где-то кто-то что-то сделал, а как эта конструкция через 2-3 сезона себя чувствует? Неизвестно. Гидроизоляция из рубероида - это ведь не крыша! В общем по каждому пункту можно аргументированно пройтись. Если всё-таки решитесь на такой "подвиг", сначала поделитесь идеей с профи, например на http://www.gardener.... Может хоть они отрезвят или что умное посоветуют. Тут всё-таки больше фантазёры-любители тусуются. (Без обид)

2005-12-2222/12/2005 22:23:14
#262526



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top