go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Кто в аквариуме будет лишний или кого не хватает?

Помогите новичку, пожалуйста, заселить аквариум 60 л (крышка со светильником, нареватель, фильтр, водоросли 8 видов вчера посажены). Живу в Питере - вода мягкая.
Вот этих рыбок очень хочу заселить:
- петушки 3 шт (1 самец+2 самки)
- меченосцы 3 шт (1 самец+2 самки)
- барбус вишневый 6-7 шт
- неоны 7-8 шт
- анцитрус 1-2шт
- еще какие-нибудь сомики (перевертыш или золотистый на присоске) 1-2 шт
Вот такие планы. Как вы думаете подойдет?
Еще нравятся следующие рыбки: попугай, цихлида-попугай, гурами (меловый или золотой), дискус, лялиус, скалярии (в т.ч. березка), гуппи, кардиналы, черный телескоп.
Можно ли кого-то из них добавить в эту компанию? Если можно, то в каком количестве?
И какую температуру в аквариуме поддерживать?
И про сомиков отдельный вопрос - их лучше парами селить или по одному разных видов можно?


Изменено 21.12.05 автор Селена

2005-12-2121/12/2005 06:24:22
#261846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Второй раз загибается аквариум!!!
прочитайте, пожалуйста это-человек уже сделал ошибки, которые Вы собираетесь делать-и теперь у него проблемы((
если Вы хотите их избежать -соблюдайте нормы посадки рыб
посмотрите в поиске-тут много чего написано.
в маленьких объемах держите МАЛО рыб и МЕЛКИХ.
наберите хоть здесь в поиске, хоть в гуглях названия рыбок , которых Вы хотите-Вам все станет ясно.
кК примеру, дискусам для комфортного существования 300 литров надо минимум с наружным фильтром

2005-12-2121/12/2005 08:49:44
#261860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Germany Munich
11 года

аквариум где на один литр приходится примерно 1 сантиметр взрослой рыбки уже считается населен по завязку. Лучше 2 литра на сантиметр.
Т.е. если у вас 60 литров, то вы можете туда запустить 6 - 10 сантиметровых рыбок или лучше 12 - 5 сантиметровых. Это примерочные данные конечно, но так подходит для оценки. Да и лучше смотрится такой аквариум намного, чем когда напоминает сардины в банке где всё шевелится и кишит прямо рыбками. Как новичку я бы вам посоветовал анцистра и с десяток кардиналов. Это рыбки более менее выносливые и простят первоначальные ошибки.
У меня вон на 375 литров всего около 50 мелкашечных рыбок, ну очень мелкашечных. НО так как 2 группы стайкой часто плаваю или группками, то смотрится очень даже хорошо - хотя аквариум и пустым кажется. Зато естественно и глаз отдыхает

2005-12-2121/12/2005 09:50:56
#261873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation
2 дн.

Некрасивых и неинтересных рыбок не бывает!Смайлик :smart:
Главное, чтобы им в аквариуме было хорошо! Внимательно изучи вопрос по населению аквариума!!! Перенаселение приведет к гибели или угнетению! Ты ведь не хочешь создать тюрьму! Если хочется рыбок покрупнее, то в твоем аквариуме могут хорошо жить, например, гурами (жемчужных не советую для начал- они сравнительно нежные) и петушков можно, мелкие сомики и многие другие. Внимательно почитай про рыбок прежде чем их преобретать!!! Иначе- для всех разочарование!!!

2005-12-2121/12/2005 11:13:47
#261904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Новый сотав

Спасибо за ответы, ссылки и предупреждения.
Уже, по-моему, перерыла весь интернет (этот сайт-то точно) изучая виды рыб и условия их содержание. Мнения и советы, к сожалению, зачастую даются весьма противоречивые. Но планы мои они все же изменили.

Новый предполагаемый состав рыб в аквариуме следующий:
- гуппи 4 шт (верхние слои воды)
- вишневые барбусы 5 шт (средние слои воды)
- неоны 7 шт (нижние слои воды)
- анциструс золотой 2 шт (дно).

Чтобы избежать излишней критики сразу поясняю, что рыбы буду брать мальками и если будут замечены проблемы с перенаселением, то по мере роста они могут быть кому-то отданы или аквариумные площади расширены.

При планировании населения аквариума я стремлюсь удовлетворить максимальное количество пожеланий к его составу.
А именно:
1. максимально возможное видовое разнообразие рыб
2. максимально расширенная цветовая гамма
3. различные поведенческие особенности рыб
4. наличие как икромечущих, так и живородящих рыб
5. обязательно хотя бы одна рыбная стайка
6. обязательное наличие золотой (по цвету) рыбки
7. обязательно наличие рыб с богатым оперением
8. обязательно наличие сомовых
9. возможность содержания рыб в одном аквариуме

Если кто-нибудь сможет предложить другой рыбный состав, удовлетворяющий вышеперечисленным требованиям, буду очень благодарна.

А по моему составу хотелось бы уточнить несколько вопросов.
1. В какой последовательности заселять рыб?
2. Какие максимально быстрые сроки запуска всех рыб?
3. Для гуппи рекомендуется подсаливать воду. Как к этому отнесутся другие обитатели? Т.е. нужно ли подсаливать? Если нужно, то какой солью (морской, поваренной или иной) и в каком количестве?
4. Какую температуру поддерживать в аквариуме? Сейчас установлена на 25 градусов – это нормально?
5. Можно ли в мальковом возрасте различать пол у этих рыб?
6. Можно ли их всех кормить только сухим кормом Tetra Fresh Delica (по тетравской брошюркеможно) или что-то добавлять?
7. Сколько раз в день кормить (пока мальки)?

Изменено 22.12.05 автор Селена

2005-12-2222/12/2005 20:58:50
#262491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

Новый состав предлагать не буду, неблагодарное дело! По Вашим вопросам - попробую!
1 и 2) Через неделю можно запускать гуппи, ещё через неделю - неонов или барбусов (без особой разницы), ещё через неделю - последних.
3) Соль здесь не выйдет, не столько рыбам, сколько растениям повредит. (Обращаю внимание: растениям, а не ВОДОРОСЛЯМ - учитесь выражаться максимально точно, чтобы не было разночтений)
4) Я бы с удовольствием держал температуру градуса 22-23, да вот в комнате теплее! Так что можете смело опускать, это оптимум для всех Ваших рыбок.
5) Что значит мальки? Обычно под этим подразумевают крошек в 5-6 мм!!! Конечно, там пол не различишь, да и вряд ли Вы таких будете приобретать. Сантиметра по 2 - это подростки. Далее так: у гуппи - элементарно, у анциструсов - никогда до подрастания сантиметров до 6-7, неоны и барбусы - в принципе, опытным глазом можно, но зачем? Не заморачивайтесь, стайка - она и есть стайка, вряд ли окажутся все 7 одного пола...
6) У нас в Сибири с замороженными кормами напряжёнка, поэтому кормлю тоже сухими фирменными, но разнообразно! Чего и Вам советую... Во-первых, растительносодержащий корм надо обязательно, особенно гупёшкам, да и никому не помешает. У меня стоит 5 баночек разного хорошего корма, по очереди кормлю всеми. Кстати, если FRESH Delica имеете в виду те, что в желе - однозначно нельзя кормить постоянно. Есть у меня такой. Мотыль там вообще крупноват для Ваших рыбс... Правда, вроде есть ещё какая-то Фреш Делика (не желе), точно не помню, врать не буду. Вообще, вот у меня подобрано, я считаю, неплохо, если кто поправит - буду рад! SERA San и SERA Vipan - это типа "базовых", SERA GVG mix - с йодом, профилактика заболеваний щитовидки и т.п., и едят его неплохо, TETRA Phyll - растительный, и TETRA Rubin - для яркого окраса. Ну и, кстати, Fresh Delic'у тоже помаленьку даю... Она у меня трёх видов - красный червь, дафния, креветка. Очень редко кидаю что-нибудь специально для анциструсов. Они себе всегда корм найдут! Далее, если у Вас будут подростки - то и корм найдите специально для подростков. Вариантов миллион. Только сразу говорю: не берите большие банки, они хотя и дешевле выходят, но долго открытый корм лучше не хранить... 3 разных баночки по 100 мл - и месяца на 3 хватит. Растительный обязательно! Если будет крупноват - просто пальцами перетирайте.
7) Зависит всё-таки от размера! Настоящих мальков надо кормить как можно чаще, подростков - не более 3-х раз в день, два раза вполне хватит. И НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАЙТЕ! Это самая распространённая ошибка начинающих, так им жалко "бедненьких рыбок", которые постоянно есть просят... В итоге получается хуже этим самым любимым рыбкам - они же меры не знают! Ожирение - раз, много органики в воде - два. И трындец...

2005-12-2222/12/2005 22:12:06
#262523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Уточнение

Спасибо за подробный развернутый ответ.
Можно еще вопросики. Если несколько видов рыб покупается у одного продавца, т.е. из одного аквариума, то можно ли их заселять одновременно или тоже нужно поочереди? Что лучше использовать при переселении рыбок - воду из их родного аквариума или антистресс?

2005-12-2222/12/2005 23:15:33
#262549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

У гуппи и неонов требования к воде прямо противоположные. А барбусы им наверное хвосты отгрызут. Лично я бы от гуппи отказался (да и не особо интересные они) а барбусов заменил на миноров например. Хорошей стаи у вас все равно не будет - т.к. объем не позволит посадить нужного для стаи количества рыб. Ну разве что расбор можно попробовать, а неоны например начинают более-менее стаю держать когда их штук 30 примерно. Вариант на потом из того что вы перечислили (когда вы поймете что компот из пестрых рыб в маленьком объеме это некрасиво) - пара лялиусов. Или скалярий, хотя им конечно тесновато будет.

Изменено 22-12-2005 автор AlexBoiko

2005-12-2223/12/2005 00:09:11
#262568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Вишневые барбусы хвосты не пооткусывают, но красоты особой и правда не получется, будет сборная народов мира по лыжному катанию. Не барбусы не неоны стаейе плавать не будут в таких количествах. У вишней подобие стаи просматривается времена при наличии не менее 15 штук. И то основное время они малыми группами занимаются своими делами. Различить самок и самцов у вишен легко, самцы яркие красные, самки розовые с красными "щечками" (у молодых щечек можно и не заметить).

Гуппи сажать в фактически не запущеный аквариум не советую, хвосты порвутся, нацепляются на их хвосты бацилы, и всякое такое...

Если хотите гуппи, может стоит остановиться тогда на одних гуппи? Они есть достаточно разных вариаций и форм, можно подобрать всех цветов и с пышным оперением.

Неонам и анциструсам солить воду не стоит.

Советую посадить Вам гурами - 2 самки и самец (например жемчужных, они переливаются и у самцов красивая яркая окраска)
http://www.fishy.ru/...
http://www.fishy.ru/...
(на фото они еще подростки и на плавниках еще короткие лучи)
и золотого анциструса . Будет самое то.

Или Велифер золотых и белых и анциструса. Если найдете белых лирохвостых (снежинок) то вообше будет красота.

Изменено 22-12-2005 автор illectrix

2005-12-2223/12/2005 00:37:16
#262575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Да, похоже вы меня убедили отказаться от рыбных стаек.

А как будет уживаться такой набор:
- петушки 3 шт;
- лялиус 2 шт;
- молли (черная лира) 2 шт;
- анциструс 2 шт.

Очень все-таки хочется пестроты и разнообразия в аквариуме. Ну и чтобы всегда что-то в нем происходило, а то детям не интересно наблюдать будет (для них вариант "глаз отдыхает" не подойдет).

2005-12-2323/12/2005 04:04:03
#262600
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Вот когда -то в Москве на выставке видела аквариум Попова-любителя живородок, это был класс.И аквариум -то небольшой, литров 100, там как раз то было , что Вам хочется-черные, золотые, алые рыбки суетились во всех углах среди пышных зеленых зарослей
Очень красивый, помнится первое место по-моему занял.Пестрота если со вкусом-совсем неплохо!
У него были черные и белые молли, золотые и зеркальные пецилии, попугайныепецилии, алые, кубинские-красные в черный крап- и с черными хвостами меченосцы, разноцветные гуппи -самцы стайками носились за немногочисленными самками.А .ведь сейчас появились еще золотистые молли.
Требования у всех у них к содержанию одинаковые.рыбы разнообразные по окраске, живые , подвижные, не пугливые.Если решитесь-часто и понемногу придется подменивать воду.Можно добавлять соль и йод-если решите этот вариант-пишите У2У-напишу подробнее.
Вариант с минимальными подменами воды-лабиринтовые, мелкая харацинка и сомики коридорасы-им НЕЛЬЗЯ солить воду.Не такие яркие, детям скучнее.Если для детей-лучше живородок.Если очень заняты-все-таки лабиринтовых-ведь гурами есть много вариаций.и золотые кстати тоже.

Изменено 23-12-2005 автор user367

2005-12-2323/12/2005 08:41:58
#262611
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

"Частые подмены воды" - это как часто? Если раз в неделю, то без проблем, а вот если ежедневно, то вряд ли осилю.
Живородки мне, конечно, нравяться больше чем гурами.
Особенно нравяться гуппи и меченосцы. Но разве их можно держать вместе в одном аквариуме? По таблице совместимости - они несовместимы (100%).
И еще - можно ли с живородками держать анциструсов? Сомиков все-таки тоже хочется видеть, да и аквариум они говорят хорошо подчищают.
Если заводить живородок, то сколько их в моем аквариуме поместиться и каких по сколько заводить нужно? И какое соотношение самцов и самок должно быть?

2005-12-2323/12/2005 10:48:40
#262657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

1 на 60 литров если без фильтра-10 рыбок примерно
если фильтр хороший-можно штук 20-25
2 вода мягкая у Вас
говорят, гипс хорошо жесткость поднимает, живородки любят жесткость, особенно молли.-но у нас вода жесткая, я не пользовалась.знаю разводчика-он добавляет глюконат кальция таблетками.
3 на самку -2-3 самца считается
но можно и больше-ниче с ней не будет
носиться будут целый день)))
4 не вижу сложностей в подмене воды ежедневно маленькими порциями-10 л к примеру-мне дак проще, чем раз в неделю посвящать этому уйму времени.
Слить ведро-налить ведро-всех делов
можно ведь неотстоенную в таких объемах
5 анциструсы как большинство сомов не перносят соли.это надо помнить -а так-легко уживутся.
6 еще считается что папоротник водяной цератоптерис-хороший индикатор свойств воды для живородок
7 мечи гуппи молли-как правило живут вместе не особо обращая друг на друга внимания-ну так, тыкнут разок в бок и все
постаралась по пунктам ответить на все-если что спрашивайте

2005-12-2323/12/2005 11:18:14
#262668
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
2 года

сообщение Селена

А как будет уживаться такой набор:
- петушки 3 шт;
- лялиус 2 шт;
- молли (черная лира) 2 шт;
- анциструс 2 шт.


Петушки друг с другом не уживаются. Молли требуется подсоленная вода, насколько я знаю.
Мой совет: анциструс, ляльки и парочка жемчужных гурами (не такие уж они и неженки).

Удачи!
2005-12-2323/12/2005 11:55:49
#262684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Правильно ли я понимаю, что если в одном аквариуме держать живородок и анциструсов, то только в пресной воде? А живородки могут в пресной воде выживать? Или все таки минимальные солевые добавки необходимы? А как тогда к ним анцитрус отнесется? Или содержать живородок и анцитрусов в одном аквариуме вообще утопия? А какие-нибудь другие сомовые соль переносят?

По поводу фильтра. У меня сейчас стоит Aquael, с максимальной мощностью 250l/h. Достаточно ли для моего объема? Хороший ли это фильтр? Сколько с ним рыб можно заводить?

И еще вопрос - у меня фильтр сейчас открыт всего на 1/4 мощности, но при этом течение воды очень заметно (растения колышатся). На сколько нужно его открывать? И куда его течение нужно направлять - в стенку, вдоль стенки, в середину?

Как часто нужно чистить грунт сифоном? И когда это делать в первый раз? Перед укладкой в аквариум весь грунт был промыт и прокипячен.

Изменено 23.12.05 автор Селена

2005-12-2323/12/2005 13:56:03
#262747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Селена
Правильно ли я понимаю, что если в одном аквариуме держать живородок и анциструсов, то только в пресной воде? А живородки могут в пресной воде выживать? Или все таки минимальные солевые добавки необходимы?


Если породистые гуппи - соль обязательна. Обычные кобры могут обходиться без соли, но тогда у них хвосты слегка обтрепаны. Остальные живородки (пецилии, молли, меченосцы) не такие прихотливые, и прекрасно живут без соли, хотя в соленой воде чувствуют себя лучше. Анцистру соль противопоказана.

Кстати, вместо соли можно использовать мраморную крошку - она повышает жесткость воды, что нравится живородкам, и при этом не вредит пресноводным рыбам (кроме тех, кому требуется мягкая вода, например, харациновых).

Фильтр лучше помощнее. Акваэль - фирма так себе, но не самая плохая. Окрывать его нужно на полную мощность - чем больше воды он через себя прокачает, тем лучше будет для обитателей аквариума. Ток воды из фильтра можете направить на стенку, если не хотите течения.

Грунт первый раз сифонится примерно через месяц после заселения акварима, а в последствии раз в неделю-две. Если у вас аквариум густо засажен растениями, можно вообще не сифонить (я, например, за всю жизнь ни разу банки не сифонила).
2005-12-2323/12/2005 16:58:09
#262841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Izhevsk
14 года

сообщение bearoma
Мой совет: анциструс, ляльки и парочка жемчужных гурами (не такие уж они и неженки).

Взрослые самцы жемчужных довольно агресcивны, а лялиусы - рыбы как раз того размера и поведения которые будут вызывать их агрессию. Задолбают лялей наверняка, тем более в маленьком объеме.

Изменено 23-12-2005 автор AlexBoiko
2005-12-2323/12/2005 23:50:12
#262970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
2 года

Если породистые гуппи - соль обязательна. Обычные кобры могут обходиться без соли, но тогда у них хвосты слегка обтрепаны. Остальные живородки (пецилии, молли, меченосцы) не такие прихотливые, и прекрасно живут без соли, хотя в соленой воде чувствуют себя лучше.


Обычно пишут, наоборот, что молли без соли болеют. А гуппи лучше в той воде, к которой они привыкли. Т.е. если гуппёхи смолоду росли в пресной, то им это в самый раз.
Вообще, автору темы лучше пойти в книжный и набрать книг по разным рыбам. Недорогие брошюрки - очень полезное изобретениеСмайлик :) В частности, есть такие, которые посвящены отдельно живородкам.
2005-12-2324/12/2005 00:09:49
#262975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение bearoma
Обычно пишут, наоборот, что молли без соли болеют. А гуппи лучше в той воде, к которой они привыкли. Т.е. если гуппёхи смолоду росли в пресной, то им это в самый раз.


Правильно пишут. Только вот 99% разводчиков породистых гуппей подсаливают воду. И ничего с этим не поделаешь. Поэтому, если купил породистую гупяху на Птичке, можно не сомневаться - без соли она не проживет или, в лучшем случае, потребуется многомесячный постепенный перевод в пресную воду. Бизнес, мать их...

А молли - рыбы неприхотливые. Конечно, им для полного счастья нужна соль, но в пресной воде, в отличии от гупех, они не сдохнут. Разве что плавнички немножко обтрепятся.
2005-12-2626/12/2005 04:06:26
#263414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

отсутствие сифонки в плотно засаженном травой аквариуме часто приводит к развитию туберкулеза, т.к. вообще-то даже таким сторонникам соблюдения нормы посадки, как я, трудно удержаться и не подсадить - ну еще
всего одну!сто!)))рыбок..
сифонить раз в неделю все же надо будет.
растений-умеренно,23 площади
для жесткости-известняк, мрамор, ракушечник, гипс-но со временем пленка их покрывает, и он перестает работать-вот что надо помнить!-но это все для живородок!
что касается лабиринтовых-им травы чем больше, тем лучше
мягкая вода или жесткая-пополам абсолютно, лишь бы тепло и не очень свежая была, то есть не менять можно вообще , если травник
при соблюдении норм посадки лабиринтовым можно не менять воду, не фильтровать и без компрессора жить, кто спать не может при шуме -это важно-у Вас на питерском форуме эту тему обсуждали.
У меня в рассаднике для травы, где черенкую длинностебельку, макроподов уже туча-а там с трудом можно протиснуться между стеблями-даже мальки выживают.все перепады рН переносят спокойно.
Лялиусы нынешние очень нежны-дохнут
лучше с них не начинать
хороший совет-полистать книги-можно прям в книжном)))
можно в онлайн определителе пошарить
и вообще-вдруг влюбитесь в какую-нить рыбу-тогда под нее все устроите, так может проще будет Вам?

2005-12-2626/12/2005 08:45:58
#263424
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Рыбки заселились

Всем спасибо за советы и участие!
Рыбки уже два дня живут в аквариуме!
Получился аквариум с живородками и сомиками.

Состав населения следующий:
гуппи - 7 шт.
меченосцы - 4 шт.
молли черн. - 2 шт.
молли золот. - 2 шт.
велиферы снежинки - 2 шт.
сомики - 2 шт.

Какие сомики не знаю, вернее продавец говорил название, да я забыла, но точно не анцитрусы.
Может кто-нибудь узнает их по фоткам.
Вот фотки http://foto.radikal....
и еще http://foto.radikal....
ну и вдвоем http://foto.radikal....

Все рыбки подростки, точный возраст не уточняла. Если бы не ваши предупреждения, то рыбок взяла-бы раза в 3 больше - до чего они все красивые и разные.
Всех брала у одного продавца, из пресного аквариума, местного разведения.

Для увеличения жесткости воды по дну разложены ракушки. Температуру держу 23-24 гр., кормлю 3 раза в день. Пока все живут мирно, велиферы чаще парой плавают, остальные как придется.

И еще хочу вопросик задать - а меченосцы золотистые бывают? А то у меня одна рыбка, проданная как меченосец очень похожа на золотую молли.

2005-12-2626/12/2005 15:44:51
#263577



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top