go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
22 час.

Уменьшение подачи СО2 на ночь (страница 2)

Можно ж уменьшать подачу на ночь, а не перекрывать полностью.
Как? Канал подачи раздвояйцца и перекрывается только один.

2018-05-1010/05/2018 14:01:46
#2497458
Нравится Constantin_K
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
22 час.

Hedin
Если переключать количество газа, то понадобится либо громоздить синхрофазотрон из краников и электромагнитных клапанов, либо искать спец аппаратуру.

Вроде ж выше выкладывал простые варианты.. без спец аппаратуры. Два зажима на трубке вряд ли можно назвать синхрофазотроном. Один дополнительный краник/дроссель в системе с ЭМ клапаном - тоже не очень большое усложнение.

pH реально обваливается или подскакивает днем. Это не миф.
Растворение листьев и дырки на листьях от скачков pH, иногда локальных.
И рыбу многие гробили, еще чаще - креветок.
2018-05-1212/05/2018 16:21:53
#2498191
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
1 час.

А я вот не могу понять: почему такая ненависть к электромагнитному клапану? Вроде вполне адекватный девайс?

2018-05-1212/05/2018 16:28:43
#2498192
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
22 час.

Изначально тема называлась: "отключение CO2 без магнитного клапана на ночь". В этом заданном русле обсуждение и велось.
Лично у меня никакой ненависти к ЭМ клапану нет, у меня его банально нету. И таймер отключил. Мне нравится утром и вечером включать/выключать аквариум, понаблюдать за ним, да и в течение дня тоже, рыбу тоже руками кормлю, без автокормушки.
Возможно, в будущем созрею для бОльшей автоматизации, когда рутинная возня с аквариумом сильно надоест.

2018-05-1212/05/2018 16:37:51
#2498194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 82
Russian Federation Astrakhan
1 года

oltrew

В моем случае без автоматизации не обойтись. И наверное всем, кто часто вывает в командировках. А подмену воды и кормление научил членов семьи делать. Смайлик :) У меня 5 таймеров:
1 включает микро удо
2 включает макро удо
3 включает 2 лампы
4 включает вторую пару ламп
5 включает эм. клапан баллона СО2

Изменено 12.5.18 автор angrish
2018-05-1212/05/2018 17:48:14
#2498212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 82
Russian Federation Astrakhan
1 года

oltrew

Я на ночь отключаю, и включаю за 1 час до включения света. Экономия газа и не вижу недостатков
2018-05-1212/05/2018 17:58:07
#2498215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

oltrew
Да просто всё и без заморочек. Не надо по примеру дядьки Амано что то сливать, доливать. Хоть это и полезно. Просто на ночь включайте продувку воды компрессором. Пузырьки воздуха должны частично удалять со2 за счёт разбрызгивания.
Ведь это аналогично водопаду с лилии. Или поставить маленькую помпочку с поднятой над водой флейтой.
Всё равно без пш контроллера не удастся стабилизировать пш.

Я много лет подаю газ распылением, только днём, и вобщем то не видел больших скачков пш. Да ещё таких, чтоб листья дырявились. Может дело в чём то другом?
2018-05-1212/05/2018 19:56:02
#2498243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

oltrew
В этой теме озвучивались причины-доводы:
Резюме:

ИМХО, я - самый плохой в мире человек!... Смайлик :)

Давайте разбираться Смайлик ;)

1. В "той теме" было про баллон 90 гр, редуктор, диффузор и "прочую мелочевку". Вы в уже отделенной теме предложили пережимать шланги подачи СО2 прищепками, и как доказательство выложили фото. Лично я не берусь комментировать те Ваши слова про прищепки с учетом "той темы" с баллоном и диффузором.

2. Для чего подается СО2 в аквариум с живой травой? Во-первых, для ее питания углеродом. Во-вторых, для снижения рН воды образующейся угольной кислотой.
Для определения концентрации в воде СО2, подаваемого принудительно, нужен дропчекер (про него в "той теме" упоминалось), потому что капельные тесты на рН и КН с принудительной подачей СО2 в воду врут со страшной силой - рН показывается выше, чем реально есть (за счет быстрого выветривания газа), а КН занижается (за счет изначального подкисления воды угольной кислотой из растворяющегося СО2). В идеале (для аквариумистов) измерять рН электроникой - рН-метром или рН-контроллером, а при измерении КН взбалтывать тестируемую воду хотя бы пару минут. Про водопроводную воду лучше умолчать, потому что очень часто встречается фраза, вроде "сколько дуть СО2, если в банке рН=8,0-8,5, а для растючки надо 6-6,5".

3. Дропчекер меняет цвет своего раствора в зависимости от концентрации СО2, растворенного в воде. Специально не говорю про состав этого раствора, потому что он может делаться и из аквариумной воды, что делает его одновременно и длительным индикатором рН, и из воды с фиксированным составом (тот же "КН=4").
А что такое "концентрация СО2 в воде", те же пресловутые "30 мг/л"? Да ни что иное, как 30 мг СО2, растворенные в 1 литре воды (300 мг в 10 л воды, 3000 мг в 100 л воды и т.д.). Способ и время растворения СО2 в воде до нужной концентрации не играет особой роли. Хотите, растворяете газ круглосуточно, хотите, за 1 час, если сможете. Вот только микропузырьки нерастворенного СО2 прекрасно улетучиваются в атмосферу. Где же "экономия", если количество газа в единице объема воды одно и то же?
Но тут есть засада - бурное (читай "быстрое") растворение/распыление того же количества СО2 в том же объеме воды за ограниченное время (с отключением на ночь) для достижения заданной (дропчекер) концентрации легко спровоцирует у рыб удушье. Днем спровоцирует, не ночью, потому что на ночь подача перекрывается.
Сюда же можно написать и про "дамп" - резкий выброс большого количества СО2 через редуктор из-за опустошения баллона. "Понадеялся на автоматику, на манометр не посмотрел, вернулся из отпуска (командировки), а тут..."

4. Диффузор или реактор - распыление или растворение СО2.
Для дропчекера способ подачи СО2 роли не играет. Он реагирует на концентрацию газа в своем индивидуальном газовом пузыре. При 100%-ном растворении газа в воде в этот пузырь СО2 попадает чуть ли не в виде молекул. А что происходит при распылении газа на микропузырьки? В дропчекер попадают и молекулы, и эти микропузырьки газа. Но тогда при распылении СО2 его концентрация "30 мг/л в дропчекере" складывается из "растворенного" и "распыленного" СО2. Теоретически рН воды в аквариуме будет выше, чем было бы при 100%-ном растворении. Практически про это обычно не говорят.

А вот моя личная практика, без какой-либо "газодинамики":
1. Дистиллят кипящий - рН=7,0
2. Дистиллят отстоянный при н.у. - рН=6,0
3. Дистиллят отстоянный при н.у., сильно взболтанный - рН=4,5
4. Вода (осмос + соли жесткости, ЕС=30 µS) в аквариуме без подачи СО2, но с круглосуточной аэрацией - рН=6,2
5. Вода (осмос + соли жесткости, макро, микро, ЕС=50-100 µS) в аквариуме с круглосуточной подачей СО2 растворением (до "30 мг/л по дропчекеру") - рН=5,5. После 50%-ной подмены (проаэрированный осмос с ЕС=10-14 µS) - рН=5,7
6. Вода (осмос + соли жесткости, макро, микро, ЕС=50-100 µS) в аквариуме с круглосуточной подачей СО2 растворением и 12 часовой аэрацией - рН=7,0.

Вы какой рН воды или концентрацию СО2 в воде имеете в виду?
2018-05-1212/05/2018 20:49:36
#2498262
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Hedin
На ночь часть воды сливается, оголяется лилия. Вода аэрируется за счёт "водопада" с лилии. И всё!

Этот вариант хорош ещё и тем, что рыба по ночам не выпрыгивает. Поэтому пробовала сливать при помпе 970 честных л/ч. Приходилось закрывать дверь в комнату с аквариумом и дверь спальни, звук как у ниагарского водопада. В итоге поставила компрессор на таймер.
2018-05-1212/05/2018 23:30:49
#2498338
Нравится bukaa
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
22 час.

Daxel
Вы в уже отделенной теме предложили пережимать шланги подачи СО2 прищепками, и как доказательство выложили фото.

Перечитайте еще раз то сообщение. Ничего подобного я не предлагал.
Хотя для озвученной цели нет никакой принципиальной разницы чем перекрывать-регулировать - ЭМ клапаном, позолоченными краниками Камоцци или зажигалками с прищепками. Схема уменьшения подачи газа на ночь от этого не изменится.


Daxel
Вы какой рН воды или концентрацию СО2 в воде имеете в виду?

Никакие из перечисленных. Очень увлекательно теоретизировать, измеряя pH кипящего дистиллята в вакууме, только какой в этом прикладной смысл? Речь шла только о заметном по растениям/креветкам изменении Δ pH, без количественной конкретизации.
2018-05-1515/05/2018 17:09:29
#2499041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

oltrew
Перечитайте еще раз то сообщение.

И Вам того же:

oltrew
А можно быть проще, как спрашивала ТС исходной темы, и один канал/дроссель перекрывать руками.
Собсно, так и делал много лет. Описывал эту простую идею с фотками на разных аквафорумах, в темах: "Долой краники! Дроссель СО2 из нитки и зажима"

Вот поэтому я темы и разделил Смайлик ;)
В "той теме" у ТС не бражка, не сода с лимонкой, не рябиновая веточка, а баллон высокого давления и диффузор. Могу процитировать, если Вы забыли Смайлик :)


Очень увлекательно теоретизировать, измеряя pH кипящего дистиллята в вакууме, только какой в этом прикладной смысл?

Это - практически. Вам не нужно? Ну и ладно Смайлик :)
2018-05-1515/05/2018 23:28:29
#2499188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Russian Federation Moscow
6 года

5 дней не перекрываю Со2. Объем 24 литра. При подаче 1 пузырек в 5 секунд, дропчекер набрал светло-зеленый цвет за 2 дня. Сейчас три дня держу 1 пузырек в 10 секунд) дропчекер не скачет - все вроде норм, цвет ну может на 1 сотую тона упал. 5 дней конечно совсем не показатель, может обитателям кажется что их медленно засовывают в газовую камеру - но виду они не показывают. Наблюдаю.

2018-05-2323/05/2018 17:41:32
#2501685



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top