go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Москва
6 года

Калькулятор расчета объема воды и поголовья живородок

На форуме нашла таблицу " совмещения рыб", а есть ли параметры , при которых можно рассчитать объем воды для пецилий и меченосцев?
Помню, раньше у меня жили золотые рыбки. Так им требовалось 50 л на взрослую рыбку. Так сколько же рыбок можно посадить в аквариум 67 л, при наличии живых растений и мощного фильтра?( Остался от большого аквариума)

2018-05-1111/05/2018 19:22:13
#2497879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Adelivia Moolight Garden

Живородки имеют неприятное свойство - плодиться в геометрической прогрессии
2018-05-1111/05/2018 21:21:42
#2497912
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Москва
6 года

Калькулятор!


Adelivia Moolight Garden


lonelity

Пусть плодятся. Лишь бы прижились
2018-05-1111/05/2018 21:25:12
#2497914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Adelivia Moolight Garden
Нашла на свой вопрос ответ


Стоит отметить, что нижеприведенный перечень – условен, то есть составлен без учета площади и размеров аквариума, кроме того перечень составлен без учета совместимости и без учета толщины грунта и других факторов, которые так же влияют на количество рыб в аквариуме.
2018-05-1111/05/2018 21:28:07
#2497917
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Москва
6 года

lonelity

Да, я поняла это. В подростковом возрасте мне достался уже "готовый"аквариум от дедушки. А сейчас я пытаюсь разобраться во всем этом . Хочется красоты. И так чтоб ошибок не было. Делала все поэтапно. Аквариум, грунт, вода, растения... Вот очередь дошла до рыбсов. Хочется живородок, но не гуппи. Выбираю мечников, пецилий и Молли.
Как я уже писала чистого объема воды для обитания рыб ( не объем аквариума, а чисто воды) у меня 67 л. Растения по названиям не расскажу, но есть прчвопркровки и травка типо осоки, но невысокая, см 7-10. Что- то с красноватыми листьями и высокорослое по задней стенке. В середине аквариума " дерево"- коряжке, к которой мы пытаемся прирастить яванский мох. Все куплено на Птичке.

Марк11

Возможно, имеется ввиду самец и 3 самки?

Adelivia Moolight Garden

За " описки" прошу прощения, не знаю, Толи пальцы толстые, Толи телефон исправляет
2018-05-1111/05/2018 21:40:01
#2497922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

Adelivia Moolight Garden
Начнем с того что понятие "тесно" у рыб работает совсем иначе чем у людей. Для вашего субьективного взора их много - а для них может быть не только комфортно такое содержание, но и необходимо. "Плотная посадка" называется.

А теперь к этим рекомендациям, которые так вьелись в голову многим, что вот этой рыбе нужно минимум 50л, этой 100л, и т.д. ...
Литраж для них вообще по сути не первостепенное дело, важна сама форма аквариума ввиду поведения и строения тела некоторых рыб, для некоторых длина и ширина аквариума, для других высота в приоритете (например для альтумов), для других территориальных рыб важна как площадь, так и само деление аквариума на зоны, и прочее, и прочее.
С этим разобрались.
Далее... Прежде всего стоит смотреть на параметры воды. Абсолютно любой гидробионт в ходе своей жизнедеятельности выделяет органику. Кал, мочевину, соли (вместе с фекалиями надо отметить). А дальше уже запускается всем известный цикл нитрификации. Нитраты же (конечный продукт этой цепочки) мы уже выводим (разбавляем) с подменами в основном. Ну либо здесь еще свою роль может сыграть фф, растения в аквариуме, дорогущие денитрификаторы на сульфе, и прочее, и прочее. Но самое простое и эффективное - это конечно подмены. Можно настроить протоку, но не каждый это себе позволит, хотя вещь вполне эффективная и простая. Сам же адекватный цикл денитрификации в условиях аквариума без стороннего оборудования и постоянного вмешательства реализовать сложно, так что не будем о нем.
Это все было предисловие. Так вот... Смотреть нужно именно на параметры воды. Аммиак, нитрит, нитрат. И уже от него либо уменьшать поголовье рыб (если их много и фильтрация не справляется, а постоянные подмены надоели), либо улучшать фильтрацию в аквариуме (добавлять более качественный субстрат в внешники или сампы взамен предыдущему, расширять сами сампы, устанавливать доп. внешники, устанавливать протоку и т.д.).

Проще говоря... У вас определенное количество рыб в акве и параметры при этом идеальные - можете добавлять еще рыбы соответственно. Как только ваша система перестанет справлять с органикой - она даст вам об этом знать, увидите все на тестах. И тесты лучше использовать не какие нибудь полоски от нилпы или тетры, а нормальные капельные тесты от jbl, api.

Ну, а все эти устаревшие 50л на одну золотую - ну как то бред сивой кобылы честно говоря. Настраиваете фильтрацию, следите за параметрами, держите рыбу, усе на этом. Думаю исчерпывающе ответил. Ну и еще совет всяких дискусоводов застрявших в 90х своим уровнем развития не следует слушать, ни в коем случае.
2018-05-1111/05/2018 21:53:34
#2497935
Нравится Марк11, Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Adelivia Moolight Garden

https://www.google.r...
Слишком много факторов может влиять на развитие и размножение животных.

Изменено 11.5.18 автор Yar72
2018-05-1111/05/2018 22:03:50
#2497941
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Москва
6 года

Такой Гоша

Спасибо. Фильтрация у меня хорошая.
Тесты куплю.

Yar72

Да Бог с ним, с размножением. Прижились бы заселенцы))))
По сути этот аквариум - мой первый " запуск". Поэтому и переживаю. Но улиткам там , вроде бы, нравится))))
2018-05-1111/05/2018 22:52:13
#2497948



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top