go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Заболевание золотых рыбок от смены корма и добавления растительной пищи.

  • Объём аквариума 64 л
  • Его возраст 4 мес
  • Видовой и количественный состав населения - красная шапочка 4 шт (было) размер 3 см.
  • Температура 15-18 гр. до 20.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр внутренний 400 л/час с губкой. Объем губки 2 литра.
  • Грунт отсутствует
  • Частота и режим подмен воды 3 раза в неделю, удаляются все остатки пищи и загрязнения. Объем подмен от 30 до 50%
  • Использование лекарственных препаратов НЕ использовались.
  • Нитрат до 5, нитрит на уровне чувствительности тестов (до 0,1). На аммиак тестов нет. PH 7.0 Сейчас Нитрат на уровне чувствительности тестов (до 1)

    Описание симптоматики. При начале заболевания чешуя блестящая, рыба гладкая без ерошений и вздутий, упитанная. Рыба теряет активность, начинает заваливаться на бок, при этом внешний вид без изменений. В дальнейшем рыба постоянно лежит на дне. Все это происходит буквально за считанные часы. Экскрименты прозрачные, тянутся за рыбой. Корм берет. (но не кормлю). Буквально за день, рыба худеет. Не сильно, но по сравнению с другими заметно. При этом не кормлю всех рыб в данном аквариуме.
    По моим наблюдениям, заболевание начинается после добавления большого количества растительного корма. В первый раз я добавил грамм 100 вульфии. (во всей литературе пишут, что золотые не могут объедаться растительным кормом и большое количество растений им просто необходимо).
    Первую заболевшую рыбу, я после того, как она начала худеть усыпил, побоялся, что это заразное заболевание и передастся остальным рыбам. Оставшиеся 3 рыбы чувствовали себя прекрасно, пока месяц назад не добавил большой пучок зеленых водорослей из другого своего аквариума. Симптомы были аналогичные. Рыба начала ложиться на дно. Я поднял температуру до 25 градусов. Вроде это помогло, но произошла неприятность. Рыбу засосало в сифон ((
    Оставшиеся 2 рыбы я кормил остатками артемии (полоскаю в аквариуме с золотыми фильтровальную ткань), Coppens ТОР 0.3-0.5мм и ADVANCE 0.5-0.8мм поочередно. В голове сидит, что золотым надо растительную пищу. Я покупаю серу со спирулиной. Зеленые шарики размером 2-3 мм. После первого кормления одна из золотых начинает заваливаться на бок. Перестал кормить и поднял температуру. Рыба периодически начала подниматься со дна и пытаться что-то есть со дна, хотя аквариум абсолютно чистый.

    Купил красных шапочек, а они в ночь отнерестились. . Родители азиаты.

    Выводы и они же вопросы.
    1. Современные золотые рыбки азиатского происхождения не такие холодноводные как принято считать и для их комфортного содержания надо воду 20+
    2. Короткотелые рыбы не очень-то и нуждаются в растительной пище.

    Малька поднимал на артемии. После отбраковки осталось порядка 70 рыб. Оставил себе 4 самые интересные, остальных продал при размере 2 см. Сейчас размер рыб 4 см. Кормление 2 раза в день.
  • 2018-05-2424/05/2018 08:30:09
    #2501905
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    884 261
    Волгоград
    1 года

    Поднял температуру до 25 градусов. Рыба начала плавать, а не просто лежать на дне. Плывет, плывет, при остановке заваливается на бок. Надеюсь ей лучше, а не предсмертная активизация.

    2018-05-2424/05/2018 16:44:28
    #2502124
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    884 261
    Волгоград
    1 года

    Что это было?

    Может я не прав по поводу растительного корма. Во всех букварях пишут, что минимум 80% рациона должно быть. Описание заболевания и условий в первом посте. Лечил, практически по классике - холод, голод и покой ))). Только, вместо холода поднял температуру до 25 градусов. Воду отключали на выходные, в связи с ремонтом, а до этого у меня труба с горячей водой лопнула, т.е. воду не менял. Рыба плавает. Активно ищет корм. Думаю начать кормить с завтрашнего утра. Давал несколько штук сушеного мотыля сегодня утром. Практически постоянно в движении, при остановке чуть заваливается.

    2018-05-2727/05/2018 22:02:34
    #2502970
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    884 261
    Волгоград
    1 года

    Прошел еще день

    Рыба плавает как ни в чем не бывало. Живот округлился, хотя покормил чисто символически.

    2018-05-2828/05/2018 13:43:16
    #2503106

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top