go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

Стрептокок

Я уже писала, что последнее время проблема с мальком, стал дохнуть, сделала анализы и выяснили что дохнут они от стрептакоков и есть ещё немного грибков дрожеподобных, посоветуйте чем можно пролечить рыбок не нарушив их способность нерестица.
Малёк вываливается ещё первые 8-10дней жизни, если брать их возрост с момента их посадки на родителей.
С уважением, Лена.

Изменено 25.12.05 автор Елена Бердникова

2005-12-2525/12/2005 18:34:24
#263314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine Donetsk
16 года

С радостью бы подсказал что делать с болячкой.
Но не разу ещё не сталкивался с этой проблемой.
На будущее хотелось бы знать как с ней бороца.
Потому как в жизни всякое бывает.

2005-12-2525/12/2005 20:34:52
#263345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Miass
16 года

А у людей чем лечат?

2005-12-2525/12/2005 21:59:02
#263362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Елена Бердникова
Я уже писала, что последнее время проблема с мальком, стал дохнуть, сделала анализы и выяснили что дохнут они от стрептакоков и есть ещё немного грибков дрожеподобных, посоветуйте чем можно пролечить рыбок не нарушив их способность нерестица.
С уважением, Лена.
Сомневаюсь, однако. Тем не менее...
Стрептококки. как и стафилококки, уважаемая , встречаются в почве, в воде, на растениях, коже животных, человека и тд .При этом далеко не всегда они вызывают заболевания и наличие или, скажем, присутствие стрептококков , обнаруживаемое в пат. материале, не является убедительным доказательством их этиологического значения. В то же время снижение напряженности иммунитета рыб вызванное различными факторами среды( стресс, скачки температуры, систематическое химическое воздействие даже в лечебных дозах и др.), приводит к активизации банальной микрофлоры, в том числе и стрептококков, что способствовать развитию того или иного заболевания.
Однако не будем ставить диагноз с балкона, как говорят в ветеринарии. Если Вы убеждены в нём - АгроВетЗащита рекомендует Антибак
http://www.zoospravk...
http://www.tropica.r...
Не знаю как сейчас, в прошлой эпохе при стрептококкозе животных применяли антибиотики в т ч стрептомицин, местно и иньекции, дозы не помню.
Удачи. Смайлик :doctor:

ПС. Поменьше химии малькам, уважаемая. Берегите их иммунитет....
2005-12-2626/12/2005 02:04:43
#263406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

Уважаемая Лена, продолжение!


сообщение Елена Бердникова
Я уже писала, что последнее время проблема ...
...Малёк вываливается ещё первые 8-10дней жизни, если брать их возрост с момента их посадки на родителей.
С уважением, Лена.
Изменено 25.12.05 автор Елена Бердникова
здесь , по обоюдному согласию
Читая одно из Ваших писем на Ю2Ю я наткнулся на фразу , где Вы говорите о том , что для консервации настоя ольхи, листьев дуба и еще чего-то используете Формалин. Позже, в одном из писем я спросил про объем нерестовика. Это было не случайно и не праздное любопытство.
Дело вот в чем. Если исходить из того, что в бутыль с настоем 500 мл прибавляете 10 мл формалина, то в 50 мл настоя содержится 1 мл. Т е у Вас на 100 л нерестовой воды - 1 мл формалина! Уверяю Вас, что эта концентрация очень токсична для личинок и мальков. Если Вы помните, при покупке новых дискусов многие для профилактики делают им трех-часовые формалиновые ванны из расчети 1 мл на 30 - 40 л , причем некоторые считают, что такая обработка слишком радикальная для дискусов. Об этом была недавно дискуссия на форуме., причем речь шла не о личинках и 5-девных мальках
Карантин, из практики японского дискусовода
А как должны себя чувствовать Ваши мальки под многодневной формалиновой нагрузкой? Вот они бедняги у Вас и «вываливаются» без всяких стафилококков и дрожжебодобных грибков.
Посудите сами « есть ещё немного грибков дрожеподобных»!!! Разве это диагноз?....
Плавно переходим к грибкам.....
Мне давно не приходилось с ними сталкиваться, только на ранних этапах увлечения аквариумом, да и то с сапролегнией у живородок, и как обычно на погибшей икре.
Наиболее важное значение в патологии как животных так и человека имеют три большие группы грибков - плесневые, дерматомицеты, дрожжевые (и дрожжеподобные). К числу последних. кстати, относятся грибки рода Кандида, в норме обитающий на внешних и внутренних поверхностях человеческого тела. (это так, для информации, и никто от них не умирал)
Из своей давней ветеринарной практики помню, что при определенных условиях дрожжеподобные грибки появляются на слизистых оболочках ослабленных домашних животных, скажем ротовой полости ( да, у них тоже бывает стоматит) и в этом случае применяют обычную зеленку, содовые спринцевания и т д. В аквариумистике, как известно хорошим, средством борьбы с грибками вообще являются красители, в том числе и всем известная метиленовая синька. Вот её то я и применяю, я об этом Вам писал в предыдущих сообщениях. Да ее практически используют все, кто разводит не только дискусов. Я думаю, что это более мягкое средство, чем микопур, который вы применяете.
Справка.
Метиленовый синий является синтетическим красителем синего цвета. Его лечебные растворы применяются для лечения грибковых заболеваний аквариумных рыб, ....
Поскольку препарат безопасен для икры и мальков, он может быть применен для профилактики микозов икры, кроме того, рекомендуется в качестве заменителя малахитового зеленого при лечении особо чувствительных рыб. ... Более подробно можете прочитать например здесь ( первое, что попалось под руку)
http://www.rifpark.r...
Еще раз напомню, что грибки появляются у ослабленных рыб, на их трупах рыб , мертвой икре и тд
Итак, я склонен считать, что в Вашем случае дело не в грибках и стрептококках …. См выше.
Удачи.
Спасибо за терпение при чтении

PS Он сделал все, что мог…

Изменено 27-12-2005 автор ДаИ
2005-12-2727/12/2005 22:16:50
#264001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Как я понимаю вам надо избавляться от грибков. В таких случаях очень хорошо помогает метиленовый синь. Но точно не могу сказать как малкам будет действовать это препарат. А обычный заварка или морской каштан точно не будет вредит малькам.
Удачи!!!

2005-12-2929/12/2005 11:59:02
#264454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

Уважаемая Лена!

Как у Вас обстоят дела?
Судя по Вашей реакции (« молчание аквариумистки») я понял, что моя верси и аргументы Вам показались неубедительными. Возможно, я не очень доступно формулировал свои доводы, или Вы твердо придерживаетесь бактериальной природы гибели мальков (как и Ваши светила). Тем не менее, я (на Вашем месте) не стал бы игнорировать предложенную версию и, более того, проверил тщательно всю схему подготовки воды и рыб к нересту.Смайлик :mir:
Думаю, только таким путем сами сможете выявить истинную причину….Смайлик :doctor:

2006-01-0303/01/2006 18:02:56
#265056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

сообщение ДаИ
Как у Вас обстоят дела?
Судя по Вашей реакции (« молчание аквариумистки») я понял, что моя верси и аргументы Вам показались неубедительными.


При всём к Вам уважении, я действительно считаю что Вы не правы, прасто рыба устала, я посадила рыбу в общ.акву, у них отпуск и стимуляция других пар.

С Новым годом и приближающимся рождеством Всех!Смайлик :mir:
С уважением, Лена.
2006-01-0505/01/2006 19:59:21
#265386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Елена Бердникова

При всём к Вам уважении, я действительно считаю что Вы не правы, прасто рыба устала, я посадила рыбу в общ.акву, у них отпуск и стимуляция других пар....
С уважением, Лена.
Ну вот, наконец-то.....поставлен диагноз. Караул устал!!!
Пора и в отпуск! А то просто замучали - то грибки, то стрептококки, то еще кто-то. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

А может быть и поможет?Смайлик :o
2006-01-0506/01/2006 01:32:25
#265438



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top