go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

о скорости растворения СО2 в целом - отчет

С целью избежать избыток по сульфату вношу ацетат магния раз в 4 дня в концентрации (1940мг на 45 литров воды, что есть 5мг/л по магнию и 38мг/л ацетата) - так уже 26 дней.

По началу скорость растворения оставалась прежней (СО2 обьемом 500мл в пассивном реакторе площадью 100см2 почти полностью растворялся за 2-3 часа). Где-то через 12 дней после начала внесения стал замечать, что скорость растворения снизилась, но особого значения не придал.

На 25 день за 6 часов растворилась лишь половина обьема вышеописанного реактора. Причем в реакторе все-же был СО2, который как и положено при ночной аэрации полностью 96% растворялся.

Изменений GH и KH не замечано. РН ведет себя так-же обычно. Замечано снижение потребления РО4, но отношу это к дефициту углерода. Нитрат подозрительно не вырос.

Поскольку других изменений вносимого в банку небыло, полагаю, что виновник все-же ацетат.

Пока установил проточный реактор, но хочется разобраться в вопросе. Посему есть вопросы:

1. наблюдал ли кто подобное при использовании солей уксусной кислоты или хотя-бы иной органической кислоты?
2. с чем вообще связана скорость растворения СО2 в воде?
3. может хотя-бы есть какие мысли по этому поводу?

Вадим.

Изменено 15.1.06 автор VladHNet

Изменено 23.2.06 автор VladHNet

2006-01-0606/01/2006 20:13:23
#265562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

ПОМОГИТЕ!!!!

От ацетата ясно отказался, вношу сульфатом.
Прошло 2 раза по 4 дня, т.е. дважды сменил воду по 50%.

СКОРОСТЬ РАСТВОРЕНИЯ СО2 всего = 0.5л за 12 ЧАСОВ!!!!

Короче дурдом. Предположений масса, забивать думалку не буду. Химики, помогите, вот вам всего 2 вопроса:

1. с чем вообще связана скорость растворения СО2 в воде?
2. может хотя-бы есть какие мысли по этому поводу?

Вадим.

2006-01-1516/01/2006 00:59:14
#268441
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Nizhniy Novgorod
18 года

Влад, если не секрет, а почему отказывались от сульфатов?

Просто я , как бы тоже собираюсь начать вносить самодельные удобрения, но насколько я изучил данную тему(по форуму), вроде никто не предостерегал от внесения элементов именно в форме сульфатов, т.е. от переизбытка S(если я Вас правильно понял)?

Дело в том, что на следующей неделе собираюсь наведаться в магазин торгующий химреактивами, чтобы закупиться всем необходимым, но я планировал в основном всё брать именно в сульфатах(Fe, K,Mg), ну и Трилон-Б с лимонкой. Не хочется промахнутся, т.к. частным лицам там не продают, на этот раз договорился без оформления, но злоупотреблять этим не хочется, вот и решил затарится разом. Может стоит взять К ещё и в виде нитрата калия(KNO3) , цитрата калия и калия фосфорнокислого(к сожалению у двух последних пока не знаю формулы), что посоветуете??

2006-01-1616/01/2006 02:32:53
#268459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение GoBar
Влад, если не секрет, а почему отказывались от сульфатов?


Избыток некоторых элементов блокирует потребление других элементов. Я искал причину покраснения верхней части листовой пластинки (ака потерю хлорофила) людвигии репенс. Причина видимо все-же не в сере, по крайней мере у меня такие результаты, сера являлась лишь катализатором покраснения. Буду пробовать менять спектр.


сообщение GoBar
вроде никто не предостерегал от внесения элементов именно в форме сульфатов, т.е. от переизбытка S(если я Вас правильно понял)?


А чего предостерегать? Я и сам пока вносил калий и магний в виде сульфата проблем не замечал. Просто пытался найти причину указанной выше проблемы, а признаки избытока серы похожи. ЗЫ. Миттлайдер указывает, что ботва потребляет в среднем столько-же сульфата, сколько и фосфата.


сообщение GoBar
но я планировал в основном всё брать именно в сульфатах(Fe, K,Mg)


У меня все в сульфатах, но ЛЬВИНУЮ долю сульфата приносят лишь сульфаты калия и магния, т.к. из приходится вносить много.


сообщение GoBar
Что посоветуете??


Берите все в сульфатах. Возьмите плюс к этому хлорид калия (ради хлора).

Вот Вам полный перечень:

KSO4 - 500гр
KNO3 - 500гр
KCl - 250гр
KH2PO4 - 250гр
MgSO4 - 500гр
FeSO4x7H2O - 250гр (светло-зеленые ака салатовые кристалы!!! Fe(II) )
MnSO4x5H2O - 100гр ( Mn(II) )
H3BO3 - 100гр (борная кислота)
ZnSO4x7H2O - 100гр
CuSO4x5H2O - 100гр
(NH4)2MoO4 *4H2O - 50гр (амоний молибденово кислый)

Многие еще рекомендуют кобальт и некоторые другие элементы, но я не знаю - не пробовал.

ЗЫ. кроме железа так-же обязательно хеллатировать и марганец (он так-же меняет валентность и в 3х вал. виде становится безполезным для ботвы). Желательно (если верить Миттлайдеру еще хеллатировать цинк и медь - по его словам результат выше, но я не сравнивал - лью в виде хеллата все 4 элемента Fe, Mn, Zn, Cu.

Вадим.
2006-01-1616/01/2006 09:27:46
#268493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение VladHNet
С целью избежать избыток по сульфату вношу ацетат магния...

Вадим !

Зачем тебе ацетат ?
Сера значительно нужнее в аквариуме.

Скажу тебе по блату, что я ничего не вношу в свои аквариумы, кроме ЛайфЗона.
2006-01-1616/01/2006 09:46:41
#268502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение igor2
Зачем тебе ацетат ?


Я же писал, - причину покраснения искал.



сообщение igor2
Сера значительно нужнее в аквариуме.


Сера вносилась паралельно +1.25мг/л т.е. столько-же, сколько фосфата. Имхо в достатке.


сообщение igor2
Скажу тебе по блату, что я ничего не вношу в свои аквариумы, кроме ЛайфЗона.


Я знаю. Видимо в нем все уже есть, т.е. не только железо.

ЗЫ. на медленной банке могу тоже ничего не вносить, только большие и частые подмены. Речь о быстрой банке - более 1Вт/л света + 40мг/л СО2.

Вадим.
2006-01-1616/01/2006 10:32:46
#268522
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение VladHNet
Короче дурдом.

Странная ситуация.

Если связь между скоростью растворения и скоростью потребления СО2 ботвой?
Кол-во СО2 определяется согласно закону У. Генри только предельной растворимостью этого газа и парциальным давлением этого газа на поверхность воды. Это понятно, но в вашем случае мы говорим о скорости, а не о количестве. Вы же не достигаете максимальных концентрация СО2 при которых газ просто не имеет возможности растворится.
Я тоже ответ не могу для себя найти на этот вопрос, но что то мне подсказывает, что ни сульфат ни ацетат тут не причем.
2006-01-1616/01/2006 15:51:22
#268724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Nizhniy Novgorod
18 года
VladHNet Влад, спасибо за Ваш ответ и подсказку.

Я пока решил попробовать только: KSO4(KCl), MgSO4,FeSO4+Трилон-Б, MnSO4+Трилон-Б ну и наверно H3BO3 , что же касается Cu, Zn, Mo , то это пока слишком сложно для меня, может позже.

Влад подскажите пожалуйста , как правильно расчитать дозу MnSO4 и Трилон-Б, просто по Fe с Трилоном писали много , а по марганцу нет. Как Вы хелатируете Mn , вместе с Fe, или отдельно?
2006-01-1818/01/2006 04:06:12
#269536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение GoBar
Я пока решил попробовать ........


Мы здесь заболтались. И пока нас не погнали поганой метлой, попросил модератора перенести часть этой ветки в форум "удобрения". Когда перенесут, там и отвечу.

ЗЫ. 2 all: неужели никто ранее не вносил органических солей и при этом (замечал / не замечал) снижения скорости растворения СО2? Есть несколько версий, но без Вашей помощи и Ваших "хроник" похоже выделить основную причину не удастся Смайлик :(

Разве это никому не интересно?, - тема ведь не особо обкатанная....

Вадим.
2006-01-1919/01/2006 02:45:52
#270003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Nizhniy Novgorod
18 года
VladHNet ОК))) Будем ждать))))
2006-01-1919/01/2006 03:20:02
#270007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Химики!!! Ну где Вы!! Без Вас ни как, не молчите.

Помогите, уверен Вы знаете что может в хим. плане влиять на растворение СО2!!! Без Вас ни как.

Короче уже 4 раза подменил воду по 50%, ака снизил концентрацию чего-быв там ни было до 6% от начала проблем.

Скорость растворения несколько повысилась, но по прежнему очень низка - 350мл за 3 часа - за это всемя РН с 7.6 опустился лишь до 7.4.

GH (+2) и KH (+1) в среднем стали выше (см скобки) - относительно ситуации до внесения ацетата.

Потребление фосфата и нитрата возросло, что приятно удивило, но я это связываю больше с подключенной на конец донной грелкой (дТ(грунт/вода)=1оС) и соответствующим увеличением потребления элементов травой имеющей хорошую корн. систему.

ХИМИКИ - ВОПРОС ПРОСТОЙ:

1. с каким из хим. соединений связано растворение СО2 в воде? Т.е. что может влиять на растворение???

Сегодня при подмене капитально помою субстрат фильтра, уже и не знаю, что за дрянь может быть в воде, что при снижении ее концентрации на 94% по прежнему так влияет на растворение.

Вадим.

2006-01-2222/01/2006 14:59:05
#271469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение VladHNet
Химики!!! Ну где Вы!! Без Вас ни как, не молчите.


К сожалению главный химик форума ИМХО господин Лисовский давно не появлялся тут. Не знаю с чем это связано.....
Может вам стоит с ним связаться по почте по вашей проблеме?
2006-01-2424/01/2006 13:00:50
#272316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

придется самому ответить на свои вопросы :)


сообщение VladHNet
1. наблюдал ли кто подобное при использовании солей уксусной кислоты или хотя-бы иной органической кислоты?2. с чем вообще связана скорость растворения СО2 в воде?


Хочется конечно верить, что скорость растворения как-то заметно зависит от потребления и в данном случае внесло неразбериху, но это имхо не так. Предположим, что потребление и пусть даже диффузия в воздух через поверхность воды стали = 0. Тогда в любом случае РН должен упасть до положенного уровня (для данной площади реактора - 6.8) и далее скорость растворения снизится, но реально происходило следующее - СО2 растворялся ОЧЕНЬ межленно и соответственно РН снижалось незначительно и ниже 7.4 практически не падало (дык с чего-же ему падать, то если СО2 в воду крохи уходили).

Наблюдения следующие.
Отказался от ацетата и стал вносить те-же 5мг/л магния в виде сульфата. Очень медленно, как-бы в коматозе, но банка начала отходить, скорость растворения поднялась до 1л за 10 часов, но трава кушала СО2 быстрее, чем оно попадало в воду, и РН по прежнему ниже 7.4 не опускался.

Дальше - интереснее. Получил калийное голодание у эхов. Вношу калий по 20мг/л, ситуация нормализуется, а на следующий день снова голод и некроз ...... выяснилось, что калий в достатке в воде, но он блокируется МАГНИЕМ.

Снизил магний за 6 подмен по 50% до старой концентрации 1мг/л. И по мере снижения проблемы калийного дефицита отошли, людвигия стала снова цвести и приростать (не росла с высоким магнием), и самое главное, скорость растворения СО2 стала с каждой подменой наростать и сейчас вернулась к своим прежним результатам - 1.5л-1.8л за 10 часов.

ВЫВОДЫ:

1. Соли орган. кислоты, в данном случае ацетат умеренно влияют (снижают) на СКОРОСТЬ растворения СО2.
2. Избыточная концентрация магния (нижнюю границу я еще не отмониторил, но это около 2-3мг/л до 10мг/л) ЗНАЧИТЕЛЬНО снижает скорость растворения


Вадим.
2006-02-2323/02/2006 15:18:54
#285530



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top