go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Latvia Riga
4 года

Помогите определить - бактерии или сосальщики?!

  • Размер аквариума 60х30х30 54Л
  • Залит 14.06.18 первые рыбки 30.0618
  • На данный момент: 2 взрослых гуппи (самец и самка) штук 15-20 малышей, 1 сомик (анциструс вуалехвостый - стрекоза), 3 улитки Хелена. Растения: элодея, роголистник, пистия, апоногетон, валиснерии (гигантская и спиральная).
  • Лампа т8 Resun WB-15w 10000к. Или по вечерам с 17 до 24. Или с утра до ночи, с 07 до 24.
  • 25-26 °С Аквариумный обогреватель Tetra
  • Водный фильтр Aquael Fan filter mini, иногда в дополнение компрессор Tetra APS 100.
  • Белый покупной грунт. На мешке с грунтом написано: č.3-10 kg granulated gravel. Уложен примерно в 2,5-3 см. Присутствуют камни разных размеров для красоты.
  • Подмена воды по 30% (треть) один раз в неделю. Тогда же и сифоню открытые части грунта (там где не растут растения). Добавляется sera aquatan.
  • NO3 - 25, NO2 - 0, GH - 8, KH - 10, PH - 8, CL2 - 0. Тестирование тестом TETRA TEST 6 IN 1.
  • Кормление рыб: tetra guppy - каждый вечер, кроме субботы (разгрузочный день), sera wels chips - через день или два, кидается коряжку где обычно обитает сомик. Раз в две недели Хелены отсаживаются в отдельную банку и туда бросается пол дозы замороженного мотыля RED MOSQUITO LARVAE от petra-aqua.

    После кормления Хелен, остатки мотыля были выброшены в акву к рыбам. После этого рыбы стали чесаться. Одна сдохла. Ещё у одной сильное покраснение жабер и не может есть - глотает и сразу выплёвывает. У самца поблекла спина и до сих пор чешется и иногда носится и трётся о растения.


    Изменено 29.9.18 автор DJAzazello
  • 2018-09-2929/09/2018 22:51:28
    #2539047
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Latvia Riga
    4 года

    Забыл добавить, был ещё чешущийся малёк, но он сдох сразу после первой рыбки. Ещё у самца хвост как пооткусан, но откусывать некому. У самки верхние и нижние плавники прижаты и часто дышет, так как распухшие и покрасневшие плавники наводят на мысль что у неё сосальщики и ей сложно дышать и глотать.

    2018-09-2929/09/2018 23:03:22
    #2539049
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2164 3766
    Санкт-Петербург
    1 дн.

    DJAzazello


    Больше похоже на резкое отравление аммиаком, возможно часть мотыля была тухлая. Очень жалко что нет нормальных капельных тестов на NH3(NH4) и NO2.
    Произведите подмену воды разом процентов 50, затем по 25% утром и вечером следующим днем. Если есть что-то из токсивека или аммолока используйте.

    Лучше бы вообще отсадить куда-то всех рыб в точно чистую воду максимально близкую по составу и температуре на время вывода яда.

    Изменено 29.9.18 автор Wolfis
    2018-09-2929/09/2018 23:31:37
    #2539057
    Нравится DJAzazello
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 836
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    DJAzazello
    у неё сосальщики и ей сложно дышать и глотать.


    При поражении рыбы сосальщиками, происходит обильное выделение слизи, в местах поражения, жабры и...Не заметить этого не возможно.
    Отсадите самого почесуна куда то, хоть в трех литровую банку, с чистой отстоянной водой. Киньте туда растение привяжите что то, что бы утонуло или каменюку положите, и посмотрите, будет там рыба чесаться об растения или каменюку или нет. Понаблюдайте день за ним, а потом диагнозы ставьте.
    2018-09-3030/09/2018 13:37:37
    #2539143
    Нравится DJAzazello
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5351 3667
    Lithuania Vilnius
    2 час.

    DJAzazello

    Причин из-за которых могут почёсываться рыбки может быть несколько. Это может происходить из-за раздражающего действия воды при подмене. Может быть после чистки аквариума и фильтра. Все эти случаи связаны с ухудшением качества воды, поэтому это приводит к периодическому почёсыванию рыб.
    Возможно, при чистке аквариума, происходит сбой азотного цикла в аквариуме. Ваш фильтр также очень небольшой, губка у него совсем маленькая. Компрессор Вы включаете иногда. Я не против, можете вообще его убрать, однако нужно тогда определиться с числом рыб и временем горения света, если у Вас растения. Таким образом, рыбки чешутся из-за снижения качества воды в аквариуме.Попробуйте найти губку для фильтра покрупнее и одеть её, не одевая пластмассовый чехол. Промывать её будете в аквариумной воде, просто отжимая несколько раз.

    Бывает, что рыбки чешутся из-за появления в воде паразитов. Это могут быть костии, гиродактилюсы, триходины, ихтиофтирусы. В этом случае, рыбок нужно лечить.

    Сказать определённо - вряд ли кто-то сможет.

    Sera aquatan - я бы не добавлял. Это просто кондиционер для воды. Проще и много дешевле просто отстаивать воду перед заменой.

    Хелен нет надобности вылавливать, кормить и затем опять закидывать в аквариум. Хелены это отличные улитки, которые найдут чем полакомиться в аквариуме. Не дают расти остальным улиткам типа кАтушек, просто уничтожают их.
    ___
    Александр
    2018-09-3030/09/2018 15:16:19
    #2539176
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Latvia Riga
    4 года

    Wolfis


    Спасибо за ответ! Жаль раньше не сообразил сам и не спросил совета. Похоже что так оно и есть.
    К сожалению менять резко воду не имеет смысла... так как всё произошло ещё две недели назад. Проблема осталась только в том - чем теперь их лечить от последствий?! Чешется сейчас только самец... да и то крайне редко. Хвост у него по прежнему покоцанный, хорошо что покоцанность больше не становится. А вот самка по прежнему почти ничего не ест и становится всё слабее. На сколько я заметил, она чуть чуть водоросли, как бы облизывает. Но всё равно жабры красные о проглоченный корм выплёвывает.
    2018-10-0101/10/2018 21:39:42
    #2539701
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Latvia Riga
    4 года

    Alkor

    То-то и оно что почёсывание рыбок в моём аквариуме явление редчайшее. За состоянием воды я слежу... сбоев не происходит. Тем более что через каждые шесть раз на седьмой произвожу замену не 30% а примерно 70-80% с добавкой одной капсулы Tetra Bactozym внутрь фильтра. Губка у фильтра не велика но пока справляется. Так же через фильтр происходит круглосуточная аэрация. Так как большой аэратор стоит как дополнительный. Например он спасал рыб летом во время жары. На счёт губки побольше - за идею спасибо, надо будет рассмотреть этот вариант получше. Фильтр я всегда мою в только что слитой воде, при её замене. Вот паразитов никогда не было... стараюсь их не допустить, но понимаю что всего не предусмотришь, потому и нервничаю. Sera aquatan приходится добавлять... вода в городе и районе хорошая... но в самом доме очень старые трубы и вода идёт с лёгкой ржой.
    А Хелены полезны... вот только сожрали давно всех катушек, для чего и брались, а вот чем их кормить не вылавливая? Мотыль или кусочки мяса жрутся гуппями быстрее чем Хелены их найдут!

    Митрич 793

    Да вроде уже разобрались... а диагнозы я ставить точно сам не буду. Ибо чайник в аквариумистике... при чём дырявый!
    2018-10-0101/10/2018 22:05:32
    #2539707
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5351 3667
    Lithuania Vilnius
    2 час.

    DJAzazello
    ...Тем более что через каждые шесть раз на седьмой произвожу замену не 30% а примерно 70-80% с добавкой одной капсулы Tetra Bactozym внутрь фильтра...

    Значит Вы регулярно сливаете воду в количестве до 80% из маленького аквариума с ничтожно малым фильтром...
    Вообще-то я не спрашиваю у Вас какую воду Вы заливаете после этой операции. Вы ведь в промытый фильтр кладёте целую капсулу волшебного средства Tetra Bactozym ! Смайлик :)

    Я перечислю, что я бы сделал на Вашем месте.
    Заменил бы грунт на нормальный не белый, а однородный потемнее по фракции 2...3 мм. Чтобы избежать возможность появления мрамора.
    Воду бы подменивал регулярно 1...2 раза в неделю в количестве 15...20%. Фильтр -губку бы заменил и отжимал в аквариумной воде раз в две недели, не чаще. Аквариум должен быть засажен растениями не менее двух третей.
    В маленьком аквариуме не допустимо скопление 20-и малышей. Вы, видимо, не собираетесь разводить рыбок, значит поместите в аквариум двух, четырёх красивых самцов, без самок.
    Свет ламп Т8 может гореть у Вас не более года. Однако время горения должно быть точным, допустим 10 часов в сутки. После этого необходима обязательная замена лампы на новую.

    Желательно забыть о средствах типа Sera aquatan, Tetra Bactozym. Необходимо просто отстаивать воду хотя бы сутки, лучше больше, для выхода газов.
    Ваш вопрос: бактерии или сосальщики... Ответить определённо невозможно. Скорее всего, Вы допустили сбой в аквариуме при подмене воды, в результате которого она стала практически непригодной для существования рыбок.

    По Вашим тестам... Лично я считаю, важнейшими показателями это PO4 и NO3. Их отношение в аквариуме должно быть 1 : 15...25. Возможно и 1 : 10. Однако я не считаю, что NO3 - 25 это нормально. Обычно содержу NO3 в пять, шесть раз меньше.
    ___
    Александр
    2018-10-0202/10/2018 14:45:33
    #2539840



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top