go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Запуск аквариума 10 литров. (страница 2)

Плановый, детский, запуск аквариума.
Аквариум 10 литров. Фильтра нет. Аэрация есть. Грелки нет и не будет.
Растений по минимуму. Посадка рыб сразу, как только пузырьки со стекол сойдут.
Грунт мой, мелкий и легкий, вообщем классный грунт, не крашеный. Есть такой же, но крашеный, но мы его не любим.
Свет 3 коротыша ЛЛ Т5, одна желтая, две белые.
Все делают мои малышуни, 3 и 5 лет отроду. Я не вмешиваюсь, только руковожу со стороны.
Помыли аквариум, засыпали чашкой из пакеты грунт, оба участвовали.
Воду залили из канистры, пришлось чуть поддержать снизу, в канистру была залита вода из под крана.
Уложили камни, у меня их много. Укладывали в «драку» боялся, что дно расколят, но обошлось.
Посадка растений была еще та, но как ни странно, посадили, я только чуть под выдернул из грунта.
Растения сами купили в ЗОО, несколько чахлых пучков Валлиснерии.
Рыб в кол-ве 5 штук (Неоны, малышуни их светличками называют), пойдем покупать послезавтра.
Вчера срезали ветку с дерева, будет имитировать деревцо. Мох у меня есть, помогу узелки завязать, малышуни сами будут приматывать. Думаю опять драка будет.
Мох уложен в сетку и положен на грунт, будет газончик, если ни чего не произойдет.

Тесты буду выкладывать каждый день. Но с таким населением чудес не предвижу, поэтому все должно пройти хорошо и даже очень.

Для форума


Изменено 22.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2222/10/2018 10:55:57
#2547039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
7 час.

Farmis
я тоже считаю что сейчас люди слишком сильно помешаны на массированных подменах воды чуть ли не через день по 25% воды, в каждый аквариум советуют пихать внешний фильтр, стерилизатор, озонатор, и прочее. У меня у самого такой аквариум на 10 литров был в детстве и там Десяток глупяшек жило без всяких фильтров и ежедневных подмен воды.

Изменено 23.10.18 автор KoRvin
2018-10-2323/10/2018 12:23:25
#2547642
Нравится Капля яда, nikola134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

каждый аквариум советуют пихать внешний фильтр, стерилизатор, озонатор, и прочее.
Поддержу, когда только начал заниматься аквариумистикой, то начитавшись форумов и прочего, накупил всего, что по большому счёту и не нужно, или нужно только при форсмажоре, теперь всё это или отдано или валяется без дела, единственное что используется, фильтра и свет, иногда грелка в одной банке и то исключительно из-за Хелен, при низкой температуре не хотят плодится

Изменено 23.10.18 автор Moderator
2018-10-2323/10/2018 12:39:32
#2547648
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
28 дн.

Я бы ещё ЛЛ заменил на лампу накаливания, как в добрые, старые времена, у самого где-то запылилась на 150 ватт, вот думаю куда бы её впихнуть.

2018-10-2323/10/2018 13:08:59
#2547660
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Митрич 793

А еще такой вопрос, как вы расчитали, что 5 неонов это норма, а 6 уже перебор?=))
2018-10-2323/10/2018 13:12:00
#2547662
Нравится damixa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

А я вот только запускаю аквариум на 120л и создатель темы мне очень помог. Так вот, так как дома на компе теперь постоянно висит страница этого форума, а у меня уже появились мальки и мама принесла от кого-то для них аквариум на 10л, хотя пересаживать я их не планировала, дочь увидев эту тему решила запустить свой аквариум с 5 неонами. Только что звонила мне на работу, ну вот я зашла в эту тему. Подпишусь, очень интересно. Дочь уже сбегала в зоомагазин и купила какой-то фильтр для аквариума на 10л, говорит, компрессоры все дорогие.
Вот теперь даже не знаю, как мне к этому относится?! Роголистник из основного аквариума уже отщиплен в "свой аквариум" слова дочери...

2018-10-2323/10/2018 13:55:43
#2547681
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Labusa

Предлагаю Вам выкладывать фотографии в эту же тему, будем сравнивать с тем, что получилось у детей автора
2018-10-2323/10/2018 14:44:37
#2547703
Нравится Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

И так день ноль.

Рыбки куплены, слиты из пакета в 5 литров, добавлено воды постепенно. Малышуни выловили рыбку сами, по очереди, довольно ловко.
Неоны как обычно, сразу потеряли окрас. полоса восстановилась в течении 5 секунд. Значит все правильно было сделано, что порадовало.
Ветку ниткой накрутил я и завязал узелки. Мох наматывали малышуни, как в песне, кругом вода, кругом вода....Все довольные и счастливые.


Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.


Ни чего делать не собираюсь, все пойдет своим чередом, рыб у нас кормят только они, стульчики у аквариумов и квадратитик с мотылем замороженным, блестянка не снимается, сам блистер опускается в воду, и давится, сжимая пальцами. Мотыль вылетает как из пушки. Детям радость. С полутора лет, поджмену воды в аквариумах, делали только вместе, Внук держал трубку в ведре, я в аквариуме, сейчас с криком выдирают друг у друга. ИМХО, они многим сто очков вперед в аквариумитсике дадут. Они даже растения сажать умеют пинцетом.
В маленьком пинцетом покормили.

Нитрит купил, до полноты картины. Сделаю замер день на 5. Раньше они не полезут. Замер выложу и будет понятно, ошибся я или нет.

День на 5/6 протру пальцем кусок стекла, и сделаю фото, что бы было понятно, что вода не старая. Там будет пленка и чуть чистого стекла. Любой опытный поймет по виду, что там ни чего не делалось.

Если будет нужна подмена, я обязательно отпишусь и скажу сколько я подменил. Но думаю этого делать не придется. Больше 0,5 аммиак/аммоний не задерется. Хотя всякое бывает, одинаковых аквариумов нет.
Опять же, подмену буду делать, если надо, только для форума, я бы делать ее не стал, моя вода позволяет до единицы доходить аммиак/аммоний. А вот с нитритом сложнее, там, чем выше рН тем безопаснее для рыб. Но нитрит больше опасен, если нарушены покровы рыб, тогда проблема с метгемоглабином......


Для Labusa
Запуск с фильтром и без него, дает разные результаты. Чем спокойнее рыба, тем меньше она выделяет аммиака, чем беспокойнее и стресс, тем больше. Иными словами, течение в 10 литрах, будет влиять на подвижность рыб, они будут больше двигаться, больше есть и больше выделять аммиака. Поэтому результаты тестов могут не совпадать.
В добавок, новый фильтр, надо погонять в ведре, сменяя воду пару раз. у меня новый фильтр вызывал проблемы с рыбой. Не спрашивайте почему, не знаю.

Обманывать и юлить я не собираюсь, это не игрушки, и зачем?
Т.е. запуск детский и только детский, сам аквариум будет проходить все стадии сам по себе, без вмешательства. Если оно понадобится, как написал выше, я сообщу и дам четкие характеристики этого вмешательства.


Это для релакса, кому такое нравится.



Изменено 24.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2424/10/2018 11:40:53
#2548075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Пропустил вопрос, извините.
Почему 5 рыб, а не 6?
Согласно размеру рыб, в таком аквариуме это максимум, при котором все идет своим чередом и без проблем. Если брать Неона синего, то объем делим пополам и вот Вам кол-во рыб, которое может там жить без фильтра. А с фильтром тем более, лучше аэрлифт. Это уже просто опыт, это не формула, так считать ни кому нельзя, мне можно.

Еще пропустил момент, с коряжками, ветками, процесс нитрификации может увеличивается на пару дней. Лучше запускать без них. И нагрузка увеличивается. Т.е. я изначально усложнил запуск, утопив ветку.

Изменено 24.10.18 автор Митрич 793

2018-10-2424/10/2018 11:58:46
#2548087
Нравится Марк11, Corsar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Митрич 793
про отсутствие пленки со старой водой лукавите.
2018-10-2424/10/2018 12:06:32
#2548088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

И так, день первый.

Запуск аквариума 10 литров.


Вода буквально чуть изменила цвет. Увидеть на фото, сложно. Потом, день на 5 покажу разницу в цвете и все будет понятно, сам через это прошел давно и если бы не подсказали, был бы в не понятках.

При запуске маленьких аквариумов, не доеденый мотыль надо убирать. Не стоит просто так увеличивать нагрузку. Можно шлангом, как пошла вода, пальцем шланг пережать, подвести к мету, пальцы разжать и вуаля. Воды сливается мало.
У нас трубочка, пальцем сверху прикрыли, подвели к мотылю, палец убрали, мотыль за сосался, пальцем прикрыли и вытащили. Воды слилось капля. Фокус покус для малышни.

По поводу фильтра.
Так меня в свое время учили, нужно кому то, не нужно, не важно, может кого то и заинтересует.

При запуске аквариума (травника) травник, это где трава и не важно, какая и сколько, с фильтром. Часть нагрузки он забирает на себя, часть остается в грунте и….колония бактерий там получается, ровно столько сколько рыб (еды)
Подсадка следующей партии рыб, не через несколько дней, это вообще не рассматривается, а через месяц, когда нитрификация пройдет и рыбу будем сажать в воду без азотистых, рыба, будет все равно страдать от аммиак/аммония, потому что колонии бактерий, не хватит. Ей надо будет еще время, что бы увеличиться. И так, «пеньдель» получат и те, кто уже получал и те, кто только что прибыл. Надо это?
Покупаем внутренник на 3|4 день , включаем его в ведре на сутки, затем делаем подмену воды с аммиак/аммонием из аквариума запускающегося (когда пик аммония) и эту воду заливаем в ведро, где фильтр тарахтит.

1.Получается, зацикленный фильтр. Когда происходит подсадка новой партии рыб, ставим фильтр в аквариум и вуаля, все готово к их прибытию, аммиак/аммоний ноль, нитрит ноль. Тем самым убиваем двух зайцев сразу.
При таком раскладе, и первая партия рыб (стайка, а не две Гуппешки) плещется в меньших кол-вах аммиака и нитрита, чем с фильтром. Плюс в добавок, сама био система, зациклена на сам аквариум и проблемы с фильтром, на рыбах не отразится, если что.

2. В нитритный пик, можно этот фильтр установить (не дожидаясь новой партии рыб) и нитрит упадет, потому что процессы идут одновременно и там и там. Т.е. колония бактерий, которые нитрит «кушают» удваиваются. Удваиваются, потому что полную нагрузку берет на себя аквариум, для того кол-ва рыб, которое там плещется. И такую же нагрузку берет на себя фильтр. Как будто запуск происходит не, скажем с 10 рыбами, а 20 рыбами сразу. Нитрит подменой не вывести, поэтому можно и такой вариант использовать. Он достаточно эффективен.

По поводу пленки, ее ни когда будет в таком кол-ве, когда вид аквариум похож, что там бак вспышка и все молочное, не будет, если залить воду старую. Там миллионы различных бактерий…..и такого просто быть не может.

Изменено 25.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2525/10/2018 10:33:40
#2548425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Митрич 793
Покупаем внутренник на 3|4 день , включаем его в ведре на сутки, затем делаем подмену воды с аммиак/аммонием из аквариума запускающегося (когда пик аммония) и эту воду заливаем в ведро, где фильтр тарахтит.

Вот сейчас не совсем понял...

Мы запускаем фильтр на аммиаке из запускающегося аквариума, порождая колонию одновременно и там и там.
В аквариуме рыбы выделяют аммиак, колония вырастает такая, что съедает этот аммиак в ноль.
Вопрос.
В ведре выросла колония, съела аммиак из пиковой воды аквариума. Что им есть потом?


Получается, зацикленный фильтр.

Не не не, это как удлинитель в самого себя воткнуть. Корм надо добавлять постоянно, зацикленного ничего не бывает.
А если подливать в ведро воду из аквариума, то какая разница, колония будет расти в грунте/в фильтре/в грунте+фильтре, речь ведь идёт о том, что она всё равно вырастет такой, сколько позволит имеющееся количество рыбы?
2018-10-2525/10/2018 13:00:38
#2548490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Shang

Вот сейчас не совсем понял...


А чего тут понимать, на 4/5 день пик аммиака, покупаем фильтр за сутки, "постирали" в ведре сутки и залили водой с аммиаком. Хотите купите фильтр, перед тем как аквариум покупаете. Это дело вкуса. Если аммиак поднимется еще выше, подольем в ведро этой воды.
За неделю/две ни чего с этой аммиачной колонией не случится, а нитритная, подливается в ведро, при каждой подмене. Чего же тут не понять то? За 7/10 дней определенная колония бактерий, перерабатывающая нитрит, народится в фильтре, его ставим в аквариум, когда идет пик нитрита и он опускается, потому что пришла дополнительная помощь. В аквариуме половинка колонии и в фильтре половинка колонии. Но можно и в нитрите по полной рыб полоскать, это дело каждого.

Да, удлиннитель втыкать надо в розетку, иначе фильтр работать не будет. Хотя можно и в себя, это то же дело вкусовых предпочтений. Я же занимаюсь традиционной аквариумистикой.

Изменено 25.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2525/10/2018 13:37:26
#2548512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Митрич 793
Это для релакса


Вы под это релаксируете?
Моцарт, Шопен, Вивальди... нет?

Изменено 25.10.18 автор CaHTeXHuK
2018-10-2525/10/2018 13:58:19
#2548521
Нравится damixa, Notozus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

CaHTeXHuK


Бетховен, Бах.
Память об Элизе, Лунную сонату, в машине слушаю и на пианино малость играл, пока дочь не сказали хватит, место занимает и его продали за гроши.

Думаю, не только мы, но и все знают Токата фуга реминор Баха, крутое произведение.

Изменено 25.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2525/10/2018 15:08:20
#2548575
Нравится CaHTeXHuK, Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

День второй.

Запуск аквариума 10 литров.


Все живы, здоровы, плавают, кушают. Водорослей нет, свет горит с 10 часов утра, до 12 часов вечера.

Изменено 26.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2525/10/2018 15:26:27
#2548589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Еще одна моя любимая тема.
Высоцкий ее написал к фильму Иван Грозный, но ее не пропустили, а жаль.
Я когда случайно в тему с 065 забрел и под раздачу попал, ее почему то вспомнил и целый день пел)))Смайлик :13:


https://www.youtube....



Изменено 26.10.18 автор Митрич 793

2018-10-2626/10/2018 13:28:57
#2549204
Нравится Valerii Razmolodin
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

Митрич 793 День второй.
Водорослей нет..
Митрич, простите, ради бога! Но, действительно, смешно. Смайлик :)
Уже аж ВТОРОЙ день, а водорослей всё ещё нет..? Смайлик :D

Был в моей практике такой опыт/эксперимент - в шести литровой пластиковой коробке жили 50(+/-) мальков меченосцев. Ни фильтра, ни грунта, ни ламп там не было. Только компрессор, вода из старого аквариума и пучок роголистника. "Аквариум" стаял на подоконнике.
Так как кормила мальков исключительно сухим кормом, приходилось подменивать(с сифонкой дна) 50% воды ежедневно. "Отход" малька в мир иной
Водоросли, разумеется, были. Как же без них, если аквариум стоит на солнце..Смайлик ;) НО, и мальки и роголистник солнцу были только рады. Водоросли в аквариуме - не показатель неблагополучия, если они не угнетают рост растений, и не отбирают кислород у рыб.


А вот теперь вопросы Смайлик :) -

1. Что в Вашей теме неясного в плане аквариумистики?
Тема размещена в разделе "Общие (неясные) вопросы содержания"..

2. Почему Вы игнорируете самую интригующую составляющую - "Все делают мои малышуни"?
Но, вместо этого, с упоением, пишите: "Бетховен, Бах.
Память об Элизе, Лунную сонату, в машине слушаю и на пианино малость играл.
Токата фуга реминор Баха, крутое произведение." или "Высоцкий ... "


Читая тему, почему-то вспоминается цитата из Горького «Жизнь Клима Самгина»: "Да — был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?".. Смайлик ;)
2018-10-2727/10/2018 07:31:16
#2549538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

День третий.

Запуск аквариума 10 литров.


Цвет еще не много изменился, уже видно, что аммиак/аммоний присутствует. При таком раскладе он обвалится день 7 и имхо не превысит 0,5 мг/л.

Водорослей нет, рыба активна, подмен пока не делал. Как только аммиак/амминий уйдет в ноль, думаю освежу водичку.
Сюжет в последствии будет под названием Предгорье. День на 9/10 выложу фото, с сюжетной линией, к этому времени вода приобретет или должна приобрести "первозданную чистоту". Завтра выложу сопутствующее, а день на 5/6 то что обещал прежде.

Для тех, кому нравится творчество Высоцкого. Еще одна любимая мной тема.

https://www.youtube....


Изменено 27.10.18 автор Митрич 793

damixa


Это для Вас. Скучно в бане наверно?

https://www.youtube....

Изменено 27.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2727/10/2018 10:14:55
#2549555
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

Митрич 793
Скучно в бане наверно?
Спасибо, что честно, дружелюбно и открыто отвечаете на простые вопросы гостей Вашей темы! Смайлик :)
К сожалению (или к счастью), не многие способны понять, что кашель/хрип/скрип - это убедительные аргументы. Однако, за этим забавно наблюдать со стороны; по Вашим словам, из "бани" (что бы это ни значило.. Смайлик :) ).


P.S. "Он (ведущий) ее постоянно перебивал, как только ему не нравилось, что она говорит, он начал ее перебивать, кашлять, хрипеть, скрипеть. Ему осталось только в штаны наложить, но сделать это так выразительно, чтобы они замолчали…" (Владимир Владимирович Путин) Смайлик ;)
2018-10-2828/10/2018 08:47:14
#2549868
Нравится Сафи, vladi-og
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Farmis


Не увидел в подписи аквариум Ваш с Неоначиками сразу. Хороший аквариум.

И так день четвертый.
Все живы, подмену не делал. Рыба пока ни как не реагирует, ведет себя как обычно, гоняется друг за другом, кушает. Аммиак/аммоний, где то в районе 0,25 наверно. Завтра сделаю фото и сверху и с боку, так лучше будет видно.
Нитрит то же завтра сделаю 1 замер.

Запуск аквариума 10 литров.


Запуск аквариума 10 литров.



Еще тема Высоцкого, он должен был играть роль Пугачева и даже делали пробы, но.....его не любило руководство нашей страны, а жаль, это его роль на 100% была бы.
Русский бунт, разбойничья.


Не приведи Бог, увидеть Русский бунт, бессмысленный и беспощадный.
Пушкин.

Изменено 28.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2828/10/2018 10:16:20
#2549890
Нравится Valerii Razmolodin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Митрич 793
Внуки хоть проявляют еще интерес к аквариуму или уже переключились?

Изменено 28.10.18 автор Moderator
2018-10-2828/10/2018 11:12:01
#2549909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
28 дн.

Смайлик :41:

Митрич 793
не всё так плохо, благодаря Вам скачал фильм "Русский бунт", смотрю... и за темой слежу, Вы там держитесь, не надо тему сворачивать...

Изменено 28.10.18 автор Valerii Razmolodin
2018-10-2828/10/2018 12:29:33
#2549929
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

AngelaG


Внуки давно аквариумы любят. Главное, где вода, Внучатки сума сходит. На даче все с водой играют или на горке с мини бассейном катаются, как ходить научились. Внук плаванием занимается, его даже на соревнования оправляли. Как Утка.

Как писал выше, кормят они, попробуй без них покормить, крик будет. Воду подменять с ними…..Теперь всех в комнату заводят, показывают аквариум 10 литров и говорят, это наш аквариум….
Мы за грибами с ним в 2 гола ходили, он ни разу на руки не попросился. До грибного места сам и обратно с «песней» любят природу малышуни. По компасу ходит строго на север. Созвездие Кассиопеи может найти, она всегда на север показывает. И историю про нее я им рассказывал.

Как уже писал, буду выкладывать фото аквариума до последнего момента. Это на самом деле упрощенный скейпик будет, с перспективой. Но все по простому, без излишних затрат и без лишних телодвижений, без оборудования, только аэрация. Подмены будут. Какие? Там посмотрим по обстоятельствам.

С внучками, фон нашли, они одобрили, в ближайшее время его сделаю и установлю. Фото выложу. Травка из мха, пошла в рост уже по не многу.

Valerii Razmolodin
Спасибо, тема продолжается, знаю, что многим она интересна. Просто знаю, что она и мешает то же, тем, кто страхов нагоняет на народ. Поэтому, даже при самом не благоприятном исходе, я бы все равно выложил, только разом, все тесты, в конце. Но промежуточных фото бы естественно не было. А это могло смазать картину восприятия.
2018-10-2828/10/2018 12:59:58
#2549937
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Митрич 793

На самом деле, Ваша тема тем, кто нагоняет страхов не мешает совершенно никак.
Поверьте, они в выигрыше при любом раскладе.
А вообще, тема, конечно, интересная и полезная.
Для внуков, так вообще супер, привитая с детства любовь к жизни и природе - это вообще бесценно.
К Вам претензия только одна: Вы пытаетесь применить Ваш опыт аквариумистики на все остальные аквариумы.
Даже в этой теме, простите, я сходу могу отметить несколько моментов, которые совершенно неочевидны для новичков и уж точно я не соглашусь, что аквариумом занимаются именно Ваши внуки.
2018-10-2828/10/2018 13:11:26
#2549944
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Митрич 793
упрощенный скейпик будет
Новый термин, однако. Он не щелкоперство в изобразительном искусстве означает, не?
2018-10-2828/10/2018 13:12:07
#2549945



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top