go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

Умирают анцитрусы "пачками" (страница 5)

Аквариум 20 литров нерестовый.вода 26 градусов, крестильная.Подмены стандарт раз в неделю.Фильтрация и аэрация пресутствует круглые сутки, все обслуживается своевременно.В аквариуме небольшая коряжка и карликовый анубиас на ней.Термометр.Освещение включаю в темное время с 7 до 10 вечера, в другое время дневной свет.
Проблема:
Аквариум нерестовик, уже несколько лет в нем выращиваю сомиков на продажу.Носеление доходило до 150 - 200 хвостов, успеваю вырастать до 2 - 3х см.На данный момент в аквариуме 50 - 100 особей от 1 до 2 - 2.5 см.Самые маленькие в этом же аквариуме в пластиковом специальном отсаднике.Ни с того ни с сего начали гибнуть не зависимо от размеров (кроме 2х недельных).По 5- 7 штук в сутки.
Симптомы:
внешних признаков болезний не видно (маленькие слишком),
Особь бросает кушать, через пару дней начинает вяло плавать, после уже не может присосаться к стеклу и дрейфует по аквариуму, но ещё живёт , далее смерть.
Кормлю Тетра растительными чипсами, и раза 2 в неделю огурцом.
Что пробовал: подмены каждый день, по 20-30 %,
менял фильтр на более мощный.
Ещё раз говорю что выращиваю так уже пару лет, проблем никогда не было, быстро раскупают.Жалоб соответственно от клиентов тоже не было.Нужен адекватный ответ, что делать.Проблема не во внешних факторах, не в аквариуме, не в состоянии воды.Это болезнь, какая, чем личить?

2018-11-1818/11/2018 11:35:09
#2560691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
36 мин.

Oлeг
и увидит нитрат под 50.
Хватит уже придумывать оправдания 20-литровой банке на ходу, при чистой воде и нормальной фильтрации такого падежа не было бы.
2018-11-2323/11/2018 07:55:07
#2563221
Нравится alligatory, Roman Larionov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Alex-zaitsev
.Но никто не обратил внимания, что в отсаднике есть ещё отсаднике и там самые маленькие.


ЗдраСьте приехали, я об этом тут много раз людям на это указывал, что ни каких 20 литров нет, а есть тот объем, в котором отсадник плавает для всех, это азы аквариумистики, которые раньше знал каждый шкет. Только это ни кого не интересует, потому что так проще.

Подобное раньше часто делали. Я ставил подобные отсадники в большие объемы с мальком, что бы не сожрали и что бы в корме всегда плавали. Только боковые стенки в окошках, делал из тюли, что бы корм не сбежал.


Alex-zaitsev Перестал давать чипсы от тетры вообще, самым мелким только давал.


Я Вам об этом и сказал сразу, все симптомы указывали на ЖКТ.
Крупные просто больше жрать стали, плюс с ростом ЖКТ изменения претерпевает. Видимо это и сказалось...
2018-11-2323/11/2018 10:31:09
#2563277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

MinimumLaw
аквариум все же выростник, а не нерестовик? Т.е. нерестятся и выхаживают икру анцы в другом месте, а уж затем малек отсаживается сюда. Это соответствует действительности?
Рыба нерестится в 120 литровом общем аквариуме, после вместе с отцом (что бы у него не было стресса) пересаживается в пластик, т.к. в общем полно хищников, малек вырастает из личинок и потом папа убирается в общий.

MinimumLaw


И, конечно, коряжка сильно желательна.

Коряжка есть же, я вроде указывал в шапке про анубиас на коряге.
2018-11-2323/11/2018 10:45:50
#2563284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
36 мин.

Митрич 793

"здрасьте" - фото на первой странице, термометр длиной с пол-аквариума
2018-11-2323/11/2018 10:47:19
#2563286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

Митрич 793


Я Вам об этом и сказал сразу, все симптомы указывали на ЖКТ.
Крупные просто больше жрать стали, плюс с ростом ЖКТ изменения претерпевает. Видимо это и сказалось...

Я про вас и говорил, что верный путь указали, но я впрочем и сам ставил эту одну из причин.Изначально, как дельных советов не поступало я начал думать либо фильтр, либо корм.
Фотография для форума аквариумистов #408459

По поводу литража: не забывайте, что я держу все это у себя дома, не на работе или где то ещё, у меня нет столько в доме места, что бы позволить 2 больших аквариума и это раз.Если делать два больших, то оба должны быть дизайными, то есть красиво обставлены т.к. будут бросаться сразу гостям, мне и моей семье на глаза.Получается нужен грунт и декорации благодаря которым в таких ситуациях ты сразу не среагируешь из- за маленьких размеров рыб и это два.Больше энерго затрат, сложность в чистке (из за грунта и декорации и т.п. )+ сложность поимки это три.У меня все налажено и отлажено, люди берут по 20, по 10 разом, кто себе, кто на корм жабам кто ещё куда.Даже зоомагазины звонят, но чет дёшево хотят.Пока рыба дохнет, я не продаю, репутация знаете ли, один раз "подмочишь", высохнуть то высохнешь, а помнить будут и не придут и не расскажут друзьям.Я экономию людям деньги, рыбки зарабатывают себе на корм и оборудование.купил акваель фан 3, 2 шт фан 1, 1 шт фан 2 на честно заработанные рыбами деньги, лампочки в аквариумах, губки в фильтрах и т.п.Когда бывает сложно, беру из их средств себе на продукты.Перееду в квартиру побольше куплю себе аквариум jebo на 350л (моя мечта), а 120 попробую под отсадник.А этот на 20 литров, стоит у меня под столом, ни кому не мешает, прост в обслуживании, легко ловить рыбу, хорошая видимость общей обстановки в аквариуме.

Изменено 23.11.18 автор Alex-zaitsev

Изменено 23.11.18 автор Alex-zaitsev
2018-11-2323/11/2018 11:11:56
#2563302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Alex-zaitsev

Я про вас и говорил, что верный путь указали, но я впрочем и сам ставил эту одну из причин.Изначально, как дельных советов не поступало я начал думать либо фильтр, либо корм.


Если бы аммиак пошел, то брюшки бы не увеличивались, а уменьшались бы. В присутствие аммиака рост малька либо замедляется, либо прекращается, в зависимости от концентраций, и малек затягивается и очень быстро. Т.е. рыба/малек дохнет либо без симптомов, либо с поджатым брюхом. При чем, это касается весь выводок, а не отдельные особи.
А у Вас классические симптомы жкт имхо. Но я тут, а Вы там, поэтому на месте виднее и понятнее все.


Alex-zaitsev По поводу литража: не забывайте, что я держу все это у себя дома,


Именно по этому, мне все предельно понятно. Сам занимался разводом, нерестил в 10/20 литрах, затем 30 литров для подростков см до 3, когда мелкую дафнию жрать начинали, потом пересаживал в большие объемы и сдавал. В тридцатнике поднимал, потому что, кормить удобнее, там корм в куче и малек в ней. Проблем ни когда не было. Но этого сейчас для аквариумистов фантастика. Все должны ведь неминуемо отравиться, согласно решению партии и правительства, на очередном съезде вцспс..
2018-11-2323/11/2018 11:36:37
#2563317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Alex-zaitsev По поводу литража: не забывайте, что я держу все это у себя дома


В принципе, все что хотел сказать про объем я уже сказал. Рад за то, что Вы смогли справится с возникшими проблемами. Кто сам без греха пусть первым бросит камень... Кто я такой, чтоб Вас осуждать?
2018-11-2323/11/2018 16:38:05
#2563421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Alex-zaitsev
такая акция протеста против чипсов
Общался с разводчиком. Он имеет следующий опыт. После кормления трубочником у Анциструсов развивается воспалительный процесс в кишечнике. Т.е. зараза заносится с кормом. После этого анциструсы становятся очень чувствительны к корму, отказываются от еды и гибнут. При этом, те особи, которые не ели живой корм, не заболевают и продолжают активно питаться и расти. Проанализируйте питание предшествующее первой смерти. Мне было бы интересно собрать статистику.

Изменено 25.11.18 автор Valeriy
2018-11-2525/11/2018 20:26:19
#2564257



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top