go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2

7 года

Система подачи СО2

Пробовал всякие разные самоделки, в итоге получилось не очень дорого, но работает:

1. Подача газа:

Газ из огнетушителя, без редуктора( заправлен пищевым СО2) через обратный клапан подается в головку от старого FATa. Вентелем достаточно точно можно регулировать подачу.

2. Отключение на ночь:
Чуть выше входа в головку FATa, но еще в воде в трубку заделан тройник. FAT включается через таймер вместе со с светом. При выключенном FATe весь газ уходит в виде крупных пузырьков не растворяясь.

3. Растворение:

FAT дает очень мелкий пузырек, даже при небольшом потоке воды. Поток направлен под ребро жесткости длиной в 80% аквариума. Вода налита вровень с ребром или чуть выше (аквариум открытый - за 4 дня ниже ребра вода не испаряется). Через час после включения под ребром скапливается много мелких и крупных пузырьков. Общая площадь растворения велика.

4. Регулировка:
а) вентелем баллона
б) мощность потока воды через FAT
в) установкой потока от FATa только на часть ребра

у меня получалось булькать от практически нечего (pH за день не изменялся с 8.0) до очень много - рыбы начинали задыхаться скоро после выключения света.

в итоге все параметры подобрал по тестам

5. Ну и наконец цена:
FAT/FAN ~300 руб
баллон б/у- в месте где заправляют огнетушители мах. 1000 руб
Клапан, тройник, шланг - 50 руб
ну таймер у меня уже был - 200 руб
итого: 1550 руб.

P.S.: 2/3 газа ночью уходят в воздух, но заправка стоит 100 рублей, баллона хватает на несколько месяцев.


Аквариум: открытый 400 литров, фиговый внутренний фильтр, 2*150 МГЛ, длинностебелка, эхи

2006-01-1111/01/2006 23:25:34
#266988
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Замерьте реальные значения pH с бульканьем СО2 и без него.
Думаю, что эффективность такой системы максимум 5%.

То, что рыба задыхается, вовсе не означает, что вода перенасыщается СО2.

2006-01-1212/01/2006 09:19:23
#267050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

Я соорудил систему подачи и расворения СО2 несколько по-другому.
Ранее стояла просто бражка через емкость с водой и подавалось все это на распылитель. Такого КПД растворения жватило для значительного снижения pH, чтобы вызвать "криптокориновую болезнь". На росте остальной растючки это не сказалось.
Поскольку криптокорины все-равно развалились, решил увеличить КПД. Подключил ту же бражку к реактору от СО2-комплимат. Направил струю с флейты на мембрану.
Через пару дней растючка стала пузырять Смайлик :mir:
Наростил освещение до 102Вт на мои 200л и вся аква просто покрылась пузырьками. Рост растючки за последние пару дней меня просто удивил своими темпами.
Кстати, этот реактор и самому сделать не представляет трудностей. Щас ищу подходящую ткань для мембраны. Как найду, сооружу еще один реактор Смайлик :D

2006-01-1212/01/2006 09:58:38
#267059
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Russian Federation Ivanovo
7 года

сообщение Eugene N
Замерьте реальные значения pH с бульканьем СО2 и без него.
Думаю, что эффективность такой системы максимум 5%.

То, что рыба задыхается, вовсе не означает, что вода перенасыщается СО2.


pH падает с 8.0 до 7.0 (KH=7) при умеренной скорсти подачи.

Процент реально растворяющего газа я оцениваю в 20-30% - но ведь газа из баллона не жалко

При максимальной подаче, рыба не то чтобы задыхается, но чуствует себя откровенно плохо.
2006-01-1212/01/2006 13:24:05
#267156
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение avbru
... но ведь газа из баллона не жалко...

Ой как жалко. Для меня самое сложное-заправка баллона. Готов дороже заплатить, лишь бы без хлопот. Запаравить возможно только в рабочие дни и только в рабочее время. Для меня это неприемлемо. Поэтому важнейший критерий - отсутствие потерь СО2.
Решение только одно - проточный реактор (или, как пользуются иногда, подача СО2 во внешний фильтр). Ну и перевернутый стакан для небольших банок.
2006-01-1212/01/2006 14:39:28
#267194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Соглашусь, мне ещё и целый день ехать чтоб балоны заправить, и баллоны на себе тащить.А на халяву это газ из браги, только и контролировать подачу им проблематично.

2006-01-1313/01/2006 11:53:26
#267555

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top