go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 12
Калуга
8 мес.

Бюджетный свет: Т5 или LED? (страница 2)

Здравствуйте.
В конце прошедшего лета попал ко мне б/у аквариум (самодельный) со всем содержимым: около десятка рыб, несколько ампулярий, ноль растений, мизер грунта и сопутствующее оборудование - фильтр, компрессор, нагреватель и свет о каком и пойдет речь.
Аквариум 60 на 30 и 40 в высоту. Был запущен, посажен папоротник (лимонник), узколистная валиснерия да элодея. В итоге хоть чуть рос только папоротник и все. Валиснерия практически вся погибла. И я, так понимаю, в первую очередь по причине малого освещения. Ибо стоит аквариум в коридоре, естественного света практически нет, а лампа - LUM-274 на 11 ват, компактная, люминесцентная в колбе с отражателем неизвестного возраста, к тому же сама колба частично в известковом налете. Собственно в данный момент остатки рыбного и растительного хозяйства переселены в 10-ти литровую банку, сам аквариум отреставрирован по причине непонятно откуда появлявшейся воде (скорее всего конденсат) и находится на стадии запуска. Посему нужен нормальный свет. Вот только бюджет достаточно ограничен. Принял решение сделать свет, вмонтировать в крышку комбинацию из двух ламп Т5, а именно OSRAM серии HE мощностью 14 ват длиной 55 см. 830/865. Все необходимое заказал, правда счет пока не оплачивал. Собственно это сами лампы, соответствующие патроны с влагозащитой и ЭПРА OSRAM 2х14-35. С учетом доставки до моего города (Калуга) вкладываюсь в два килорубля.
В аквариуме ничего сложного и требовательного содержать не собираюсь, просто хочется нормальный пресноводный аквариум с минимумом проблем.
Ну и естественны присущие сомнения - правильный ли выбор в освещении сделан? Как альтернатива рассматриваю светильник светодиодный Barbus LED 024, 24 Вт, 55 см, но отзывов не нахожу, и не слишком ли бюджетно, ибо цена менее полутора тысяч. Еще вариант это Биодизайн I-LED PRO 400 NATURE LIGHT, ибо имеется в наличии в магазине где есть бесплатная доставка в наш город. но у него длина 36 см... Был бы такой же 500-й, наверное взял бы. Еще вариант это встраиваемый LED SCAPE SUN LIGHT ECO 55 см того же Биодизайн, но тоже нет в наличии, в том числе и непосредственно у самой фирмы изготовителя.
Посему одобрите или напротив закритикуйте первоначальный выбор.
Прошу прощения за много букв

2018-12-1717/12/2018 15:03:21
#2573601
Нравится Катерина12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

MinimumLaw

по поводу сомнений в светильнике - вы можете прямо хоть с утра приехать на Кондратьевский, где я покупал свой экземпляр, взяв в руки тестер и люксметр. BARBUS 024 у них в наличии в павильоне. На месте разрешат включить и осмотреть со всех сторон. Тут сразу и станет ясно потребляет он 24Вт или 5-7. Выкладывайте измерения с фотоаргументами в теме про бюджетный свет и ваш авторитет будет безупречен.
2019-04-0505/04/2019 23:13:42
#2624221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Антон Вячеславович ваш авторитет будет безупречен.


Не, на Кондрашку не поеду. Уж простите. А вот Nicrew свой в разобранном виде и с промерами электрической мощности - это запросто. Для себя я это делал и аквариум под ней держал (вынужденно, за отсутствием другого) - потому и пишу о ней довольно смело.

Люксометра а тем более сферы у меня нет. Но если у кого есть - пожалуйста. Я легко отдам на испытания (а если надо и вообще на слом) хоть 60см, хоть 80см. Разочаровался я в этих светильниках. Совсем. Но еще раз - электрические параметры (ток потребления, напряжение на входе светильника) - если интересно, то легко. Но в понедельник. Весь этот хлам на работе валяется, а я в выходные там стараюсь не появляться.
2019-04-0606/04/2019 09:14:51
#2624255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

MinimumLaw

удачных выходных, как говорится. лайфхак: в смартфоне можно поставить бесплатный люксметр-программу. разумеется врать он будет безбожно, но относительную освещенность покажет. у меня например штатная лампа демонстрирует 850Lux, а Barbus 2800Lux. вывод?
и еще одно уточнение-размышление. порывшись в сети вижу инфу (возможно, ошибочную, поправьте) о том, что светодиодные технологии в самом худшем китайском наколенном случае дают световой поток от 80Лм/Вт с одного кристалла. у меня их 32, из них 4 синих.
2019-04-0606/04/2019 14:56:31
#2624370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

я за т5.
бюджетных нормальных led-светильников нет (rgb и wrgb уже как-то не очень бюджетно получится, да и то там вопросов куча).

2019-04-0606/04/2019 15:08:33
#2624372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Антон Вячеславович Выкладывайте измерения с фотоаргументами в теме про бюджетный свет и ваш авторитет будет безупречен.


Никогда не любил таких обвинений. Всегда готов признать неправоту, но обвинения в умышленном поклепе... Ладно, не вопрос - заяц трепаться не любит (с)

Итак, два подопытных брата китайца. На aliexpress примерно одинаково позиционируются и соизмеримо стоят. Оба рассчитаны на аквариумы около 60 см. Один я ругаю, второй хвалю. И вот мои аргументы:

Коробка. Лицевая сторона
Бюджетный свет: Т5 или LED?


Изнаночная сторона
Бюджетный свет: Т5 или LED?


Кому больше верим? Мне, как-то со спектрограммой доверия больше внушает... Впрочем, бог с ней с одежкой. Пойдем смотреть ум. Тут, правда, один момент. SunSun аквариум освещает, потому внешний вид несколько сложно.

Итак, Nicrew со своим блоком питания
Бюджетный свет: Т5 или LED?


Увы, от SunSun'а только блок
Бюджетный свет: Т5 или LED?


Ну и рядом (для сравнения)
Бюджетный свет: Т5 или LED?


Что тут скажешь? Из "китайской грамоты" на SunSun'е непонятно ничего. Nicrew же имеет довольно четкие параметры по выходу 20В/1А. Ладно, пришло время самого интересного. Электрические параметры.

SunSun на холостом ходу показывает 0В. Любопытно. Ладно, а что Nicrew
Бюджетный свет: Т5 или LED?


19.86 - ну ладно, погрешность меньше 10%... По хорошему, лучше бы видеть 20.2, но ладно... Пойдем смотреть дальше. Сначала только синий.

Бюджетный свет: Т5 или LED?
Бюджетный свет: Т5 или LED?

Любопытно. Напряжение слегка просело до 19,83В (не критично), ток в 91mA. Мощность 19,86*0,091 = 1.8Вт Не много. Но это ж только синий... По сути луна. Может и ничего. Ладно, а теперь по полной

Бюджетный свет: Т5 или LED?
Бюджетный свет: Т5 или LED?

19,75В при токе 0,451А - т.е. 8.9Вт электрической мощности. Ух ты, как интересно... Ладно, хорошо. Допустим даже что это и правда. На боковине есть табличка
Бюджетный свет: Т5 или LED?

Обещают 11Вт, реально дают 9 (без малого). 19% ошибки...

А что же SunSun? Он однорежимный. Нет у него лишних плюшек.
Бюджетный свет: Т5 или LED?
Бюджетный свет: Т5 или LED?

36,26В при 0,568А. Около 20,6Вт. Тоже враки. На коробке гордо красовались 24Вт. 15% ошибки.

Хорошо. А что до конструкции?
Первым традиционно выступает Nicrew
Бюджетный свет: Т5 или LED?

Хорошо видны по краям платы балластные резисторы. Т.е. при явно не хороших электрических характеристиках еще и потери на них. Ну и установка в корпус.
Бюджетный свет: Т5 или LED?

Да... При том что корпус пластик. Не горим просто потому что нечему. Хотя, я бы сказал, что даже 9Вт для закрытого объема с такой конструкцией - это не здорово.

На правах автора я не буду разбирать свой SunSun. Он дополнительно загерметизирован, потому конструкцию его я покажу на примере вышедшей из строя ADE'шки (была под крышкой год).
Бюджетный свет: Т5 или LED?

Резисторов нет. Впрочем, нулевое напряжение на холостом ходу намекало именно на это.
Бюджетный свет: Т5 или LED?

Плата приклеена к ребристому радиатору. Я бы сказал, что все в пределах нормы.

Ну, и, чтобы не выглядело совсем уж некрасиво фото ADS'ки с ребра на аквариуме
Бюджетный свет: Т5 или LED?

Хорошо видно практически такой же ребристый радиатор, только по непонятной причине китайцы закрыли его сверху пластиной. Видимо, чтоб срок службы не был таким уж большим. А может с кондесатом борются или еще какие причины были...

Вот такие они китайские светильники. А выводы... Я свои озвучил ранее, остальные вольны сделать их сами.

P.S.
Я не стал измерять поток приложением для Android. Глупо это. Любая мало-мальски мощная лампа засветит переднюю камеру смартфона, а подбирать фильтр... Просто не хочу. Да, думаю, и так все понятно. По количеству диодов, по электрическим характеристикам, по конструкции корпуса. Впрочем, повторюсь - готов отдать оба светильника на тесты.


Антон Вячеславович самом худшем китайском наколенном случае дают световой поток от 80Лм/Вт


Давайте посчитаем: 80 * 8,9 = 712 люмен для Nicrew. На деле меньше, ибо часть мощности будет рассеиваться на резисторах. И 80 * 20,6 = 1648 люмен на SunSun (тут довольно точно - балласта нет).

Разница больше чем в два раза. Это, конечно, если снять вопросы по спектру синего цвета (условно считаем белый одинаковым) и по снижению КПД от нагрева.

Одним словом держите в курсе, как себя поведет Ваш барбус. Будем надеяться, что не смотря на конструктивную сходность с Nicrew, по духу он SunSun.


Изменено автор MinimumLaw
2019-04-0808/04/2019 12:38:46
#2625131
Нравится froll-72, LuckyDr1nk, Button, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

MinimumLaw
Одним словом держите в курсе, как себя поведет Ваш барбус. Будем надеяться, что не смотря на конструктивную сходность с Nicrew, по духу он SunSun

Ваша логика понятна, светильники бывают разными и спасибо за подробности. Как говорится в анекдоте: -Доктор, а что хорошо-то? - Хорошо, что у меня такого нет.
О барбусе я вам вряд ли что-то расскажу, да и зачем вам это, у нас ведь абсолютно разные светильники, даже страна-производитель Барбуса не Китай, ну да ладно. Но могу рассказать о растениях. Растут. Пузыряют. Со штатным светильником этого не было. Думаю, вы правы в том, что производители завышают показатели мощности. Это может значить, что в штатном светильнике, даже и не 8Вт, а 3 например.
Принципиальным для себя считаю подход от результата. Если растения растут, мне будет без разницы какая мощность света. Ответ будет: достаточная. Сейчас рано говорить. Ну а водоросли и связь со спектром.. отдельная тема.
Удачи, в одном городе живём, может и найдётся что-то общее! Платидорус не нужен? Продали медведя за хомячка неделю назад.))
2019-04-0909/04/2019 02:00:48
#2625387
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Антон Вячеславович

Барбус - не китай? Серьезно?
Спешу разочаровать, из не китайского там только заказчик Смайлик :D
2019-04-0909/04/2019 07:14:45
#2625398
Нравится Blacklady, Kyman, froll-72, KOK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

lonelity

Антон Вячеславович

Барбус - не китай? Серьезно?
Спешу разочаровать, из не китайского там только заказчик Смайлик :D

На коробке и в спецификации надпись производитель РФ. Есть сайт и сертификаты. Судитесь с ними. Да и вообще, хоть Узбекистан, его комплектующие меня не интересуют. Мне важен пуск фотосинтеза и рост моих растений - за оговоренную стоимость, в определенные сроки и в моих условиях это уже происходит прямо сейчас. При цене в 1500руб это хороший вариант по соотношению цена/качество.
2019-04-0909/04/2019 12:55:14
#2625489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Антон Вячеславович При цене в 1500руб это хороший вариант по соотношению цена/качество.


Исключительно по причине оторвал задницу - получил светильник.
Ибо здесь и сейчас цена ADE-500 2142,03руб, а ADS-500 3046,65руб. Готов спорить на что угодно, что отдача даже от ADE будет минимум в два раза больше. И, соответственно, возможностей для выращивания чего-то более сложного минимум во столько же.

Впрочем, ADE это сине-белый. А это на любителя. Мне первое время сильно не нравилось. Потом, правда, привык.
2019-04-0909/04/2019 13:06:28
#2625495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

MinimumLaw
а зачем мне в два раза больше, чем нужно моим растениям? водоросли выращивать? у меня нет гемиантуса кубы итд.. вы посмотрите на мои травки. это ж смех а не травки. конечно если цель выращивать траву то барбус я бы брать не стал. взял бы чихирос 601 за 2500 с диммером и доставкой месяц. не исключено что придется однажды так и поступить. но не сегодня.))
2019-04-0909/04/2019 13:11:14
#2625498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

p.s но вот чего я не сделаю никогда и ни при каких обстоятельствах - не куплю Т5, как и и аудиокассеты. Для акваскейпа есть МГ, а для всего остального светодиоды. Т5 уже вытеснен диодными технологиями. Но кому-то нужно продавать маржинальные товары, да и страны третьего мира еще не окучены и поэтому ожесточенные споры имеют место быть. А у кого-то вообще ларьки лампами забиты, они костьми лягут, но будут доказывать что СД плохи. Подвести базу можно под что угодно, была бы цель.

2019-04-0909/04/2019 13:19:45
#2625500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Антон Вячеславович


А тут все сложно. Вопрос ведь не в кубе. И даже не в удобрениях или углекислоте. По сути вопрос света не имеет прямого отношения даже к траве. Конечно, если цель - не травник-травник.

Для меня вопрос света - это вопрос количества рыб. У меня их много. По сути все мои аквариумы жутчайшим образом перенаселены. И единственный путь для их существования - очень агрессивная аэрация, обильные подмены и биологическая фильтрация в широком смысле этого слова. Потому и грунт - керамзит, и компрессоры для двойного объема, и внешники, и травы в стиле "дикие джунгли". Потому и света много, а травы совершенно не требовательные.

Как когда-то заметили здесь на форуме, аквариум разгонятся светом, или светом, или в крайнем случае светом. Остальное вторично. (с)

Нет и у меня газона из кубы или прочих. Так что очень по разному бывает.
2019-04-0909/04/2019 13:22:14
#2625501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

MinimumLaw
вот и мы пришли к тому, что число монахов равно количеству религий. согласен с вами, всё индивидуально. тут должен быть смайлик "дриньк по пивасику"
2019-04-0909/04/2019 13:24:44
#2625503
Нравится MinimumLaw
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Антон Вячеславович
Но кому-то нужно продавать маржинальные товары
Это t5 то маржинальный товар?
2019-04-0909/04/2019 13:33:30
#2625504
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Антон Вячеславович
где в документах указан производитель? Только импортер с гордой припиской "российский бренд". Можно и в Германии зарегистрировать, но менее китайским он не станет)) Большая часть товара попадалась на китайских барахолках под местными брендами и прочими "сунь-вынь индастриз"
2019-04-0909/04/2019 13:50:08
#2625510
Нравится Ар-гус, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Антон Вячеславович
А у кого-то вообще ларьки лампами забиты, они костьми лягут, но будут доказывать что СД плохи. Подвести базу можно под что угодно, была бы цель.

Ну что ж, мы подождем, когда ваш восторг от СД сменится на опыт с СД. Смайлик :)
2019-04-0909/04/2019 19:05:55
#2625627



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top