go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Самара
5 года

Подскажите что делать?

Купил банку 50 литров на птичке. Детки попросили купить рыбок сразу. Купил 2 меченосца и 6 неонов. Вода отстоенная была дома налил сейчас где то половину 25 литров. Фильтр есть но маломощный. Посоветуйте какой купить. Ещё есть аэратор включаю периодически кроме ночи так как шумит. Скажите пожалуйста какой грунт. Какие растения купить. Чем кормить рыбок. Обратно на рынок рыбок уже не возьмут скажите можно как то продолжить насыщения аквариума.

2019-01-1718/01/2019 00:20:11
#2588315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Андрей Александрович Р
Детки попросили
Как это знакомо... Сам такой деткой был... Смайлик :)

Итак:
1. долейте воды до упора - чем больше воды (объём), тем проще рыбам...
2. не добавляйте рыбу ближайшие недели
3. модель фильтра напишите, пожалуйста
4. приготовьтесь к помутнению воды - при этом не делайте резких телодвижений, а отпишитесь в этой теме, постараемся помочь с минимумом потерь
5. аквариум выйдет на рабочий режим ("запустится") примерно через месяц, если не насиловать его, после этого можно будет говорить про его дальнейшее развитие...
2019-01-1718/01/2019 00:30:32
#2588320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Самара
5 года

alexpine
да, вода уже немного помутнела. Покупать больше никого не собираюсь пока. Надеюсь что бы эти выжили. Скажите пожалуйста какой насыпать грунт и когда это сделать и какой нужен фильтр у меня сейчас стоит самый простой брабус. Нужно ли включать аэрацию компрессоров и сколько по времени. И когда сажать растения?
2019-01-1718/01/2019 00:43:07
#2588325
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Андрей Александрович Р
да, вода уже немного помутнела.


подменивайте каждый день до 50% отстоянной водой, только аккуратно, чтобы рыба привыкала к воде. грунт 3-5 см гальку нефонящую положите. хотите чтоб рыбасы выжили? сделайте из бутылки 1л аэрлифтный фильтр, в него насыпьте цеолит - рыба не отравится своими испражнениями.
2019-01-1718/01/2019 00:54:20
#2588332
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
17 час.

Андрей Александрович Р


Какой именно фильтр?
Есть бесшумные пьезокомпрессоры, от них только звук лопания пузырьков. При очень большой массе растений и отсутствии перенаселения компрессор не нужен.
Сегодня изучите материалы по ссылкам, завтра возьмите грунт и растения, если захотите коряги и камни. Не смотрите в сторону мрамора и известняка. В идеале грунт желательно засыпать без присутствия рыб и затем уже заливать воду на тарелку, пленку, или любой другой вариант чтобы не размыло. Вариант засыпания при плавающих рыбах возможен, но может остаться очень надолго муть и лишний стресс рыбам.
Толщину грунта делайте примерно см 4-5. Лучше сделать горку от передней до задней стенки. Сажайте растения, устанавливайте оборудование, рыб перемещайте вместе с водой обратно в аквариум.
Во время созревания аквариума около 3-х недель необходимо будет делать учащенный режим подмен, через день 20%. начиная с третьей недели можно будет сокращать подмены. Стандартный режим подмен в итоге обычно 1 раз в неделю 25-30% воды. Купите сифон, такие с грушей очень удобны:
Всем привет. Подскажите начинающему купил банку 50 литров и рыбок. 2 меченосца и 6 неонов. Знаю что поторопился с рыбками. Скажите какой грунт нужно? Какие растения и сколько? Чем кормить? Какие присп

Слишком рьяно прочищать грунт не нужно, достаточно собирать с поверхности.

Рыб кормите, но ограничьте процесс кормления одним человеком.

Сейчас хорошо бы поместить в аквариум роголистник и элодею, они хорошо помогают очищать воду. Обязательно возьмите эти растения для запуска. Очень хорошо очищают воду плавающие растения - ряска, пистия, сальвиния и тд, всё что плавает на поверхности воды.

Очень хорошо если купите тесты на азотистые - аммиак (аммоний), нитрит и нитрат. С ними вы сможете отслеживать динамику созревания аквариума.
2019-01-1718/01/2019 00:58:09
#2588333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Андрей Александрович Р
да, вода уже немного помутнела. Покупать больше никого не собираюсь пока. Надеюсь что бы эти выжили. Скажите пожалуйста какой насыпать грунт и когда это сделать и какой нужен фильтр у меня сейчас стоит самый простой брабус. Нужно ли включать аэрацию компрессоров и сколько по времени. И когда сажать растения?

1. растения - самые простые - нужно бросать в аквариум сразу же, т.к. они подъедают вредные для рыб вещества)которые они же и выделяют) - аммиак/аммоний, нитриты, нитраты; проще всего для запуска взять много роголистника/элодеи (самые дешёвые растения) и просто бросить их в банку.
2. аэрация на моменте запуска аквариума важна, в отличие от последующих этапов... Поставьте любой компрессор и пусть он пузыряет во всю силу, когда равновесие установится, его можно будет убрать (при отсутствии перенаселения!).
3. брабус - это вроде, мерседес? Смайлик :) Думается, у Вас - Барбус... Вообще, тут любой внутренний фильтр подойдёт, главное, не забывать чистить его губку вовремя!
4. грунт можно покупать любой, главные критерии для него:
- нейтральный, т.е. не содержит известняка, мрамора и т.п. минералов, повышающих жёсткость воды
- примерно одной фракции, т.е. размер самых мелких и самых крупных элементов отличается не более, чем на 2-3 мм (фракция 3-5 мм - самая часто встречающаяся в аквариумах)
- слой 3-5 см - самое то.
2019-01-1718/01/2019 01:03:04
#2588335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

Андрей Александрович Р

Вы изначально сделали неправильно. Вы почитайте про азотный цикл и вам станет всё понятно. А если вкратце то после покупки аквариума и запуском туда рыб должен пройти месяц как минимум. Дело в том, что за этот месяц в грунте , фильтре и в самой воде происходят биологические процессы, а именно образование колонии нитрифицирующие бактерий. Эти бактерии перерабатывают ядовитый нитрат в менее опасный нитрит который удаляется еженедельными подменамт воды. Нитрат образуется из за гниющих остатков несъеденного рыбами кормам и их испражнений Ваша задача сейчас не потравить рыбу этим ядом. Возьмите у кого нибудь из старого аквариума жменю грунта вместе с грязью , мулякой. Или губку с уже заселенными на ней бактериями. Грунт пока сифоните нельзя, дайте заселиться в нем этим бактериям. Ежедневно подменивайте воду тем самым удаляя из неё нитрат и аммиак отстояной водой без примесей хлора. Уделите внимание температуре свежей воды. Она не должна разниться более чем на два градуса , иначе рыбы могут испытать температурный шок. Закинь в аквариум побольше роголистника, это очень быстрорастущее растение забирает из воды много гадости.
2019-01-1818/01/2019 09:04:20
#2588387
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Cuggu
грунт 3-5 см гальку

Лучше уточнять слой это или фракция, а то непонятно Смайлик :)
2019-01-1818/01/2019 09:05:33
#2588388
Нравится vladi-og, Марк11
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

Самое главное в аквариуме это не рыбы , а вода. Точнее её качество. Следите за качеством воды и её стабильными не меняющимися параметрами и тогда рыбам будет хорошо

2019-01-1818/01/2019 09:12:29
#2588394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

deniart
Эти бактерии перерабатывают ядовитый нитрат в менее опасный нитрит который удаляется еженедельными подменамт воды. Нитрат образуется из за гниющих остатков несъеденного рыбами кормам и их испражнений

Вы меня конечно извините, но может все же наоборот?
В процессе нитрофикации бактериями второй фазы нитрофикации перерабатывается не нитрАт в нитрИт, а нитрИт в нитрАт. И наиболее опасным из этих двух азотистых соединений является не нитрАт, а нитрИт. НитрАт напрямую не образуется "из гниющих остатков не съеденного рыбьего корма и их испражнений", он образуется в процессе второй фазы нитрофикации бактериями из нитрИта. И нитрИт плохо выводится подменами воды.
И да, Вы ведь как я понял не обсуждали процессы денитрофикации.



Изменено 18.1.19 автор vladi-og
2019-01-1818/01/2019 09:25:18
#2588402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

vladi-og

Ну извините если я ошибся в названиях и очередности образования соединений. Так или иначе суть одна.
2019-01-1818/01/2019 09:43:09
#2588408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

vladi-og

Мне почему то казалось новичку сейчас правильными названиями голову забивать рано. Ему сейчас нужно спасать живность, а статьи про азотный цикл он позже и сам прочитает. Ну если это очень важно то вот так
В новых аквариумах выделяют три последовательные фазы высокой концентрации соединений азота:
ПЕРВАЯ ФАЗА: в первые дни функционирования нового аквариума происходит повышение содержания аммиака (NH3) и его производных — аммония (NH4+). Вода приобретает соответствующий запах и становится слегка мутной.

ВТОРАЯ ФАЗА: содержание чрезвычайно ядовитого аммиака и аммония вызывает рост колонии бактерий, перерабатывающих аммиак в более безопасные, но всё же ядовитые нитриты (NO2). Происходит уменьшение концентрации аммиака и аммония за счёт повышения содержания нитритов (NO2).

ТРЕТЬЯ ФАЗА: повышенная концентрация нитритов (NO2) провоцирует рост другой колонии бактерий, которые перерабатывают нитриты (NO2) в относительно безопасные нитраты (NO3). На вторую третью неделю процесс завершается, вода приобретает естественный прозрачный цвет, запах исчезает. С этого момента можно заселять рыбок.
2019-01-1818/01/2019 09:51:51
#2588410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 110
Russian Federation Moscow
4 года

Да всё у ТС нормально будет. На 50 литров два меча и шесть неонов - это ни о чём. Почаще подменивать, контролировать аммиак тестами желательно. При вспышках убирать какахи и гниющую растительность, и всё будет нормально. Тем более неоны те ещё выживальщики

2019-01-1818/01/2019 10:21:18
#2588422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Андрей Александрович Р
А вы не в Москве живете? А то у меня как раз сейчас тазик лишнего роголистника (и еще там чего-то по мелочи) стоит, отдала бы.
И еще, по 50 % каждый день, считаю, подменивать воду сейчас слишком круто, лучше по 20% каждый день. А потом через месяц перейти на 30% в неделю.
Да, и аэратор ночью как раз нужнее. А какой у вас, чего он так шумит? У меня самый обычный, сильно шумел, пока я не изолировала его от твердой поверхности (он у меня на стенке над аквариумом висит и я вкрутила шуруп подлиннее, таким образом отодвинув его от стенки), сейчас почти и не слышу.
2019-01-1818/01/2019 10:25:28
#2588423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Андрей Александрович Р


Не переживайте, все нормально у Вас. Воду доливайте до верха. Свет пока не включайте. Грунт любой, кроме мрамора, желательно темный, можно кварц.....
кладите грунт, сажайте любые растения, которые купите, включайте фильтр, в Вашем случае достаточно ФАН1, его не слышно и не убиваемый. Включайте свет и все. Дальше рыбу подселять желательно через три недели.
2019-01-1818/01/2019 10:32:32
#2588426
Нравится Linea
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

Митрич 793
Вашем случае достаточно ФАН1, его не слышно и не убиваемый.

Для 50 литров ФАН1 маловато будет.У меня он еле в 30 литрах справляется.Минимум надо ФАН2 брать.
2019-01-1818/01/2019 10:36:34
#2588429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Марк11

Для 50 литров ФАН1 маловато будет


У меня он сейчас в 200 литрах справляется. Если человек положит нормальный грунт, посадит растения, не будет перегружать рыбой, то без разницы какой там фильтр будет стоять. Хоть помпу поставит.
И наоборот, если перегрузит рыбой, то и фан2 возможно мало будет.
2019-01-1818/01/2019 10:42:24
#2588434
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
8 час.

Андрей Александрович Р
вода уже немного помутнела.

Не кормите, пока не просветлеет.
2019-01-1818/01/2019 10:54:21
#2588441
Нравится Nataliya Artyushina, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

Митрич 793
У меня он сейчас в 200 литрах справляется.

Ну вам виднее...Смайлик :)
2019-01-1818/01/2019 11:12:31
#2588460
Нравится vladi-og, Сергей2108
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
17 час.

Эту тему кардинально почистили. И тут были и ссылки на азотный цикл для изучения ТСу и на простые растения (почему удалили мое первое сообщение? потому что я рыб советовала отнести обратно и начать попроще? потом уже выяснилось что у ТС такой вариант невозможен), продублирую:
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Растения для начинающих аквариумистов (список)

Путать нитрат и нитрит может быть и смертельно, это точно не из серии "ну и так понятно же". Так вот сделает тест аквариумист, увидит нитрит=1, обрадуется, подумает цикл уже работает, рыб подкинет...

Изменено 18.1.19 автор Wolfis

2019-01-1818/01/2019 12:13:51
#2588496
Нравится vladi-og
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Самара
5 года

AngelaG
Здравствуйте Анжела нет я из Самары. Сегодня купил фильтр помощнее поставлю вечером. Также купил грунт. Растений не было к сожалению за ними завтра поеду. Скажите пожалуйста перед тем как засыпать грунт надо ли сыпать подкормку для него? Или можно так засыпать? Сегодня пересажу рыбок в маленький аквариум перелью воду и хотел засыпать новый грунт.
2019-01-1818/01/2019 15:30:46
#2588614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Самара
5 года

alexpine
Сегодня долил ещё воды сейчас где то35 литров. Поехал купил грунт средней фракции. Также купил фильтр опять же Барбус))) но не мерседес только мощностью как раз для банки в 50 литров. Растений к сожалению не было завтра привезут. Скажите пожалуйста мои дальнейшие действия? Я хотел переселить рыбок пока в маленький аквариум, затем перелить воду в ёмкости и оставить её, потом засыпать грунт и переселить рыбок обратно. А завтра купить растения и посадить в грунт. Или надо сделать как то по другому? Также прочитал что нужно какую то подкормку дожить под грунт для того что бы растения росли хорошо или пока можно положить грунт без подкормки?

Василий 12
Здравствуйте Василий. Как совсем не кормить они же сдохнут. Купил сегодня ещё мотыля замороженного, буду давать поочерёдно с сухим.

Ядрёный Гендальф
спасибо большое за поддержку. Сегодня купил фильтр более мощный как раз для банки 50 литров. Также купил грушу чистить аквариум. Посоветуйте начинающему что надо сделать что бы рыба не сдохла. Растений куплю завтра сегодня не было в наличии.
2019-01-1818/01/2019 15:52:38
#2588617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 110
Russian Federation Moscow
4 года

Андрей Александрович Р
спасибо большое за поддержку


Пожалуйста Смайлик :)

Я собственно тоже из разряда начинающих, но возможно именно из-за этого мой опыт для вас будет даже более полезен. К тому же вам всё, собственно, уже и сказали - про подмены воды, круглосуточную фильтрацию и т.д.

Рыб не кормите, как вам и советовали! Они холоднокровные, заморить их голодом почти невозможно. Два-три дня вообще без проблем, а крупные рыбы бывает и месяц не едят при болезни, и ничего. А вот всякие гадости лучше переносить на голодный желудок

ДОП. Меня опять сейчас забросают каками, но я всё-таки опять посоветую купить аммиак/аммонийный тест и проверять воду ежедневно. При обнаружении скачка (а он случается буквально в течение суток) - подменить процентов 30 воды, очистить отмирающие ветки растений и убрать видимые экскременты. Погасив пик А/А, вы не допустите и резкого пика нитритов, и всё с рыбой будет хорошо. Тем более неоны крепкие

Изменено 18.1.19 автор Ядрёный Гендальф
2019-01-1818/01/2019 15:59:22
#2588625
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
8 час.

Андрей Александрович Р
Как совсем не кормить они же сдохнут.

Не сдохнут ни в коем разе. Это же не попугайчики и не мыши. Рыбы холоднокровны, им не нужна энергия ни на поддержание температуры тела, ни на борьбу с силой тяжести. Они могут очень долго обходится без пищи, если, конечно, это не только что вылупившиеся мальки. Представьте себе путь неонов из верховьев Амазонки в Европу в начале 20 века. Никто не кормил их в дороге.

Изменено 18.1.19 автор Василий 12
2019-01-1818/01/2019 16:03:20
#2588628
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Андрей Александрович Р
Или надо сделать как то по другому?

Алгоритм правильный.
2019-01-1818/01/2019 16:04:23
#2588629



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top