go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

В поисках Немо

являясь с детьми большими поклонниками студии Pixar нам захотелось создать дома аква-мир с персонажами "В поисках Немо" хотелось бы узнать мнение аква-пользователей про такой возможный аквариум. Возможно ли в 130/180л. получить этих обитателей?
1.Рыбка Немо
2.Забывчивую Дори
3.Мудрого Жабра
и ещё две рыбки из вышеназванного фильма.
если кто узнает в них точные названия рыб для заказа.(Немо- обязателен, остальные рыбки возможно подобрать похожими)
и какой аквариум будет достаточен для этого проекта? (больше 5 рыб не будет)

Картинка с форума
нахожусь в Питере в Озерках (угол Художников/Луначарского)

2006-01-1717/01/2006 23:45:32
#269492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Это все морские рыбы

Немо - клоун-амфиприон, Дори - голубой хирург, Жабр - флаговая кабуба.

Пару лет назад Рыбка из м/ф буквально такой же вопрос. Может, стОит обратить внимание на совет Татьяны Ремизовой? Всё-таки морской аквариум - вещь отнюдь непростая...

А тут даже выбор раздела для вопроса - "Аквариумы" - вызывает некоторую оторопь...
Переношу в "Общие вопросы по морю" - пусть "моряки" объясняют, с чем и как это едят.


Изменено 17-1-2006 автор GeneZ

2006-01-1718/01/2006 00:35:38
#269511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

GeneZ - да спасибо, что перенесли и вправду не туда написал. (просто последнии дни читал непрерывно этот раздел) Задумался, морской-дорогой не потяну.
а ещё подумал... по сюжету мультфильма рыбки в океан сбежали, и каково будет их обратно??? Согласен. Спасибо за определения рыбок.
я со своими прудовыми то, как с детьми вожусь.

2006-01-1718/01/2006 00:50:41
#269512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Может, оно и впрямь лучше понаблюдать оных прямо в пампасах?

Скатав, например, в Египет? Правда, там "Дори" не водятся, но зато всех прочих и других всяких - в ассортименте.
Для подводного наблюдения Шарм-эль-Шейх особо рекомендую - там живые коралловые "панели" прямо от пляжей тянутся. Хотя и в Хургаде есть свои привлекательности Смайлик ;)

2006-01-1819/01/2006 00:32:04
#269983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

GeneZ - да! даже дешевле выйдет, но рыбцов в натуре понаблюдать, красота. Надо решится.

2006-01-1919/01/2006 08:40:52
#270031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

Итак...

По поводу рыбок в 180 л....
1. Немо. Правильно его звать: Amphiprion ocellaris. Без проблем можно пару посадить.
2. Рыбка Дори. Имеет в России торговое название голубой хирург. Латынь: Paracanthurus hepatus. Объем для неё сильно мал. Попробовать посадить можно, но это мучение для рыбы и вероятнее всего замучаетесь её лечить. Рыба проблемная достаточно. Как следствие - можно получить вспышку криптокариоза НА ВСЕХ рыбах. Причем, Дори может выжить, а остальных лягут.
3. Мудрый Жабр... Плохо помню мультик, но вероятнее всего вы имеете ввиду Zanclus canescens (проверьте по поисковому серверу он это или нет). Забудьте о том чтобы его посадить в этот объем. Да и ещё с ним есть немало проблем.

По поводу остальных рыб - если вы покажете мне их картинки из мультика - могу попробовать их опознать.

И ещё... Немомания к настоящему уже явилась причиной смерти многих и многих рыб. Это не игрушка. Рыбки живые. И они приехали сюда не по своей воле. Мы в ответе. Это я всё к тому, что может быть оставить мультик мультиком ?

Если вы решите всё-таки делать систему с вышеозначенными гидробионтами - напишите сюда или в личку что вы надумали и что вам предложили из оборудования и т.д. для морского аквариума в вашем магазине. Увы, но специалистов на Россию сейчас всего ничего... По пресному-то аквариуму порой такую чушь несут...

P.S. Рыбка "Дори" в моём аквариуме. Смайлик ;)


Картинка с форума

2006-01-2425/01/2006 00:57:38
#272596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Тридакна класная, хочу тридакну... надо свет апгрейдить срочьно.

2006-03-3131/03/2006 13:44:01
#299550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Arman
Тридакна класная, хочу тридакну... надо свет апгрейдить срочьно.


Да, тридакна очень даже ничего. Смайлик ;) Больше 20 см. Смайлик ;)
Рискуя деньгами и свободой вез через две границы контробандой. Смайлик ;)
2006-04-0303/04/2006 14:42:18
#300441
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Они вообще размножаються же как то, я читал их производят в аквариумах ?

2006-04-0303/04/2006 16:05:30
#300513
Новичок

Аватар пользователя

2
India
18 года

Ага, размножаются. Делением - дисковой пилой по поперечной оси

У них планктонная личинка - со всеми вытекающими. В банке меньше, чем тонны на две-три, по физическим причинам что-то получить практически нереально - личинку засосет в фильтра. Плюс ей надо что-то жрать, осев, ей тоже надо что-то жрать, и при этом оно все требует немало времени...

А по поводу собственно вопроса - в принципе, если исключить гепатуса, заменить занкла на мелкого, но откормленного хениохуса, добавить пару-тройку какой-то мелочи - губанов, например, или хризиптер - то вполне реально. На 200л достаточно одной "бочки" 2260, кил 20 живкамней, и если не суетиться и все делать нормально, то вполне реально такое соорудить. Во всяком случае, под "Nemo-манию" я лично таких банок поставил с десяток - многие до сих пор живы...

Изменено 3.4.06 автор Ёбжик

2006-04-0303/04/2006 18:51:42
#300576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Arman
Они вообще размножаються же как то, я читал их производят в аквариумах ?


Нет. Во всяком случае в разумной системе нет.
Планктонная стадия и кроме того необходимость к куче видов фитопланктона, которого в аквариумах нету.
Может быть в огромной системе, без рыб, без помп и т.д. можно попробовать, но думаю, что шансов всё равно мало.
2006-04-0404/04/2006 10:48:00
#300723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

В британии есть контора которая этим занимаеться, незнаю насколько огромный у них аквариум но точьно без рыб, и без цинтрифуговых помп.. так планкточиком кормят нитратики сами появляються для фото синтеза. Выращивают потом продают по 30 фунтов стерлингов за маленькую.
Незнаю Российского рынка но может быть даже есть смысл заняться учитывая дешевую щену на энерго носители вам такая банка даже меньше обойдеться чем британцам.. а цены на них везде одинаковые. Правда нужно знать че делаеш.

Я пытаюсь просто ради эксперемента поработать на дружественной планктону системе в качестве помп стримы пока думаю а и подвесной рефижиум с водорослями для экспорта нитратов через аир лифт... ну вообще я надыбал спосибо людям за линки много таких систем нашел готовых, там где вся циркуляция на аирлифтах... интерестно.

Вот готовая система без единой центрифуговой помпы и скимера, продаеться.

http://www.aquaticen...

Может моя идея и утопия но всеравно инетерстно.

Изменено 4-4-2006 автор Arman

Изменено 4-4-2006 автор Arman

2006-04-0404/04/2006 11:54:52
#300745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Arman
В британии есть контора которая этим занимаеться, незнаю насколько огромный у них аквариум но точьно без рыб, и без цинтрифуговых помп.. так планкточиком кормят нитратики сами появляються для фото синтеза. Выращивают потом продают по 30 фунтов стерлингов за маленькую.

Изменено 4-4-2006 автор Arman

Изменено 4-4-2006 автор Arman


В этой системе в Британии они скорее всего не разводят, а выращивают. Наверное с моря тащут личинку или мелкие ракушки и уже на континенте доращивают до товарного размера. Пока она вырастет большая с нуля - упаришься ждать.
Может быть я и ошибаюсь конечно...
2006-04-0404/04/2006 12:50:02
#300767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Нащел, они выкупают мелочь с США там ферма для этих кламсев, похоже просто огороженная от хишников ферма которая воду берет прям с океана... ну я так думаю. Это проше всего свет бесплатно вода бесплатно все бесплатно, просто ходи и собирай. Они скорее всего просто уже приличьного размера шлют британцам а те продают.
Кстати они так же производят и живые камни таким же образом в океане на ферме.

Вот их сайт..
www.clams.co.uk

Четнго говоря кроме фрагов коралов все что знаю что производят на фермах, все это именно в США на флориде, фермы для камней для тридакн.
Мне кажеться что последнее время фижи камни тоже с ферм идут... потому как приежают в коробках, от доктора как там его... вобщем имя какоето англо сакское.

Изменено 4-4-2006 автор Arman

2006-04-0404/04/2006 13:19:47
#300784



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top