go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

Нужен ли внешник?

Все говорят о пользе биофильтра. Теория простая: во внешнике, на субстрате развивается колония бактерий, которая в последствии очищает воду и так далее.. Вопрос вот в чем: бактерии так же развиваются и во внутреннем фильтре и вода через него прокачивается с такой же скоростью. Зачем тогда ставить внешник? Может я просто что-то недопонимаю. У меня стоит и внешник и внутренний, но внешник сильно гудит, потому такой вопрос и вскочил.

2006-01-2020/01/2006 11:03:35
#270616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
India
10 года

Обьем больше, а значит и площадь куда бактерии заселится могут. Ты же не видел внутренних фильтров в 12 литров обьемом, а внешников таких полно - есть и в 25 литров, а самодельные и за сотню. Ухаживать за фильтром легче - не надо в аквариуме ковырятся лишний раз, часто тише. попробуй под внешник подложить синтепона слой или еще чего. может воздух внутри, раз гудит - у меня едва слышно, а закрыть дверцу шкафчика где стоит вообще не слышно.

2006-01-2020/01/2006 11:07:50
#270619
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

внешник - это более большой обьем...нежели внутренний - отсюда вывод.

2006-01-2020/01/2006 11:08:23
#270621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

Ковыряться приходится так же как и с внутренним. Грязь он сосет не меньше. Ну а насчет объема... тут я сказать ничего не могу, вы правы. Но если смотреть из расчета цены, не ловчее ли поставить 2-3 внутренника чем один внешник? Очистка будет лучше.

2006-01-2020/01/2006 11:12:27
#270624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Так поставь...получишь банку, загроможденную фильтрами, нагревателями, градусниками и еще чем нибудь...между всего этого хлама будут грациозно плавать рыбки...

2006-01-2020/01/2006 12:37:04
#270685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

Я собираюсь поставить банку на 400 литров, думаю в ней пара внутренников много места не займут. Хотя спрашивал совсем о другом. Может ли внутренник работать как биофильтр?

2006-01-2020/01/2006 12:40:15
#270690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Не только внутренник работает как биобильтр, но и грунт.
Все зависит от нагрузки (количество рыбы, травы, объема подмен воды...).
Аквас может прекрасно существовать вообще без фильтров при соответствующей нагрузке.

У меня повышенные требования к биофильтрации (дискусы) поэтому поставил два внешника. Если бы в моиз 500 л плавало всего 10 неонов, можно было бы вообще фильтры не ставить.

2006-01-2020/01/2006 12:45:08
#270696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
India
10 года

сообщение AlexRast
Ковыряться приходится так же как и с внутренним. Грязь он сосет не меньше. Но если смотреть из расчета цены, не ловчее ли поставить 2-3 внутренника чем один внешник? Очистка будет лучше.

Но не в аквариуме же прийдется ковырятся. Я не люблю лазить в банку, рыб лишний раз нервировать. У меня тоже около 400 литров, но внутренника нет - мне и так там места мало, шоб еще внутренниками заставлять. Ну а 3 внутренника пихать. Хм - а почему не пять? Расход энергии у них больше, чем у внешника одного с таким же обьемом субстрата. ну и зачем мне стока потребителей ну и визуально аквариум страдает с такими балабасинами внутри.
Если хочешь сделать хороший биологический фильтр, то сделай гамбургский матовый фильтр - очень дешево и народ в Германии чуть ли на них не молится - у многих огромные аквариумы работают тока с такими, без внешников и внунтренников. на губку прикрепляются анубиасы и яванский мох и ее становится не видно и не надо вообще чистить никогда - тока изреда при подмене воды обсасывать. у меня в маленьком уже 3 года губка стоит не вынимаясь совсем.
Есть расчеты какой насос выбирать и как расчитывать площадь мата губчатого и получается совсем дешево и чрезвычайно еффективно, что биологическую очистку касается. Тем более такой фильтр отличным пуфером в аквариуме служит после чистки. При просасывании грунта удаляешь кучу бактерий вместе с илом, а на фильтре их много поселяется и служат как бы буфером. Рассмотри такой варинат - как по мне - в 100 раз лучше, чем 3 фильтра внутренних вешать. Ну и плюс огормный - за ним прячешь все приборы - грелки, шланги и т.д.
поищи в сети под названиями Hamburger Mattenfilter HMF
и глянь примерно как его делать - на расчеты тоже могу дать линк.HMF я я в свой большой не поставил и теперь жалею. Переделывать уже не хочется хороший аквариум а после уже не вставишь - он плотно к стенкам примыкать должен и дну..

Изменено 20.1.06 автор bastq2
2006-01-2020/01/2006 13:06:55
#270720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

Спасибо за совет насчет фильтра. Посмотрю. Просто рыбы крупные и гадят немало, внешник за неделю две полностью забивается.

2006-01-2020/01/2006 13:12:02
#270724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года

Собираюсь запускать 50 литровый, заинтересовала идея такого фильтра.
Немецкого не знаю, но из картинок понял что нужно купить короб для кабеля, он будет служить опорами, его надо приклеить на селикон. А вот губку какую надо? Точнее у нас такую можно купить?

2006-01-2020/01/2006 13:41:05
#270752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
India
10 года

губка думаю и у вас такая продается. Простая синяя, которая в фильтрах часто используется. Насколько я знаю она жестковатая карпоновая. Есть различная - с крупными порами и мелкая. многие берут мелкую - я тоже такую взял - не забивается. многие берут просто аквариумный поролон.
Встраивается по разному - вклеивается на силикон от кабеля П-планки, некоторые вклеивают стекло - но от кабеля держит лучше матик этот. вот здесь описано пошагово как его делать и как это затем выглядит klick here . если возможно - переведите это при помощи онлайн-переводчика. Дырка для выхода воды просто протыкается, а не вырезается, что важно, если затем пумпа поменяется, то можно просто новое отверстие проткнуть, а старое само затянется. А если вырезать, то его затыкать чем-то прийдется. Поролон со временем сильно темнеет, когда его заселяют бактерии и становится коричневым и не сильно бросается в глаза.
А здесь теория teorie (ниже формулы как расчитывать площадь поролона, чтобы скорость прокачки воды была 5-10 сантиметров в минуту - выявлена экспериментально как наиболее эффективная) - кстати сайт отличный - очень много материала - давно хочу его на русский перевести и в интернет выложить, но много и у меня времени нет - мужик там молодец и сайт называется "аквариумистика без тайн"
P.S.Кстати - нашел что здесь это уже в 2003 году обдили коротко:-) klick here

Изменено 20.1.06 автор bastq2

2006-01-2020/01/2006 15:16:59
#270843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

Выглядит как обычный внутренник, только почистить его будет сложно. В чем его плюс я так и не понял.

2006-01-2323/01/2006 07:57:01
#271678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
India
10 года

плюс в том, что его чистить не надо, так как не забивается. ТОлько во время подмены воды трубкой грязь крупную обобрать и всё. остальное разложат бактерии и они же всё это и переварят. Еще плюс в том, что такой фильтр предлагает бактериям намного большую поверхность, чем во внутренниках - бактерии селятся как показали данные только на первом сантиметре-полтора такого поролона и соответственно тока эти сантиметры эффективны - остальное нет. внешник такой поверхности бактериям не предлагает. ну и так как этот фильтр не чистится и бактерии живут на нем постоянно, так как еда им сама в рот плывет, то аквасы с таким фильтром работают стабильнее, когда убираешь с аквариума ил.
и еще огромный плюс - что это устройство очень дешевое - пумпочка да кусок поролона, обладая при этом отличными качествами по биологической фильтрации воды, обгоняя всяки внутренники.

Изменено 23.1.06 автор bastq2

2006-01-2323/01/2006 10:19:14
#271722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Serov
18 года

интересная идея фильтр-коврик! и вы говорите , у вас такая штука функционирует? какие значения нитратов держатся? Делали угловой или к стеклу? Какой поролон использовали?
Изучила весь сайт этого немца - супер! все изложено доходчиво, но с научной точки зрения, причем парень не претендует на всезнайство! Очень ценный ресурс для знающих немецкий!

2006-01-2323/01/2006 21:18:44
#272046
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3

14 года

AlexRast

Пока потерпите с выбором фильтра.
Я перед Старым годом сделал отличный фильтр, он полностью собран из магазина Сантехника. Обошелся 5500 брулей. На несколько порядков превосходит по всем показателям Флюваль 404{который незнаю куда сейчас девать, а отдал я за него в своё время 4800 брулей}. Уехал в солнечный Сургут так и не успев сфоткать. Открыл здесь тему, так на меня наехали, давай не томи душу. А как не томить, когда банка в Геленджике, а я в Сургуте.
Приеду домой, сфоткаю и выставлю на обсуждение, пусть рвут на части, таких здесь хватает.
Но пока не торопитесь с выбором фильтра, штука получилась отменная.

2006-01-2323/01/2006 22:33:40
#272067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

Действительно, как здесь уже писали, в грунте содержатся бактерии. И там их гораздо больше, чем в самом распрекрасном внешнике (некоторые источники указывают на 90%), потому что фекалии именно в грунт и падают, и в нем разлагаются. ИМХО, если есть грунт и нет перегрузки по рыбам, внешник на самом деле нафиг не нужен. Смайлик :) Если аквариум растительный, и за ним следят должным образом, то тем более нафиг не нужен.

Если задуматься о том, что бывает с биофильтром и аквариумом после пятичасового отключения электричества, то я бы вообще настоятельно рекомендовал избегать установки всяких биофильтров, пока в этом нет необходимости... но не делаю этого, потому что так уж повелось. Смайлик :D

Вообще, многие профессионалы ставят большие фильтры даже в тяжело засаженные растительные банки, вот чего не пойму. Мож, цену набивают, или внешник удобней использовать для всяких комбинированных насадок и перемешивания воды?

Изменено 23-1-2006 автор Elkmor

2006-01-2323/01/2006 22:41:57
#272069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

Дело в том, что аквариум абсолютно не растительный. Держаться крупные сомы и предполагаются астрики. Они даже искуственные растения и гроты передвигают. Потому и нельзя мне без фильтра.

А Юрию Маркхот... 5500 для самодельного фильтра думаю довольно дорого. Не помню точно модель, вроде Акваэль Профешинал 500/700, что-то такое, прокачка 2000 литров в час, и при том еще и два двигателя (2 входа, 2 выхода). Стоит в Москве 3000 с копейками. Эт не реклама, себе такой хочу.

2006-01-2525/01/2006 09:30:13
#272648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
India
10 года

сообщение larsik
и вы говорите , у вас такая штука функционирует? какие значения нитратов держатся? Делали угловой или к стеклу?

Привет.
Конечно работает. один нерестовик на 54 литра тока с ним и работает и 200 литровый с тетраодонами тоже - полностью обходясь без других фильтров.
для 54 литрового я сделал перекачку воды просто аэроподьемником - изогнутая трубочка и воздушная пумпа для этого нужна и всё. в данный момент стоит просто вдоль боковой стенки, но позже переделаю в угол, так как не нужна такая большая площадь да и рамирези сейчас там мальков водит - подрастут - осушу аквариум и переделаю немного. Вдоль боковой стенки аквариум смотрится немного уродски - но для чистого нерестовика пойдет. Я там даже стеклышки не вклеивал - просто вырезал побольше и перегородил недалеко от стенки весь аквариум. Для эстетики конечно же лучше в угол и замаскировать. Но он когда обрастает и так становится не очень заметен. тем более на нем отлично можно закреплять мох и анубиасы.
в 200 литровом угловой и стоит уже около 3х лет не чистясь. вода прокачивается простои турбопумпой в 400 литров в час. Нитратов нет - точнее не меряются этими тестами от ДжиБиЕля - но я и раз в неделю воду подмениваю по 10% и рыбок у меня в аквариуме очень мало. не переселены совсем.
У одного знакомого в 720 литровом аквариуме стоит такой фильтр через угол и он там разводит дискусов - работает на ура, но так как дискусов там много, то приходится помогать внешником на механическую очистку.
2006-01-2525/01/2006 10:23:30
#272678



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top