go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Независимый тест лавы от Udeco.

Говорю сразу: я - аквариумист-любитель, не являюсь ни представителем фирмы-производителя, ни представителем какого-либо магазина и никакой материальной выгоды от этого тестирования не имею. Все, что я скажу, основано на моих личных действиях. Моя цель - ответить на свои собственные вопросы, на которые я не смог получить ответов, и которые, судя по темам на форуме, интересуют многих людей.
Лаву я приобрел за свои собственные деньги для замены биологического наполнителя в одном из своих внешних канистровых фильтров. Все свои манипуляции с ней я проделывал, используя подручные средства и инструменты. Мне это было нужно для оценки возможности использования этой лавы в аквариуме с растениями, предъявляющими свои требования к составу аквариумной воды - Tonina и Syngonanthus.
Возможно мой личный опыт с лавой поможет кому-то или кто-то захочет поделиться своим собственным.

2019-04-1010/04/2019 20:00:07
#2626067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Внешний вид пакета:

Независимый тест лавы от Udeco.


Мне нужно было 18 литров, поэтому я приобрел три пакета по шесть литров. Средний вес пакета - около 5,2 кг (от 4,7 до 5,7 кг):
Независимый тест лавы от Udeco.


Разница в объемах лавы из трех моих пакетов была на уровне "+/- полстакана". Объем я измерял самым доступным способом:
Независимый тест лавы от Udeco.


Сначала я перебрал лаву в сухом виде с одновременным выбором мусора в виде кусочков веточек, травы, кораллов, ракушек, мелких камешков и волокон от пластиковых мешков. Мусора было не много для 18 литров:
Независимый тест лавы от Udeco.


В сухом виде просеиваемая лава немного пылит, поэтому дальнейшие действия я проводил с водой. Использовалась дистиллированная вода и вода из фильтра обратного осмоса. Водопроводная вода не использовалась вообще, чтобы возможное накопление в лаве солей из водопровода не искажало результатов проверки.
Последовательность моих действий:
1. Просеивание лавы в воде через крупное сито с одновременным выбиранием остатков мусора. Лично я использовал обычный кухонный дуршлаг с отверстиями до 5 мм и RO воду.
2. Из-за пористости и загрязнений лаву я прокипятил (в RO воде).
3. Повторная промывка лавы с повторным ее просеиванием после кипячения.

На промывку и кипячение мне потребовалось не более 100 литров осмоса. Подготовку я на этом закончил и заменил наполнители внешника на лаву. Но в аквариум с этим фильтром я каждый день вношу растворы удобрений (соли жесткости, макро и микро), поэтому, для чистоты эксперимента, я провел контрольную проверку лавы.

После сухого и мокрого просеиваний я получил около двух литров лавы размером до 5 мм. Она была высушена для отсева совсем мелкого песка и просеяна через сито с ячейкой 1-1,5 мм. Осталось около 500 мл размером 2-5 мм. Этот остаток я промыл дистиллятом и залил раствором соляной кислоты на неделю (с периодическим встряхиванием) для проверки на возможное наличие загрязнений, которые могут увеличить карбонатную жесткость воды, и для растворения этих загрязнителей. Никаких выделений газов при этом я не заметил. После проверки раствором соляной кислоты эту лаву я промывал чистым дистиллятом до удаления остатков кислоты и остатков лавовой пыли.

Для оценки растворимости самой лавы я воспользовался обычным инкубатором артемии, продувая лаву в RO воде воздухом от аквариумного компрессора в течение недели (7 суток). Прибор на фото - СОМ-100 - выставлен на показания в микросименсах (измерение ЕС).
Фото сразу после залива лавы водой и до включения аэрации (ЕС=17,3 µS):
Независимый тест лавы от Udeco.


Через сутки и после недельной аэрации ЕС практически не менялся. Фото после недельной круглосуточной аэрации (ЕС=23,5 µS):
Независимый тест лавы от Udeco.


Мои личные выводы:
1. Лава натуральная и содержит небольшое количество примесей. Часть этих примесей природного происхождения и может влиять на параметры воды.
2. Лава (в моих опытах) в воде не растворяется, а при внесении сильной кислоты не вступает с ней в реакции с выделением газов.
3. Объем лавы в пакетах и размер ее частиц соответствует указанным на пакете.
4. После создания условий, близких к условиям во внешнике, параметры омывающей лаву воды изменились только из-за растворившихся в воде газов из атмосферы.
5. В аквариуме с внешником, заполненным только этой лавой, параметры воды изменились только из-за кормления рыб и внесения растворов удобрений. Влияния самой лавы на аквариумную воду лично я не заметил.
2019-04-1010/04/2019 20:34:41
#2626085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 30
Москва
3 года

Daxel
у меня подложка из такой лавы, очень доооооолллллгггггооо я её промывал
2019-04-1010/04/2019 20:44:43
#2626097
Нравится CaHTeXHuK, somebody, Daxel
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kurchatov
3 года

Daxel

Показаний дозиметра для полноты картины не хватает. Я не щучу.
2019-04-1010/04/2019 20:47:36
#2626101
Нравится Daxel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Гурд

У меня уже был опыт промывки 100 л природного грунта Смайлик :)
Лаву я засыпал в таз и заливал водой, а затем горстями набирал в дуршлаг и просеивал в том же тазу до удаления мелких частиц. Промытую сбрасывал в рядом стоящее ведро. То же самое я проделал после кипячения. Весь мусор оставался в тазу.


Haupter

У меня нет дозиметра. Если у Вас есть, Вы сможете проверить и дополнить эту тему Смайлик :)
2019-04-1010/04/2019 20:51:48
#2626103
Нравится Гурд, Haupter
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 мин.

около 25л в фитофильтре. Со временем в кислой воде (осмос, торф) рост TDS между подменами прекратился

2019-04-1010/04/2019 20:54:14
#2626109
Нравится Daxel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

lonelity
рост TDS между подменами прекратился

Да, я помню нашу переписку в личке. Но мою траву рост солесодержания может просто убить Смайлик :)
2019-04-1111/04/2019 20:10:17
#2626500



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top