go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 11
Москва
3 года

время освещения травника (страница 3)

Добрый день.
Планируется банка 150х50х50 (травник для души)
Исходные данные: земля, нейтральный грунт, со2, свет мг 2х150вт + 2х54лл.

вопросы по освещению:
после разгона травника планирую режим работы света:

7:00-10:00 2х54 ЛЛ
14:00-18:00 2х150 МГ
18:00-21:00 2х54 ЛЛ

1. имеет ли смысл такой вариант освещения?
что-бы утром можно было посмотреть перед работой и вечером.
или стоит с 11 до 21 делать и не ломать голову?
2. 4 часа МГ будет достаточно или нужно увеличить время свечения данным основным светом?

При старте планирую следующий принцип ввода максимального освещения:

1 неделя 2 часа МГ
2 неделя 3 часа МГ
3 неделя 4 часа МГ
4 неделя 4 часа МГ + 3 часа ЛЛ
5 неделя 4 часа МГ + 6 часов ЛЛ

Из травы будет длиностебелька, нимфеи, крипты, почвопокровка (возможно)
Ничего сверх сложного не планирую (по крайней мере в ближайшее время)

2019-05-0707/05/2019 12:50:45
#2634051
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Haupter


Спасибо за приглашение, а выложить фото здесь не можете?
2019-05-2929/05/2019 16:26:23
#2639360
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Omsk
3 года

Чейз

Да не дружу я с фотоаппаратами, на телефоне даже в чехле умудрился камеру расколоть... больная тема. Куплю новый сделаю.
2019-05-2929/05/2019 16:32:37
#2639362
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Haupter


Не только продаются, но и ассортимент увеличился.Эта по мне самая клёвая.Сеул расширили линейку товаров по ССТ, теперь у них есть не только 0,2W диоды на 6500К но и 1w диоды.Правда в линейках их пока нет.
https://www.lumitron...

Уверен скоро СОВ на 6500 тоже выйдет.

Изменено автор Nariman
2019-05-2929/05/2019 19:18:51
#2639390
Нравится Haupter
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Omsk
3 года

Nariman

В них голубая часть не так явно выражена, думаю комбинировать их с Fish увенчается положительно. Спасибо за ссылку. Надо прикинуть сколько заказать линеечек по 280мм.
2019-05-2929/05/2019 19:38:21
#2639393
Нравится Aqua Chillout
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Haupter


Думаете большой пик в синем так необходим?
Судя по хронологии ваших сообщений по фиш у меня складывается мнение, что вам сейчас что то не нравится в них, хотя одно время вы были ярым сторонником.Можете конкретизировать что не так по вашему мнению?Чувствуется что вас что то беспокоит по фишам.
2019-05-2929/05/2019 20:05:27
#2639395
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Omsk
3 года

Nariman
Думаете большой пик в синем так необходим?

Да с какой стороны посмотреть на это дело. Холодный свет заставляет растения быть более "призимистыми". Они не тянутся вверх и в создании композиции это только на руку. Ну а если подойти к делу с описания на амании, то именно избыток голубого пика при нестабильной среде провоцирует рост нитки. Всего должно быть в меру.

Судя по хронологии ваших сообщений по фиш у меня складывается мнение, что вам сейчас что то не нравится в них,

О нет. Доволен как сытый удав. Единственный нюанс ограничение по световому дню, хочется дольше полноценно освещать аквариум. Именно по этой причине немножко суета берет свое. Думаю закажу штук восемь линеечек на пробу, ну и понаблюдаю что да как.
2019-05-2929/05/2019 20:24:49
#2639400
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Haupter
Попробуйте, ради интереса, сделать неяркое вечернее освещение хорошей линейкой или COB 2700-3500К
2019-05-2929/05/2019 20:40:07
#2639402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Haupter
Ну а если подойти к делу с описания на амании, то именно избыток голубого пика при нестабильной среде провоцирует рост нитки.

Что именно они под голубым пиком подразумевают? Не больно где его и найдешь. Или ссылку на голубой с амании.
2019-05-2929/05/2019 20:40:47
#2639403
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Omsk
3 года

lonelity
Попробуйте, ради интереса, сделать неяркое вечернее освещение хорошей линейкой или COB 2700-3500К

В наличии нет ничего теплого. Специально покупать тоже пока желания нет. В целом я понимаю о чем вы, у меня на глазок примерно в районе 4000К BEAMS так подсвечивают вечернее время.

Дамир184
Что именно они под голубым пиком подразумевают?

Да шут его знает что именно подразумевается. Конкретных цифр нету, лишь слово "голубой". Дамир, ссылки то не храню на каждую мелочь которую читаю. Листать сайт надо.

Изменено автор Haupter
2019-05-2929/05/2019 21:02:44
#2639410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Haupter
Ну а если подойти к делу с описания на амании, то именно избыток голубого пика при нестабильной среде провоцирует рост нитки. Всего должно быть в меру.


Вот интересно почему и вы и Константин поймали нитку и как я знаю не легко от нее избавиться, а несколько форумчан использовавшие санлайк знать не знают про ниточные.У всего должно быть объяснение, как/почему/зачем и кроме как на существенный дизбаланс между синим и другими волнами не на что списать нитку не получается.Вот нет много синего в санлайке и проблем нет.
Вон Константин писал, что света меньше чем при МГ а нитка есть, а в другом аквариуме нет.
Как бы все ВЫ/МЫ не говорили что фотон есть фотон не важно с какой волны он прилетел на практике это не подтверждается пока....
Если закажите линейки то эксперимент на не большом аквариуме напрашивается.
2019-05-2929/05/2019 22:34:50
#2639445
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Omsk
3 года

Nariman

Я не знаю что ответить честно и лишь могу подкинуть пищу для размышления. Наник под Fish вообще не знает что такое водоросли, хотя сачки и все приблуды общие. Под beams видать занес споры с большого, но там все это быстро закончилось на корню. А вот с большим танком хоть и стало существенно лучше, но кое где зачатки проглядываются.
Что это за херня творится мне не понятно. За всю практику первый раз с таким встречаюсь. Возможно это всего лишь мои кривые руки, возможно еще что-то, честно даже интересно где заяц затаился в этой ситуации Смайлик :).
Линейки закажу на следующей недели, но ставить буду сразу в дополнение на большой аквариум.
2019-05-2929/05/2019 22:56:44
#2639454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 30
Москва
3 года

Haupter
так ступенчатому свету быть или нет ?
2019-05-2929/05/2019 23:11:24
#2639457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Haupter


Вот если у меня пойдёт нитка, то лично у меня все сомнения отпадут так как кроме эдогониума у меня никогда длинных ниточных не было.

С другой стороны давайте пофантазируем.Вот вы говорите хотите досвечивать.Вы же можете досвечивать фишем с любой возможной силой тока, благо драйвера позволяют, но почему то не хотите или уже пробовали и результат не очень.Возникает вопрос а зачем заморачиваться с линейками если не считаете свет от фиша опасным/подозрительным/сомнительным ? Не знаю, может я не верно выстраиваю логическую цепочку, но мне кажется вы далеки от словосочетания "доволен как удав"Смайлик :)

Изменено автор Nariman
2019-05-2929/05/2019 23:42:31
#2639462
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Omsk
3 года

Гурд
так ступенчатому свету быть или нет ?

Все это дело берет корни из Японии, там где уважаемый всем миром аквариумист всю свою жизнь воплощал в стеклянных банках уголки природы с максимальным приближением к естественной среде. Каждый нюанс имел место быть если он в действительности существовал в природе. Свет под исключения не попал и тот факт что солнце светит большую часть под углом сподвигло его к пиковому значению на короткий отрезок времени в середине светового дня.
Давайте будем реалистами? Жизнь аквариума без вмешательства практически невозможна. Будь то фильтр или помпа течения, подмены воды, УДО... Спрашивается зачем тогда мудрить как Амано если при постоянной интенсивности все идет гладко, а аквариум полностью под вашим контролем? Получается что вы своими действиями отдаляетесь от естественной среды. Ведь так? Вот что можно выиграть ступенчатым светом? Ну что? Дядька заигрался во всю голову, а его ноу-хау растеклось по всему миру где люди даже не задумываются зачем все это. Напоминает шмотки с лейблом за который по сути и переплачивают, а сама одежда остается одеждой. Я не вижу в этом смысла. Многие считают иначе.

Nariman
Вы же можете досвечивать фишем с любой возможной силой тока, благо драйвера позволяют, но почему то не хотите или уже пробовали и результат не очень.

Помните спор про освещение самолета кучей слабеньких диодов? Так вот я был и есть на стороне Андерсена. Coвы чрезмерно мощная штука для аквариума и если грамотно подходить к этому вопросу, то светильник на них нужно задирать к потолку, так как делал все тот-же Амано. Возможно именно от этого и проблемы. Гонять Fish на токе в 100ma даже звучит дико, а если честно, больше чем уверен кривая спектрограммы значительно отдалится от даташит, это же глазом даже видать. Иными словами мне свет на маленьком токе обсуждаемых COB не приятен.
Замете как спокойно у людей существуют аквариумы на линейках. Все просто - нет избытка освещения, а то что попадает в танк разбросанно по всей площади. Вот и я склоняюсь к тому, что досвечивать линейками будет более актуально. Посмотрим. Время покажет истину.


Изменено автор Haupter
2019-05-2930/05/2019 00:43:54
#2639466
Нравится froll-72, Aqua Chillout, Гурд
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 30
Москва
3 года

Haupter
кароче каждый с ума сходит по своему , у Денерелле написано вырубать вообще свет в обед , ну типа там тучи по небу
2019-05-3030/05/2019 01:01:31
#2639467
Нравится Haupter
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Haupter
Помните спор про освещение самолета кучей слабеньких диодов? Так вот я был и есть на стороне Андерсена. Coвы чрезмерно мощная штука для аквариума и если грамотно подходить к этому вопросу, то светильник на них нужно задирать к потолку, так как делал все тот-же Амано. Возможно именно от этого и проблемы.


Помню, как забыть такую полемикуСмайлик :)Тот разговор а так же "фотон есть фотон" наводит меня на мысль, что на практике многое является далеко не таким как в теории.
Задирать светильник к потолку как амано, а как же потери?Смайлик :) В начале я с недоверием воспринимал рассуждения о потерях, этот "страх" потерь меня забавлял, но мнение большинства мэтров сделало своё дело, так что я хотел одно время оптивайт стекло поставить в светильник и думал не поднимать его выше 15-20 см над водой.

По теории Андерсона, фиш на маленьких токах по спектру приблизиться к солнечному.Подозреваю что он имел ввиду синий/голубой пик станет меньше.То есть в теории такой свет должен нравиться больше, чем даташитный.Ну если вам не нравиться, то на нет и суда нет.Стало ясно, почему хотите подсветить чем то другим.
В вашем случае, вы сможете оценить аквариум под линейками и фишем отдельно, включая и выключая и заметить визуальные отличия будет намного проще.

С моей точки зрения главный плюс ступенчатого освещения является контролируемый в определённых приделах рост травы, что в аквариуме имеющим хоть какой то скейп является очень приятным бонусом.Ещё ступенчатый метод прощает ошибки которые не прощает постоянно освещаемый аквариум, с методом Амано существенно проще не вляпаться в большую какашкуСмайлик :)))
2019-05-3030/05/2019 02:56:18
#2639469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Haupter
Замете как спокойно у людей существуют аквариумы на линейках. Все просто - нет избытка освещения, а то что попадает в танк разбросанно по всей площади. Вот и я склоняюсь к тому, что досвечивать линейками будет более актуально. Посмотрим. Время покажет истину.


Я не удивлюсь если купив 6-10 линеек и "распробовав" со временем вы наделаете много новых дырок в вашем многострадальном профилеСмайлик :)
Другими словами вполне реально, что "пукалками" можно будет не просто досвечивать, а освещать глубокий травник и вот тогда разговор о самолёте заиграет новыми красками.Интересно то как, до жути!!!
2019-05-3030/05/2019 03:13:51
#2639470
Нравится Haupter



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top