go to bottom

Отдам на время таракатумов и гурами (спб, прошу помочь)

Город Санкт-Петербург
Встреча в пределах города
Цена не указана

Здравствуйте!

Санкт-Петербург, прошу помощи! Ищу человека, кто мог бы дать нормальные условия рыбам, которых завела моя коллега спонтанно.

Моя коллега завела рыбок в офисе, где я работаю. С 25 марта они в этом аквариуме тут у нас. Рыбки - 2 мраморных гурами и два сомика-таракатума (всего 4 довольно крупных рыбы). Живут в круглом аквариуме литров на 9. Говорили ей, что аквариум слишком маленький для них, но условия не улучшились. Одна рыба гоняет другую, грунта нормального нет, аквариум запущен не был. Были праздники, нас тут не было в офисе, а после праздников пришли - в аквариуме вода очень мутная. Проконсультировался со специалистом - сказали, что условия опасны для рыб, и они могут погибнуть, так как накапливается аммиак. А вода мутится от сухого корма. Готовить корм для них ни у кого из нас нет возможности, а их хозяйка уехала на конференцию и ей не до этих вопросов сейчас. Улучшить условия в ближайшее время нет возможности. Поговорил с их хозяйкой и согласились на том, что лучше всего будет отдать рыб в условия, где они смогут нормально жить. Был бы очень благодарен, если бы кто-то с нормально запущенным аквариумом смог их взять. Правда жаль смотреть на них, им очень тесно. Потом коллега купит подходящий аквариум, запустит его надлежащим образом и мы их заберём.

Понимаю, что просьба, по меньшей мере, странная. Мало кто захочет тратить время и силы на рыб, если потом их, возможно, заберут. Но это всё, что я могу сделать для рыб. Тратить свои деньги на них нет возможности, а просто отдать их коллега не согласна. Они могут просто умереть в любой момент. Смог уговорить только на такой компромис. Очень надеюсь, что найдётся кто-то неравнодушный, кто будет так добр взять их на таких условиях (с условием отдать их, когда будет запущен аквариум). На мой взгляд, рыбы без признаков болезни (хотя хозяйка говорила, что их окраска поблекла).

Со своей стороны помогу вам, если могу быть чем-то полезен вдруг.

Буду благодарен, если будете писать в личку, а не отвечать в теме, так как вопрос деликатный и даже эту договорнённость с трудом удалось достичь. Есть телеграм, либо могу вам позвонить, если оставите номер.

Если не можете взять, то буду благодарен, если бы кто-то в Питере мог налить нормальной воды из аквариума, чтобы сменить им воду, и дать немного мешанки для кормления.

Спасибо за внимание! Прикрепляю фото.

Вот такое было вчера:
Сегодня коллеги сменили рыбам почти всю воду (налили отстоенную из-под крана):

Изменено автор hyotis

Изменено автор hyotis

Изменено автор hyotis

Изменено автор hyotis

08/05/2019 17:35:32
#2634399
Нравится Нравится NoAccess
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
28 дн.

Я думаю, что все закончится тем, что у legal_ice будут новые жильцы. Я вообще не азартный человек, но в этом случае почти готов делать ставки :-)

Изменено автор Bykov

2019-05-0909/05/2019 20:59:06
#2634643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 15
Санкт-Петербург
5 года

Рыб перевезли, каждую отдельно рассадили в пятилитровую баклашку, положили роголистника и на окно, капнули витаминов. Оказалось, что одна гурами мраморная, а другая жемчужная, и у последней повреждение на лбу, наверное, другая гурами укусила. Один из сомиков поактивнее, а другой сразу прилёг.

Друзья, я вас очень прошу - пожалуйста, не глумитесь. Я не знаю, что я ещё должен сделать в этой ситуации. Моя нервная система и мои возможности и знания, увы, ограничены. О всех возможных "если то" могу рассказать в личку, не буду захломлять тред. К сожалению, пока в зоомагазинах в любую консервную банку наливают 11 рыб кому угодно, бывают такие ситуации. Legal_ice по своей воле предложила помощь, я её под дулом пистолета не заставлял. Что будет когда коллега вернется - есть несколько вариантов, но я избавлю вас от увлекательного чтения, со всеми готов побеседовать в личных сообщениях.

Я постараюсь собрать информацию и подготовить для хозяйки список покупок, если смогу это сделать. Живёт она не безбедно, я надеюсь, что ей только желания не хватало этим заниматься самой, а в этих условиях она что-то сделает. Это не первый раз, когда я разговариваю с такими вот людьми, и поверьте моему опыту, попытка стоит того. У меня бывали случаи, когда люди создавали хорошие условия, когда я за них перелопачивал информацию.

Изменено автор hyotis

2019-05-1010/05/2019 01:05:51
#2634668
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14554 26808
Санкт-Петербург
19 мин.

AngelaG
гарантий нет даже, что рыбы доживут до понедельника, один торик мне точно очень не нравится (
и блин у меня как назло в общаке с лабиринтами вылез ихтик сегодня внезапно, я вообще в ах недоумении, так что в нормальную среду их не выпустить, сидят по отдельным банкам все.
2019-05-1010/05/2019 02:20:05
#2634673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

legal_ice
Вот зараза, еще напасть, а есть чем полечить??? Или все магазины закрыты на праздники?
2019-05-1010/05/2019 10:06:08
#2634686
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14554 26808
Санкт-Петербург
19 мин.

AngelaG
костапур есть в заначке, залила как увидела. сегодня уже лучше )
2019-05-1010/05/2019 10:30:44
#2634691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

legal_ice
Слава Богу! Я тоже на всякий случай уже аптечку держу, но у меня в основном все от гекса)). А откуда это вдруг вылезло! Я думала, если в аквариуме ничего нового, то вроде и не должно. Неужели с кормом?
А как там потерпевшие рыбки, в смысле тот сомик, что вчера прилег?
2019-05-1010/05/2019 10:34:41
#2634692
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14554 26808
Санкт-Петербург
19 мин.

AngelaG
а это я водорослеедов мелких утром притащила, карантин же для слабаков. через несколько часов двоих местных обсыпало.
сом живой, но скучный сидит. впрочем, они все крайне неактивные.
2019-05-1010/05/2019 10:44:09
#2634694
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 15
Санкт-Петербург
5 года

Наверное, нужно сказать модератору прикрыть тему, потому что передержка найдена? Как у вас тут принято?

У меня теперь вопросы по условиям к ним, наверное, нужно переехать в соответствующий раздел или можно тут продолжать?

Не нашёл статей о том, как выбирать литраж аквариума. Какой объём выбрать для этих четырёх товарищей?

А если хозяйка решит отказаться от одного или парочки из них, то какой аквариум нужен ТОЛЬКО сомикам или ТОЛЬКО гурами?

Я так думаю, что для них нужно подготовить:
- аквариум - какой нужен объём и как его правильно выбрать на авито? буду благодарен если кто-нибудь в понедельник накидает ссылок с авито исходя из того что там будет продаваться (сейчас смысла нет, к понедельнику то что сейчас в наличии, уже продадут)
- фильтр - исходя из аквариума надо выбирать насколько я понимаю
- растения -
- свет для растений - я читал, что обычные лампочки не влияют на фотосинтез растений, так что нужно выбирать специальные красные или фиолетовые светодиоды или что-то ещё, как это всё выбрать для аквариума, чтобы просто было закрепить и чтобы было недорого?
- грунт. Мне посоветовали https://vk.com/marke... не подскажете, какой из них выбрать? Я так думаю что нужно какой-нибудь тёмный кварцевый песок, но в группе нет тёмного кварцевого песка, из ближайшего только ГАББРО-ДИАБАЗ 2,5-5 мм (???)

2019-05-1010/05/2019 13:18:45
#2634702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

hyotis
прикрыть тему

зачем?


Какой объём выбрать для этих четырёх товарищей?

по хорошему литров на 100 и выше. Все это довольно крупные рыбы.


и как его правильно выбрать на авито?

Как и с любым б/у - предугадать что-либо нельзя.


- фильтр - исходя из аквариума надо выбирать насколько я понимаю
Берите aquael FAN. Или FZN, если аквариум без крышки. Из бюджетных - китайцы, но я в них не слишком разбираюсь.


- свет для растений - я читал, что обычные лампочки не влияют на фотосинтез растений, так что нужно выбирать специальные красные или фиолетовые светодиоды

Чушь. Обычные люмки прекрасно подойдут. С диодными сложнее - нужно смотреть конкретный светильник.
А вот торакатумы могут копать, так что лучше растения с мощной корневой системой, на первое время можно прижать камнями


грунт
Здесь посмотрите. Очень темный тоже не надо.
https://decotop.ru/p...

Изменено автор lonelity
2019-05-1010/05/2019 13:39:17
#2634705
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

legal_ice

Надо тебе нимб к аватарке приделать.
2019-05-1010/05/2019 17:29:52
#2634750
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14554 26808
Санкт-Петербург
19 мин.

Nataliya Artyushina
акулка с нимбом это концептуально ))
2019-05-1010/05/2019 18:05:58
#2634755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Я боюсь что с такими, - хотя и безусловно правильными рекомендациями, которые выдает lonelity, рыбы обречены остаться у нового хозяина. А следовательно, как это ни странно – они не способствуют популяризации акваруимистики (ведь для этого нужно чтобы рыбы все-таки вернулись назад в офис). Рекомендации рассчитаны на втянувшегося в аквариумистику человека. 100 литровый аквариум предполагает наличие места, спецтумбы, хардскейпа, засадки – не будет же он стоять голым, а отсюда совсем уже недалеко до тестов, коряг за полторы тысячи и систем подачи углекислоты. Это не тот случай. Хозяин рыб вообще будет получать информацию через вторые руки. Тут скорее требуются паллиативные решения, которые дадут некоторый шанс на то что человек в дальнейшем втянется. ИМХО.

2019-05-1010/05/2019 21:06:25
#2634778
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

legal_ice

Меняй!

Отдам на время таракатумов и гурами (спб, прошу помочь)


Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-05-1010/05/2019 21:32:34
#2634794
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14554 26808
Санкт-Петербург
19 мин.

Nataliya Artyushina
пусть сначала рыбы выживут )
2019-05-1010/05/2019 21:42:36
#2634797
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

legal_ice

А как они?
2019-05-1010/05/2019 21:52:31
#2634801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

alpin
Ну почему, я вот, к примеру, так и обхожусь без подач систем углекислоты, не доросла еще. Куча травы прекрасно растет без нее, и среди этой кучи есть вполне себе красивые травы))).
2019-05-1010/05/2019 22:13:07
#2634812
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14554 26808
Санкт-Петербург
19 мин.

Nataliya Artyushina
живые, шевелятся и едят ) остальное будет понятно дальше по ходу пьесы
2019-05-1010/05/2019 23:09:31
#2634838
Нравится AngelaG, Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

legal_ice
Неплохо, я и о себе могу сказать то же самое...
2019-05-1010/05/2019 23:21:06
#2634845
Нравится Tpek__, AngelaG, Bykov, le_beda
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

AngelaG

Тут CO2 я привел не применительно к конкретной ситуации - а в общем контексте затратности увлечения.

Что касается возможностей выращивания растений без подачи углекислоты - не спорю, конечно можно. Но дело тут не в росте, а в том что практически любой травник с подачей – будет красивее.
Я вот просто не могу поставить баллонную систему – первый отдел запрещает, банка прямо рядом со стойками RAID-массивов и серверов, и якобы случись чего ляжет вся нииха. Сделал реактор на соде/кислоте, все стало сразу лучше. Сейчас с али придет китайская система, после допила она по эффективности немногим будет уступать балонной, проигрывая лишь в простоте эксплуатации.
2019-05-1011/05/2019 00:12:50
#2634861
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

legal_ice
Ну раз шевелятся и едят, значит, перспектива у них хорошая! Вообще-то идея ставить аквариумы в офисах меня как-то напрягает. Это хорошо, если человек, который умеет и любит ухаживать за этим аквариумом, будет там работать навечно, а вдруг у него появится тяга к карьерному росту или еще почему-нибудь уволится (или вообще сам офис закроется), и в итоге появляются тут темы с заброшенными аквариумами и голодными рыбами.
2019-05-1111/05/2019 10:14:20
#2634908
Нравится murzilka1019, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14554 26808
Санкт-Петербург
19 мин.

AngelaG
да, мраморка вообще уже хорошая, подвижная, прожорливая, бычит на соседнюю банку с жемчужкой. жемчужка поскучнее, но они вообще более флегматичные обычно. и более капризные. сомы как сомы, сидят на дне сомами, только на корм активизируются и начинают шевелить усами, скакать и суетиться. сегодня у меня в 180-ке второе внесение костапура, на катерине леонардовне точки прошли, анзорга еще не видела, вчера был лучше, на остальных ничего не полезло, макроподов вообще только напалмом можно победить. думаю, через пару дней в принципе можно гурамок в общий выпустить, если с ними всё нормально будет. сомов не выпущу, сомы мне там не нужны, запарюсь их потом в траве отлавливать, чтобы отдать обратно.

По поводу аквариума в офисе я признаю два варианта: а) небольшая мобильная баночка и хозяин опытный аквариумист, который знает, что делает, и в любой момент может забрать рыб и унести домой в живой рабочий аквариум; б) примерно полтонник, оборудованный с хорошим запасом, с грамотно подобранной рыбой и раз в неделю приходит специально обученный человек для обслуживания. Остальное от лукавого и безответственности.
2019-05-1111/05/2019 11:30:20
#2634915
Нравится murzilka1019, Kapsya
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 15
Санкт-Петербург
5 года

Вот да, я, как это ни печально, вынужден согласиться, что слабо пока что это себе вижу... Посмотрел цены на авито на 100литровые аквариумы и опечалился... Я могу отдать под аквариум свой стол, сам сяду за стол попроще, но как-то страшно всё равно, что в офисе будет сто литров.

Я считаю, что так как аквариум это уже изначально далеко от естественных условий, то если делать аквариум, то правильно и не по минимальным требованиям... Думаю было бы классно если бы хозяйка отказалась от парочки рыб и кто-нибудь захотел их себе забрать, чтобы можно было выбрать аквариум ёмкостью поменьше и оставшейся парочке, скажем, сомов было там не так тесно.

Я буду очень благодарен если мне кто-то в личку расскажет, как правильно выбирать аквариум, чтобы быть уверенным, что он не лопнет.

Изменено автор Moderator

2019-05-1111/05/2019 13:38:52
#2634942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Учтите что банка 100 литров это 110-120 кг веса, хотя нагрузка статическая - далеко не каждый стол способен длительное время ее выдерживать.

2019-05-1111/05/2019 13:53:37
#2634947
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 15
Санкт-Петербург
5 года

alpin
да! Я почитал статьи об этом, поэтому и в ужасе. Я сейчас продумываю сценарий, в котором хозяйка согласится, что гурами для неё лишние и выбирать условия для одних сомов. Двум сомам сколько нужно для счастливой жизни? И как выбирать тумбу?
2019-05-1111/05/2019 14:28:50
#2634961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

hyotis
Хоть для двух, хоть для одного, все равно надо аквариум, грунт, растения, и все прочее. И втянуться в это дело, самое главное. Иначе, если нет такой потребности, ну то есть не воспринимать аквариумистику как хобби, приносящее радость, лучше сразу продать рыбок.
2019-05-1111/05/2019 14:44:09
#2634963



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top