go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnodar
19 года

Болезни моих питомцев

У меня в аквариуме 70л пока живут: 2 вуалехвоста, 3 скалярии и один анциструс. Температура 25 град., корм сухой, но, когда бросаешь в воду, часто становится мокрым . Ещё есть мёртвые души : 2 лабео и 2 барбуса-мутанта. Теперь о болезнях:

1). Начну со Скалярий. У них очень сильно стали видны вены по всему телу, я бы не назвал это кровоподтёками, просто видна вся кровеносная система Смайлик :) , жабры очень красные. У меня есть одна полностью белая, так если выключить свет над аквариумом, а оставить комнатный то она , при таком освещении, просто красная. Вот. Но поведение, кажется, нормальное едят, плавают, всё такое. Да, у одной из них хвостовой плавник становится как расчёска или, как это называют, отделяются лучики плавника, но, пока, это находится на начальной стадии.

2). О вуалехвостах. Один из них или одна из них чувствует себя хорошо, ест много, постоянно копается в грунте, там опять что-то ест, в общем, нормальное поведение “золотой рыбки”. А вот со второй проблемы. Сначала появилось кровоизлияние в глазу, потом помутнение роговицы, небольшое, потом, не знаю, как это назвать, что-то походе на бельмо на глазах, такой бледно белый наростик, потом кровоизлияния и “бельма” прошли. Но, теперь, у него начали отмирать кончики хвостового и спинного плавника. Окраскя не то чтобы посветлела, просто всё тело как буд-то покрылось светло-белой пеленой, иногда, резко плавает по аквариуму, иногда прям почти верикально. Вот.

Теперь, немного, о мёртвых душах. Перед тем как тем, как таковыми стать у рыб, а именно 2 лабео и 2 барбуса, наблюдалось появление светлого пятна у хвоста, т.е. посветлела чешуя. После чего у барбусов отмерли хвостовые плавники, ностепенно и полностью, т.е. то, что сейчас начинает происходить с вуалехвостом.

Да, аквариум у меня недолго, все эти “нехорошие” события рыбками начали происходить через 2-3 дня некоторое время после их посадки туда, прошел месяц, 4-х рыб не стало, картину на сегодняшний день я описал. Жду ваших отзывов и предложений.

Ещё, я заходил на различные сайты, смотрел в книгах больше всего склоняюсь к диагнозу - А-гиперватаминоз, но лечения как такового не описывается, пишут, тапа, перейти к животному корму и соблюдать баланс витаминов. У меня до этого был маленький аквариум, так я вообще кормил рыбок только дафнией сухой, они у меня больше года жили сейчас всякие хлопья, таблетки, гранулы...

2006-01-2424/01/2006 19:27:31
#272484
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
4 час.

Не печалься! Было бы желание и надолго, тогда со временем все будет хорошо. Прежде всего, обязательно самостоятельно почитай про аквариум, о том как его правильно организовать и ухаживать за ним. Очень много поучительного есть и на этом сайте.
Рыбки твои больны, им требуется лечение. Но прежде всего нужен точный диагноз. Дело в том, что продается много различных лекарств, но употреблять их следует в зависимости от специфики болезни. Иначе кроме вреда ничего не принесешь. Конечно, не от всех болезней можно вылечить рыбок, но от ряда распостраненных грибковых, паразитных, бактериальных- можно попробовать. Посмотри раздел "болезни" на этом сервере. Кроме этого, внимательно отнесись к подбору рыбок (условия содержания, агрессивность, допускаемый объем аквариума). Например, золотые рыбки и скалярии плохо подходят друг-другу. Первые любят холодную воду, а вторые - теплую. Если одним хорошо - то другим плохо. А если рыбке плохо живется- жди болезни. Желаю успехов!

2006-01-2424/01/2006 20:32:24
#272499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение VetalS
корм сухой, но, когда бросаешь в воду, часто становится мокрым .


Смайлик ;)

Изменено 25.1.06 автор SlavaR
2006-01-2424/01/2006 21:43:14
#272529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
18 года

Симптомы, что вы описали, очень похожи на плавниковую гниль. Это инфекционная болезнь. Прежде всего, надо повысить температуру. Можно применять растворы бициллина-5, малахитового зеленого с сульфатом меди, биомицина. Еще при плавниковой гнили неплохо помогает левомецетин. 1 таблетка на 20л воды.

2006-01-2525/01/2006 09:18:46
#272643
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnodar
19 года

Ясно, левомецетин я, попробую, спасибоза совет, а как на счёт скалярий, кто-нибудь знает что-то об этой "венозности". Я бы выложил фотографии, но не понял, как это делается, там надо давать ссылку на сайт, а у меня нет сайта, но я видел люди выкладывали прямо в форуме...

2006-01-2525/01/2006 09:27:09
#272647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185
Ростов-на-Дону
6 года

А еще у вас перенаселение... После того как закончите лечение, и в зависимости от того кто выживет, надо будет пересмотреть: или золотые или скалярии.
Насчет лечения, попытайтесь все тоже самое написать в "болезни" на vitawater.ru, там давали дельные и подробные советы по лечению.
Удачи!

2006-01-2525/01/2006 10:17:53
#272675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение VetalS
... Я бы выложил фотографии, но не понял, как это делается, там надо давать ссылку на сайт, а у меня нет сайта, но я видел люди выкладывали прямо в форуме...

Фотографии лучше положить в Aqa.фото (см. на странице сверху справа). А в форуме дать ссылку на эту фотку. Только имейте в виду, что фотку придётся немного порезать - есть ограничения по её килобайтному объёму и пиксельному размеру (там написано) Смайлик :)
2006-01-2525/01/2006 12:04:29
#272739
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnodar
19 года

Фотки

Здесь фотография вулехвоста, там видно и небольшое бельмо и повреждения плавников:

[img]Картинка с форума[/img]

Вот скалярия со своей "кровеносной":

[img]Картинка с форума[/img]

Да, на счёт перенаселения. Неужели в аквариуме 70 л. могут жить только 2 золотые и анциструс или речь идёт о несовместимости скалярий и золотых ?

2006-01-2525/01/2006 13:40:48
#272796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185
Ростов-на-Дону
6 года

И то и другое ИМХО.
У Золотых оптимум до 25 градусов, не больше. А скаляриям лучше 24-27.
Если я правильно помню, то на одну золотую положено где-то 30 л, может чуть меньше.

2006-01-2525/01/2006 16:06:32
#272857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Serov
18 года

нет, на одну золотую надо минимум 50 ! да еще поди скалярки их за хвосты треплют...

2006-01-2525/01/2006 20:46:53
#272987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357
Магнитогорск
8 года

Скалярки не только хвосты треплют, но и глазки телескопам могут поклевать. А беды у Вас из-за плохой воды

2006-01-2525/01/2006 20:56:46
#272994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
18 года

Добрый вечер!
У меня тоже постоянно после приобретения золотух на птичке возникает такая проблема и тоже примерно через месяц. Увы но я так и нне смогла вылечить своих, если у вас получится вылечить своих напишите, мне очень интересно что это за болезнь!
Удачи!

2006-01-2525/01/2006 21:00:03
#272997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Пожалуйста, переведите взгляд наверх и на зеленой полосочке увидите слово "поиск", кликните на нем, откроется окошко, наберите в искать "запуск аквариума", по имени пользователя "Michael" и далее нажимаеете поиск. Выйдет масса ссылок. Читайте их, обращая внимание на ответы Michael. Если будете делать как он пишет, будете здоровы и счастливы, уверяю вас.
А все болезни ваших рыб от отравления продуктами их жизнедеятельности, об остальном не думайте и не фантазируйте про гипервитаминоз.
И есть ли фильтр в вашем аквариуме?!

2006-01-2525/01/2006 22:02:37
#273029
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnodar
19 года

Фильтр, конечно, есть. У меня такой "бльшой" аквариум первый раз. После нескольких чисток, ну, там, с помощью всем известного шланга с расширением на конце, у меня там получается на тазик откачанной воды, этих "продуктов жзд-ти" кот наплакал или накакал Смайлик :), в общем очень мало по соотношению с кол-вом откачанной воды. Вот, поэтому эту практику я временно прекратил. И потом, я так посмотрел, эти "продукты" полежат, полежат и, потом, изчезают или растворяются. И разве они не являются полезными микроэлементами для растений и вообще. Стенки аквариума я не чистил, Анциструс не даёт повода, т.к. "вылизывает" всё начисто. Кстати, может какое-то влияние оказало нахождение в моём аквариуме меди, я с помощью медных проволочек прижимал растения? И, на счёт чистки аквариума, поправьте меня, если я неправ...

2006-01-2626/01/2006 10:53:08
#273174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185
Ростов-на-Дону
6 года


ну, там, с помощью всем известного шланга с расширением на конце

Это приспособление называется сифон, фильтр это совсем другое....Смайлик ;)
В среднем чистят еженедельно с отбором воды где-то 1/5, т.е. на ваши 70 л надо каждую неделю подменять 15 л (это бооольшой тазик).


"продуктов жзд-ти" кот наплакал

это нормально, хотя золотые - это кони...Смайлик :D


продукты" полежат, полежат и, потом, изчезают или растворяются

Так рыбы же этим "дышат", у вас же даже не лабиринтовые, но и они могли бы обидеться
Поиск Forever!
2006-01-2626/01/2006 11:26:59
#273189
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnodar
19 года

Ясьненько. Кстати, вуалехвост(на фото выше) погиб, вчера я его обнаружил лежащим в растениях Смайлик :( Никто ещё ничего не сказал про "красноту" скалярий и как на счёт медной проволоки, можно ли её использовать в аквариуме, как начали происходить эти неприятные события с рыбали, я все медные шпильки повытаскивал, а растения поприжимал маленькими камешками...

2006-01-2626/01/2006 12:03:45
#273210
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnodar
19 года

Да, недавно обнаружил в аквариуме такие маленькие "водоросли" или как их назвать, такие маленькие тюльпановидные "штучки", может это какая-то "зараза", в смысле гадость Смайлик :), у меня на камне была целая плантация "таких", теперь "они" на растениях, посмотрите, может просто водоросли :

[img]Картинка с форума[/img]

Edited on 26.1.06 by VetalS

2006-01-2626/01/2006 12:44:34
#273235
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Кроме видимых глазом отходов (экскрименты, можно считать, что это фосфаты) есть выделения невидимые, это аммиак/аммоний, которые бактериями в фильтре/на растениях/в грунте разлагаются (перерабатываются) до нитритов а потом до нитратов, которые потребляются растениями и/или уходят с подменами воды. Они определяются только тестами или косвенно по скорости роста растений, обрастания водорослями и поведению/состоянию рыб. Сейчас тебе надо читать, что указано выше и заняться подменами воды, при твоем объеме минимум 10% в день. Если сможешь, то купи тесты и проверь воду, станет понятнее, что происходит и куда двигаться.

2006-01-2626/01/2006 13:03:10
#273247
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnodar
19 года

Хорошо, я начну менять воду, кстати я тазик для этого уже 2-й день отстаиваю, так, по-моему хлор "выходит". На счёт тестов, я, сначала, собирался купить тест на pH постоял возле него, так и не взял, тепери нитриты, нитраты их там вообще тестов по-моему штук десять, средняя цена, у нас в городе 100 руб. за 15мл., я даже не знаю на сколько этого хватит, может на раз? Смайлик :), невольно начинают появляться мысли - "да я знаю людей, у которых аквариум 10 лет и никогда ничем подобным не пользовались и рыбки жили", а тут месяц и хвосты отпадают....

2006-01-2626/01/2006 13:55:19
#273273
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение VetalS
Хорошо, я начну менять воду

Не комментирую, еще раз уточню: ты прочитал про азотный цикл, запуск аквариума и про условия содержания твоих рыб?

кстати я тазик для этого уже 2-й день отстаиваю, так, по-моему хлор "выходит".

Кстати, можно не отстаивать, если меняешь меньше 50% воды за один раз, достаточно, что бы она была чуть меньшей температуры, чем в банке при наличии нагревателя или +-1С, если его нет.

На счёт тестов, я, сначала, собирался купить тест на pH постоял возле него, так и не взял, тепери нитриты, нитраты их там вообще тестов по-моему штук десять, средняя цена, у нас в городе 100 руб. за 15мл., я даже не знаю на сколько этого хватит, может на раз? Смайлик :),

Хватает их на долго, у меня Sera, там где-то на сотню (если не путаю) замеров. Если бы не подозрение, что у тебя сорвано биоравновесие (точнее, не запустился акв), то было бы достаточно теста на нитраты, а так тебе надо еще на аммиак и нитриты.

невольно начинают появляться мысли - "да я знаю людей, у которых аквариум 10 лет и никогда ничем подобным не пользовались и рыбки жили", а тут месяц и хвосты отпадают....

Это тоже неоднократно обсуждалось, поинтересуйя, какие банки, какие растения, какие рыбы и в каком количестве
2006-01-2626/01/2006 14:47:23
#273301
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
13 года

1. Начните регулярные подмены воды
- если давно не меняли 1 раз в день по 10% неделю
- затем раз внеделю по 30%
отстаивать не обязательно
2. Убрать скалярий от золотых или наоборот, иначе будете наблюдать потрепанные плавники и побитые глаза.


Пожалуйста читайте книжки прежде чем покупать каких либо рыбок (вместо тестов и химии целесообразнее тратить деньги на литературу).

Если остались вопросы пишите в U2U

С уважением

Изменено 26-1-2006 автор AndreiD

2006-01-2626/01/2006 17:10:49
#273386
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnodar
19 года

Кстати никакой агрессии со стороны скалярий в сторону золотой пока не наблюдается, они больше агрессивны дркг к другу...

2006-01-2626/01/2006 19:11:14
#273436



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top