go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
5 года

Продолжительность vs. интенсивность освещения

Всем бодрости духа!

Гугл и поиск по форуму не привел меня к нужному мне ответу, но если кто знает, где подробно освещался мой вопрос, то прошу поделиться нужной ссылкой, пожалуйста.

Теперь по делу. Запустил травник на 30 литров и поставил светодиодный свет от Chihiros (C-361) с контроллером, позволяющим менять продолжительность и интенсивность света. Кстати, самим светом доволен. Единственная в нем странность - немного мерцает при переходе на 0% света. Сначала сделал слишком сильное освещение и пошли водоросли. Теперь опытным путем ищу равновесие: сейчас максимальная интенсивность стоит на 60% - минимальная, при которой образуются пузырьки кислорода от растений. Общий план светового дня такой: рассвет и закат по полчаса, 5 часов на 60% и 3 часа вечернее освещение на 5%, остальное - темнота. В комнату проникает естественный свет. Окно завешано жалюзями и витражной пленкой, но это дает больше эффект рассеивания света, чем его затемнения. Большинство растений чувствует себя вполне хорошо при таком освещении, но вот на эхинодорусах по-прежнему растут водоросли. В этой же комнате находится банка на 240 литров абсолютно без проблем с водорослями, которая освещается 8 часов на лампах Т5, правда, живет ней птеригоплихт, который, скорее всего, все водоросли и поедает.

Стоит ли мне дальше убавлять продолжительность освещения или лучше снизить его интенсивность? Обязательно ли делать силу света такой, чтоб образовывались пузырьки? Как я понял, они появляются при перенасыщенности воды кислородом. Будет ли у растений происходить нормальный фотосинтез при более низкой интенсивности света? При этом, разумеется, увеличу продолжительность светового дня.

Буду благодарен за ваши советы.


P.S. Население: 5 коридорасов пигмеев, 5 креветок неокаридин и уже довольно много гуппи - расплодились. Кормлю 2 раза в день. Фильтрую небольшим аэрлифтным фильтром.

Изменено автор PuhMan

2019-06-1919/06/2019 21:55:52
#2644788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 134
Красноярск
8 мес.

Водоросли могут же оставаться по " инерции" (не уверен, что я научно выраился ). Может попробовать оставить как есть по-дольше и они сойдут на нет. Или уничтожить локально.

Изменено автор U555

2019-06-2020/06/2019 08:44:57
#2644882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

PuhMan
Без подробного описания аквариума сложно что-либо советовать. (При создании темы есть анкета)

Режим освещения подбираете самостоятельно, ориентируясь на состояние растений и свои предпочтения. Возможно, нужно будет находить компромисс между хотелками, возможностями и потребностями растений.
Добиваться пузыряния растений, мягко говоря, не обязательно. Без подачи СО2 я бы не гнался за пузырянием, высокой скоростью роста растений и выбрал умеренную интенсивность освещения.

"Нормальный фотосинтез" - понятие растяжимое. Для начала реакции фотосинтеза, даже для самых светолюбивых растений, нужно не так много света. http://www.amania.or...

Водоросли лезут не столько от света, сколько от параметров воды и качества фильтрации (вернее от сочетания всех факторов).

Изменено автор gray13
2019-06-2020/06/2019 10:15:33
#2644893
Нравится froll-72
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

PuhMan
Обязательно ли делать силу света такой, чтоб образовывались пузырьки? Как я понял, они появляются при перенасыщенности воды кислородом.

Это вовсе не так, и довольно стандартное утверждение. Бывает так, что растения начинают пузырять сразу после включения света, что подразумевает отсутствие насыщения кислородом по умолчанию. На самом деле, это один из защитных механизмов фотосинтеза, когда растение избавляется от лишнего активного кислорода, который может повредить процессам внутри клетки.

Второй момент, это спектр поглощения водорослями, он приходится на синюю и длинноволновую часть красного, но последние данные показывают, что у водорослей активен вовсе не хлорофилл, а фикобилины, у них несколько иной спектр поглощения. И он часто совпадает с белым светодиодом. Очень часто при замене света на СД возникают водоросли там, где их никогда не было даже при более длительном освещении. То есть очень часто, несбалансированные под аквариумные нужды спектры СД, провоцируют рост водорослей.

Вы можете еще уменьшить освещение, получив гораздо меньшую освещенность, чем если бы у вас был КЛЛ, тут особенно других вариантов нет.


Изменено автор Olga K Button
2019-06-2020/06/2019 10:38:05
#2644905
Нравится gray13, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Olga K Button ... последние данные показывают, то у водорослей активен не хлорофилл, а фикобилины, у них несколько иной спектр поглощения.


Похоже теперь я точно знаю почему под моими спотаму у меня зверски зарастают стекла... И решить что с этим делать...
2019-06-2020/06/2019 10:49:00
#2644907
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

MinimumLaw

Здесь хотелось бы ответить более развернуто, приложить картинки и ссылки на документы, но считаю, что это требует отдельной темы. Создам такую, как будет возможность.
2019-06-2020/06/2019 10:50:49
#2644908
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Olga K Button Создам такую, как будет возможность


Позволю себе маленький оффтоп... А не могут они же их близкие родственники в наземных растениях влиять на формирование ароматических соединений? Вроде учебник по физиологии растений говорит что нет, но по факту лилия под этими самыми спотами в фитофильтре пахла так, как выращенная в грунте не пахнет. Или сорт любопытный попался, или...

Изменено автор MinimumLaw
2019-06-2020/06/2019 11:03:10
#2644911
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

MinimumLaw
А не могут они же в наземных растениях влиять на формирование ароматических соединений?

Мне не попадались именно исследования по ароматическим соединениям, однако, на пигменты, в частности каротиноиды, приходится до 70% поглощения в определенных участках спектрах, в сравнении с хлорофиллом, и неоднократно попадались исследования, что качество света имеет значение, особенно на качество растения, к примеру его вкус, даже, несмотря на то, что растение может адаптироваться к источнику света. Все же изначально растение генетически запрограммировано на солнечный свет по всему его спектру.

Если чуть развить мысль, то фотохимический процесс внутри растения требует разный квантовый расход, значит растению требуются фотоны с разной энергией, а далеко не самые высокоэнергетические, ведь растение вынуждено избавляться от излишка энергии. Нужно поискать что-то конкретное на эту тему, что-то вроде aromatic herbs cultivation.
2019-06-2020/06/2019 11:33:23
#2644921
Нравится Aqua Chillout, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
16 час.

PuhMan
В аквариуме развитие водорослей, в основном, зависит от сбалансированности химических веществ. Если состав воды не правилен, то даже при 4х часовом освещении водоросли будут развиваться.Очень многое зависит от баланса питательных веществ. Посему правильный подход, это делать нужный состав воды, сбалансированные удо и их количество. Тем самым мы помогаем растениям расти и забываем про водоросли. Чем лучше и быстрей растут растения, тем меньше шансов водорослям.

Длительность светодиодного освещения зависит от целей. Для хорошего окрашивания краснолистных видов, нужно не менее 11 часов света силой около 60 люменов на литр. Для зелёных видов 8-9 часов.
По личным наблюдениям, изменение спектра освещения влияет только на вид появляющихся водорослей.
Мигание, мерцание на малых мощностях связано со способом управления светодиодами. Как правило, применяется импульсное управление. И если говорить упрощённо, то при слабом свете на диоды поступает редкая гребёнка импульсов напряжения и глаз это видит.
2019-06-2020/06/2019 21:15:11
#2645172
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Olga K Button
Создам такую, как будет возможность.
Огромное спасибо за поднятие данного вопроса. Был бы очень признателен за освещение темы влияния спектров на развитие растений и водорослей.
http://www.xumuk.ru/... Уже от такой информации без разбора литературы в сноске мозг рушится напрочь и это не учитывая кучу другой информации о иных пигментах растений и водорослей. Стоит добавить хлорофил С и ... А если свойства среды учитывать?... и не забыть про фикобилины, чтобы жизнь мёдом не казалась, ещё и сверху фитохромом залакировать Смайлик :)
Баланс спектра, наверное, будет проще на основе опыта подобрать (хотя уже подобрали по большей мере), иначе чокнешся с теорией, при этом не сделав однозначных выводов.

Чем дальше в лес, тем больше партизан Смайлик :) ...

Фитохромы и поглощение длинноволного красного водорослями - тоже напрашиваются выводы, даже из общей поверхностной информации из сети.

Изменено автор gray13
2019-06-2222/06/2019 02:29:43
#2645598
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

gray13
Баланс спектра, наверное, будет проще на основе опыта подобрать (хотя уже подобрали по большей мере), иначе чокнешся с теорией, при этом не сделав однозначных выводов.

Да, эта тема непростая, и очень неструктурированная. Поэтому потихоньку накапливаю опубликованные научные материалы, с тем, чтобы пазл окончательно сложился. Попадались исследования, что даже в питательном растворе не все водоросли растут под определенными длинами волн, то есть для стимуляции роста необходимы определенные пики спектра, ситуация усугубляется тем, что невозможно подвести общий знаменатель *под таким спектром водоросли не растут*, поскольку водоросли отличаются, в том числе и своими потребностями. Смайлик :)
2019-06-2222/06/2019 11:34:55
#2645636
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
39 сек.

Olga K Button
Попадались исследования, что даже в питательном растворе не все водоросли растут под определенными длинами волн

Тут еще проблема усугубляется тем, что мы не очень хорошо умеем правильно идентифицировать водоросли. Даже обрастания на стеклах удивительно многообразны.
2019-06-2222/06/2019 11:52:41
#2645638



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top