go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Белгород
4 года

Планирую запуск 800 литров. (страница 2)

Доброго времени суток, форумчане. Планирую заказать новый аквариум длина 130см, ширина 80см, высота 80см. Планирую крупную Америку. Вопрос в следующем, как лучше организовать фильтрацию и освещение, на какое оборудование стоит обратить внимание? Спасибо за советы.

2019-07-0303/07/2019 18:59:31
#2649000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3717 1595
Москва
1
2 час.

uZot
ровные шарики

Взгляните внимательно - это сфера (пустотелый шар) со сложной конфигурацией стенки сферы. Это не шар с порами. Это не является механическим фильтром. Но создаёт пространство для обитания вами прославляемых (нужных) бактерий.
2019-07-0404/07/2019 18:24:17
#2649275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 дн.

volodyvasiliev
А их хоть прославляй хоть нет они нужны в любом случае и чем больше тем лучше.Чем пористее материал тем больше места для маленьких трудяг(бактерий).
2019-07-0404/07/2019 19:37:16
#2649293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 9
Москва
4 года

managua
Доброго времени суток, форумчане. Планирую заказать новый аквариум длина 130см, ширина 80см, высота 80см. Планирую крупную Америку. Вопрос в следующем, как лучше организовать фильтрацию и освещение, на какое оборудование стоит обратить внимание? Спасибо за советы.

Мой Вам совет, обратитесь на разводню где разводят рыбу!
Они Вам там очень подробно все расскажут про рыбные банки!
Я рассказал то что я видел, в живую!
Или просите а советчиков показать свой аквариум такого уровня или плана.

Я по первой тоже слушал разнообразный мульт персонажей, такое чудил с аквариумами, как только перестал слушать все встало на места своя.
Биология про которую Вам будут петь, вся живет в камнях, грунте и т.д., в фильтре ее может и не быть.
Ваша задача обеспечить уборку в аквариуме, а не создать биологию для травника! Рыба любит чистую воду!

Изменено автор Olga K Button
2019-07-0404/07/2019 21:30:11
#2649353
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
Ваваныч получил предупреждение
Показать скрытый текст
2019-07-0404/07/2019 21:30:12
#2649409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Ваваныч
Мой Вам совет, обратитесь на разводню где разводят рыбу!
Выше постом ответил профессиональный разводчик вообще-то.
Откуда эта ерунда про "биологию для травы"?
2019-07-0404/07/2019 21:32:36
#2649354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
8 час.

volodyvasiliev
Взгляните внимательно - это сфера (пустотелый шар) со сложной конфигурацией стенки сферы. Это не шар с порами
Со зрением у меня всё в порядке, в обиходе и то, что вы купили, и многие подобные продукты называют "биошары". Я не собираюсь спорить о терминологии, пусть будет как Вы сказали, мне в школе рассказывали, что шар - это тело, а сфера - воображаемая поверхность :-)

volodyvasiliev
Это не является механическим фильтром
И где же я говорил об этом?

volodyvasiliev
вами прославляемых (нужных) бактерий
Как прокомментировать, я даже не знаю... Кому-то мерещится, что я предлагаю подмены не делать, Вам - что я бактерий "прославляю".

Это шутки такие? Я их не понимаю. По сути вопроса - площадь этих BioBalls-ов указана?
2019-07-0404/07/2019 21:50:38
#2649363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3717 1595
Москва
1
2 час.

uZot

Вопрос может я поставить забыл..
Как вам наполнитель для фильтров?
2019-07-0404/07/2019 22:12:23
#2649370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Ваваныч
Многие из здесь сидящих как правило диванные тролли
Биология про которую Вам будут петь, вся живет в камнях, грунте и т.д., в фильтре ее может и не быть.


Судя по суждениям об отсутствии биологии в фильтре вам до диванных тролей очень далеко. Многие не имеющие аквариума троли начинали со ступенек у подъезда, прошли стадию "табуреточного" и доросли до диванных. У вас правда весь путь ещё впереди, но вы не отчаиваетесь - главное верить в себя.
2019-07-0404/07/2019 22:31:40
#2649375
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 дн.

Ваваныч
Что значит может и не быть?А может и быть, некая неуверенность в вашем ответе...Биология есть во всех аквариумных фильтрах и именно в фильтр-элементах будь то внешник будь то внутренник иначе просто биобалансу не быть как явлению в аквариуме.А с тролями всё печально вам не повезло, в сети такое нынче не редкость поэтому ещё одно не плохое качество новичка узнавать кто тролль а кто нет где то доверившись интуиции а где то логике и сопоставлению фактов.
2019-07-0404/07/2019 22:33:01
#2649376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 9
Москва
4 года

Биология (страница 2)

Вот почему биология должна быть именно в фильтрах?
В грунте и камнях ее не будет?
Куда денется из аквариума биология?
Про диванных я сказал не просто так, мне в свое время много чего насоветовали и я по советам погубил всю рыбу!
Тема тоже была про биологию...
В фильтрах она не нужна! Фильтр остановится и вся биология там умрет мгновенно, потом запустится и все умрет в аквариуме!
Так надеюсь доходчиво поясняю?
Любой перебой с электро энергией приведет к гибели всех обитателей - ну как минимум к появлению плавниковой гнили.
я живу в МСК и у нас бывают перебои, особенно зимой или после ураганов, а что касается людей с регионов так там ситуация еще хуже.
Возьмите себе это на заметку. Биология в фильтре не нужна - это зло!

2019-07-0505/07/2019 01:12:18
#2649438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 9
Москва
4 года

Судя по суждениям об отсутствии биологии в фильтре вам до диванных тролей очень далеко. Многие не имеющие аквариума троли начинали со ступенек у подъезда, прошли стадию "табуреточного" и доросли до диванных. У вас правда весь путь ещё впереди, но вы не отчаиваетесь - главное верить в себя. [/q]
Зря обижаетесь на правду - на нее не обижаются!
Сожалею что Вам пришлось пройти все эти стадии!
Держитесь, крепитесь и на Вашей улице настанет праздник!
Мой путь начался не с болтовни, а с аквариума и подсказок вот как раз тех когда вы на ступеньках сидели!

2019-07-0505/07/2019 01:23:02
#2649439
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 дн.

Ваваныч
Должна быть в фильтрах по законам природы так как фильтр неотъемлемая часть водной среды аквы.В грунте и камнях тоже есть но чуть в меньшем количестве, на грунте как правило на поверхности больше нитрифицирующих бактерий на камнях в их шершавой части.Но губка фильтра самое шикарное пристанище для них.Электроэнергия отключается.соответственно прекращается ток воды через губку или субстрат фильтра, большая часть полезных бактерий погибает, но развиваются не полезные те же гнилостные допустим анаэробы(которые при отсутствии кислорода живут)отсюда совет при долгой не работе фильтра его промывать и он снова напитывается полезными бактериями с поверхности грунта камней и коллонии их плодятся в геометрической прогрессии.Если аквариум стоит долго без электроэнергии то рекомендуется воду подменить чтобы продлить жизнь как рыбам так и меньшим помощникам бактериям!И не любой перебой с электричеством всё испортит а только долгосрочный, зависит ещё от плотности населения в аквариуме.И вот эта фраза ваша в конце вообще умилила))))): Биология в фильтре не нужна - это зло!-об этом она Биология нас с вами не спросит она либо будет там в здоровом разогнанном дышащим жизнью аквариуме либо её не будет в свежезапущенном аквариуме(первые два три дня)или будет губительная биология в аквариуме без электричества с кучей рыб которые начнут дохнуть но прежде полезные бактерии сдадут позиции вредным не полезным бактериям!Это я вам совсем прям на пальцах попытался объяснить.если это не поняли увы далее я бессилен!
2019-07-0505/07/2019 08:43:36
#2649505
Нравится Lux in tenebris, uZot
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 9
Москва
4 года

[q] Vadim74
Вся проблема в том, что биологии в фильтре как показывает парктика достаточно 2 часов чтоб погибнуть окончательно, слишком малые объемы у канистр.
Ведь каждый советует исходя из своего опыта, а тот кому советуют уже принимает решение самостоятельно.
Отвергать чужой опыт по крайней мере странно.

2019-07-0505/07/2019 08:48:10
#2649508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
17 дн.

Ваваныч
В фильтрах она не нужна! Фильтр остановится и вся биология там умрет мгновенно, потом запустится и все умрет в аквариуме!
Так надеюсь доходчиво поясняю?

На современном этапе аквариумискики, мощность фильтра, с его биологией, на 1 месте.
Поэтому люди покупают на меньшие обьемы, внешники с более большим запасом по обьему.
Ибо Самая (гуща) живет в нем.И незначительная часть в грунте. А при неправильном подходе, можно лишиться их и в грунте.
Не говоря о выключение электричества и остановке внешника..
Живу в сельской местности.По времени могу сказать..Почти сутки отключения , не убивает внешник.
2019-07-0505/07/2019 08:56:15
#2649511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
8 час.

Ваваныч
мне в свое время много чего насоветовали и я по советам погубил всю рыбу
На этом самом форуме?

Ваваныч
Фильтр остановится и вся биология там умрет мгновенно, потом запустится и все умрет в аквариуме
В аквариуме нет ни ветра, ни волн, ни течения, без искусственной циркуляции воды после остановки фильтра "биология" так же умрёт и в грунте, и на камнях - это неизбежно.

Бактерии заселяют в аквариуме все доступные поверхности, на которых существуют необходимые условия. Им невозможно запретить селиться в фильтре - это лучшее место: пористый субстрат, стабильный поток воды, несущий пищу и кислород
2019-07-0505/07/2019 08:58:01
#2649512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 9
Москва
4 года

uZot

Бактерии заселяют в аквариуме все доступные поверхности, на которых существуют необходимые условия. Им невозможно запретить селиться в фильтре - это лучшее место: пористый субстрат, стабильный поток воды, несущий пищу и кислород

Я привел Вам пример исходя из своего опыта.
В квартире где температура 22 круглый год, в моем конкретном случае вся биология ушла из фильтра, в аквариум пошла муть и естественно чуть позже ушла и в самой банке.
2019-07-0505/07/2019 09:01:05
#2649516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
8 час.


Я привел Вам пример исходя из своего опыта
Проблема не в том, что в фильтре жили бактерии - они при любом раскладе будут там жить. Проблема - в отключении электроэнергии и прекращении циркуляции.

Холодильник при отключении электроэнергии, например тоже протечёт, а продукты могут испортиться, никто же пока не говорит, что холодильники - зло :-)

И хорошим советом, по моему мнению, была бы рекомендация об установке ИБП, если система действительно настолько нагружена рыбой, что остановка фильтра на два часа уже приводит к гибели.

Лично у меня фильтр останавливался на шесть часов, не далее как позавчера. Кстати, фотографии личных аквариумов можно посмотреть в профиле пользователя - у многих они там есть
2019-07-0505/07/2019 09:24:26
#2649522
Нравится Lux in tenebris



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top