go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
5 года

Нужна помощь в "диагнозе". (Петушок и условия содержания)

Здравствуйте.
Сразу скажу, что я не аквариумист, а рыбка мне досталась просто потому, что её хотели отправить в унитаз, но мне её стало жалко. Купили "игрушку" маленькому племяннику, а он её не заинтересовался... В общем я далеко не специалист.
Рыбка петушок, живет один. Недавно купил ему небольшой аквариум на 8л, в магазине мне так же посоветовали Terra AquaSafe. Изначально питался чипсами, с которыми его купили. Теперь кроме мороженного мотыля ничего не ест. Ни гранулы разных видов ни свои старые чипсы, всё выплёвывает. Но на мотыля нападает как настоящий хищник, выскакивая из своего кустика, в котором он почему то прописался и большую часть времени там сидит. Опять же в магазине зоотоваров мне сказали, что я его приучил к червям и он теперь не будет есть другую еду.
Постоянно строит гнёзда, но как будто немного потерял активность.
Суть вопроса в следующем. Плавники стали обесцвечиваться, Сначала это было не сильно заметно и была только бледная каёмка на нижнем плавнике, но сегодня заметил что и верхний плавник тоже становится таким.
Читал, что для петушков это нормально и даже видел фото практически "седых" рыбок, но при этом абсолютно здоровых. Так же читал про плавниковую гниль, но сами плавники вроде бы не меняют форму и никаких рваных ошметков я не вижу.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Заметил еще на более старой фотографии какие-то точки на плавнике. Но ничего такого сейчас не видно, да и раньше я не замечал их. Обнаружил только сейчас на фото.
Для форума


Хочется чтобы рыбка дожила свой век в более-менее комфортных условиях. Других рыбок я больше не буду заводить. Да и эту "завёл" не я...
Заранее спасибо за помощь.

Изменено автор vasecha

Изменено автор vasecha

Изменено автор Инед
2019-07-1717/07/2019 20:18:41
#2653543
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
53 мин.

vasecha
Хочется чтобы рыбка дожила свой век в более-менее комфортных условиях

Что делать, если заболел петушок?
2019-07-1717/07/2019 20:21:43
#2653545
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
5 года

lonelity

Мне хочется понять, болеет он или это у него нормальное обесцвечивание. Думаю если лечить здоровую рыбку, то лучше ей вряд ли будет. Смайлик :(
А статью по ссылке я читал.
2019-07-1717/07/2019 20:24:41
#2653549
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

vasecha
Не надо его лечить, на фото совершенно нормальные плавники. Просто поддерживайте оптимальные условия в аквариуме, а это в первую очередь температура воды 26-27 градусов. Если в аквариуме нет грелки, то этим может объясняться некоторая вялость, т.к. июль у нас выдался весьма холодным, комнатная температура может быть недостаточно комфортной для петьки.
Кормление мотылем тоже ничем не хуже, и даже лучше сухого корма, т.к. является естественной пищей и меньше влияет на качество воды. Главное - чтобы петя съедал каждую мотылину и ничего не валялось и не тухло на дне.
2019-07-1717/07/2019 20:40:46
#2653558
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
5 года

Сухарик

Завтра пойду искать грелку. Если на такой объем её можно подобрать.
Я прекрасно понимаю, что я плохой хозяин для рыбки, но чем больше за ним наблюдаешь, тем больше привязываешься. Казалось бы, ну рыба и рыба, глупая...
Спасибо, что успокоили.
2019-07-1717/07/2019 20:46:30
#2653559
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

vasecha
Хочется чтобы рыбка дожила свой век в более-менее комфортных условиях

Тогда хорошо было бы заменить пластиковое растение на живое, если конечно в аквариум попадает какое-то количество света... Можно несколько веток роголистника собрать в пучок и придавить камешком ко дну, например.

vasecha
Я прекрасно понимаю, что я плохой хозяин для рыбки

Ну зачем Вы так... плохой хозяин собирался смыть ее в унитаз, а Вы стараетесь заботиться и переживаете, это уже хорошо ) Грелку можно будет разместить и по диагонали, главное, чтобы она полностью была погружена в воду, как указано в инструкции к ней. И приобретите градусник аквариумный, цена вопроса рублей 50, зато будете точно знать температуру и отрегулируете грелку как надо, потому что бывает, что выставляешь нагреватель на 26 градусов, но по факту может быть погрешность в обе стороны градуса на 2-3.
2019-07-1717/07/2019 20:52:31
#2653560
Нравится Чейз
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
5 года

Сухарик

Я купил то, что мне в магазине посоветовали. Я полный ноль в рыбках. Рыбку принесли вообще в рюмке на пару литров. И их там было две, еще была самочка. На следующее утро после того, как их купили, самочка умерла. Мне сказали, что скорее всего он её убил... Это было месяц назад, вряд ли она чем-то болела, ведь он бы тогда тоже заболел.

Сухарик
Тогда хорошо было бы заменить пластиковое растение на живое, если конечно в аквариум попадает какое-то количество света... Можно несколько веток роголистника собрать в пучок и придавить камешком ко дну, например.

Спасибо за советы. Завтра же поеду за грелкой и живым растением.
2019-07-1717/07/2019 20:56:39
#2653565
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.


Я купил то, что мне в магазине посоветовали
Понятное дело, все мы через это прошли, увы. Эх, впарить бы им обратно этот пластиковый куст и цветные шарики вместо грунта... Ну да теперь уже кулаками махать поздно, а советовать Вам всё выкинуть и купить новое и правильное наверное не тактично, ведь Вы сразу обозначили, что не собираетесь в дальнейшем этим хобби заниматься. Так что можно ограничиться градусником, выяснить температуру в аквариуме, и уже при необходимости купить нагреватель.
2019-07-1717/07/2019 20:58:21
#2653568
Нравится Чейз
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
5 года

Сухарик
Так что можно ограничиться градусником, выяснить температуру в аквариуме, и уже при необходимости купить нагреватель.

Т.к. маленький нагреватель у нас в городе я найти не смог, то купил термометр. Температура 25-26° стабильно держится. Даже измерил инфракрасным термометром детским, у поверхности воды 26, у стенки 26.5. Нужен ли нагреватель, чтобы поднять температуру на 1°?
Рыбка вроде пришла в норму(тьфу, тьфу, тьфу). Обнаружил в аквариуме подозрительно большую каку. Смайлик :) И после этого, визуально рыбка ожила. Может быть я его перекармливал?
Кормлю его с ложки одноразовой теперь, всё так же размороженным мотылём.
2019-07-2020/07/2019 19:13:51
#2654344
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

vasecha
В таком случае грелка не нужна. Кормите немного, 3 мотыли хватит на одно кормление. Успешного Вам содержания!
2019-07-2020/07/2019 19:36:59
#2654349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
5 года

Рыбка совсем плохая. После написания первого сообщения в теме, 3 недели было всё хорошо, а за последние 3 дня состояние стало таким:

Нужна помощь в "диагнозе". (фото)

По центру головы белое пятно несколько насыщеннее и начал дырявиться верхний плавник. Рыбка почти всё время лежит на дне, но иногда поднимается и плавает. Гнездо конечно же строить перестал, кушает тоже вяло, сутки пока не кормлю. Сфотографировать лучше пока не получается, но если нужно я постараюсь.
Что это и ЧТО делать? Помогите пожалуйста. Если ли шансы у петушка?
Заранее огромное спасибо.
2019-08-0808/08/2019 11:57:13
#2660783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
15 час.

vasecha

Как я понял, петушок у Вас живёт в емкости 8 литров.
Я бы растил минимум в 20 л. аквариуме. О подменах воды Вы ничего не сказали.
Я бы подменивал в Вашем объёме каждые 3 дня по 25% отстоянной водой. На дне не должно быть никаких остатков корма. Температуру для петушка, желательно выбирать несколько выше, я бы содержал при 26...28° С. Если не подменивали воду, то необходимо это выполнять вначале небольшими порциями каждый день.

Установить вид заболевания я не могу.
При заболевании желательно температуру поднять до 30° С, однако нужна в этом случае и подача воздуха, но что бы не тревожить петушка, поскольку рыбка лабиринтовая и может потреблять кислород из воздуха.
Пока лишь подмены и температура. Наблюдать.
___
Александр
2019-08-0808/08/2019 16:34:10
#2660915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
5 года

Alkor

Спасибо за ответ!
Воду менял раз в 5 дней отливая 2 литра и доливая 2 литра отстоявшейся водопроводной. Температура 25°. В своей деревне я не смог найти нагреватель для такого маленького аквариума... есть электрогрелка, такая тканевая, читал, что ей можно положить под аквариум и она будет нормально отрабатывать как нагреватель. Но пока не решаюсь, т.к. рыбка постоянно находится возле дна.
Кормить я так понимаю пока тоже не нужно?
2019-08-0808/08/2019 16:50:16
#2660923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
5 года

Поставил грелку, температура у дна 28°, замеряю инфракрасным термометром. От еды рыбка отказалась. Смайлик :(

2019-08-0808/08/2019 19:09:09
#2660961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
15 час.

vasecha

Возможно, кто-то посоветует что-либо подходящее... Однако я бы купил аквариум побольше. Минимум 20 литров. Для маленьких аквариумов есть и маленькие обогреватели https://fanfishka.ru... Однако в нормальном аквариуме большего объёма можно разместить и нормальный обогреватель. Хочу отметить, что петушки не являются долгожителями... Если не ошибаюсь, максимум 4 года. Если рыбка будет есть, то можно попробовать покормить. Успехов Вам.
___
Александр

Изменено автор Alkor
2019-08-0808/08/2019 19:09:45
#2660963
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
5 года

Alkor

Я выше описал ситуацию, что рыбка мне досталась "в наследство" и была она в еще худших условиях... я делаю всё, что могу. У меня рука не поднимется на эвтаназию в любом случае.
Спасибо за советы.
2019-08-0808/08/2019 19:13:18
#2660967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

vasecha

Здоровье рыбки могло быть(или даже скорее всего) подорвано от неправильного содержания ещё до Вас, не переживайте.
2019-08-1010/08/2019 11:48:23
#2661880
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
5 года

То, что рыбка умирает, я понял. Она всё больше обесцвечивается в какой-то грязно-розовый цвет на спинке. Сейчас вот лежит полубоком на дне и "дышит" ртом, а весь день висела у поверхности. Причем она висит без помощи плавников, как поплавок. Стала очень пугливая.
Мне кажется у неё глазки даже светлее стали...
Что обычно делают с такими критическими рыбками? Ну не в унитаз же её... и смотреть как она мучается тоже жалко.

Изменено автор vasecha

2019-08-1010/08/2019 21:15:55
#2662181
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
8 дн.

vasecha

Тогда уже спасти невозможно. Умирает. Если хотите быстрее прекратить страдания, зачерпните вместе с аквариумной водой в баночку и поместите в морозилку. Рыбка в холоде быстро заснет и больше уже ничего не почувствует. Потом труп в пакетик и в мусорник.

Изменено автор Инед
2019-08-1010/08/2019 21:22:15
#2662185



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top