go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Estonia Tallinn
3 года

54 литра недоразумений)

В детстве у нас дома всегда был аквариум и там с переменным успехом кто-то даже жил)) В сознательном возрасте мне тоже очень хотелось завести аквариум, но почему-то завелись собака, две шиншиллы в клетке и леопардовый геккон в террариуме. Аквариум муж не разрешал, он вообще довольно равнодушен к животным.

И тут, бобывав в гостях у нескольких друзей, насмотрелась я аквариумов, рыбок и захотелось мне тааак сильно, что не было мОчи. И ребенку понравилось на рыбок смотреть.. и еще мама в добавок сказала, что у нее дома два аквариума пересохших стоят: один тот старый из детства на 120л и второй поновее на 54л.
В общем после долгих уговоров, муж согласился на 54л. Уряяя!!!

И начала я изучать информацию, выбирать дизайн и рыбок, читать про всякие азотные циклы и заказывать полезные штуки. Все смешалось в голове моей!!
Аквариум привезли. Оказалось, что там нет лампы и какой-то мудреный встроенный в крышку фильтр, который очень шумит и плохо работает.
Фильтр был из крышки вырезан нафиг и другой фильтр заказан, обычный погружной.

Так как дурная голова рукам покоя не дает, то решила, что свет могу сама сделать из светодиодной ленты-- съэкономить можно. Ага ага!! Как же? Проще было нормальный светильник купить и нервов бы сберегла и денег. Ленту я долго выбирала, все высчитывала и сравнивала...и купила не изолированную!!! Ааа!! Пришлось придумывать изоляцию, запихивать ленту в шланг... Короче, кусок ленты был выкинут испорченный, остальное запихнуто в стеклянную колбу от лампы, заизолировано, приделан регулятор с пультом и адаптер. Все! Половина диодов светит не туда, куда надо, сделала рефлектор из фольги, надо из чего-то другого. Может акриловое зеркало? Скачала на телефон люксметр, над поверхностью показывает 13000 люкс примерно, это умножить на площадь 0,18м2 получается 2340лм => ~40 лм/л, вроде нормально должно быть для растений. Заказала еще сине-красную лампу для растений, пока не пришла.

Также были предприняты вылазки к морю за камнями и корягами. Если с камнями все достаточно просто, то с корягами я намучалась. Хотелось корень красивый, живописьненький и такой такой весь кривой. И чтоб еще не трухлявый, сухой, поменьше коры и по размеру подходящий. Не нашла. Нашла только куски корней. Три дня я с ребенком( которому кстати 11 месяцев) шлялась по лесам и берегу моря, тащила домой кучу корешков и коряжек, которые дома мне переставали нравиться и были выкинуты. В итоге самые красивые были связаны вместе леской и отправлены в аквариум. (Прокипятить не забыла, и еще марганцовкой заливала, она немного дерево подкрасила).
Грунт насыпан, камни напиханы, коряга всплывает...!!! Придавила камнями и присыпала грунтом.

Растения. За растениями отправилась к подруге. Она меня снабдила пучком роголистника, элодеей, валлиснерией маленькой и кустиком лимонника. Все посадила. Элодею поломала пополам и стало ее еще больше, но она пока коротенькая)))
Получилось так.

Для форума


Изменено автор Morbid
2019-07-2727/07/2019 10:36:36
#2656546
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Estonia Tallinn
3 года

Продолжение запуска

Запуск состоялся 14.07. На следующий день купила еще растений : прозерпинаку, анубиас, криптокорину вендта с рук и хемиантус "куба" из магазина. Решила сажать, все, что хочется , а там посмотрим, что приживется. Еще на следующий день купила с рук мох, вроде рождественский, и дали мне в нагрузку еще гигрофилу синема. Мох примотала к камням и корягам, гигрофилу посадила. И стала наблюдать)))

Свет включала на 6 часов в день. На коряге появилась белая хрень, потом пропала. На одной веточке коряги постоянно растет какая-то мохна - неопределяемая пушистая водоросль коричневого цвета, наверное вьетнамка. Счищаю ее механически.

Через пару дней почернела прозерпинака. Я хотела ее выкинуть, но заметила новые побеги. Так что чернота была оторвана и выкинута, кусочек с корнем и побегом воткнут обратно в грунт и еще кусочек с побегом отправлен в плаванье. Еще через пару дней он дал корни и я его посадила.
Через неделю после запуска пришел фильтр и сдохла "куба". Я ожидала, что она не приживется, так что не особо расстроилась. Только она отрывалась от корней и плавала по аквариуму и я задолбалась это все собирать. Вместо нее посадила элеохарис.

Все стало выглядеть вот так. Фон временный из пакета, черный.

Для форума


А потом началась жесть. Через день после установки фильтра появились червяки. И повылазили улитки из каких-то растений. Кстати, забыла сказать, что с запуска в аквариуме обитали три мелании. И так, все стекло напротив фильтра было усеяно червями . Фууу. Почитав интернеты и определив тварей как планарий, было решено с ними бороться и я налила в аквариум перекись водорода, 20мл, смешав с водой. Ничего не произошло. Почитала еще интернетов, нашла про фебтал, у нас он не продается. Местные посоветовали попробовать цестал, там то же действующее вещество. Купила, растолкла и с водичкой в аквариум налила. Все побелело и покрылось белой пылью. По вечерам на стеклах было много дохлых червяков, они трепыхались в потоке воды как маленькие флажочки)))) а наутро появлялись свежие. На четвертый день, сегодня, не появилось никого. Я стекла протерла, посифонила и 50% воды заменила.

Кстати, от перекиси очень пострадал только роголистник. Он и так бесил меня тем, что болтается как г.. но в проруби, так он еще и стал распадаться и посыпать своими кусками все поверхности, короче не аквариум, а помойка!!!

Будем дальше посмотреть, а пока все.
2019-07-2727/07/2019 11:06:11
#2656554
Нравится Cepж
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14552 26802
Санкт-Петербург
11 мин.

Morbid
у вас от силы две недели аквариуму, а вы уже химию сыплете. не надо так. понятно, что хочется быстрей-быстрей чтобы красивенько стало, но дайте системе устаканиться. а то так и будете на таблетках всё время сидеть. лучше подумайте, откуда у вас столько белковой органики, что планарии лютуют. они травку-то в отличие от улиток не сильно уважают.
а роголистник вы зря обозвали, на этапе запуска первейшей необходимости вещь.
2019-07-2727/07/2019 11:17:15
#2656555
Нравится Lexasoft, froll-72
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Estonia Tallinn
3 года

legal_ice

Да это я с перепугу решила всех потравить, уж очень стремно смотрелись эти червяки. Больше не хочу такого делать)))
Откуда может быть белковая органика я не знаю. Коряга кипячёная, вряд ли там какая-то жизнь осталась, пока никого не кормлю. Вот дохлый хемиантус начал подгнивать, я все убрала, но это растительного происхождения.
Да, роголистник знаю, что полезный. Только поэтому его и взяла. Надо еще взять)))

Изменено автор Morbid
2019-07-2727/07/2019 11:26:55
#2656557
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14552 26802
Санкт-Петербург
11 мин.

Morbid
занесли с травой икру улиток - вот вам и еда для планарий, которых тоже с травой занесли. так и пусть бы планарии улиточную икру истребили, надо вам потом с тучами катушек еще бороться?
2019-07-2727/07/2019 11:38:12
#2656560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Estonia Tallinn
3 года

legal_ice

Блин. Тогда было бы много и тех и тех. Улитки кушают траву, червяки улиток, всем хорошо!!
Может потом улитку хищную завести? Хелену?
2019-07-2727/07/2019 11:45:25
#2656562
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14552 26802
Санкт-Петербург
11 мин.

Morbid
если улиток истребить на стадии икры - им хорошо уже не будет ))
у меня нет хелен, нет видимых улиток и планарий. заведите лабиринтовых - они улиток любят. на завтрак, обед и ужин.

Изменено автор legal_ice
2019-07-2727/07/2019 11:48:00
#2656563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Estonia Tallinn
3 года

legal_ice

Я планирую креветок и не хищных рыбок. Боюсь, лабиринтовые моих будущих креветочек пожрут.
2019-07-2727/07/2019 11:56:36
#2656566
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14552 26802
Санкт-Петербург
11 мин.

Morbid
да, эти могут...
2019-07-2727/07/2019 12:00:46
#2656569
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Estonia Tallinn
3 года

Так, вроде бы все потихоньку устаканивается. Нет никакой мути, червяков не видать. Сделала еще одну небольшую подмену, чтобы цестал вывести. Интересно, что от цестала не пострадала ни одна улитка, только червяки, а я на всякий случай надеялась, что и эти твари сдохнут.

Поселила трех улиток хелен. Носятся по аквариуму теперь, но за поеданием катушек замечены не были=( Вчера две хелены странно себя вели: валялись вместе, переплетя свои внутренности. Я долго разглядывала, что же они там такое делают, то ли жрут друг друга, то ли у них там ололо и романтИк. К вечеру расползлись в разные стороны, значит никто никого не сожрал и это уже хорошо.

Дали мне еще свежего роголистника, а еще появились ротала и погостемон. Походу, с растениями уже перебор и пора тормозить. Элеохарис вроде бы потихоньку приживается, местами удлиннился и новые ростки появились. Но и также часть его желтеет и умирает, каждый вечер понемногу убираю мертвое. Анубиас пустил новые корешки и прикрепился к коряге, такой маленький и миленький)) Остальные растения чувствуют себя нормально.

Теперь неприятное. Сдох мой колхозный светильник(( Заказала нормальную светодиодную лампу. А пока приспособила настольную и лампу из террариума.

Про население. Пока что из обитателей три мелании, три хелены и толпа катушек( надо попробовать их на огурчик повылавливать). Планировала завести креветок неокаридин blue dream, отоцинклюсов и акантофтальмусов кюли. Потом еще кого-нибудь. Но тут увидела объявление о продаже подростков красных вуалевых анциструсов местного разведения и по очень дружеской цене. Блин, не хотела я анциструсов, тк не нравятся они мне, а красивые очень дорогие, но мимо этих пройти не смогла. Сегодня поеду за новым поселенцем. Тогда, наверное, откажусь от акантов, куда так много.

Ну и фото аквариума на данный момент.

54 литра недоразумений)


Изменено автор Morbid
А ещеее, у меня подрастают мальки килли фишей с алиэкспресса. Им сейчас где-то неделя. Живут в пластиковом ведре с роголистником. Подрастут запущу в общий аквариум, но оставлять их себе не буду, оказалось, что они могут быть агрессивны к креветкам. Да и многовато их))) Вылупилось 29 штук, 4 пали в первый день, еще 8 бесследно пропали и теперь их 17.
2019-07-3131/07/2019 15:37:46
#2657829
Нравится Roshka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Morbid
Вылупилось 29 штук, 4 пали в первый день, еще 8 бесследно пропали и теперь их 17

А вы их кормите?
2019-07-3131/07/2019 15:44:31
#2657832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Estonia Tallinn
3 года

Alano

Аахахха))) да, разумеется)) кушают артемию три раза в день)
Там были несколько маленьких слабеньких, трое были какие-то кривые, вот они и пропали. Может я просто трупики не увидела, когда сифонила

Изменено автор Morbid
2019-07-3131/07/2019 15:57:21
#2657837
Нравится Alano
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Estonia Tallinn
3 года

Поехала за анциструсом, вернулась с двумя о_О Блин, мужик просто мастер уговоров! Вот теперь думаю, им же точно мало места будет. Подрастут, тогда наверное один к маме переедет, у нее большой аквариум. Или может уговорю своего несговорчивого на большой аквариум)))

А так они конечно красавчики. Масюсенькие-- сантиметров по 5. Один побольше, второй поменьше. Порхают по аквариуму как маленькие бабочки))) и все их вуалевые плавнички в течении трепыхаются))) милота просто. Когда запустила в аквариум, они сначала скромничали, тихонько на камушках сидели, а потом обнаружили корягу и теперь не останавливаются вообще, как заведенные грызут ее. Маленькие бобрики)

54 литра недоразумений)
2019-08-0101/08/2019 14:26:39
#2658108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 40
Саратов
2 года

Ну, недоразумений у вас не так уже и много)) временами на такие "дизайнерские" банки новоиспеченных аквариумистов насмотришься... А у вас все достаточно культурно и степенно. Продолжайте, будем посмотреть))

2019-08-0101/08/2019 15:53:10
#2658136
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Estonia Tallinn
3 года

RA21

Спасибо, я стараюсь))
2019-08-0101/08/2019 20:01:21
#2658203
Нравится RA21
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Estonia Tallinn
3 года

Прошел почти месяц с запуска. Полет нормальный. Аквариум "цветет и пахнет". В хорошем смысле)))) растения колосятся и пахнет из аквариума приятно, травой какой-то))) Многие растения понавыпускали новых листиков и ростков, даже анубиас расщедрился на листик и прирос наконец-то к коряге. Буцефаландра появилась последняя в аквариуме, и то уже новые листики полезли. На поверхности воды обнаружила какие-то плавающие растюшки, похоже на ряску, наверное тоже с какими-то растениями попала, была только одна -- уже четыре))) Роголистник меня бесит -- если его в грунт запихивать или под камень, то он снизу начинает осыпаться, а если в плавь пустить, то половина плавает, а половина тонет. Подвесила его на коряге, чтоб не мешал особо. Не убираю его, тк он полезный, потом выкину нафиг, в окно


Подселила к анциструсам пятерку отоцинклюсов. Такие классные шустрики, постоянно что-то скребут))) один даже кверху пузиком поверхность воды пооблизовал)) А вот один к сожалению умер, он сразу был какой-то бледненький и вяленький, а вчера я его не досчиталось. Надо будет наверное потом еще парочку взять, они же стайные.

54 литра недоразумений)
54 литра недоразумений)


Кидаю им утром одну сомовью таблетку, так они все целый день ее надкусывают поочереди. Вечером достаю остатки. Вчера дала огурчик, все были рады)) заодно на него улиток повылавливала немного
54 литра недоразумений)


Анциструсы красавцы конечно)
54 литра недоразумений)
54 литра недоразумений)
54 литра недоразумений)
54 литра недоразумений)


А это юный аквариумист хотел наверное рыбку потрогать))
54 литра недоразумений)


Мальки килек тоже нормально себя чувствуют. Начала им замороженного циклопа давать. Не очень они этому рады, но едят. Живую артемию конечно лучше кушают. Вроде количество их больше не уменьшилось, сложно сосчитать. Стало как-то холоднее, поставила им терморегулятор, и также каждый день сифонка и подмена воды.
Не знаю, видно их там или нет на фото
54 литра недоразумений)


А это Игорь, он передает всем привет)))
54 литра недоразумений)
2019-08-0606/08/2019 10:29:24
#2659669
Нравится RA21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 40
Саратов
2 года

Morbid
килек видно, Игорь симпатяга. Если все растения тронулись в рост, роголистника, имхо, можно увольнять. Анциструсы хорошие у вас.
2019-08-0606/08/2019 11:10:44
#2659677
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Estonia Tallinn
3 года

Устроили мои поселенцы вчера оргию на сомовьей таблетке -- два отика ели таблетку, улитка хелена тоже ела таблетку о_О, а третий отик ел хелену, ну то есть панцирь ей облизывал. Когда я подкралась к ним с фотиком, они быстро разбежались, осталась только хелена. Чего это она сомовью таблетку то ест, она ж практически веганская, лучше бы катушек отлавливала. Сегодня у хелен опять романьтИк)))

54 литра недоразумений)



RA21

Пока не буду увольнять, хотя очень хочется))) появилось немного водорослей, пусть конкуренцию им составляет. И еще одно его достоинство-- на нем собирается много улиток, потом промыть и все))

Изменено автор Morbid
2019-08-0707/08/2019 09:38:35
#2660127



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top