go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 9
Обнинск
4 года

200, население

Тема - размышление.
К сути.
Объем - 200;
Население - боция - клоун (2 особи, по 6 см), 3 анциструса (2 самца+1 самка, 6-8 см), 1 макрогнатус глазчатый (13 см), 6 пельвикохромис пульхера (они ещё малыши, размер не превышает 5 см) и сформированная пара хромис - красавцев (10-13 см);
Когда запущен аквариум - полтора года назад, стабильная экосистема без сбоев и заражений;
Подмены - обслуживает внешний фильтр Hagen Fluval 205;
Температуру - 25 - 27 град. стабильно, не использую оборудование для поднятия температуры в принципе;
Корм - сухие корма, таблетки для обитателей дна; средний мотыль (всегда), трубочник (1р/нед), беспанцирная креветка (1р/нед).

Сразу скажу - все рыбы, кроме хромисов и пульхеров живут более года у меня.
Поселились у меня пульхеры около месяца назад , около недели стеснялись и боялись даже глаза поднять, а потом освоились (благо кустов достаточно) и на данный момент разбрелись по нижнему слою воды... делят так сказать убежища с боциями, хотя мест для проживания у меня на дне достаточно.
Около двух недель назад отдали мне сформированную пару красавцев. Ну что сказать: средне - верхние слои воды пустуют у меня..., а заполняются только тогда, когда приходит время трапезничать, а точнее, когда опускается в аквариум длинный пинцет с едой.

Эта пара постояльцев всего сутки стеснялись, на вторые перешли в общую группу питания и к концу третьего дня были "своими в доску" для меня и соседей - рыб. На четвертый день они выбрали для проживания дальний правый угол аквариума, где стоит у меня двойной кокос с широким входом, давно вычищенный и блестящий... его они зачем то и начали чистить... сразу не заметил для чего (был занят на работе).
На пятый день была отложена икра на него же - самка перешла в режим заботы, а самец начал рыть грунт левее насеста.
Утром я проснулся - кокос пуст, а хромисы плавают беззаботно по всей акве. Я уехал на работу.
Вернулся вечером и обнаружил, что они решили "наложить" икру на перевёрнутый горшок (чистили весь вечер) - как итог меня утром ждала икра и та же заботливая мамочка с опахалами - плавниками, самец продолжал рыть яму у задней стенки и сменять самку.
Благополучно они повыдёргивали часть кустов мешающих яме у стены они продолжали, на второй день из икринок начали проглядываться чёрные головки, а ещё через 2 дня утром я увидел лишь прозрачные остатки от икры, а вот самка "переехала" в яму к корневищам у задней стенки и по сей день не выходит оттуда даже поесть. Самец патрулирует территорию у жилища, но не наносит никому увечий в связи с тем, что по благополучному стечению обстоятельств все мои рыбы живут в другой части аквариума... так уж вышло.

Вот я и задумался:
1. Как я пойму, что с мальками, сколько ждать?
2. При моём населении могу ли я подселить ещё кого нибудь к ним?
3. Если подошло время сифонить грунт и чистить внешник - не помешаю ли я рыбам?

Что то ещё хотел написать, а теперь и не помню что... пятница вроде.

Всем спокойных выходных.

2019-08-0202/08/2019 15:04:06
#2658395
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Akterka
1. Как я пойму, что с мальками, сколько ждать?
2. При моём населении могу ли я подселить ещё кого нибудь к ним?
3. Если подошло время сифонить грунт и чистить внешник - не помешаю ли я рыбам?

1. Это самое простое. Если выведут на прогулку - всё хорошо. Ждать - всё время.
2. Вам этих мало что ли???
3. Не помешаете, если не будете гонять их сифоном.
2019-08-0202/08/2019 15:18:43
#2658405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Akterka

2. Пара постоянно нерестится, при подселении к таким могут возникнуть конфликты в следствии защиты икры в условиях увеличения количества соседей, особенно если они будут агрессивными или любопытными.
3. Просто не сифоньте участок с "гнездом", не мешайте родителям)
2019-08-0202/08/2019 15:25:01
#2658409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 9
Обнинск
4 года

Василий 12

Akterka
1. Как я пойму, что с мальками, сколько ждать?
2. При моём населении могу ли я подселить ещё кого нибудь к ним?
3. Если подошло время сифонить грунт и чистить внешник - не помешаю ли я рыбам?

1. Это самое простое. Если выведут на прогулку - всё хорошо. Ждать - всё время.
2. Вам этих мало что ли???
3. Не помешаете, если не будете гонять их сифоном.


1. Во всех источниках пишут, что ожидание в этой стадии пара дней. Я не планировал потомство и уж тем более отсадники для мелких. Предположим мальки выживут - чем их кормить?
2. Да, мне мало Смайлик :D
3. Про уборку понятно - лучше подожду пока процедура выведения успешно завершится.
2019-08-0202/08/2019 15:54:47
#2658438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Akterka

Когда вся рыба вырастет, мало не покажется Смайлик :)
2019-08-0202/08/2019 15:57:22
#2658440
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Akterka
не планировал потомство и уж тем более отсадники для мелких...
...лучше подожду пока процедура выведения успешно завершится.

Вы уж там определитесь, чего хотите-то.
2019-08-0202/08/2019 16:00:49
#2658441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 9
Обнинск
4 года

Vilura

Akterka

Когда вся рыба вырастет, мало не покажется Смайлик :)


Если честно я наверно всё это подвожу к общему итогу именно для себя рассуждая - анцик один покинет мой аквариум, как покинут его несколько особей попугайчиков... я рассматриваю им замену в верхние слои воды...
Вероятно останется 1-2 пары попугаек, хромисы, пара анцитрусов и макрик... кого к ним

Василий 12

Akterka
не планировал потомство и уж тем более отсадники для мелких...
...лучше подожду пока процедура выведения успешно завершится.

Вы уж там определитесь, чего хотите-то.

Я хочу, чтобы они завершили начатое, я переоборудую дно, пересажу растючку и разделю банку на зоны, чтобы каждому было что и как делать
2019-08-0202/08/2019 16:02:44
#2658442



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top