go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Калуга
4 года

Цихлидник 200л., проблемы совместимости

Добрый день. Пожалуйста, дайте совет по населению или обстановке.
Аквариум 200л. запущен больше года назад. Первоначальное население, выжившее после неумелого запуска: три голубые зебры, три еллоу, четыре красных зебры, два анциструса. Все были подростки.
По мере взросления выявилось: из голубых зебр все три самки, из еллоу - два самца и самка, из зебр - два самца, две самки, два анциструса - видимо, самки.
Примерно в мае начались проблемы между самцами. В итоге одного из самцов еллоу отдала в другой аквариум. Пока искала, куда бы сбыть второго красного зебра, одну из самочек после нереста побили, отсадить успела. Подлечила, попыталась вернуть, снова побили, гораздо серьезнее, едва откачала. За вторую самочку не волновалась, и зря - два дня отсутствовала, и после возвращения нашла ее мертвой тоже со следами нереста и побоев. В итоге отдала второго зебра, попыталась вернуть самочку - два дня, и она опять без хвоста в отсаднике.
На еллоу-самце обнаружена травма, напоминающая загрыз анциструса, а один из анциструса обнаружен мертвым в домике на территории еллоу, без хвоста.
Голубые самки постоянно дерутся между собой, а также с самцом зебра.
Как привнести в этот коллектив умиротворение, не знаю... Весь аквариум заставлен домиками в три яруса, но это не помогает.
Мысли - поменять планировку аквариума, но как? Добавить население, возможно, самочек красных зебр и еллоу?

Для форума
2019-08-0303/08/2019 13:10:36
#2658646

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top