go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Chelyabinsk
5 года

необходимый минимум лекарственных препаратов для новичка (страница 2)

Добрый день! я в аквариумом деле новичок и в городе где живу очень сложно купить что либо для аквариума! все приобретаю в интернет магазинах! поэтом у например если рыбка заболела купить что либо оперативно нет возможности! подскажите препараты от каких распространенных болезней необходимо приобрести в первую очередь, чтоб так сказать были род рукой! препараты каких фирм предпочтительнее в соотношении цена качество

Изменено автор РоманВоронеж

2019-08-1414/08/2019 09:12:17
#2663503
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
18 час.

Simro
Если не учиться, то и не научишься.

Учиться лечить? Ну-у.., это спорная необходимость для любителя. Я, вот, не умею. Сорок пять лет уже не умею. Не припомню, чтоб хоть раз пожалел об этом. Но люди разные - не спорю.
2019-08-1414/08/2019 13:14:49
#2663668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
56 мин.

Смайлик :)

Simro
лечение по-прежнему целиком и полностью на совести хозяина аквариума
2019-08-1414/08/2019 13:17:21
#2663669
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kislovodsk
3 года

uZot
Статистику я для Вас или кого-то ещё собирать тем более не стану, потому что мне это не интересно, а вот собственным опытом поделиться могу: два случая ихтиофтириоза за десять месяцев после заселения рыбок, приобретенных в известном аквариумном магазине.

Поздравляю. Отнести рыбу назад в магазин и аргументированно объяснить что это не ваша вина видать не судьба. Возможно дело то и не в магазине?

следов использования этого средства на декорациях и оборудовании не осталось

Вот упертый. Еще раз пишу - в аквариум клееный прозрачным силиконом костапур зальете? А если это пол тонны из оптивайта? Мне ваши замки и гродики или что там вы называете декорациями не интересны. А вот угробить танк сделанный на заказ жалко.
2019-08-1414/08/2019 13:24:47
#2663676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

РоманВоронеж


Какие у Вас рыбы? Надо с этого начинать.

Пример, Неоны....с ними Костапур и ....лучше не применять, с ними Делагил лучше ...
Митиленовая синь-совершенна не нужна. Достаточно запастись корой дуба...Мирамистином.
Против бактериальных болезней, нужны свежие препараты, поэтому запасаться ими не нужно. Любым аквариумным препаратам есть человеческие заменители, которые действуют лучше. Цафран, Метронидазол....Гарантия в качестве, не сравнима с зоо препаратами.

Лечить рыб, должны те, кто разбирается в этом и главное, кто может поставить правильный диагноз. Симптомы похожи друг на друга.
Большинство "болезней"лечится хорошими условиями и хорошей едой.
При упомянутом Колумнарисе, достаточно понизить температуру (он замрет) и можно 1. создать условия, когда иммунитет рыбы сам сработает. 2. Без суеты, приобрести препарат и - если действительно нужно, пролечить.

Вывод- делайте сами.

У меня ни каких препаратов нет и не было в запасе. Любую рыбку, которая стала хандрить, а это бывает очень редко, отсаживаю, что бы другие рыбы не стрессовали ее, создаю для нее хорошие, спокойные условия и кормлю на убой. Это достаточно.

Добавлю.
В щелочных средах, препараты на основе малахитовой зелени, теряют свои лечебные свойства или прекращают действия.
Вывод-делайте сами. Основа выводов-ни кого не интересует какая у Вас рыба, какое рН....

Изменено автор Митрич 793
2019-08-1414/08/2019 13:36:37
#2663681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
48 мин.

Haupter
Отнести рыбу назад в магазин и аргументированно объяснить что это не ваша вина видать не судьба
Странное предложение, чем же это поможет тем рыбкам, которые до этого уже жили в аквариуме и заразились от вновь прибывших? Кажется на предыдущей странице Вы мне советовали "полистать" литературу об ихтиофтириозе...

Если у Вас есть успешный опыт возврата всех рыб из аквариума в магазин из-за болезни нескольких только что приобретенных - поделитесь.


Haupter
в аквариум клееный прозрачным силиконом костапур зальете
Я никогда не смогу этого сделать, потому что у меня нет и не будет аквариума, клееного прозрачным силиконом, мне это интересно так же, как Вам "замки и гротики"

Всё зависит от приоритетов аквариумиста - для Вас это силикон, для кого-то другого - рыбки
2019-08-1414/08/2019 14:03:05
#2663696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
56 мин.

По закону живой товар возврату и обмену не подлежит. В случае проблем в зоомагазине имеют право смело послать нафиг, и будут правы. Если очень повезёт и покупатель имеет определённый уровень харизмы / истерики / громкий голос, он может попытаться убедить, если магазин частный. В сетевиках деньги уже не вернут.

2019-08-1414/08/2019 14:14:33
#2663701
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kislovodsk
3 года

uZot
Если у Вас есть успешный опыт возврата всех рыб из аквариума в магазин из-за болезни нескольких только что приобретенных - поделитесь.

Поделюсь. Карантин , после этого спокойно можно отнести купленных при необходимости.

Я никогда не смогу этого сделать, потому что у меня нет и не будет аквариума, клееного прозрачным силиконом, мне это интересно так же, как Вам "замки и гротики"

Вот и не следует раздавать рекомендации людям не зная всех аспектов. Чисто теоретическая ситуация: ваш совет новичку и он им воспользовался. Кто ущерб покрывать будет? Или вы полагаете что любой махнет рукой на испорченные 50000 руб?
2019-08-1414/08/2019 14:14:41
#2663702
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
18 час.

Митрич 793
В щелочных средах, препараты на основе малахитовой зелени, теряют свои лечебные свойства или прекращают действия.

Имею на счету два удачных исхода лечения ихтиофтириоза антипаром при рН 7,8-8. Хотя, да, в инструкции написано, что при лечении необходимо поддерживать рН в районе 6,5.

Haupter
на испорченные 50000 руб?

Справедливости ради, люди, имеющие аквариумы за такие суммы, не спрашивают советов в подобных темах. Так что uZot в данном случае ничем не рискует. Смайлик :)
2019-08-1414/08/2019 14:25:53
#2663706
Нравится uZot, le_beda, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
48 мин.

Haupter
Поделюсь. Карантин
Я спрашивал немного не об этом. Могу ли предположить, что интересующего меня опыта у Вас нет?


Haupter
Кто ущерб покрывать будет?
Добровольно - никто. Но за пятьдесят тысяч уже можно и в суд обратиться. Как минимум два варианта: производитель аквариума, не предупредивший о запрете на применение веществ, содержащих красители, или производитель лекарственного средства, не предупредивший о возможных последствиях его применения.

Чтобы не показаться невежливым, подведу для себя итог - своё мнение я высказал, Ваше - принял к сведению. Чтобы не получить предупреждения за флуд, переходить к обсуждению методов профилактики болезней и обслуживания аквариумов не хочу. Надеюсь на понимание
2019-08-1414/08/2019 14:38:17
#2663722
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kislovodsk
3 года

Василий 12
Справедливости ради, люди, имеющие аквариумы за такие суммы, не спрашивают советов в подобных темах.

Не стану с вами спорить, но уверяю, могу перевернуть все верх ногами и аргументированно подвести итог.

uZot
Я спрашивал немного не об этом. Могу ли предположить, что интересующего меня опыта у Вас нет?

Есть. Мне трудно отказать.

Надеюсь на понимание

Конечно.

Изменено автор Haupter
2019-08-1414/08/2019 14:39:54
#2663723
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
18 час.

Haupter
перевернуть все верх ногами

Только не это, только не это!!! Смайлик :)
2019-08-1414/08/2019 14:41:40
#2663725
Нравится Haupter
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
10 час.

Haupter
в аквариум клееный прозрачным силиконом костапур зальете? А если это пол тонны из оптивайта?

Если вторая опция - "выкинуть кучу редкой рыбы" (неважно, редкая она конкретно в городе проживания или в принципе), то да, залью без каких-либо вопросов. Далеко не у всех имеется запасной аквариум, подходящий по объему для трехнедельного лечения и последующего карантина рыб, особенно в случае, если они крупные/территориальные/в большом количестве. В случае с полутонной это литров эдак 100 должно быть, а если рыба территориальная, то может и больше (или несколько аквариумов литров по 70, скажем).


Василий 12
Имею на счету два удачных исхода лечения ихтиофтириоза антипаром при рН 7,8-8. Хотя, да, в инструкции написано, что при лечении необходимо поддерживать рН в районе 6,5.

Антипар как таковой после изменения состава несколько лет назад - бесполезный мусор. За последние 5 лет случаев 10 (новая рыба) заболевания ихтиком, рН в аквариумах 6-6,5... Успешных попыток лечения "антипаром" - 0. Помогает не лучше воды (да и цвет сходный имеет, кстати, хотя раньше - когда еще работал - имел такй же цвет, как у костапура). В итоге перешел на метронидазол/метрогил - как ни странно, помогает очень хорошо (в комбинации с костапуром - еще лучше).
2019-08-1414/08/2019 15:20:59
#2663748
Нравится shortwave
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
18 час.

Михайлов Саша
после изменения состава несколько лет назад - бесполезный мусор
Последний из этих моих случаев был год назад. Дата производства - 2018 г. Цвет - густо сине-зеленый.
2019-08-1414/08/2019 15:25:38
#2663750
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
10 час.

Василий 12
Дата производства - 2018 г. Цвет - густо сине-зеленый.

И вот где такой взять? Все, что мне попадалось - и в 16 году, и в 17, и в начале 18 - ВООБЩЕ ВСЕ было именно цвета воды почти (ну, как если две-три капли костапура в пятилитровой банке растворить примерно) и оказывалось принципиально бесполезным. Причем окей, допустим, что взятую на "Птичке" баночку можно списать на "переморозили", но что остальные две, из двух разных сетевых магазинов? И не только у меня такая фигня - знакомая заводчица рыб (тут известна под ником Wolfi вроде бы - точно не вспомню, так как общаюсь с ней в основном на другом форуме, где она известна под ником Волчонок) по той же причине перестала "антипар" использовать.
2019-08-1414/08/2019 15:35:45
#2663760
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kislovodsk
3 года

Михайлов Саша
"выкинуть кучу редкой рыбы" (неважно, редкая она конкретно в городе проживания или в принципе), то да, залью без каких-либо вопросов.

Конечно, написать то не подумав проще, чем столкнутся с бедой и заглянуть в кошелек. Продаж б/у танков по смехотворной цене на авито нет, пластиковые баки любых размером в качестве гум-помощи из магазинов повывезли...
Железная логика с учетом подхода лечения костапуром. Вода постоянно меняется перед очередным внесением и фильтрация тут не нужна. Разделить "редкую рыбу" по разным бакам опираясь на степень поражения куда гуманнее.
Нет, мы танк испортим. Молодцом!
2019-08-1414/08/2019 15:48:19
#2663774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
10 час.

Haupter
Продаж б/у танков по смехотворной цене на авито нет

А Вы себе б/у аквариум в неизвестном состоянии (так как надо "вот прямо вчера") возьмете сходу?


Haupter
пластиковые баки любых размером в качестве гум-помощи из магазинов повывезли..

Есть не во всех магазинах. То, что могу сходу найти в области "дойти за час" - литров 25 максимум, что ли... Да, есть "Икеа" (Сколько там на Москву? Три штуки? Четыре?), есть "METRO" (с проходом только при наличии карты), но там здоровенные контейнеры, имеющие крышку (что нередко очень важно) и не имеющие отверстий (привет бакам с колесиками, очень популярных) тоже бывают не всегда.


Haupter
Разделить "редкую рыбу" по разным бакам опираясь на степень поражения куда гуманнее.

Это типа намек на "одних лечить, других нет"? Ну так можно и не возвращать в аквариум тогда, чтобы не повторять все по кругу раз за разом.


Фиг с ним, что это все стоит определенных денег (когда речь о реально редкой рыбе, деньги уже не особо важны), но есть еще одна проблема - место, которое не у всех есть. Или Вы можете всю комнату контейнерами заставить ровным слоем?
И это я еще не вспоминаю про оборудование, которое в нужных количествах имеется тоже далеко не у всех, а в магазинах может и не быть в приличном количестве, если речь не о крупном городе (да и в крупных порой нет, но проблем меньше из-за наличия далеко не одного магазина)...
Это тот же обогрев, который необходим во многих случаях - к примеру что-то сомневаюсь, что те же дискусы, которых хозяин приучил к +32 нормально и долго проживут при +24. Аэрация в некоторых случаях. Фильтрация да, вряд ли необходима, но при крупной рыбе может быть желательна: мы же убрали рыбу на три недели из большого аквариума, помните (для того, чтобы с гарантией ихтик вымер)?
2019-08-1414/08/2019 16:29:00
#2663796
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kislovodsk
3 года

Михайлов Саша
А Вы себе б/у аквариум в неизвестном состоянии (так как надо "вот прямо вчера") возьмете сходу?

Да, предварительно залив его у хозяина. Опять же это на время и затем на свалку. Так что не вижу повода было даже выделять и отвечать на данную строчку.

Есть не во всех магазинах.

Я у себя в Саратове спокойно могу это взять, вы же пишите о Столице. Аргумент не принимается.

Это типа намек на "одних лечить, других нет"?

"Это типо намек" подумать прежде чем писать. Вариантов больше нет для чего следует разделить рыбу?

Фиг с ним, что это все стоит определенных денег (когда речь о реально редкой рыбе, деньги уже не особо важны), но есть еще одна проблема - место, которое не у всех есть.

Мы так долго можем пререкаться и искать пустые доводы ради не понятно чего. Короткий текст и риторические вопросы на которые не стоит отвечать: Квартира на столько мала ради "редкой" и любимой вами рыбы ради которой вы готовы загубить дорогущий танк? К родным или соседям поставить на время никак? Друзья только в рамках форума чтобы взять на время обогреватель с компрессором или воспользоватся тем же авито лишено смысла?
Выход для таких мелочей есть всегда, а вот приобрести вновь испорченную вещь бывает и не получается вновь. Спор себя исчерпал. Хватит.
2019-08-1414/08/2019 17:01:31
#2663810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Михайлов Саша
А вот на московской птахе, как глянешь, что за препараты лежат у самых надёжных продавцов, так окромя антипара и формомеда особо ничего и не углядишь.
Для тех, кто в танке - протоколы лечения... очень интересная тема, с учётом качества привозной рыбы.
Лопата формалина на сотню кубов и все кто выжил, могут отправляться в аквариум Смайлик :) Шучу, немного.
2019-08-1414/08/2019 17:45:26
#2663827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Михайлов Саша
кстати, в Леруа видел 50л - и кажется 70
2019-08-1414/08/2019 17:48:21
#2663829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
10 час.

Haupter
предварительно залив его у хозяина

95% не дадут такое сделать. Либо забирай прямо так, либо катись отсюда. С форума брать - да, шансы (подчеркиваю - шансы, а не гарантия), что это сделать дадут, есть, с авито - если ооооооооочень повезет.


Haupter
вы же пишите о Столице.

Аргумент не принимается. Я живу в Москве, но далеко не все форумчане в Москве живут, так что пишу я как раз о "в целом". Немало и вовсе в некрупных городах, где один зоомагазин на город. И - внезапно - такие люди тоже могут держать крупные аквариумы с редкой рыбой. Или Вы из любителей сказать "за МКАДом жизни нет"? Если да, то разговор не имеет смысла.


lonelity
в Леруа видел 50л - и кажется 70

Так и в METRO они, да. Бывают. А периодически и не бывают. Смотря как повезет. Всю Москву оббегать тоже не всегда возможность есть (тем более, что этих самых "Леруа" вроде не сильно больше, чем "Икеа").


Haupter
испорченную вещь бывает и не получается вновь.

А знаете, что мне интересно? Почему у меня в аквариумах с прозрачным (и даже с белым - есть у меня один такой, где стекло пришлось переклеивать чем было) герметиком, где я рыбу костапуром лечил, слегка окрасились только шланги из ПВХ (которые при желании и купить не проблема)? Это у меня герметик особо стойкий или просто костапур в десятикратном превышении дозировки лить не стоит? Шприцем отмерить нужное количество препарата слишком сложно?


gray13
А вот на московской птахе, как глянешь, что за препараты лежат у самых надёжных продавцов, так окромя антипара и формомеда особо ничего и не углядишь.

Вроде там в "кубике" был серовский павильон еще недавно... Ну, вернее как "недавно" - я там был месяцев восемь назад, павильон еще существовал вроде.
2019-08-1414/08/2019 18:34:46
#2663860



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top