go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 1
Балтийск
15 года

Принимайте в свои ряды :) Голубые дельфины.

Вчера стала обладательницей 6 маленьких дельфинчиков. Размер около 4 см, сказали что им месяц, но мне кажется что постарше. 2 самца и 4 самочки. Пока живут в 25 литрах, с песочком и несколькими кустиками растений- что б привыкали Смайлик :)
Купила их в цихлиден центре, так что в качестве рыбы сомнений нет. Кормлю пока циклопом, немного тетрарубином и микропаном. Вот хочу у вас спросить, когда можно начинать подкармливать креветками и т.д.? Аппетит у них отменный, стараюсь не перекармливать. На сколько меня осведомили- в укрытиях они не нуждаются, а если страшно- прижимаются ко дну. В принципе так они и делают.
И ещё вопрос: они очень боятся света, наверно привыкли жить в полумраке. Как только выключаю свет, начинают разбредаться по всему аквариуму, стоит свет включить- прижимаются ко дну и держутся стайкой. Это особенность содержания, или дельфины любят полумрак?
И если есть какие- то тонкости в содержании этих рыб, я была бы очень рада, если бы вы ими поделились Смайлик :)

2006-01-2727/01/2006 13:30:23
#273824


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

Во-первых, "дельфины" размером 4см не могут быть в возрасте 1 месяц, их возраст при таком размере (при условии правильного содержания и кормления !) должен составлять 3-4 месяца. Во-вторых, по каким признакам "специалисты" указанного Вами центра определили пол этих цихлид, остаётся только догадываться - наверно, по принципу "поплыл" - значит самец, "поплыла" - значит самка. Определить пол "дельфинов" при данных размерах, а тем более в возрасате 1 месяц (!!!) не возможно!!!
К свету Ваши цихлиды привыкнут, ведь они у Вас только один день, а период адаптации иногда длится от нескольких дней до нескольких недель. Подкармливать креветками не начинайте вообще, лучше начните подкармливать мороженной коретрой - главное не перекармливайте. Любой из указанных Вами кормов, за исключением циклопа, должен даваться дозированно.
Особенности содержания Cyrtocara moorii ("дельфинов") заключаются в том, что надо очень ответственно подходить к гидрохимическому составу аквариумной воды, особенно к уровню нитритов и нитратов. Именно "дельфины" - определённый барометр в аквариуме с "малавийцами" - они первыми отреагируют на "плохую" воду, но лучше до этого не доводить. Желаю успехов!

2006-01-2727/01/2006 14:23:26
#273855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 1
Балтийск
15 года

Забираю свои слова обратно.

Изменено 3.2.06 автор Kaena

2006-01-2727/01/2006 14:47:36
#273872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

офф-топик:
господин Арефьев почему то весьма неоднозначно реагирует на упоминания о http://www.cichlidi.... ...
просьба быть немного корректней...

2006-01-2727/01/2006 15:13:05
#273887


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

Буду признателен всем, кто научит меня, аквариумиста-разводчика (малавийских и танганьикских цихлид) с 30-летним стажем определять пол "дельфинов" в возрасте 1 месяца (или в размере 4 см, что не может соответствовать этому возрасту). Заранее благодарен!

Для -RT- - в U2U

2006-01-2727/01/2006 15:31:34
#273903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 1
Балтийск
15 года

Забираю свои слова обратно.

Изменено 3.2.06 автор Kaena

2006-01-2727/01/2006 15:42:03
#273908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

вот насчет 25 литров

я как-то совсем не уверен...
дельфин требует не менее 100 литров на пару (может и больше надо, но я видел 100 литровые банки с дельфинами, которые там выросли и плодились, правда в этих банках была устроена очень мощная самодельная фильтрация и голое стеклянное дно).
Поэтому не затягивайте их переезд во что-нить 200-300 литровое, особенно если они уже по 4 см, иначе затянется сама рыба.

2006-01-2727/01/2006 16:32:33
#273935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

сообщение cichlidenareal
Именно "дельфины" - определённый барометр в аквариуме с "малавийцами" - они первыми отреагируют на "плохую" воду, но лучше до этого не доводить. Желаю успехов!


У меня в этой связи вопрос, хотя он не совсем близок к теме первого сообщения, на раз уж бесед зашла в эту сторонуСмайлик :).

Аквариум 270 литров, пустое дно, несколько укрытий, фильтрация Fluval 403 (очень мощный фильтр, качает зверски). Население:
примерно 5 пар взрослых малави: ломбардо, зебры, йохани, еллоу, элонгатусы.
Внизу в укрытиях куча мальков, в том числе 10 подсаженных дельфинчиков, примерно 2-х месячных.
Обогреватель. круглосуточно аэрация.

Жрать я им давал дозированно, так как у меня банки не первый год и уже какие-то вещи делаю чисто автоматически, в том числе не перекармливаю. Вода по внешему виду абсолютно нормальная.
Внешне в банке все было нормально, взрослые носились, устраивали свои бесконечные малавийски разборки и коллективно требовали жрать. Через час обнаружил порядке 10 трупов крупной рыбы, все на дне с выпученными глазами и открытыми ртами. Малыши и подростки в прекрасном состоянии. Тестов у меня под рукой не было, чтобы сберечь остальных тут же сделал подмену трети воды, а потом подменивал еще по четверти объема всю неделю... Разбор филтра показал его загрязненность средней степени... Я до сих пор не пойму, что произошло и почему выжили дельфины. Грешил на обогреватель, думал, что электротравма, но электрики считают. что если бы обогреватель травил, то сработало бы узо...
и вообще не совсем понятно, почему крупная рыба сдохла, а мелкой хоть бы хны... тем более дельфинам.
Если можно сообщите свое мнение. сюда или в личку... Простоя думаю, что лучше сюда, может еще кому интересно.
2006-01-2727/01/2006 16:59:06
#273952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

Ursus
Ничего удивительного, я давно заметил и это не только мое мнение, но и моих знакомых малавийщиков, что дельфины лучше других малави переносят воздушное голодание, низкую температуру воды и другие всяческие катаклизмы. Сожалею, что не могу сказать ничего о заморе Вышего взосляка, с такими ситуациями не сталкивался.

2006-01-2727/01/2006 17:29:15
#273970


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

[q]сообщение Kaena
Если Вам невозможно, оставьте такую возможность другим.


После того, как меня фактически обвинили в непрофессионализме и направили на учёбу, даже "боюсь" что-либо уже и советовать. Тем не менее попытаюсь. Но прежде, чем отвечать, только пара уточняющих вопросов: заряжен ли в Ваш "Fluval" активированный уголь? производительность Вашего "Fluval" (я думаю 1000-1200 л/час)? Как долго перед этими событиями Вы не подменивали воду?

2006-01-2727/01/2006 17:40:14
#273977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

угля не было

начитавшись здешнего форума, фактически фтарался в фильтр ничего лишнего не класть, хотя грешен, положил родной хагеновский наполниитель, который назывался - ammonia remover. Но дело в том, что уже к времени замора фильтр был запущен уже примерно полтора месяца и в него никто не лазил...
Воду меняю регулярно по выходным по четверти объема, замор произошел в среду, то есть не сразу после замены воды...

производительность фильтра действительно около 1200 литров в час.
Пару раз до этого видел, что рыбы плавали ртами к поверхности воды, то есть воздуха им не хватало, но усиление аэрации, проветривание комнаты и временное отключение обогревателя помогало... температура на градуснике была почти всегда 25-26 градусов...
а конечно могу предположить, что они сдохли от отсутствия кислорода, но почему вдруг все сразу и так резко...

Изменено 27.1.06 автор Ursus

2006-01-2727/01/2006 17:47:42
#273982


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

Картина более-менее ясная, правда с Вашей аэрацией для меня не всё понятно - аэратор (отдельный компрессор ) работает малопроизводительно или Вы аэрируете с помощью всё того же "Fluval"???
Скорее всего, что Ваши рыбки погибли из-за большой концентрации нитритов, накопление которых произошло в фильтре, а наполнитель, по всей вероятности, выполнил роль определённого катализатора и адсорбента для азотистых соединений, "вбросив" всё это в аквариум. Кстати и состояние Ваших рыб при гибели говорит об этом. По поводу жизнеспособности молоди в этой ситуации, то вопрос, конечно, интересный - я замечал неоднократно, что молодь многих видов цихлид, за исключением сверхчувствительных, выдерживает эти катаклизмы более легко, перенося большие уровни концентрации вредных веществ. По всей видимости объяснение этому лежит в области физиологии и природного иммунитета, то есть в большей защищённости. Если предположить, что рыбы погибли из-за кислородного голодания (а при нём они могут погибать и за достаточно короткий срок), то объяснения с живучестью молоди понятны - потребление кислорода молодью гораздо меньшее и энергетические затраты их также невелики, т.к. их образ жизни в условиях Вашего аквариума - в основном, осёдлый (в укрытиях).
Посоветовать могу следующее:
- разделить взрослых рыб и молодь, т.к. молодь, помимо недостатка корма, может испытывать, как физическое, так и психологическое давление со стороны взрослых особей; как рузультат - замедление роста;
- заменить или уменьшить производительность Вашего "Fluval" до 2-3 объёмов аквариума в час (например, 700 л/час);
- сменить наполнители (на какие могу ответить отдельно).
Ответ не на Ваш вопрос: под "дельфинами-барометрами" я подразумевал особей "свежей крови" (диких и первых генераций). Для особей 10-20-х генераций, более адаптированных, пороговые концентрации могут быть и выше.
Желаю удачи!

2006-01-2727/01/2006 18:54:17
#274026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 3
Russian Federation
17 года

сообщение Kaena
На счет возраста- им 3 мес., только что уточнила. Ну а на счет научить- позвоните в цихлиден центр, спросите Александра, он научит.


Вы мягко говоря не правы.Дело в том, что Вы Kaena обращаетесь за советом и здесь же пытаетесь "учить" Александра Васильевича не совсем коректными "советами".Если Вы знаете о цихлидах оз.Малави больше человека, который многие виды этих цихлид впервые завез в Россию и занимается ими больше чем извините Вам лет-тогда совсем другое делоСмайлик :D
2006-01-2727/01/2006 19:00:16
#274031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 1
Балтийск
15 года

Это временное жилище, завтра дельфины переедут в 100 литров, а через 2- 3 недели в 200 литров.

2006-01-2727/01/2006 21:02:26
#274092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
2 года

По поводу пола дельфинов - я думаю оба правы, просто у Kaena с cichlidenareal получилось очень категоричное общение. Пол в таком возрасте можно определить с определенной долей точности, тем более людям, занимающимся дельфинами. Но 100% гарантии половой принадлежности у рыб с итак не ярким половым деморфизмом вам дать в таком возрасте ни один специалист не сможет. Просто кто-то рискует и заявляет, что вот 2 самочки и 3 самца, например, а кто-то перестрахуется заявлять сразу.. Однако обычно "предсказания" у опытных людей сбываются - так что удачи Вам, Kaena Смайлик :)

2006-01-2728/01/2006 01:02:15
#274198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение -RT-

просьба быть немного корректней...

повторюсь, все личные и иные моменты обсуждать в U2U...
2006-01-2728/01/2006 01:05:18
#274199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

сообщение cichlidenareal
Скорее всего, что Ваши рыбки погибли из-за большой концентрации нитритов
- разделить взрослых рыб и молодь, т.к. молодь, помимо недостатка корма, может испытывать, как физическое, так и психологическое давление со стороны взрослых особей; как рузультат - замедление роста;


Спасибо большое! Тоже думал, что "клиническая картина" похожа на нитриты. Аэрирую отдельно помпой schego optimal.

По поводу молоди тоже очень справедливое замечание, заметил, что как взрослых рыб не стало, малыши начали активно расти и окрашиваться...

Если не составит труда, хотел бы услышать ваше мнение по поводу наполнения фильтра, наверное лучше в личку, иначе добрый модер снесет все это в тему фильтрация.

Спасибо еще раз...Смайлик :)
2006-01-2828/01/2006 09:38:08
#274227



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top