go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Паразиты у анциструсов? Кого и как лечить?

Травник 190л, в нем сидит три вуалевые самки анциструса и один обыкновенный самец, а также мальки 5 шт. Второй аквариум 40л, в котором сидит вуалевый самец и мальки 10 шт.

Вуалевые сомы с самками с самого начала (они появились в марте этого года) вызывали у меня подозрение: у одной самки все время слишком потрепанные плавники и брюхо немного "рябое", у самца живот как будто чуть припухлый, рыбы изредка как будто почесывались. Но других симптомов не было, приезжавшие доктора под микроскопом в кале и соскобах ничего не находили, рыбы были активные, и я ничего не трогал.

В конце мая нарисовался выводок мальков от обычного самца и вуалевой самки, различной степени вуалевости, в малом аквариуме. Я их активно кормил сушкой и циклопом. Где-то через два месяца я обнаружил, что некоторые мальки стали неактивными, стали "усыхать" как "кащеи", от них оставались кожа да кости - в основном вуалевые. Я подумал, что я их перекормил неподходящей пищей, что у них начались проблемы с пищеварением, и стал отсаживать из малого в большой аквариум, где чище вода (нитрат менее 10 против 10-20 в малом) и больше водорослей и растений. Это не помогло, пятеро таких отсаженных погибли (один вне аквариума, остальные в аквариуме - просто пропали, наверное, их съели взрослые и улитки). Один из таких "кащеев" даже ел и гадил, но все равно продолжал усыхать.

На некоторых мальках были белые, а на некоторых черные, небольшие пятна, но они не прогрессировали, могли быть стрессовой окраской, действий не предпринималось.

Недавно пересадил из малого в большой в аквариум еще пятерых мальков: четверых вуалевых и одного "раздутого". "Раздутый" в таком состоянии уже больше двух недель, активничает, ест, гадит.

Для форума


Пару дней назад на спине у вуалевого как будто показалась шишка. Но при ближайшем рассмотрении ничего не обнаружилось. Зато сегодня все стало видно четко, язва на спине и дырка в хвосте, при этом он совсем не кащей UPD Он уже помер:

Для форума




Еще у одного малька, похоже, нитевидный кал:

Фотография для форума аквариумистов #435258


Итого у троих из 5-ти сидящих мальков в большом аквариуме те или иные проблемы. Видимо, все же есть паразиты. Кого и как лечить?

Фото аквариумов:
Для форума
Для форума


Изменено автор NoAccess

Изменено автор NoAccess
2019-08-1717/08/2019 16:28:08
#2664986
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
8 дн.

NoAccess

Это серезно. Боюсь подобное вылечить нельзя. Но возможно ошибаюсь.
У Вас есть возможность отнести рыбку с этим наростом в лабораторию? Проверить на ихтиофоноз, микобактериоз, миксоспоридиоз.
2019-08-1818/08/2019 06:55:40
#2665140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Инед

Малек с кровавым наростом уже погиб. Его вскрывали под микроскопом, сказали следующее:
- Есть очень легкий грибковый налет, вероятно, посмертный
- Жабры чистые
- В печени были неподвижные формы червеобразной формы

С учётом состояния остальных мальков, наиболее вероятный диагноз был озвучен как гексамитоз (с бактериалкой на язвах) на фоне глистов. Сейчас раздутый малек сидит в отсаднике 10л без фильтра и грунта на метронидазоле, 125 мг на 10л. Если ему будет нормально и будет положительная динамика, следующим этапом всех мальков в метронидазол.

Также озаботился уф-ом.

Изменено автор NoAccess
2019-08-1818/08/2019 10:43:59
#2665171

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top