go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Сифон-фильтр с автономным электропитанием

Подскажите пожалуйста, полезная ли штука субж? Если полезная, то какую модель посоветуете. Есть ли субжы с гибким заборником, чтобы "пылесосить" под корягой?
Заранее благодарю за помощь.

2006-01-2727/01/2006 21:43:23
#274108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

У меня есть электрический сифон «Multi-Vac» . Иногда он полезен, особенно в случае, когда нужно собрать много мусора, а менять воду в большом количестве не нужно. Для подхода к проблемным местам вместо штатной трубки использую силиконовый шланг 12/16.

2006-01-2727/01/2006 22:50:33
#274142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

Воспользуйтесь поиском по форуму, или google по форуму. Здесь обсуждались проблемы, которые возникают при использовании подобных чштюк.

2006-01-2727/01/2006 23:21:51
#274152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

сообщение Elkmor
Воспользуйтесь поиском по форуму, или google по форуму. Здесь обсуждались проблемы, которые возникают при использовании подобных чштюк.

Я, предварительно, пользовался поиском. На форуме сравнения по субжам не нашел. В поисковых системах из сифонов с электропитанием нашел только описание Multi-Vac. Может искал не по тому фильтру? Как правильно называется девайс не знаю.
Я задал вопрос в надежде получить отзывы обладателей таких устройств(или знающих о них) и полезные ссылки.

Что касается Multi-Vac то по цене он бы мне подошел, но несколько великоват, входная трубка не изгибается и, где-то я читал, что нет сетки на входе - можно "запылесосить" любопытную живность.
2006-01-2828/01/2006 11:55:07
#274246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

Входную трубку заменяем на шланг – получаем гибкое соединение.
Примерно так

Multi-Vac


Сетка на входе будет мешать засасывать крупные частицы, погибшие листья и т.п. Засосать рыбку можно если только накрыть ее раструбом сифона.
2006-01-2828/01/2006 12:44:56
#274263
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение Дочка захотела аквариум
Я, предварительно, пользовался поиском. На форуме сравнения по субжам не нашел.


В кратце: гуано задерживается в фильтре, а большая часть недоразложившихся "питательных" веществ из этого гуано вымывается в толщу воды, правоцируя водоросли.

Этого не происходит, если сливать не обратно в аквариум, а в ведро или канализацию.
2006-01-2828/01/2006 16:03:27
#274299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

сообщение SoL
Входную трубку заменяем на шланг – получаем гибкое соединение.


Очень интересная рационализация. Примерно так я себе и представлял нужное мне устройство. Еще бы дополнительную насадку - входную часть сифона с трубкой, направленной параллельно грунту, для полного счастья Смайлик :).
А какие в Multi-Vac батарейки? Аккумуляторы АА подойдут?


сообщение Elkmor
В кратце: гуано задерживается в фильтре, а большая часть недоразложившихся "питательных" веществ из этого гуано вымывается в толщу воды, правоцируя водоросли.
Этого не происходит, если сливать не обратно в аквариум, а в ведро или канализацию.


Полезная информация. От "традиционной" очистки грунта(со сливом воды) отказываться не будем. Субж имхо можно использовать как дополнительную меру для очистки труднодоступных мест.

Сегодня мы с дочкой навещали "птичку" там осмотрели несколько подобных устройств. Из ценовой категории ~500 руб было несколько итальяно-китайских изделий - мне не глянулись. И EHEIM за ~3000руб Смайлик :(. Мне этот девайс показался достойным (если не принимать во внимание его цену Смайлик :(): 1. его можно полностью погружать в воду, 2. выход воды происходит через боковую стенку-сетку большой площади - скорость потока будет небольшой и, след., гуано останется с большей частью своих составляющих. Но вот модернизацию по образцу SoL-а, сделать будет труднее - диаметр входной части сифона довольно большой Смайлик :(.

Изменено 28.1.06 автор Дочка захотела аквариум
2006-01-2829/01/2006 00:07:54
#274406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

Пользовался как раз этим Multi-Vac. Он хорош тем что вместо мешочка к нему можно подключить шланг до ванной, куда сливается вода (а потом через этот же шланг заливается из под крана). Очень удобно стартануть поток воды кнопкой. С полгода пользовался им в этом режиме, потом вода таки проникла куда-то внутрь и турбинку насоса заклинило. Сейчас продолжаю пользоваться как просто очень удобным сифоном без батареек. В качестве аквапылесоса (слив воды обратно в аквариум) толку он него IMHO нет вообще, фильтрация никакая. Помпа кстати в нем хилая. Батарейки там не AA, круглые но не самые большие а чуть поменьше, в общем раза в два или три толще чем AA.

2006-01-2829/01/2006 00:32:43
#274412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

Для питания используются батарейки R14.
Мощность помпы маловата, но при увеличении мощности уменьшатся задерживающие свойства мешка. Если немного подумать, на выходе можно поставить мелкопористую паралоновую губку. Качество фильтрации возрастет, производительность уменьшится.
Большой минус - воду полностью опускать нельзя, моторчик сгорает сразу.

Я лично использую его не для сбора гуано (рыб немного, они мелкие, гуано копится очень медленно), а для сбора опавших мелких листьев – очень удобно.

2006-01-2829/01/2006 01:50:11
#274429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Спасибо. Понял, что пока надо подождать с покупкой такого устройства. В соответствии с назначением, как я понял, никто их не использует Смайлик :(.

2006-01-2929/01/2006 20:27:51
#274594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

Использую данный девайс уже около года.......только у меня он называется "Trixie Clean Fix" немецкой конструкции и китайского производства по цене 370 рублев за девайс........девайс работает от двух батаеек R14......фильтрующий элемент - довольно хлипкого вида носок, натягивающийся на выходной патрубок........однако, несмотря на все страхи, машинка работает прекрасно.....сосет воду довольно бойко.......невзрачный носок, как оказалось, пропускает воду и только воду.....муть не поднимается совсем......

2006-01-3030/01/2006 10:12:17
#274753



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top